Перейти к содержимому


Фотография

Зоомагазины vs Рынок Ждановичи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 01:38

А когда есть возможность ,и мальки даже не на самые распространённые,но на нашем рынке отсутствуйствующие и довольно редкие и интересные виды тех же цихлид,встаёт вопрос ,а кому они надо?Согласна с Дашей:имея довольно неплохую коллекцию,нету в принципе смысла её разводить.Кто оценит как подымается малёк и кому это надо,когда есть именно распространённые виды ,привезённые или разведённые лишь бы были.Я думаю все видели рыбу на рынке(можно,но очень редко можно встретить в самом деле довольно достойный экземпляр)Вот потом и возникают вопросы:почему ,у меня еллоха чернеет,может вымазалась в грунте,или подскажите,купил протомеласа,чёрти знает какой риф,а получилось,какой -то мыс.Не зря цихлидников называют цихлодиотами.Я допустим признавая именно хорошую и соответствующую своим параметрам рыбу куплю
у проверенных продавцов,но никак по всем наблюдениям на рынке или не у известного мне продавца.По крайней мере я занимаясь цихлидами,могу смело посмотреть в глаза и ответить за всех поднятых мною мальков .Потому что это не способ наживы,а истинная любовь к этой рыбе и желание внедртить её в массы.И поверьте ценник не покрывает даже корм,на поднятие малька,так что тут уже кому что ближе к телу.

Вот и получается,что рыбу на рынке аквариумисты не покупают.Тогда возникает резонный вопрос:"Кому же ее там продают!"

#22 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 09:40

Денис,кто -то покупает.Ведь никто не будет объяснять ни про объёмы,ни про совместимость рыб.Там рассказываются народные сказки... :D Из моей вчерашней беседы на Жданах(я искала лампы Т5 в новый аквас),знакомые продавцы,честно признают,что везти довольно редкий(хотя вроде и нужный товар)не выгодно.Таких завёрнутых-единицы,а им проще привезти ,то что пользуется спросом у основной массы покупателей.И это понятно....

#23 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 10:22

Dvoe, Вы говорите, что "снабженцы покупают рыбу на рынке". Я, в принципе, знаю ассортимент почти всех минских магазинов. Назовите, ради примера, КТО покупал рыбу на рынке для магазина? :)

В последнее время (за этот год) в магазинах Минска стало появляться большое количество цихлид. Нормальных цихлид (серенький цвет, веселое поведение). Продаются рядом с фотографиями. Самые распространенные цихлиды только разводные. Так что вот весь этот разговор... пустой. (Извините, никого не хотел обидеть, не воспринимайте на личный счет).

Знаю достоверно, что многие заводчики своих цихлид и на рынок сдают. Дешево. И на рынке продавцы делают навар не 5%. Иногда больше 100%. А как на счет подъема цены на рынке от заводчиков в 2-3 раза?

А вот согласно белорусскому законодательству максимальная торговая надбавка на предприятиях торговли - НА ЖИВОЙ ТОВАР - 40%. + ветеринарное освидетельствование рыбы, + справка ЖЭС о содержании хозяйства и налоги, соответственно. Я бы еще написал, что покупая рыбу в магазине я кормлю свою мать-пенсионерку (за счет уплачиваемых налогов и мной и магазином), а покупая ее на рынке - "барыгу-спекулянта" :) для развития деятельности которого в стране созданы все условия. "Развитие предпринимательской деятельности".

И как бы не сотрясали воздух своими громкими заявлениями - все эти заявления лежат в сфере финансовых интересов личностей. И моих, и двое... Поэтому прочитанное стоит воспринимать только информативно, не принимая близко к сердцу.

Медведь, яркая рыба "вырви глаз" красится гормональными препаратами. Гормональная сбивка в организме - это никогда не было хорошо для нормального здоровья рыб. Не просто кормами, влияющими на выразительность цвета (окраски) рыб, а гормональными препаратами. Разводчики этого не делают.

#24 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 10:46

Dvoe, Вы говорите, что "снабженцы покупают рыбу на рынке". Я, в принципе, знаю ассортимент почти всех минских магазинов. Назовите, ради примера, КТО покупал рыбу на рынке для магазина? :)



Я об этом говорить не буду.Мне это не нужно.Может рыбу покупали для магазинов на области.А не именно для Минска.

Продаются рядом с фотографиями. Самые распространенные цихлиды только разводные. Так что вот весь этот разговор... пустой.
Знаю достоверно, что многие заводчики своих цихлид и на рынок сдают. Дешево. И на рынке продавцы делают навар не 5%. Иногда больше 100%. А как на счет подъема цены на рынке от заводчиков в 2-3 раза?



Ну так станьте на рынок и зарабатывайте в 2-3 раза. Кто мешает?


А вот согласно белорусскому законодательству максимальная торговая надбавка на предприятиях торговли - НА ЖИВОЙ ТОВАР - 40%. + ветеринарное освидетельствование рыбы, + справка ЖЭС о содержании хозяйства и налоги, соответственно. Я бы еще написал, что покупая рыбу в магазине я кормлю свою мать-пенсионерку (за счет уплачиваемых налогов и мной и магазином), а покупая ее на рынке - "барыгу-спекулянта" :) для развития деятельности которого в стране созданы все условия. "Развитие предпринимательской деятельности".


У меня все документы в наличии (справки на рыбу проверяются на рынке каждые 2 недели), рыбу на вет контроль вожу каждые 2 месяца (берутся посевы), пройдена проверка налоговых органов "о правильности исчисления и уплаты налогов за период с 2008 по 2010 год" проведено обследование помещения на предмет законности размещения там аквариумов. Так что если вы не можете организовать бизнес, то не нужно завидовать другим (это ваши проблемы). Мы живем в одной стране и у всех тут возможности равны и законы для всех тоже.

Сообщение отредактировал Lexx: 22 Ноябрь 2010 - 12:10


#25 alexgavr

alexgavr

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 10:51

Видел черного еллошку- жесть...
Согласен на сто процентов, что если покупать- то покупать для себя и хорошего качества - НО ДОРОГО. Для этого нужно быть "фантиком" или материально не стесненным....
А если забить авкас и потом "забить" на аквас, то можно и не сильно разбираться в происхождении, линии и т.д.
про магазины - не скажу, там давно не покупаю, равно как и на рынке..

#26 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 11:04

Вобщем не нужно путать теплое с мягким. Рынок - это бизес (со своими достоинствами и недостатками). Заводчики - это любители, фанаты- особая каста аквариумистов.Это достойные, мудрые, уважаемые люди, которые трептно относятся к своим питомцам.Причем уважаемые и торговцами с рынка (именуемые выше "барыгами").

#27 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 14:12

Dvoe, Вы говорите, что "снабженцы покупают рыбу на рынке". Я, в принципе, знаю ассортимент почти всех минских магазинов. Назовите, ради примера, КТО покупал рыбу на рынке для магазина? :)

Я это видел своими глазами :) Был сильно удивлён! Магазин называть не стану,
дабы не подрывать не коим образом его репутацию <_< Однако, факт имеет место.
Такое бывает...

#28 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 14:49

В этом мире заработать хотят все. Покупая рыбу на рынке магазинный рыбник ставит ее туда не как свою, получая определенный процент надбавки. Как правило берет такую рыбу, какая в магазине уже есть от другого поставщика. Чтобы смешать. И если случается мор списывает его на поставщика. Вторым моментом является то, что такой рыбник заинтересован в реализации "своей" рыбы. Исключение - магазины регионов. Им просто негде взять рыбу кроме как на рынке. Оглашение имени - это тоже очень жирный повод для разводчика в отказывании возмещения мора. А "мор есть во всех магазинах, но в хороших его убирают сразу, а в плохих он лежит неделями" (с) НК7 "Как выбрать здорового питомца". Поэтому при выявлении таких случаев заводчик имеет жирный повод отказаться от поставки в тот или иной магазин и торговля рыбой в этом магазине начинает приносить убытки или у другого заводчика на лбу появляется надпись "лох", оплачивающий косяки (возможные косяки) отдельного рыбника магазина, работающего на личный карман. В любом случае такие моменты не поощряются руководством магазина.

#29 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 15:28

В этом мире заработать хотят все. Покупая рыбу на рынке магазинный рыбник ставит ее туда не как свою, получая определенный процент надбавки. Как правило берет такую рыбу, какая в магазине уже есть от другого поставщика. Чтобы смешать. И если случается мор списывает его на поставщика.

Вот в том то и дело: как не сдавай рыбу в магазины - все равно мор предъявят. Причем постараются предъявить обоим поставщикам одной и той же рыбы. Чтоб уменьшить свои затраты на падеж. (Грубо говоря двух мамок обсосать).И ничего не докажешь.Поэтому с магазинами работать-неблагодарный труд, затраты времени, сил и нервов и все ради чего?-Ради того чтоб магазин заработал чистых 40%!Выставляет всех поголовно дураками, а сам остается в шоколаде.

Сообщение отредактировал Maxim: 22 Ноябрь 2010 - 15:55
правка кода цитаты


#30 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 27 Май 2011 - 17:58

о печальном.....
заскочила на днях в магазин ( намеренно не называю). Народу не очень много. У аквариумов висят. Подходит женщина нормального достатка с взрослой дочкой ( лет 12) и подругой. Зовут продавца и выбирают рыбу.....
должна оговорится, женщина ни шарящая ничего, но о рыбах беспокоилась. Сначала показывала на рыбу, потом спрашивала: можно ли ее совместить с другими.
- золотая 10 шт ( средние они см по 6-8)
- неоны 10шт
-скалярии 10 шт
-парчевик один (хороший подросток)
Каждый раз когда покупательница спрашивала "можно ли" следовал ответ "да". :angry:
Когда все были пойманы, продавец ( наконец-то) спросил про объем....50 л :ph34r:

#31 Русалочка

Русалочка

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Малорита

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 08:58

Прочла темку... Магазины и рынок навариваются, вот как было в моем случае, на 400 - 500 % (в 4 - 5 раз!), люди зарабатывают деньги, это конечно хорошо, но не совсем честно: одни не окупают даже затраты на корм, а другие получают неплохой доход, даже после уплаты всех налогов. Может быть уже назрела необходимость иметь своего продавца рыбы на том же рынке. И минчанам хорошо, и регионам было бы куда везти рыбку. А покупатели найдутся и на нашу рыбку, я уверена... B)

#32 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 13:08

Человек человеку - друг, товарищ и волк! Очень мудрая пословица. Немного пожил на этом свете. Многое видел. Уверен в одном - как бы хорошо что-то ни начиналось - закончится как всегда. От нашей бедности, не устроенности и отчасти в алчности все наши беды. Не мы в этом виноваты, а тот строй в котором мы живём. Бывая в Европе, видел как там строятся отношения. Не мужчины и женщины, а людей, начинающих совместно бизнес. Основное - доверие, которое обе стороны стараются оправдать. У нас на доверии быстро вырастают подозрения или злоупотребления. Мы долго жили при совке. Два поколения были успешно обучены обманывать, воровать и бездельничать. Это у нас уже в крови. Я всегда говорю - покажите мне что нужно украсть, а я придумаю, как это можно будет сделать. Это ответ на ваш призыв организоваться.
Рано или поздно всё вернётся на круги своя. Продавцов на рынке Ждановичи много. Они стоят целый день. Отвечают на всевозможные вопросы. Так они зарабатывают на жизнь. В молодости я тоже стоял на рынке и знаю что это такое. У молодого спина болела и ноги. Так что - их хлеб не лёгкий.
Как-то я отвлёкся от темы. Создать одно рабочее место можно, но система оплаты? Он будет зарабатывать сам или поставщики будут оплачивать. Смысл в том что не многие поставщики способны регулярно (хотябы раз в две недели)поставлять рыбу, а летом - спроса вообще нет. Что он будет делать? Я не говорю про потери и на кого они лягут.По этому считаю - нет смысла этим заниматься. Если что-то развели выбросьте в объявления и информация пойдёт. Тот же продавец с рынка или хозяин магазина свяжется и заберёт всё оптом.
Если кто хочет взять от своих мальков максимум - не вопрос. Идите в ЖЭС, берите в аренду цокольное помещение, делайте ремонт, покупайте какое-то оборудование, становитесь у прилавка и тогда у все деньги ваши. За минусом налогов и расходов по аренде. Но по этому пути идут отчаянные люди. А теперь решите - по какому пути идти.
Объединение производителей с целью более успешной конкуренции на рынке предполагает выработку цели и стратегии. Такое объединение возможно только на договорной основе. То есть, это уже предприятие. Ваше участие в нём должно в чём-то выражаться, а не только в желании сбывать свой товар. Сама реализация это результат деятельности объединения. То есть, надо говорить - хочу учавствовать в предприятии, но кроме денег у меня ни чего нет. Тогда определяется ориентировочно стоимость будущего предприятия (места на рынке или магазинчика). Перед будущими соучредителями выкладывается смета и определяются доли. Потом регистрация и т.д. Всё очень просто, но тот кто займётся всей этой организацией должен будет авансом получить какую то сумму денег. Ведь не известно какое решение будет принято. Вся эта беготня отнимет много времени и это только подготовка, а реализация самого проекта?
Ого, какой фалиант получился!

Сообщение отредактировал 7777777: 27 Сентябрь 2011 - 13:09


#33 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 14:48

Я когда-то разговаривал с одним очень опытным аквариумистом. Очень авторитетным. Завели беседу за торговлю. Он мне и говорит. "Только для того, чтобы выжить магазин должен делать накрутку на рыбу в три раза". Только для того чтобы выжить!!! Я не сразу понял эту мысль... Со временем дошла...

Другой очень авторитетный зообизнесмен (на международном уровне) рассказал такую историю. "Мечтаю чтобы в Беларуь можно было беспрепятственно ввозить азиатскую рыбу. Утром привозить, вечером сливать. Каждый день новый ассортимент. Каждый день новые покупатели. Когда это случится вы, белорусские производители, будете либо конкурировать с Азиатами либо исчезнете". Это практика зообизнеса "цивилизованного" мира. Причем отмечу не "если" такое произойдет, а "когда".

Уже давно только единицы энтузиастов конкурируют с Азиатами. Сколько этих заводчиков десяток? два? Может меньше десятка, а остальное любительское разведение? Старая тема. Вот прошло время. Задаю себе вопрос "Что-то изменилось"? Но сегодня мы об этом не можем судить. Сегодня мы сплотились перед общей бедой. Что показала практика? Не способны заводчики "закрыть" зоорынок своим товаром! Но и для заводчиков "золотого времени" не наступило. Цены на рыбу небыли подняты как того требовала экономическая обстановка. Доходы упали как и у всех. Оказалось, что в любом производстве есть доля импорта. И эта доля была тесно связана с импортерами. Не поехали за рыбой - не привезли корма. И... имеем то, что имеем... Кто старался, тот выживает и перебивается на копейках. Кто в шоколаде был, тот в нем и остался.

Поэтому я призываю не делить и не считать чужие деньги, а заниматься любимым нам занятием "Белорусской аквариумистикой" со своими тонкостями и особенностями.

#34 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 16:41

Прочла темку... Магазины и рынок навариваются, вот как было в моем случае, на 400 - 500 % (в 4 - 5 раз!), люди зарабатывают деньги, это конечно хорошо, но не совсем честно: одни не окупают даже затраты на корм, а другие получают неплохой доход, даже после уплаты всех налогов. Может быть уже назрела необходимость иметь своего продавца рыбы на том же рынке. И минчанам хорошо, и регионам было бы куда везти рыбку. А покупатели найдутся и на нашу рыбку, я уверена... B)

Как вы себе представляете "своего" продавца на рынке? Он что какой-то особенный? Ему не нужно после выходных смотреть (читай нести затраты: тепло, вода, корм, затраченное время)за "вашей-нашей" рыбой всю неделю до следующих выходных?Интересно, кому из регионов выгодно будет привезти в столицу десяток-другой рыбешек? И как он это сделает? Посадит в банку и будет везти? А не задохнутся ли они?Или в спец пакет и заправит кислородом из баллона? У каждого аквариумиста дома есть пакеты для транспортировки рыбы и кислородные баллоны?Затраты на проезд будут больше чем стоимость рыбок. Если хотите "по-честному", вливайтесь в бодрую массу торгашей аквариумной рыбой на Ждановичах.С какого времени зарабатывание денег (торговля) перестала быть честным видом деятельности??? :blink: Вы не понимаете многих проблем, связанных с торговлей аквариумной рыбой.

#35 Русалочка

Русалочка

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Малорита

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 22:10

Если хотите "по-честному", вливайтесь в бодрую массу торгашей аквариумной рыбой на Ждановичах.

Ничего против не имею и с удовольствием бы, но всякого рода дополнительная работа, даже быть председателем жилищного кооператива, для меня запрещена в связи с деятельностью по основному месту работы. Низзя...

Как вы себе представляете "своего" продавца на рынке? Он что какой-то особенный? Ему не нужно после выходных смотреть (читай нести затраты: тепло, вода, корм, затраченное время)за "вашей-нашей" рыбой всю неделю до следующих выходных?

Конечно нужно, и затраты и зарплата... Я не предложила что-то конкретное, а предположила. Конечно, многих нюансов не знаю, но уверена, что вопрос как-то можно решить. Почитаешь форум и понятно, что это сейчас проблема. Может пробить вопрос поставки излишков той же рыбы в Москву оптом, а то многие в речку выпускают или скармливают взрослым рыбам. Возможно, повторяю, я не владею ситуацией, привозить и увозить рыбу обратно, ведь не все же регионы у нас за 300 км. Вот если бы я везла рыбу на продажу, по окончании дня остатки пришлось бы везти обратно. Вывозить рыбу на продажу один раз в месяц, предварительно объявивив и прорекламировав, что будет продаваться такая-то рыбка. Активнее организовывать выставки-продажи. Конечно, вопросов много будет, но нужно двигаться вперед! А как решать вопрос с редкой, раритетной рыбкой, тоже сдавать оптом по 2500? Так у нас аквариумистика никогда не разовьется. Так мы и будем держать в аквах гуппяшек и возмущаться на форуме, что элитная, породистая рыбка никому не нужна... Должна быть рыбка дешевая,ширпотреб, и должна быть дорогая, раритетная. Я вот долго искала и мечтала купить отдельные виды и собирала с миру по нитке, а потом выяснилось, что все это есть у нас в Беларуси.

Интересно, кому из регионов выгодно будет привезти в столицу десяток-другой рыбешек? И как он это сделает? Посадит в банку и будет везти? А не задохнутся ли они? Или в спец пакет и заправит кислородом из баллона? У каждого аквариумиста дома есть пакеты для транспортировки рыбы и кислородные баллоны?Затраты на проезд будут больше чем стоимость рыбок.

Был бы свой продавец, рыб можно было бы просто передавать с проводником поезда, водителем автобуса, знакомым. Насчет кислорода у меня ответа нет, сама заморачиваюсь этим вопросом, но ответ должен быть. Насчет пакетов - проблемы нет, обычные пакеты для жидкостей, мешки для засолки, закваски очень прочные.

Вы не понимаете многих проблем, связанных с торговлей аквариумной рыбой

Согласна, не понимаю, я даже не понимаю многих проблем, связанных с торговлей вообще, :) но вопрос остается открытым. На Украине и в России существует такой рынок и сбыт, а у нас только отдельные энтузиасты. Так вот, они должны быть уверены, что выращенная рыбка найдет своего покупателя, а не останется проживать у разводчика до окончания свой жизни. <_< Вы не представляете, сколько аквариумистов, и со стажем и новоявленных, сидят перед монитором компьютеров, разглядывая на каком-нибудь форуме чью-то коллекцию интересных рыбок и досадуя: "Ну когда же это все до нас дойдет?!". А что предлагает наш рынок?Или Вы думаете, что наши аквариумисты другие, и им все-равно, кого садить к себе в аквариум? Ведь не каждый же будет заказывать рыбок в Германии. А если и предлагает что-то интересное, то цена, извините, для нашего рядового гражданина, при всем его желании приобрести, неподъемная. А выращенная у себя в стране рыбка столько стоить не будет. Пришло время, пора и нам проявиться. Во все мире сейчас цихлидный бум, а у нас... :unsure: я изучала многие прайсы с ценами на рыб, и азиатские и т.п.недорогие. Таких цен, по которым принимают рыбу у нас, нет нигде, а ведь ее еще нужно доставить, а какого она качества? а карантин? сколько рыбы подохнет по дороге и вскоре по приезду? А своя рыбка буквально сразу готова к продаже. На эту тему можно рассуждать бесконечно... Но нужно пробовать как-то решать этот вопрос.

#36 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 08:39

Нету во всем мире бума на цихлид. Не заблуждайтесь.

Сообщение отредактировал Lexx: 28 Сентябрь 2011 - 08:40


#37 PacaVaca

PacaVaca

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 23:57

Извиняюсь что пишу сюда, но как то не хотелось ради одного вопроса тему открывать: не подскажите хорошие зоомагазины Питера и Москвы. В частности в данный момент интересует Санкт-Петербург, сестра приезжает скоро хочу заказать из химии и оборудования много чего, выбор большой, и не знаю в какой лучше магазин обратится. Подскажите плиз адреса, может есть интернет шопы, тоже буду благодарен.

#38 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 07:29

Извиняюсь что пишу сюда, но как то не хотелось ради одного вопроса тему открывать: не подскажите хорошие зоомагазины Питера и Москвы. В частности в данный момент интересует Санкт-Петербург, сестра приезжает скоро хочу заказать из химии и оборудования много чего, выбор большой, и не знаю в какой лучше магазин обратится. Подскажите плиз адреса, может есть интернет шопы, тоже буду благодарен.

Есть тема на форуме "Акваторговля в Москве подскажите куда сходить ? ", возможно она вам чем нить поможет. На сколько помню про Питер не писали.

#39 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 10:37

Извиняюсь что пишу сюда, но как то не хотелось ради одного вопроса тему открывать: не подскажите хорошие зоомагазины Питера и Москвы. В частности в данный момент интересует Санкт-Петербург, сестра приезжает скоро хочу заказать из химии и оборудования много чего, выбор большой, и не знаю в какой лучше магазин обратится. Подскажите плиз адреса, может есть интернет шопы, тоже буду благодарен.


Я писал как-то про "Птичку" питерскую. Ну и неплохой магазин "Живой Воды". У них, кстати, и интернет-магазин есть. Я через знакомых брал всякую химию, корма и рыб. Наберите Vitawater.

#40 PacaVaca

PacaVaca

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 10:46

"Акваторговля в Москве подскажите куда сходить ? "

"Живой Воды". Наберите Vitawater.

Благодарствую за ответы!