Перейти к содержимому


Фотография

Выручайте! Что это!?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Январь 2011 - 01:38

В Минске тоже печально, а насчет Гомеля не с кажу - год назад был последний раз на рынке гомельском. Приятель мой хотел как-то сдать рыбу в Гомель, но никому оказалась не нужна рыба.

Вот поэтому и не разводят, что не хотят брать на реализацию. Сама интересовалась данным вопросом. А куда девать рыбку, которая размножилась? В результате получила ответ от продавцов - "Нам она не нужна!!!". Т.е. им дешевле привезти эту рыбу, через неделю не проданную смыть в унитаз и новую партию. Да и зачем им качественная рыба, ведь весь интерес в том, чтобы люди больше покупали. А как они будут покупать, если рыба перестанет умирать? В магазине возьмут, но зависит за сколько хотите рыбу сдать. В ближайшем будущем предстоит узнать.

Бывает так что вы покупаете рыбу приносите в свой аквариум,а она через несколько дней у вас заболела и начинаете грешить на продавца.
А у него они в полном здравии и ни каких симптомов болезни,а получается это из-за того что у каждого в аквариуме рыбы выработали иммунитет к определённым болезням

С этим абсолютно согласна. Но, если в продавце уверен, то не может возникнуть и вопросов. Мне в ближайшем будущем предстоит такая проверка. Сейчас живут рыбы из двух источников, купленных в разное время и пролеченных от разных видов ихтика в карантиннике. В ближайшее время буду запускать "хороших" рыбок, тогда и выясним - являются ли мои носителями заразы.
Честно, я устала от карантинов и все равно нет уверенности, что зараза в аквариум не заносится.
P.S. Так, что гомельчане рыбу на рынке покупаем только в четверг-пятницу, а никак не в субботу или воскресенье.

Сообщение отредактировал Ксюбела: 29 Январь 2011 - 01:44


#22 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 29 Январь 2011 - 02:07

От болезней ни кто не застрахован не импортёр,не разводчик.
Бывает так что вы покупаете рыбу приносите в свой аквариум,а она через несколько дней у вас заболела и начинаете грешить на продавца.
А у него они в полном здравии и ни каких симптомов болезни,а получается это из-за того что у каждого в аквариуме рыбы выработали иммунитет к определённым болезням
В тоже время сами являются носителями заболевания,вот и получается,что новая рыба у вас заболела одним,а ваша может заболеть другим.


Владимир! От болезней и сам человек не застрахован! :unsure: Тут, наверное, речь идёт о элементарной порядочности и отношению к делу, когда приводили пример бабы с базара, которой лишь бы деньги взять и на всё наплевать! Мне просто не по себе становится, когда вижу в магазине рыбу в элементарно грязном сосуде с явно непрозрачной водой...

#23 Сашка Мишкин сын

Сашка Мишкин сын

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Январь 2011 - 11:33

Сегодня умер последний неон!!! Рыб отсадил в отсадник. Продолжаю лечить костопуром+фуразолидон. Внимание вопрос!!! Что делать с пустым аквасом перезапускать или нет?! Нигде не могу найти чем лучше обеззаразить растения?! Еще вопрос: как должен проявляться ихтик на мольках?! Вчера, когда рыбу ловил нашол ещё 2ух мальков один полностью черный второй вроде пецилийный, черный походу гуппи. Сейчас эти 2 малька в банке на карантине, сколько их там держать??? На внешний вид здоровые, плавают, лопают артемию... Когда их можно пустить к остальным малявкам?!?!

#24 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 29 Январь 2011 - 11:58

Сегодня умер последний неон!!! Рыб отсадил в отсадник. Продолжаю лечить костопуром+фуразолидон. Внимание вопрос!!! Что делать с пустым аквасом перезапускать или нет?! Нигде не могу найти чем лучше обеззаразить растения?! Еще вопрос: как должен проявляться ихтик на мольках?! Вчера, когда рыбу ловил нашол ещё 2ух мальков один полностью черный второй вроде пецилийный, черный походу гуппи. Сейчас эти 2 малька в банке на карантине, сколько их там держать??? На внешний вид здоровые, плавают, лопают артемию... Когда их можно пустить к остальным малявкам?!?!


Конечно, аквас нужно продезинфицировать! А какой объём акваса? Какая растючка?

#25 Сашка Мишкин сын

Сашка Мишкин сын

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Январь 2011 - 14:26

чем и как продизенфицировать????? Растючка и объем см в профиле!

#26 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 29 Январь 2011 - 17:08

чем и как продизенфицировать????? Растючка и объем см в профиле!



Хлорка, действительно, слишком ядовита, хотя и убьёт всю дрянь! У меня когда-то тоже была подобная проблема, даже не хочется вспоминать! Так вот растючку я всю практически ликвидировал (ценых видов не было. то и не жалко). Грунт отмачивал в крепком растворе марганцовки. Потом перед перезапуском прокипятил. Фильтрующую губку в фильтре FAN-3 тоже выкинул, поставил новую. Остальное тоже продезинфицировал. Аквариум протёр кашицей пищевой соды и вымыл тёплой водой. Что касается растений, то разные по-разному реагируют на марганцовку. Когда я приобретал новые растения, то обязательно окунал их на пару минут в слабый раствор марганцовки. Ещё для обеззараживания используют ультрафиолетовые стерилизаторы. То есть вода кроме фильтра прогоняется через стерилизатор. Очень эффективная штука, но для вашего 50-литровика - это дорогое удовольствие.

#27 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 30 Январь 2011 - 01:15

На самом деле если это 100 процентов ихтик - ничего делать с аквасом не надо, даже траву не трогать. Через 2 недели при температуре 28-30С там должно стать чисто само по себе. Можете пару луковиц кинуть чтобы пропасли и плавали прямо там, хуже не будет. Почитайте на живой воде про природу ихтика. Коротко - он не живет ьез носителя. Есть, конечно, условия когда цисты могут перейти в стадию кокона, в которой могут жить долго и даже без воды. Но для этого необходимы специфические условия. В простом аквасе при хорошей температре вероятность этог нистожна. Поэтому я бы действовал именно так. Через 2 недели посадил бы несколько заведомо здоровых рыб и продержал 2 недели на пассивном карантине.
Я когда-то боролся с ихтиков в полном аквасе, но закончил тем, что отсадил рыб и долечивал в отсаднике. Так вот с самим аквасом при этом ничего не делал. После лечения все переехали обратно без проблем.

#28 Сашка Мишкин сын

Сашка Мишкин сын

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 30 Январь 2011 - 19:07

Спасибо! Я именно так и поступил... долечиваю в отсаднике костопур+фурозолидон ежесуточно с 80% подменой воды... вроде пошли улучшения, правда откинулись 2 мечика, но по ним я сразу сделал вывод ибо обсыпаны были полностью! На пецилиях вроде пятна новые не появляются, а старые почти все отвалились оставив на коже белесые следы. Надеюсь изведу паразита!!!
Для себя сделал вывод: на птичке больше рыб никогда покупать не буду!!! Лучше переплатить в магазине, чем убивать столько времени и сил с этой заразой!!!

#29 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 30 Январь 2011 - 22:40

Для себя сделал вывод: на птичке больше рыб никогда покупать не буду!!! Лучше переплатить в магазине, чем убивать столько времени и сил с этой заразой!!!


Это неправильный вывод. Правильный - обязательный карантин всех новых рыб.

#30 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июль 2011 - 21:22

Обсолютно в точечку. В одном и том же городе в разных районах разная жёсткость и хлорированность воды. Вы забываете про стресс. При стрессе все организмы подвергаются проявлениям старых болезней. Далеко ходить не надо. В войну у людей вши лезли из под кожи, как из рога изобилия. Знаю точно - мама про деда моего расказывала. Он под Вязьмой в плен попал - бежал. Помылся, переоделся и опять через линию фронта пошёл, но опять в плен взяли - под Оршей (умирающего) через дырку в вагоне выбросили, так как он сказал, что это его родина. Выжил. Пришёл домой как скелет. Вот тогда эти чудеса мама и видела. Так что - рыбки тоже стрессуют. Вылечить полностью, я думаю, ни кому не удалось, а вот загнать болезнь внутрь - запросто. Лекарство одно. При покупке внимательно осмотрите рыбку, потом её соседей. Если, всё вроде бы в порядке - берите. Отсаживайте. Карантиньте. Помните - лучше потерять 1-2 рыбки чем всех обитателей. Подержите пару недель - всё и проявится, а если нет - в добрый путь.
Лично я держу новую рыбу в отдельном аквариуме и постепенно, начиная буквально с рюмки, добавляю воду из того аквариума в который буду их пересаживать. К концу второй недели я вижу результат или отсутствие его. К тому же рыба, ко времени пересадки, привыкает к параметрам воды куда её буду переносить. Есть правда один минус. Если они носители каких-либо сосальщиков или другой заразы (всего не предусмотришь) - тогда - опа! Лечить придётся всех. Такие выстрелы бывают и ни кто от них не застрахован. Так я поймал туберкулёз гуппи. Рыбка была редкой и красивейшей - Кубинскме гуппи. Самка раскрашена так же как и самец. Результат - держу цихлид.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3752.JPG   1,42МБ   2 Количество загрузок:


#31 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 04 Август 2011 - 00:46

ой... я не думал что "манка" такое серьезное заболевание(хотя и сейчас встречаю порой в литературе определение "неизлечимое"...."уничтожить все живое,а неживое прокипятить"...)Порой это дело высыпало и у моих рыбешек и прогрессировало с астрономической скоростью...Я,каюсь,никаких исследований не проводил под микроскопом,но помогало всегда ПОВЫСИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ДО 32-33град. И ДОБАВИТЬ СОЛЬ (ОТ 1 СТОЛОВОЙ ЛОЖКИ НА 10 ЛИТРОВ И БОЛЕЕ - НАБЛЮДАЯ ЗА РЕАКЦИЕЙ РЫБ - БОЛЬШЕ 2-ух НЕ ДОБАВЛЯЛ)..."Мариновать" пока сыпь не исчезнет плюс еще дня три.Потом сменить соленую воду и "вернуть" обычную температуру на место.Рецидивов не было и "трупов" тоже не было(или сыграла решающую роль моя тяжелая аура,от которой дохнут даже простейшие? :mellow: )...тем более в данном случае живородки...соль "любят"...

#32 Sla

Sla

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 16:12

Вот-вот, у кого? Может в Минске и не так печально с разводной рыбкой, а у нас просто выть хочется от злости и безисходности.

не так давно ещё жил в Гомеле. С больной головы однажды решился оставить выводок тревавазов)). Никто не взял за просто так, а когда предлагал приплатить, вертели у виска пальцем)))
хорошие тревавазы, из феодосийского зоопарка, ничем не хуже ф1 продающихся в минске

#33 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 21:11

не так давно ещё жил в Гомеле. С больной головы однажды решился оставить выводок тревавазов)). Никто не взял за просто так, а когда предлагал приплатить, вертели у виска пальцем)))
хорошие тревавазы, из феодосийского зоопарка, ничем не хуже ф1 продающихся в минске

В Минске тоже сдать рыбу в магазин большая проблема.Обычно у неё дорога или в унитаз,или в Свислочь.

#34 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 08:43

приносите в субботу на Жданы. Там купят ее у Вас. И не надо в Свислочь выпускать.

#35 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 08:55

приносите в субботу на Жданы. Там купят ее у Вас. И не надо в Свислочь выпускать.

не факт.

#36 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 10:16

конечно купят!!! вопрос - за сколько :rolleyes:

#37 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 20:29

Я интересовалась у продавцов на Лебяжьем.Малавийцев брать никто не хочет.Так что три сотни ауратусов и Йохани пришлось осчастливить Свислочью.

#38 Dr.Seldom

Dr.Seldom

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Столица

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 20:44

Я интересовалась у продавцов на Лебяжьем.Малавийцев брать никто не хочет.Так что три сотни ауратусов и Йохани пришлось осчастливить Свислочью.

интересно, а хоть кто-нить из выпущенных переживет зиму? местных хищников... может скоро начнем астронотусов заместо карасей вылавливать?

#39 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 23:48

три сотни ауратусов и Йохани пришлось осчастливить Свислочью.

Вот я не понимаю этого милосердия, в унитаз смыть жалко, а выпустить в природный водоем - это нормально... Об экологии кто нибудь думает? :angry2:

#40 Русалочка

Русалочка

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Малорита

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 08:38

Я интересовалась у продавцов на Лебяжьем.Малавийцев брать никто не хочет.Так что три сотни ауратусов и Йохани пришлось осчастливить Свислочью.


Странно, я была в Минске в июле, специально за рыбкой ездила. Выбор ок. 10 видов африканцев был только у одного парня, но рыб разбирали :blink: пока я стояла, разглядывала, чел около лимона заработал, за минут 15 - 20. Рыбки стоили по 10 рублей.Я еще подумала, что вот куда рыбу возить на продажу нужно. Даже муж смотрел круглыми глазами и вмиг просек, что аквариумистика это довольно прибыльное дело, а то у меня только траты (ежемесячные). Мне даже пришлось расталкивать локтями, внедряться в очередь желающих приобрести, чтобы не уехать с пустыми руками. Кроме того, корма у вас, в Минске, значительно дешевле, раза в 3 - 5, чем у нас на рынке. Значит, это было скорее исключение...
У себя сдавала хромисов 4 - 6 см, уже прилично окрасившихся,в магазин, забрали по 3,5 руб, а на рынке и вовсе по 2,5. Продавали моих хромисов уже по 12 рублей. Я не окупила даже затраты, так как выкармливала щедро: артемия и циклоп, коретра, мотыль + тетровские сухие корма. Хромисы кушают много, а когда их сотня... Отпала охота заниматься разведением, хотя дело интересное. Получается, дешевле возить импорт, чем покупать рыбу у отечественных разводчиков? Между тем, в той же Москве нашу рыбу берут очень охотно, считается, что она отличного качества и недорогая...