Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 4 Голосов

Аквариумы-картины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#61 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 11:31

-_- обьемный может и сантиметр толщиной быть - сами понимаете, ситуацию это не ухудшит.

В моём случае с аквариумами-картинами считаю что лучше всего в качестве фона будет однотонный-голубой, синий, аквамарин, фиолетовый, чёрный либо с переходом цвета. В таких фонах глубина теряется. Объёмный, кроме отъёма шширины, будет прямо перед глазами и подчеркнёт зауженность банки.

про рыбу я молчу вполне осознанно - мной многолетний опыт показывает, что невозможно обьяснить человеку, что рыба заслуживает гуманности. пустой номер - "живет, нереститься - значит ей хорошо". "сдохла - плохая была". какие аргументы не приводи, все впустую.

тоже из моего опыта - лично видела новичков, которые одними из первых вопросов задавали -" в какой обстановке, в каком обьеме рыбе будет комфортно?... растения живые рыбкам ведь больше нравятся,да? ему одному будет скучно или нет?"... только с такими людьми имеет смысл вести беседу о условиях жизни рыбы. остальных слегка волнует фильтрация и регулярность ухода - на этом они считают, что все сделано.

и пусть вас не вводит в заблуждение, что Слава пишет о том, что любит крупную рыбу. тут дело не чувств, а вкуса. так любят белые розы, обои в цветочек и темное пиво...ИМХО

проблема рыбок в том, что они маленькие, молчат и не крутятся под ногами. посмотрите, как люди обращаются порой с собаками - а ведь собакам гораздо проще дать человеку понять что они хотят.
это очень обширная проблема - невосприятие рыбы как живого существа. и я не первый год бьюсь головой в нее.
впрочем, меня и так понесло :mellow:


В двух словах на эту тему: как ни крути а рыбка- не собака. и даже не хомячёк, хотя разумеется живое существо. Их(рыбок) в моём случае чаще всего много, долго и в многочисленных банках. Любовь приходится делить. Боюсь что эта любовь со временем сводится не к конкретной рыбке, а к виду в целом, хотя любимчики, конечно имеются. Ну как скажите любить каждого из 200-х мальков в отдельности, которых я созерцаю непосредственно сейчас? Хотя каждый из них чудесен по отдельности. Приходится привыкать с таким хозяйством и к естественной убыли и постепенной смене состава, как это ни печально. Пожалуй у меня выработался рефлекс не принимать близко к сердцу потерю питомца, хотя жалко конечно, равно как и рефлекс не привязываться к конкретному экземпляру. Иначе я после эпидемии ихтика сидел бы по психоаналитикам в попытках снять с себя вину. Хотя вина чаще всего на недобросовестном продавце, распродающем выводок без симптомов болезни из больной банки, распостраняя болячку по банкам любителей (Думаю это Очень серьёзный повод для модераторов выделить данный вопрос в отдельную ветку, где можно будет делиться такими недобросовестными продавцами.).
Наверное подобное отношение касается всех или большинства аквариумистов со стажем, имеющих опыт разведения, впрочем последнее не обязательно.
P.S/ Это тема действительно не об этом.

Спасибо за участие, продолжаем. Буду рад предложениям по оформлению. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Slava43210: 28 Февраль 2011 - 11:50


#62 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 28 Февраль 2011 - 12:11

бред ... любимцев размером в 5-6см и более не садят в ящики 15 см шириной к другим несовместимым видам из-за большой любви ... эта любовь какая-то "заболевшая"

#63 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 12:32

Снова-здорова. Прежде чем писать, пожалуйста читайте последовательно развитие темы. К Каким несовместимым? Хватит уже. Померяйте ширину Вашего аквариума и сравните с длинной крупного питомца. Соотношение 1:4.у большинства. В моих случаях из-за специфики геометрии-несколько меньше 1:3, но литраж же остаётся! В 60 литрах живёт 6 рыбин размером до 6 см. По ведру на брата. В природе они вообще по норам сидят. В чём проблема? Аргументированно и в личку пожалуйста. Не захламляйте тему.

Сообщение отредактировал Slava43210: 28 Февраль 2011 - 12:47


#64 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 28 Февраль 2011 - 12:45

Дело в том, что вы исповедуете идеологию, которая не касается правильной аквариумистики.
Соотношение 1 к 3? ... это у "акульего балу" соотношение такое вы вычислили, он всего 5см?

#65 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 13:07

Damien: "Дело в том, что вы исповедуете идеологию, которая не касается правильной аквариумистики.
Соотношение 1 к 3? ... это у "акульего балу" соотношение такое вы вычислили, он всего 5см? "

Здесь не место для исповедования и тем более для идеологии. Мы тут разговариваем о разновидностях аквариумов в частности, если Вы не заметили. "Правильную" аквариумистику каждый выбирает себе сам. Не все аквариумы должны быть кубическими садами от Амано!!, как бы хороши они не были!
Акульего балу не держу! А Вы ещё и с видами не знакомы и туда же ... Наверное имеете ввиду пангасиуса?- так вот Да! Пока подростал и был до 6-7 см - жил в "картине". Не вижу противоречия.

P.S: Сколько можно мусорить в теме? Уже котрый негативный отклик не по теме разговора. Повторяю, Ваше мнение предельно понятно, спасибо. Если есть личная неприязнь- пишите в личку. Прошу обратить внимание модераторов. Склоняюсь к мысли, что имеет место недобросовестная конкуренция в области изготовления аквариумов.

Сообщение отредактировал Slava43210: 28 Февраль 2011 - 13:50


#66 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 13:10

Уважаемые форумчане, прошу высказываться о явлении Аквариум-картина в целом и в частности об оформлении. О рыбах и содержании давайте откроем новую тему что-ли? :)

#67 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 28 Февраль 2011 - 13:41

Ваша проблема в том, что у вас на первом месте дизайн "размера" аквариума, а только потом можно ли там "принципиально" держать рыб (если не дохнут - значит можно) с пластмассовыми растениями. Так вот такой подход очень узкой областью касается аквариумистики как таковой. Это не аквариумистика ... это ходить по офисам впаривать украшательства - настенные аквариумы, за которыми никто присматривать не будет (только рыбок если покормить), или неопытным новичкам втюхивать и расписывать как хорошо, что он места не занимает на полу.

Я этим бизнесом не занимаюсь ... так что про конкурента вы зря просите помощи.

#68 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 13:57

Ваша проблема в том, что у вас на первом месте дизайн "размера" аквариума,

Дизайн "размера"- что то новенькое, надо будет записать куда-нибудь. :rolleyes:
Это не моя проблема, а моё преимущество! Кроме занятия любимым делом, ещё решаются вопросы интерьера и свободного места в том числе.

Так вот такой подход очень узкой областью касается аквариумистики как таковой

Это обстоятельство имеет место в первую очередь благодаря таким как Вы, А мне хотелось бы расширить границы этой узкой области и сделать доступным эксклюзивные оригинальные аквариумы каждому.
Ходить по офисам, равно как и "втюхивать" не доводилось.

И хватит об этом, в самом деле. Возникает ощущение что вы себе просто счётчик сообщений наращиваете. Прям недержание какое то.

Сообщение отредактировал Slava43210: 28 Февраль 2011 - 14:19


#69 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 28 Февраль 2011 - 14:04

Сомнительное преимущество. Разве что для тех, кому аквариму вообще не нужен, или тех кто в них ни в зуб ногой - что расхвалят то и возьмут.

#70 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 14:59

По прежнему жду предложений по существу.

Сообщение отредактировал Slava43210: 28 Февраль 2011 - 15:00


#71 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 15:23

Боюсь, что здесь Вы предложений по существу не дождетесь, поскольку ваша тема скорее бесит, чем вызывает интерес

#72 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 28 Февраль 2011 - 21:12

Боюсь, что здесь Вы предложений по существу не дождетесь, поскольку ваша тема скорее бесит, чем вызывает интерес


А что вы понимаете под понятием "по существу" - заказ аквариума.
Аквариум-картина - вещь весьма специфическая. Поэтому и мнения такие.

П.с. Вообще такой аквариум весьма сложен для дизайна. И ваши банки тому подтверждение.

#73 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 28 Февраль 2011 - 21:32

"Наверное подобное отношение касается всех или большинства аквариумистов со стажем, имеющих опыт разведения, впрочем последнее не обязательно." Slava43210

:rolleyes: Слава, дело в том, что общий обьем разводни, где мы работаем вместе с Lexх, уже превысил 10 тонн. я конечно не рыдаю над каждым трупом, но отношение к рыбе у меня весьма глубокое и я стараюсь дать им то, что им нужно. к примеру, у каждой нерестовой пары скалярий по 80 литров совершенно личного пространства... а в нагульных аквариумах криптокарины в горшках. ;)

но, действительно, не в этой теме об этом говорить.

по теме - почитайте основы композиции - золотое сечение и прочие основные понятия из мира художников. это очень поможет в создании гармоничных работ.

#74 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 21:33

Аквариум-картина - вещь весьма специфическая.

думаю больше как интерьерная вещь она специфическая. А так, аквариум как аквариум. Нано кубы ведь имеют место быть, так почему же аквариум-картина плохо? Нужно просто грамотно рыбу подбирать и дизайн.

Вообще такой аквариум весьма сложен для дизайна

вот тут работать и работать!
Slava43210 , а сколько картин вы сделали для заказчиков? просто интересно :rolleyes:

#75 alex.33

alex.33

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 88 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cморгонь

Отправлено 01 Март 2011 - 00:09

Slava43210 , прочитал вашу ветку аквасы как аквасы ,но мне кажется человеку который хоть немного увлечён аквариумом это не подойдёт.Если человеку действительно хочется аквариум то он найдёт место для тумбочки,это я лично про себя.Полтора года назад у меня места для аквы не было вообще,а теперь в одной комнате стоит уже три штуки 170-л,81-л,50-л. А в том что вместо предложений в основном критика в какой то степени виноваты сами. Вот если бы вы выложили фото аква-картины с данио или галактиками это другое дело ,но когда из под камня выглядывает клариус и уже не мелкий, без комментариев.

#76 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 01 Март 2011 - 09:47

По существу - прежде, чем приступать к дизайну аквариума-картины прорисуйте на бумаге будущий дизайн. Если захотите - мы его обсудим. Если будет интересно и рыб посоветуем. "Принципы построения композиции" поищите в нете. Продумайте какую композицию по идеологии Вы хотите составить (биотоп или что-то в стиле хайтек, может быть травник). Если биотоп подумайте каких рыб Вы хотите держать. Я не буду критиковать Ваши работы (внутреннее содержание и дизайн) - у меня на этот счет свое мнение, часто не совпадающее с мнением многих аквариумистов. Все сводится к единому мнению - в этих банках много недоработок.

#77 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Март 2011 - 11:13

А что вы понимаете под понятием "по существу" - заказ аквариума.
Аквариум-картина - вещь весьма специфическая. Поэтому и мнения такие.

П.с. Вообще такой аквариум весьма сложен для дизайна. И ваши банки тому подтверждение.

Спасибо за перелом тенденции комментариев. Писать "пустые" комменты оказалось для форумчан делом заразительным. Видимо советское наследие даёт о себе знать.
Как я уже говорил, я не продаю аквариумы в этой ветке, не даю телефонов и даже ссылок, если Вы заметили. Потому заказов и не ожидаю.
Такой аквариум не просто оформить, потому и спрашиваю. Наверняка чей-то опыт придётся кстати. По существу хотелось бы услышать конкретные предложения по оформлению, либо по изменению пропорций и т.д.

#78 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 02 Март 2011 - 11:29

Ну наконец-то вы ответили, а то так скучно здесь.
Предлагаю изменить пропорции аквариума на стандартные.
Положить естественную корягу (их легко можно найти с сухостое в саду, в парке? затем выварить).
Убрать эти ужастные фотообои.
Насадить валлиснерии вдоль задней стены, и сделать подобающее растениям освещение и CO2.
И все оборудование запихнуть в аквариум картину, так чтобы была картина и ничего не торчало.

Я бы посмотрел на такой вариант более предпочтительно.

#79 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Март 2011 - 11:32

я стараюсь дать им то, что им нужно. к примеру, у каждой нерестовой пары скалярий по 80 литров совершенно личного пространства... а в нагульных аквариумах криптокарины в горшках. ;)

Я прошу прощения, а скалярии вам сами сказали что им нужно? :rolleyes:
Боюсь что этот вопрос очень и очень относительный. Могу предположить что им нужно жить в естественном водоёме. А 50 литров , 80 или 120 не так уж и важно., Скалярки, кстати говоря, могут быть Очень разными по размеру и всех их мерять 80-ю литрами наверно нельзя. Криптокорине, в свою очередь, горшки тоже природой не назначены. Этот спор у нас мог бы затянуться.
Тема действительно не об этом.

по теме - почитайте основы композиции - золотое сечение и прочие основные понятия из мира художников. это очень поможет в создании гармоничных работ.

"Золотое сечение", Правила прочтения композиции, особенности человеческого восприятия, акценты, игра тонами- всё это совершенно понятные и известные иструменты, которые ничего общего не имеют с конкретикой для создания гармоничных работ. Хотелось бы услышать конкретные предложения. Например, можно утопить в левом углу .., а правый верхний угол оставить свободным,... в освещении должны преобладать .. тона, всё это будет выигрышно смотреться на фоне.., рыбы должны быть ..размеров, .. цветов, .. видов, а трава в такой геометрии возможно подойдёт ... с.. характеристиками освещения. Вот это был бы настоящий конструктив.
Дождусь ли..

Спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал Slava43210: 02 Март 2011 - 11:42


#80 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Март 2011 - 11:59

Ну наконец-то вы ответили, а то так скучно здесь.
Предлагаю изменить пропорции аквариума на стандартные.

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Аквариумы и аквариумиста не меняем. Это константа

Положить естественную корягу (их легко можно найти с сухостое в саду, в парке? затем выварить).

1 С корягой всегда хотелось подружиться, но невсегда получается. Возил даже дубовый топляк с Березины. Пока едет-подсыхает и засунуть его в воду обратно без привязанного кирпича невозможно. Ждал пару недель, эффект всплытия не проходит, -выбросил. При других попытках неминуемо вода портилась, коряга становилась слизкая и т.д. Что-то я делал не так видимо.
2 Боюсь в "Картины" влезут только веточки :)

Убрать эти ужастные фотообои.

Вас наверное это удивит, но эти фотообоии больше всего нравятся заказчикам. У меня много на выбор, но заказывают в основном "море" с коралами и одноцвет какой-нибудь. Что примечательно, грунт всем мрамор подавай.

Насадить валлиснерии вдоль задней стены, и сделать подобающее растениям освещение и CO2.

Валлиснерия будет прямо перед глазами и подчёркивать толщину, надо маскировать глубину однотонным мягким цветом, а потом делать акцент на переднем плане яркими объектами слева направо по значимости, наверное. Кроме того, я не являюсь поклонником валлиснерии, даже спиральной, -сено :) . Аквариумы как травники изначально не рассматривалсь. СО2 перебор для такой банки.

Сообщение отредактировал Slava43210: 02 Март 2011 - 12:03