Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Коридорасы - разнообразие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

#441 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2017 - 07:46

Да и напоэнсис тоже туда же. Чего их искать? В прайсе у Глейзера они германского разведения по 4,35 евро. Списываешься с Оксаной и заказываешь. В конце мая они у тебя.

 

237332 Corydoras napoensis g.br.   md 150 4,35   few  

 

Количество ограниченное, но я думаю что повезёт.


Сообщение отредактировал 7777777: 03 Май 2017 - 07:47


#442 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Май 2017 - 22:12

Вымучал пару фотографий CW 018. Фотограф из меня не кудышный.

Прикрепленные файлы



Поблагодарили 1 Пользователь:
Олег236

#443 Givi

Givi

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 81 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щучин

Отправлено 08 Май 2017 - 12:43

Как Саша потом забрать и мне передать вот загвоздка.Ищу в Польше.по 10 р на наши но уже большие

#444 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 12 Май 2017 - 09:43

Вымучал пару фотографий CW 018. Фотограф из меня не кудышный.

 

Что-то похожее у меня было. Поищу фото



Поблагодарили 1 Пользователь:
7777777

#445 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Июль 2017 - 14:03

   Последнее время начали поступать вопросы по поводу коридорас Шульца!

Часто из-за отсутствия полноценной информации и не владея темой этой ветви рыб у аквариумистов возникает путаница в отличии одного вида рыб от другого. Здесь от части вина продавца, который владеет информацией не в полной мере. Продавец знаток в своей части - продаже, а вот поставщик - обязан сообщить полноценную и достоверную информацию о рыбе.

Итак: коридорас Шульца (corydoras schultzei) недавно выведенный из состава сборной группы аенеус в отдельный вид как и венецуаланус оранж и венециаланус блэк. Внешне рыбка очень похожа на золотистого сомика, но с отличительными "эполетами на плечах" золотистыми полосами по верхней стороне спины с двух сторон от спинного плавника. Полосы начинаются от затылка и у некоторых особей доходят до хвостового стебля. Эффектный сомик - постоянно рисующийся перед передним стеклом аквариума. Легкоразводимый вид. Иногда даёт мутантов черного окраса, но они отличаются своей конституцией от венесуэла блэк. Знаток сразу отличит, но рядовой покупатель - врядли. На фотографии видно что этот  сомик ничего общего не имеет с коридорас Харальдшульца (Corydoras haraldschultzi) который имеет крапчатый рисунок по всему телу. Не говоря уже про внешние отличия Шульца уроженец Перу, а Харальдшульца - Бразилии. То есть родственниками они являются, но очень дальними. Моё мнение что данная путаница возникла не из-за внешних признаков, а скорей всего из-за названия. И в одном и в другом есть фамилия бразильского ихтиолога Харальда Шульца. Честно, я был удивлён когда услышал какие именно виды путают. Если бы начали путать Харальдшульца с Штерба - здесь как раз всё понятно. Оба вида внешне очень похожи за исключением того что Штерба щеголяют своими оранжевыми грудными плавниками которых нет у Харальдшульца. Вернее плавники грудные есть и Харальдшульца, но они не оранжевые. Основное их отличие - Штерба имеет светлый крап по основному коричневому  фону тела в то время, как у Харальдшульца идёт коричневый крап по светлому фону тела. 

Надеюсь, что смог обозначить основные отличия этих прекрасных аквариумных рыбок занимающих нижний уровень аквариума и "оживляющих" его.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   45,01К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  haraldschultzi8.jpg   10,5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Corydoras_sterbai.jpg   27,99К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал 7777777: 15 Июль 2017 - 14:04


Поблагодарили 3 Пользователи:
Lexx , altapi , Олег236