Перейти к содержимому


Фотография

Зоомагазины vs Рынок Ждановичи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 11:29

Меня много критиковали по поводу моего негативного отношения к рынку Ждановичи, но данная тема о другом.

Недавно мне довелось побеседовать с одним умным, как я считаю, человеком, рассуждения которого заставили меня задуматься. Беседовали именно о зоорынке Ждановичи и его продавцах. Плавно переходили на магазины, обсуждали и их. И настолько прет меня высказаться, что высказываюсь.

Весь мир существует по определенным правилам. Существуют неписанные правила и в зооторговле. Магазины и рынок как бы условно разделены. Одни считают, что центром зооторговли является один рынок Ждановичи, другие считают, что это не место для покупки своих питомцев. Глядя друг на друга обе стороны спорят, но обе правы.

Рассудите сами - каким товаром, не будем говорить рыбами или техникой или еще чем-то, выгодно торговать? Конечно же дефицитным. Приятно иметь в ассортименте своего товара эксклюзивные и недорогие вещи. Этот товар и поступает к нам с импортом. Но зачем же на рынке пытаться перепродать тот ассортимент гидробионтов, который есть в магазинах?! Рынок работает по правилам "экономического рынка", другими словами экономически целесообразно получить прибыль и быстрый оборот. Это, конечно же, тоже все понятно. А у нас еще и ситуация, когда мест на зоорынке НЕ ХВАТАЕТ. Всех желающих выйти на выходные на рынок и стать на торговые ряды удовлетворить не могут. То есть на рынок не всегда могут вынести разводную рыбу заводчики. А что такое рынок - это "работа выодного дня". Напряженная, но прибыльная. Выходные поработал, неделю на диване (это условно! Вокруг аквариумов, с лекарствами, чистки, смены - куча работы). Поэтому на Ждановичах разводной рыбы или мало, или просто нет. Ну "нет", это я хватанул, конечно, но очень мало по сравнению с общим числом. По итогу возникает такая ситуация, что заводчик не всегда может вынести на Ждановичский зоорынок выведенную им рыбку. Куда он вынужден ее отнести? В зоомагазин.

Получается следующая ситуация. Зоорынок разделен. С одной стороны магазины с ассортиментом рыбы белорусского производства (в большинстве - не вся конечно. Есть и импорт), а с другой стороны "лотерейные вкусняшки" розлива Ждановичского рынка. Это две параллели, которые, может быть, никогда не пересекутся. Не буду писать почему "лотерейные". Но обоим параллелям быть. В моей голове четко встало все на свои места. Ждановичи - это шанс найти/увидеть что-то интересное. Магазины - стабильная работа с постоянным ассортиментом. То, что есть в магазинах на рынке продавать нецелесообразно.

Вот как-то так...

#2 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 14:11

не могу сказать что на жданиках есть что-то интересное. в магазинах интереснее. на рынке беру только корм(живой) у бабули :) в основном. мне както помнятся ждановичи когда ряды стояли возле железной дороги, так тогда было интересней. или я был моложе :D .

#3 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 16:14

на Жданиках "что-то интересное" быть не может. Выносить диковинную рыбу (дискусов, арован, панаков и т.д) смысла нету. Ее никто не оценит и тем более не даст цену. Поэтому все больше диковинной рыбы продается по объявкам в нете.Рынок он для массового покупателя, но предлагает ассортимент во много раз больший чем в магазинах по более низким ценам.Так что на рынке продавать то же что и в магазинах всегда можно. Снабженцы магазинов (Минских и с районов)сами приходят на рынок и оптом покупают рыбу для дальнейшей продажи в магазине.Так что магазин в любом случае посредник в продвижении товара к покупателю.А то что на Жданах нет места для продажи рыбы- это суровая правда жизни. :( От этой нехватки торговых мест страдают все: и продавцы (заводчики и импортеры) и покупатели.

#4 Гога

Гога

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 16:29

"гуппи бронз туксидо" вряд ли кто разводит. Сейчас это что-то интересное для рынка.

#5 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 16:33

А то что на Жданах нет места для продажи рыбы- это суровая правда жизни. :( От этой нехватки торговых мест страдают все: и продавцы (заводчики и импортеры) и покупатели.


Это точно. Надоело тыкаться в спины.

#6 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 16:39

"гуппи бронз туксидо" вряд ли кто разводит. Сейчас это что-то интересное для рынка.

Но самок то нету! как тут разведешь?

#7 Гога

Гога

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 16:44

Но самок то нету! как тут разведешь?


Поэтому эти гуппи есть "что-то интересное" как писал Lexx. Но их не развести. Коронохвостые самки - тоже развести можно, но никому не нужно. Весь Ваш список это "что-то интересное" не встречающееся в магазинах. Хорошо подмечено. Хорошее сравнение.

#8 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 21:56

Ускоглазые "товарищи" (Сингапур, Тайланд) знают что поставлять на Запад. Они специально не продают самок, чтоб мы не разводили такую же рыбу, а покупали только у них. Например пара породистых гуппи стоит до 1000 Евро!!!!Это самая "кровавая" рыба. Чем больше скрещиваний тем больше теряются наследственные признаки породы.Порода вырождается очень быстро.

#9 Гога

Гога

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 09:41

Например пара породистых гуппи стоит до 1000 Евро!!!!Это самая "кровавая" рыба. Чем больше скрещиваний тем больше теряются наследственные признаки породы.Порода вырождается очень быстро.


Это только у нас с приобретением породы такие траблы. С десятка два пород гуппи, для интересующихся свободно можно купить в России или Украине. У нас крепких живородчиков нет. В Одессе (к нам можно передать поездом) виргинные самки стоят на наши деньги около 10 000 руб. Самцы в обычную цену. за 10 евро можно купить хорошую породу. Не суперредкую, но хорошую. Ближайший город, где можно купить породу на Украине - это Чернигов, в России - Смоленск. Даже с учетом расходов на автобус/бензин за породу 1000 евро - это при условии покупки эксклюзивной породы с правами продажи только от заводчика! С продажей породы за такие деньги продающий отказывается от их разведения. Нет ничего невозможного. 1000 евро за породу - это глупости.

#10 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 10:36

Будучи на Куреневке (в Киеве) на рынке была возможность приобретения пород гуппи. При чем шикарных пород гуппи. Самые распространенные Московская синяя и Берлинская красная (или наоборот) :) цена на виргинных самок 20 гривен (это примерно 4-5 доллара). Самцы в одну цену. В ассортименте еще пород 5. Пишу только о том, на что обратил внимание.

В то же время одессит Костя предлагает к продаже кучу пород.

А вот для ориентира ссылка на цены пород гуппи. Как видно их порядка 50 пород, которые можно купить и цена на которых максимальная в 4 доллара (за взрослых).

В продолжение я предлагаю тому, кому интересна эта тема, открыть в поисковике эти породы гупачков и сравнить их (органолептическим методом, т.е. визуально) с бронз туксидо, которых привез Dvoe! Я бы не сказал, что бронз туксидо такие уж шикарные гуппи... Но, Дима, Витя, не обижайтесь, это чисто мое субъективное мнение. Здоровье Ваших рыб хорошее, состояние хорошее, окрас хороший. Но вот лично я, даже если бы и была такая возможность, разводить бы их не стал. Гупачки как гупачки. Лично мне они не нравятся. А именно сейчас они востребованы! Именно сейчас. И хорошо разойдутся. Это тонкое чутье рынка. Привезти то, что необходимо. Следующая партия гупачков будет другой породы. Другой, потому, что этой породой люди уже насытятся.

Вот. Вот об этом я и писал. Что рынок и магазины две не пересекающиеся параллели. В магазинах ассортимент постоянный, а на рынке переменчивый. Найдутся много сторонников двух точек зрения. Что хорошо, а что плохо - это вопрос тысячелетий и нам его не решить. Но разводимая рыба на рынке продаваться будет очень редко потому, что ею насыщен рынок и она не в дефицитной категории.

Вот если бы, как отметили все, было достаточно мест на рынке и любой желающий мог бы вынести свои переноски в выходные - тогда да. Возможно да. Но даже в этой ситуации ничего бы не изменилось по ассортименту. То есть две параллели просто бы сошлись в одном месте, приблизились. Не пересекаясь. Возможно, было бы очень приятно это наблюдать! И надеюсь, что на моем веку я такое увижу! :)

Желаю всем приятного дня!

#11 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 21:48

Однако гупешки (самцы) распродаются быстро. И нет надобности отдавать их в магазины.
"разводимая рыба на рынке продаваться будет очень редко потому, что ею насыщен рынок и она не в дефицитной категории"
Она продаваться не будет, потому что
" ею насыщен рынок и она не в дефицитной категории."
отнюдь нет. Она имеет ограниченное число видов.И не сможет конкурировать с разнообразием импорта по цене и видам.

#12 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 21:56

"То, что есть в магазинах на рынке продавать нецелесообразно"
Это еще почему? :blink: Ведь некоторые "снабженцы" из магазинов покупают рыбу оптом "на рынке".Для благополучной перепродажи со 100% надбавкой в магазине.Это относится и к рыбе дешевой ценовой категории (живородка и др) и более дорогой (цихлиды и др.).

#13 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 00:55

"То, что есть в магазинах на рынке продавать нецелесообразно"
Это еще почему? :blink: Ведь некоторые "снабженцы" из магазинов покупают рыбу оптом "на рынке".Для благополучной перепродажи со 100% надбавкой в магазине.Это относится и к рыбе дешевой ценовой категории (живородка и др) и более дорогой (цихлиды и др.).

Не знаю про живородку, но про цихлид скажу. Почему же эти "снабженцы" не берут рыбу у цихлидников, а скупают на рынке? Да просто ее у цихлидника за копейки не купить по 1 основной причине: они знают ей цену. Вот и берут они ее у того, кому она безразлична, главное чтобы навар был. По этой причине и нет ни в магазине, ни на рынке хорошей цихлиды.

#14 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 10:51

Не знаю про живородку, но про цихлид скажу. Почему же эти "снабженцы" не берут рыбу у цихлидников, а скупают на рынке? Да просто ее у цихлидника за копейки не купить по 1 основной причине: они знают ей цену. Вот и берут они ее у того, кому она безразлична, главное чтобы навар был. По этой причине и нет ни в магазине, ни на рынке хорошей цихлиды.

Хорошая цихлида и на рынке стоит недешево.А если еще добавить "навара" магазинов, то ее никто не купит.Магазины тоже знают что и по чем продавать.Что то дискусов 8 см не видно в магазине, хотя бы от местных разводчиков.А цихлидники , "которые знают рыбе цену", не дадут того количества и ассортимента.Потому что рыба с высокой себестоимостью получается.И что такое "хорошая цихлида?" Это красивая, большая и недорогая? Или дорогая и эксклюзивная?

Подправлено Lexx: причина - искаженная информация по условиям торговых надбавок в магазинах

Сообщение отредактировал Lexx: 22 Ноябрь 2010 - 10:05
правка кода цитаты


#15 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 12:26

И что такое "хорошая цихлида?" Это красивая, большая и недорогая? Или дорогая и эксклюзивная?


Начнём с того что это здоровая рыба выращенная не в 40 литровой банке, с десятком ей подобных, а в нормальных покрайней мере 200 литровых аквариумах и при должном питании... А от этих факторов уже булет зависить и красота, и размер и конечно же цена рыбы.... Кто даст 15 тыс за замучаных жизнью демассони или трэвасов, да никто, проще купить через интернет у проверенных людей, которые рыбу растят с любовью,  пусть даже ценник будет немного выше, но тогда ты знаешь, за что платишь!

Это красивая, большая и недорогая? Или дорогая и эксклюзивная?


Тут ещё играет фактор возможностей самого покупателя, так сказать толщина кошелька!



#16 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 23:35

Вот и получается рыба импортная, перекочевывая в магазины, становится "местной" и покупатели, доверяя магазину, ее берут независимо от цены.

#17 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 23:51

Почему же эти "снабженцы" не берут рыбу у цихлидников, а скупают на рынке? Да просто ее у цихлидника за копейки не купить по 1 основной причине: они знают ей цену. Вот и берут они ее у того, кому она безразлична, главное чтобы навар был.

Навар-наваром, а бесцветную серую рыбу никто брать не хочет даже дешево.Страраются везти импорт поярче и недорого.
1.А магазину что, навар не нужен? Причем смело в 2 раза ставят. И потом все на форумах пишут обоснование цены - "она дорогая потому что "по-белому" торговля у них (в магазинах) ведется".Что-то не встречал на рынке снабженцев, требующих товарную накладную, для приходования рыбы в магазин.Это называется "приход товара по-белому"???? :D
Вот факты: http://aba.by/forum/...t=0 ,
Вот обоснование цены!!! Поставил рыбу за нал, магазин умножил на 2. И обосновал: "по-белому!" :D :D :D
2. Цихлидники не смогут закрыть спрос на самые распространенные виды по приемлемым ценам.Устанут мальков "вытряхивать" изо рта у бедных рыбешек.

#18 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 01:01

Вот и получается рыба импортная, перекочевывая в магазины, становится "местной" и покупатели, доверяя магазину, ее берут независимо от цены.

Хотел бы я услышать сейчас хоть одного нормального аквариумиста, кто за год купил хоть одну рыбину в магазине, а тем более у которой ,благодаря, магазину появился «вид на жительство»

#19 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 01:14

Навар-наваром, а бесцветную серую рыбу никто брать не хочет даже дешево.Страраются везти импорт поярче и недорого.

Вот по этому у наших продавцов в выносных аквариумах плавают яркие цихлиды(вырви газ), прошедшие неслабую обработку подкрашивающими препаратами и имеющий в мальковом возрасте взрослый окрас.
За гот цихлидниками в свой частые коллекций было приобретено не меньше серых рыбок ,чем вы на рынке продали ярких.

#20 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 01:19

Почему же эти "снабженцы" не берут рыбу у цихлидников, а скупают на рынке? Да просто ее у цихлидника за копейки не купить по 1 основной причине: они знают ей цену. Вот и берут они ее у того, кому она безразлична, главное чтобы навар был.

Навар-наваром, а бесцветную серую рыбу никто брать не хочет даже дешево.Страраются везти импорт поярче и недорого.
1.А магазину что, навар не нужен? Причем смело в 2 раза ставят. И потом все на форумах пишут обоснование цены - "она дорогая потому что "по-белому" торговля у них (в магазинах) ведется".Что-то не встречал на рынке снабженцев, требующих товарную накладную, для приходования рыбы в магазин.Это называется "приход товара по-белому"???? :D
Вот факты: http://aba.by/forum/...t=0 ,
Вот обоснование цены!!! Поставил рыбу за нал, магазин умножил на 2. И обосновал: "по-белому!" :D :D :D
2. Цихлидники не смогут закрыть спрос на самые распространенные виды по приемлемым ценам.Устанут мальков "вытряхивать" изо рта у бедных рыбешек.

А когда есть возможность ,и мальки даже не на самые распространённые,но на нашем рынке отсутствуйствующие и довольно редкие и интересные виды тех же цихлид,встаёт вопрос ,а кому они надо?Согласна с Дашей:имея довольно неплохую коллекцию,нету в принципе смысла её разводить.Кто оценит как подымается малёк и кому это надо,когда есть именно распространённые виды ,привезённые или разведённые лишь бы были.Я думаю все видели рыбу на рынке(можно,но очень редко можно встретить в самом деле довольно достойный экземпляр)Вот потом и возникают вопросы:почему ,у меня еллоха чернеет,может вымазалась в грунте,или подскажите,купил протомеласа,чёрти знает какой риф,а получилось,какой -то мыс.Не зря цихлидников называют цихлодиотами.Я допустим признавая именно хорошую и соответствующую своим параметрам рыбу куплю
у проверенных продавцов,но никак по всем наблюдениям на рынке или не у известного мне продавца.По крайней мере я занимаясь цихлидами,могу смело посмотреть в глаза и ответить за всех поднятых мною мальков .Потому что это не способ наживы,а истинная любовь к этой рыбе и желание внедртить её в массы.И поверьте ценник не покрывает даже корм,на поднятие малька,так что тут уже кому что ближе к телу.