Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Осторожно, вода из крана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 21 Май 2007 - 16:52

Я обычно воду отстаивала, у меня получалось при подмене лиров 30 отстоянной + 10 из-под крана. Аквариум 150 литров. Никогда проблем не было. А тут наслушалась, что в Зеленом Луге вода хорошая, можно не отстаивать - и решила время сэкономить, подменила литров 30 сразу из-под крана. Итог - все рыбы плохо себя чувствуют, у скалярок плавники разлезлись ужасно, дермагетис один, который в поле зрения, практически без плавников остался, двух других не вижу (хотя они обычно живут на поверхности), может уже окочурились ;). Так что не рискуйте, народ.

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 21 Май 2007 - 17:01

Sera aqutan плескани прямо в аквариум.

#3 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 21 Май 2007 - 17:05

Sera aqutan плескани прямо в аквариум.


Да, сейчас в Тритон пойду покупать ;)

#4 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 21 Май 2007 - 18:19

20% подмены и плавники плавятся?...странно, я делаю подмены до 1\3 объема - ни траве (сложной в т.ч.) не тетрам (родостомусам) ни разу не плохело т.т.т. (р-н Бангалор)

#5 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 21 Май 2007 - 23:08

Залила 30 мл акутана. Дермогенисы буквально сразу выплыли наверх, и вроде оклемались, хотя я было с ними совсем распрощалась. Скалярки на троечку. Зато жемчужных гурами акутан конкретно прибил, колбасятся в углу. И меланьи все сразу наверх полезли. Лабео никак не реагирует ни на воду из-под крана, ни на акутан. С тритоном пока неясно, но видно, что тоже нехорошо ему.
СО2 отключила, продувка полным ходом.
Блин, надо ж было так лажануться ;).

#6 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 21 Май 2007 - 23:29

что-то какая-то странность с водой у тебя..может временные, весенние проблемы?? меланьи полезли - вроде при нехватке кислорода вылязят...завтра протестирую перед подменой, но тесты у меня не на хлор , есстно, так стандартный травнический набор. А как рыбы себя ведут, ну типа хлопают жабрами у поверхности, носами в углы стоят... (кстати, такое может быть и из-за высоких аммиака, нитритов в новой воде), а не из-за хлора, хлор по лабео бы тоже стукнул (ИМХО)

Сообщение отредактировал nata_boa: 21 Май 2007 - 23:41


#7 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 21 Май 2007 - 23:43

что-то какая-то странность с водой у тебя..может временные, весенние проблемы?? меланьи полезли - вроде при нехватке кислорода вылязят...завтра протестирую перед подменой, но тесты у меня не на хлор , есстно, так стандартный травнический набор.


Я в трансе, конечно. Главное, что хлоркой не пахнет, и с виду обычная вода. Не понимаю ;)

#8 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 21 Май 2007 - 23:47

А как рыбы себя ведут, ну типа хлопают жабрами у поверхности, носами в углы стоят... (кстати, такое может быть и из-за высоких аммиака, нитритов в новой воде), а не из-за хлора, хлор по лабео бы тоже стукнул (ИМХО)


Дермогенисы забились внизу в траву и колбасились (ну не знаю, какое слово получше подобрать ;), тяжело дышали, дергались), хотя они вниз вообще никогда не опускаются. Тритон конкретно носом в грунт и хвостом вверх сидел, но он не показатель. Скалярки и гурами просто зависли. Лабео и анцитрусы - по барабану.

#9 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 21 Май 2007 - 23:57

слуш, сомы -то должны первыми реагировать на все...беспокоиться...а пузырьков было много при подмене? мне что-то кажется, что там не хлор, а жабры не повредились у рыб?

#10 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 22 Май 2007 - 00:02

слуш, сомы -то должны первыми реагировать на все...беспокоиться...а пузырьков было много при подмене? мне что-то кажется, что там не хлор, а жабры не повредились у рыб?


Пузырьки были, не сказать, чтоб много. Жабры не рассмотреть было, вроде нормально всё.

#11 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 22 Май 2007 - 07:13

Ты воду всегда как лила ? кондиционировала, чем нить? может комплекс подкормки какой добавляешь с понижением или повышение PH.
По всей видимости в твоей акве при подмене с кислотностью воды произошел большой перепад и хлор по всей видимости не причем. :this:

#12 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Май 2007 - 10:08

Мои 5 копеек - скорее всего произошел перепад pH со слабокислого на слабощелочной и произошло выделение небольшого кол-ва аммиака и сероводорода (если грунт сильно заилен), которые усиливают взаимную токсичность друг друга, да и хлор наверное рыбсам здоровья не прибавил... Если стоит СО2 то рыбы привыкли к кислой среде, и переход к слабощелочной вызвал у них стресс - отсюда и разрушение плавников... Думаю СО2 нужно включить совместно с продувкой... и для профилактики рыбьих инфекций добавить Костапур...

#13 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 22 Май 2007 - 11:01

Ты воду всегда как лила ? кондиционировала, чем нить?


Я уже выше писала. Всегда у меня отстаивалось 30 литров в баке 4-5 дней плюс около 10 водопроводной свежей. Кондиционеры не добавляла.

#14 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 22 Май 2007 - 11:02

Мои 5 копеек - скорее всего произошел перепад pH со слабокислого на слабощелочной и произошло выделение небольшого кол-ва аммиака и сероводорода


Так с какой радости он произошел? В таком случае, при предыдущих подменах было бы тоже самое. Ведь рН от отстаивания воды не меняется, насколько я пониамю.

#15 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Май 2007 - 11:34

Меняется... растворимость газов в воде разная... при отстаивании из воды удаляется избыток хлора, кислорода и азота, в то время как количество растворенного углекислого газа растет... pH отстоянной воды ниже чем свежей из под крана... особенно ясно проявляется на мягкой воде...у меня pH отстоянной воды после обратного осмоса (6-6,5) отличается ПОЧТИ на единицу от не отстоянной осмотической воды (7)....на жесткой воде из-за карбонатного буфера pH может и не измениться, но при смешении со "старой" водой всяко может быть... гидрохимия - наука предположений..

А еще доблестные водоканальщики любят запустить в воду всякие реагенты, особенно в магистраль горячей воды, ингибиторы коррозии и т.п. Ну и после отключений подачи воды летит всякая гадость...ИМХО установка системы очистки воды в наших реалиях - оправдана. Плюс всегда в ресивере 12 литров отличной воды - можно на автономе пережить небольшую аварию...тьфу 3 раза...

Кстати, кто что слышал о добавлении в воду коллоидного серебра в качестве кондиционера/биопротектора?

Сообщение отредактировал Tomcat: 22 Май 2007 - 11:46


#16 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 22 Май 2007 - 15:25

Меняется... растворимость газов в воде разная... при отстаивании из воды удаляется избыток хлора, кислорода и азота, в то время как количество растворенного углекислого газа растет...

При отстаивании из воды выходит только хлор и кислород, азот остается в любой форме ( его даже кипячением не удалить). И углекислый газ выходит при отстаивании, его уравнвешенное с атмосферным количество можно получить только дополнительно аэрирую воду.

Кстати, кто что слышал о добавлении в воду коллоидного серебра в качестве кондиционера/биопротектора?

- вот что за страсть гадость всякую в аквас лить? Эта форма серебра накапливается в тканях. (раньше, лет 20 назад был момент популяризации коллоидного серебра, пили его все кому не лень, потом некоторые стали жаловаться на изменение цвета лица - кожа становилась серого оттенка, сейчас жертвы официальной медицины борются с новыми попытками внедрения серебряной панацеи) ...и еще не известно как оно взаимодействует в наполненной органикой и всякими малявками вроде креветок банке....хотя в протовогрибковом фугнистопе есть коллоидное серебро, кстати...

сейчас пойду тесты забацаю, отпишусь.

Сообщение отредактировал nata_boa: 22 Май 2007 - 15:47


#17 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Май 2007 - 16:11

Тэк-с, вечер перестает быть томным. Цитата "наиболее легко растворимым является СО2, относительная растворимость углекислого газа примерно в 70 раз выше растворимости кислорода и в 150 раз выше растворимости азота" оригинал тут http://ukrop.info/in...water/water.htm
Поскольку в бытовой системе водоснабжения давление находится на уровне 3-5 атмосфер, то в воде из-под крана избыток растворенного ВОЗДУХА, поэтому при отстаивании первым покидает воду АЗОТ, затем КИСЛОРОД и уж потом ДИОКСИД УГЛЕРОДА, если его концентрация оказывается выше равновесного значения при данной температуре. В воде с высокой карбонатной жесткостью диоксид углерода переводит карбонаты щелочноземельных металлов в гидрокарбонаты, поэтому остается в связанном состоянии.
По поводу коллоидного серебра - лекарство делается ядом только из-за ПЕРЕДОЗИРОВКИ. Картриджи, содержащие ионы серебра, используются в бытовых системах очистки воды, следовательно в РАЗУМНЫХ концентрациях являются БЛАГОМ. Никто ведь не собирается лить колларгол в аквас вёдрами, интересует та область концентраций, повышающая иммунитет гидробионтов! Так что если есть инфа - плиз в студию, а аргументы типа "серой рожи" оставим искателям панацеи, ОК? :friends:

#18 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 22 Май 2007 - 16:21

;) куда уж я против Укропа, пардон, я имела ввиду содержание нитрата и аммиака в водопроводной воде, просто мы о НИХ говорили касательно неожиданно возникшей токсичности компонентов подмениваемой воды (списываю все на жару :( ) Но уж о падении уровня CO2 в отстоянной воде (по сравнению с непосредственно из-под крана) я поспорю. Потом, когда отлежусь трохи...

#19 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 22 Май 2007 - 16:30

По поводу коллоидного серебра - лекарство делается ядом только из-за ПЕРЕДОЗИРОВКИ. Картриджи, содержащие ионы серебра, используются в бытовых системах очистки воды, следовательно в РАЗУМНЫХ концентрациях являются БЛАГОМ. ... интересует та область концентраций, повышающая иммунитет гидробионтов! Так что если есть инфа - плиз в студию, а аргументы типа "серой рожи" оставим искателям панацеи, ОК? :friends:

ОК. а чем-нибудь более привычным разнобразное питание, витамины) поднимать иммунитет у гидробионтов можно? или охота экспериментировать с тяжелыми в выводе из системы металлами? ничто никуда в закрытых системах не девается. А аквас условно закрытая система или, скажем, достачно ранимая.

#20 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 22 Май 2007 - 16:39

про иммунку еще. А вариант использования в рыбных банках натуральных препаратов из лекарственных трав? Рыбные условно-патогенные микроорганизмы (и бактериальной природы и паразиты) чувствительны ко многим "аптечным" растениям. интересно ? - где-то ссылка была. Мне это симпатичней, например, чем серебро даже в микродозах капать...

Сообщение отредактировал nata_boa: 22 Май 2007 - 16:39