Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Коридорасы - разнообразие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

#161 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 10:54

Отнерестились CW 014. Икры не много. Уложена компактно в несколько пятен. Были кое где небольшие кладки от двух до 5-6 икринок. Икринки плотные, но сильно за стекло не держатся. Уборка кладок заняла максимум 10 минут. Сейчас зреет в инкубаторе. Увидеть сам процесс, как всегда, не удалось. Эта кладка подтвердила, что к несанкционированной кладке CW 014 отношения не имеют.

У меня есть этот вид.Нереститься начали очень рано, месяцев в восемь.Икру лепят небольшими порциями по 10-20 штук в верхней трети аквариума преимущественно на стекло и широколистные растения, роголистник у меня игнорируют.Нерестятся несколько дней подряд, но , возможно потому, что у меня самок гораздо больше, чем самцов.
А у меня зигатусы- рабо отнерестились :P Вот теперь посмотрим, кто это на самом деле :ph34r:

#162 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 21:40

Очень уж они упитанные на фотке! Может поэтому самцы от самок не отличаются? У моих четко видно где самец, а где самка! Но они гораздо стройнее твоих :D . Вообще, заметил, что одни виды кориков склонны к перееданию больше, чем другие. Среди обжор хочется особенно выделить группу элеганс и некоторых из группы энеус, венесуэльцы в том числе!

Они у меня на диете. Какое-то время трубочника вволю, но и подмены ежедневные. Когда трубочник заканчивается едят тетра - дискус и вода меняется раз в неделю. GH снижаю до 6 градусов потом поднимаю до 11,5. Воду из аквариумов где нерестились лругие тоже подливал. Всё бестолку. Нужно будет в то время когда закончится трубочник опять всех пересмотреть - может на самом деле одни самки сидят и я их насилую.

#163 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 21:44

блин!... до меня только что дошло,почему нигде в продаже трубочника не осталось! :D

Трубочника имне в этот раз досталось в два раза меньше чем брал всегда. В плане совести у Сергея всё в порядке. Сказал, что вас много кому нужен трубочник. Жаль, что у меня нет своего дома в деревне или что-то в этом роде. С трубачём проблем не было бы. В городе этот вариант не катит. Вода всё съест.

#164 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 21:48

У меня есть этот вид.Нереститься начали очень рано, месяцев в восемь.Икру лепят небольшими порциями по 10-20 штук в верхней трети аквариума преимущественно на стекло и широколистные растения, роголистник у меня игнорируют.Нерестятся несколько дней подряд, но , возможно потому, что у меня самок гораздо больше, чем самцов.
А у меня зигатусы- рабо отнерестились :P Вот теперь посмотрим, кто это на самом деле :ph34r:

Анна! Откуда этот вид у тебя? Врядли ты их на Жданах купила. Что бы кто-то из импортёров наших привозил я не помню.
Дай бог тебе удачи с рабо. Жду сообщения через три недели. В Украине все кто заказывал, на сколько я знаю, рабо получали именно зигатуса. Где-то он есть, но это такой же скрытный товарищ, как Julii. Опять долго смотрел на прайс Глейзера и не решился дозаказать их, что-то подсказывает, что там опять трилинеатус будет.

Сообщение отредактировал 7777777: 20 Февраль 2013 - 21:56


#165 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 22:05

Жаль, что у меня нет своего дома в деревне или что-то в этом роде. С трубачём проблем не было бы

У меня есть - и я там почти постоянно)))...вокруг навалом канав сточных и отстойников - но колоний трубочника я не вижу уже ооочень давно....в детстве его постоянно клубки намывало поле ливней в ручейках - теперь не вижу ...искал на всех отстойниках - добывать там нечего..или может у него поведение поменялось?..вдруг он на глубину куда ушел или на сушу перебрался? :blink: ....попробую еще струной половить на след. неделе...струной вообще реально его нацеплять?

#166 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 23:18

Струнят мотыля, а трубача собирают. Большим очень мелким сачком черпают ил с червями. Потом этот отжатый практически без воды ил ставят в тепло и когда трубочник начнёт задыхаться он вылазит на поверхность. Одним словом - концентрируется. Эту концентрированную грязь раскладывают по ванночкам или тазам и опять - более чистого отбирают.
Это способ добычи, а есть способ разведения. Описывать не буду - долго. Есть гугл - потрудись и найдёшь.

Сообщение отредактировал 7777777: 20 Февраль 2013 - 23:18


#167 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 21 Февраль 2013 - 00:44

гуглил...про все..черпал ил ведрами...черпал мелкой мотыльницей...нет больших колоний...думал может на струну больше нацепляется

#168 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 21 Февраль 2013 - 01:26

Анна! Откуда этот вид у тебя? Врядли ты их на Жданах купила. Что бы кто-то из импортёров наших привозил я не помню.

На онлайнере был такой Александр, он L-сомов под заказ из Германии продавал.Ну, он и сейчас есть, только сомов уже год как не продает... Помните, я у Вас панду оставить просила, так это я с ним меняться собиралась. Вот у него разводных и купила, а он производителей у немцев взял.Продавал он их как "голден страйп". Выросли точь в точь как на Вашем фото.Я фотоаппарат одолжу и выложу фото, а Вы посмотрите наметанным глазом :)

Дай бог тебе удачи с рабо. Жду сообщения через три недели. В Украине все кто заказывал, на сколько я знаю, рабо получали именно зигатуса.

Спасибо :blush:
С ними вообще легко так получилось. Два дня назад отсадила их на нерест, дала трубочника. Все трое сидят по противоположным углам и глаза пучат. Не играют, трубочник не едят.Ну, думаю, нужно КН понижать, воду торфовать... На следующее утро смотрю, коридорасы по-прежнему сидят в разных углах и мигают, а по всему аквариуму маленькими порциями икра... Чтоб со всеми так получалось :laugh:

#169 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 21 Февраль 2013 - 11:23

Моя знает 50%. ...

)))))
Вот так всегда... Так нам хочется, чтобы наша "вторая половина" разделяла наше хобби... А потом жена зайдёт на форум почитает... Хорошо, если всё правильно поймёт)))

#170 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 21 Февраль 2013 - 11:31

Изображение

вот нашел фото нанусов.

#171 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Февраль 2013 - 14:34

Паша, вот фотография нануса. У нануса на спинном павнике нет пятна, а есть риски. У элеганс крапины, а у нанус полосы. Я их так различаю - может ошибаюсь. Есть элеганс - копия нанус. Остаётся главное различие - способ размножения и количество икры от одной самки. Так что я больше склонен к тому, что у тебя были элеганс.
В каталогах тоже много неувязок. Так на фото - видно. что и первое и второе фото эдентичны, но названия рек разные.
Это элеганс. На твоих он как-то больше похож.

#172 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 21 Февраль 2013 - 14:46

Паша, вот фотография нануса. У нануса на спинном павнике нет пятна, а есть риски. У элеганс крапины, а у нанус полосы. Я их так различаю - может ошибаюсь. Есть элеганс - копия нанус. Остаётся главное различие - способ размножения и количество икры от одной самки. Так что я больше склонен к тому, что у тебя были элеганс.
В каталогах тоже много неувязок. Так на фото - видно. что и первое и второе фото эдентичны, но названия рек разные.
Это элеганс. На твоих он как-то больше похож.


Вот и я про то. Сомнения у меня и тогда были, что-то решали на израильском форуме, сейчас уже не вспомню. Надо будет к Саше Droidу подъехать за каталогом. Хотя сейчас уже это и не слишком важно....... сомов уже нет и писать про них не собираюсь.

#173 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Февраль 2013 - 18:52

http://www.planetcat...php?family_id=1 Вот адрес наиболее полного каталога со всеми номерами С и CW. Есть даже пару гибридов, но это природные гибриды - я так понял. То что разводится в аквариумах в этот каталог не входит (имею ввиду гибриды).

#174 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Февраль 2013 - 19:06

На первой фотографии - они так выглядели, когда только приехали, а на второй фотографии - как они выглядят сейчас.
Corydoras leucomelas - коридорас Какета или леукомелас. Симпатяга.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7735.JPG   71,63К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7913.JPG   70,31К   12 Количество загрузок:


#175 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Февраль 2013 - 22:47

Опять будем вносить поправки в свои каталоги. У меня,copatel и Анук на самом деле не corydoras CW 014, а Corydoras schultzei. Теперь на этом сомике можно поставить точку. Перекопал все доступные для меня каталоги. Анук, "Голд страйп" или "gold-stripe" это коммерческое название CW 014.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7981.JPG   71,73К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал 7777777: 21 Февраль 2013 - 22:51


#176 copatel

copatel

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 31 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 21 Февраль 2013 - 22:59

Изображение

вот нашел фото нанусов.

Это и не элеганс и не нанус, это - Corydoras napoensis

#177 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:04

Была у меня такая мысль, но у напоенсис самка иначе выглядит. Думаю, что это всётаки элеганс, но могу ошибаться.
Сейчас у меня есть именно такой раскраски самки и самцы в крапины - не дать не взять напоенсис, но пришли как элеганс? Начнут нереститься - разберёмся. Да и чего копья ломать? И нанус, и напоенсис, и сами элеганс это всё одна и таже группа элегантных сомов.

#178 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:27

Да, я тогда "метался" между тремя видами - нанусом, элегансом и напоенсисом.
В зоомагазине в Гданьске он был нанусом, но про место вылова продавец не знал, сказал только, что дикари.
Потом уже в Минске, Эдуард Арсенович Сааков показал мне элеганса (у него оставался один самец) - тот довольно сильно отличался от моих. Ну и решили, что пусть будет нанусом.

П.с. Где-то в дебрях винчестера висит у меня куча фотографий икры, мальков и рыб. И лежит недописанная статья - пару раз пытался за нее взяться, но не шло. Теперь надо с видом определиться если доделывать..... а может и не стоит доделывать.

#179 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Февраль 2013 - 11:31

Почему? Мне например стыдно за аквариумистов Беларусии. Такое впечатление, что мы застряли где-то в 70-ых годах в плане многообразия видов рыб, членистоногих, молюсков и растений. Украина, Литва, Латвия и Россия давно уже свободно ввозит со всего мира всё это, а у нас из под полы. Кто что спрятал и украдкой привёз. Пропаганда новых видов не ведётся. На рынке - здесь всё понятно, берут то что стоит 2 коппейки, а это всё теже аенеус и пунктатус, петушки, гуппи, пецилии и барбусы с харацинкой. Не сказал ещё про цихлид, но думаю, что их повальная эра заканчивается. Останутся только фанатики.
Так что - дерзай. Вытаскивай из глубин и в массы. Правда, кто сейчас, кроме нас, на этом форуме тусуется? Перебой в работе всё таки сказался. Знакомый с Гродно жаловался, что хотел почитать на АБА что нибудь, но попасть так и не смог - столько вопросов компьютер задал?

#180 copatel

copatel

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 31 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 22 Февраль 2013 - 15:39

Была у меня такая мысль, но у напоенсис самка иначе выглядит. Думаю, что это всётаки элеганс, но могу ошибаться.
Сейчас у меня есть именно такой раскраски самки и самцы в крапины - не дать не взять напоенсис, но пришли как элеганс? Начнут нереститься - разберёмся. Да и чего копья ломать? И нанус, и напоенсис, и сами элеганс это всё одна и таже группа элегантных сомов.

На этой фотке тоже не самец ;). Я все таки думаю, что это напоенсис. У меня тоже они есть, тоже пришли как нанусы. Самка в отличии от самца имеет менее четкий рисунок и менее выраженное черное пятно на спинном плавнике, чем у самца.