Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Коридорасы - разнообразие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

#201 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 28 Февраль 2013 - 11:24

П.с. Меня больше забавляет, когда приходящая молодежь бурно начинает развивать свою аквариумную линию, считая что до них этого никто не держал, ни разводил и т.п.

Увы, или я невнимательно читаю форум (каюсь, ни на что не хватает времени((() - или всё-таки такой "приходящей молодёжи" здесь очень-очень мало...(к большому сожалению)... И не важно, Что она считает, важно, что она Активна - и из этой активности иногда вырастает ... очень хорошая вещь... (говорю не как теоретик, а как тот, кто не один год проработал с юннатами) ... А вот если такая активная молодёжь встречает отношение "мол, Вы салабоны..." - вот это убивает... много хорошего...

#202 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 28 Февраль 2013 - 11:33

Всё в порядке. Все мы делаем одно дело. Разводим и пропагандируем коридорасов, но или мы это плохо делаем, или делаем это не в том месте или не в то время? Как-то плохо дело идёт. В данной теме тусят пару человек. Может форум подняться после падения не может? ...


Александр, как-то в разговоре с Вами мы говорили про "флаг"... Вообще-то, продолжая разговор аллегориями, как раз то весьма важно, где флаг - впереди, или в середине... Иначе знаменосцы не гибли б так часто... Но ... ........... Собсно, эта тема сама по себе является неплохим "знаменем" в пользу коридорасов... И, я думаю, кого-то она всё-таки соберёт... Дорогу осилит идущий...

зы: Извиняюсь за оффтоп (хотя это и касается коридорасов)))

Сообщение отредактировал Ник: 28 Февраль 2013 - 11:35


#203 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Февраль 2013 - 14:31

Вот и я про то - пару человек взяли "флаг коридорасов" и передают его по кругу, т.к. всех кому эта тема интересна и они в ней участвуют на одной руке по пальцам пересчитать можно и то лишние пальцы останутся. Думаю, что всё таки Паша прав. Сделать бросающуюся в глаза вывеску. Разместить хорошие фотографии. Пару интересных статей. Описание вида с рассказами разводчиков о процессе расмножения конкретного вида. Сюда же добавить фотографии кладки, икринок, личинок и мальков до момента приобретения взрослого окраса. Скорей всего тема покатит. Во всяком случае, тот кто войдёт в форум, обязательно просмотрит, а потом и прочитает.

#204 copatel

copatel

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 31 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 01 Март 2013 - 00:56

Описание вида с рассказами разводчиков о процессе расмножения конкретного вида. Сюда же добавить фотографии кладки, икринок, личинок и мальков до момента приобретения взрослого окраса. Скорей всего тема покатит. Во всяком случае, тот кто войдёт в форум, обязательно просмотрит, а потом и прочитает.

На примере своего форума могу утверждать - чем чаще пишешь про интересующий тебя вид, а если тема еще и иллюстрирована хорошо, тем больше появляется интересующихся предметом. Как только тему забросил - она медленно, но умирает!

#205 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 01 Март 2013 - 08:30

я, я поклонник коридорасов! и с интересом и постоянно читаю эту тему. сама не пишу, ибо нечего пока.
обстоятельства на данный момент таковы, что разведением не занимаюсь.
клиентам обязательно рекомендую коридорасов(если не цихлидник), рассказываю что на крапчатом и золотистом жизнь не заканчивается)))
точно могу сказать - коридорасы у меня будут всегда.
"не вешать нос, гардемарины"!)

#206 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 01 Март 2013 - 08:41

На примере своего форума могу утверждать - чем чаще пишешь про интересующий тебя вид, а если тема еще и иллюстрирована хорошо, тем больше появляется интересующихся предметом. Как только тему забросил - она медленно, но умирает!


Это факт.
Про своих коридорасов скажу так: есть коридорасы к которым в течении года я так и не подошел. Справедливая к рыбе мысль: "Может у кого-то другого им будет лучше?"

Вторая мысль. Был в новом магазине Какаду (переехавшим с Партизанского). Сомы крапчатые и золотистые сидят в переносках, улыбаются. Размер около 3-х см. Здоровье отличное. Рыба местная. Цена на нее 6000 руб. В рознице!!! В таком размере рыбе, скорее всего, 5-6 месяцев. У меня она больше кормов съест пока будет расти.

Мораль: махровые любители - это очень хорошо. Способствуют сохранению вида. Возможно (это слово подчеркну) - распространению вида за счет своей фанатической привязанности.

А по поводу форумов - их делают люди. Все знают, что сильные коридорасники на исраквариум, щукарей объединяет killi.ru, кто-то сидит на дискусфиш, кто-то на акваскейперских форумах. Среди белорусов таких людей куча. А что их объединяет? Локализация? Информация?

#207 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Март 2013 - 08:56

CW 008 оказались очень легко разводимым видом. Даже не ожидал. Хороший выход личинки. Личинка очень и очень мелкая. Остаётся посмотреть сколько малька вырастет? В выходные попробую посадить на нерест CW 018.

#208 copatel

copatel

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 31 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 01 Март 2013 - 12:48

А по поводу форумов - их делают люди. Все знают, что сильные коридорасники на исраквариум, щукарей объединяет killi.ru, кто-то сидит на дискусфиш, кто-то на акваскейперских форумах. Среди белорусов таких людей куча. А что их объединяет? Локализация? Информация?

К сожалению Израильский форум в этом плане сильно сдал свои позиции... А список форумов с сильными коридоросятниками гораздо шире! И, между прочим, если б таковых не было на вашем форуме, то, вероятно, я бы на нем не зарегистрировался:))

Сообщение отредактировал copatel: 01 Март 2013 - 12:50


#209 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Март 2013 - 22:51

Пока данный вид присутствует в моей коллекции в единственном экземпляре, но надеюсь к осени положение исправится. Во всяком случае с российскими разводчиками есть договорённость.
Прикрепленный файл  IMG_4040.JPG   160,02К   6 Количество загрузок:
Corydoras caudimaculatus - коридорас пятнистохвостый.

#210 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 02 Март 2013 - 00:20

Пока данный вид присутствует в моей коллекции в единственном экземпляре, но надеюсь к осени положение исправится. Во всяком случае с росийскими разводчиками есть договорённость.
Corydoras caudimaculatus - коридорас пятнистохвостый.


Красавец - я как-то видел в большом аквариуме их стаю - штук 50 наверное. Смотрелось очень красиво.

#211 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Март 2013 - 10:44

Коридорасы - стайная рыба. Мне не всегда понятно, когда приезжают люди и берут 2 сомика. Для разведения - маловато будет, а для эстетики - архи мало. Десяток более менее способен показать все поведенческие особенности этого рода. Постоянная митусня, копошение, погони друг за другом - в этом красота. Когда их мало они попросту зашиваются в какую либо щель и смотрят от туда. Выплывают только для того что бы поесть и то при любом движении опять прячутся. Есть виды, которые не могут образовать стаю с другими видами так и плавают изгоями. В природе корики живут на мелководьях и на открытой воде. Их защита - стая и чем она больше тем им спокойней.

#212 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 02 Март 2013 - 10:59

Честно говоря, даже десяток - это мало. Когда у меня было 30 панд митусни не было, они все плавали как единое целое. А вот когда оставил 7 штук тут началось - то лежат, то корм ищут. Закончу с переездами - поставлю аквариум литров на 300-400 и там буду экспериментировать.

П.с. Кроме количества конечно и объем важен - сейчас штук 40 пигмеев сидят в 50 литрах. Воды им хватает, и фильтр работает - а вот места мало.

#213 copatel

copatel

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 31 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 02 Март 2013 - 20:51

сейчас штук 40 пигмеев сидят в 50 литрах. Воды им хватает, и фильтр работает - а вот места мало.

У меня 50 пигмеев сидели в 12 литрах воды. Не жаловались, икру клали постоянно (каждый день нересты были). Сейчас сидят в 30 литрах и бастуют...

#214 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Март 2013 - 10:30

У меня 50 пигмеев сидели в 12 литрах воды. Не жаловались, икру клали постоянно (каждый день нересты были). Сейчас сидят в 30 литрах и бастуют...

Следовательно - вернуть в 12 литров. Они наверное обалдели от такой свободы и не могу друг друга найти? :laugh:

#215 Миг-29

Миг-29

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 51 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Март 2013 - 14:09

Мои пигмеи сидели сначало в 100л., а теперь переехали в 30 л. Аквас спецом делал под них(без креветок,улиток и тп.) . Икру клеят через день)) Правда их только 7шт(2ж и 5м). Кстати малька они жрут! Лично поймал на этом :huh:

#216 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Март 2013 - 17:39

Этот коридорас распространился по Украине и России под названием corydoras melanistius, но оказалось что это ни что иное как С 143. Отличия колоссальные. Один из крупных видов коридорасов. В основной окраске преобладают не светлосерые тона, а серокоричневые. Голова как бы отделена от туловища, а у меланистус плавный переход. Крап на хвостовом плавнике не присущ меланистусу. Вот основные отличия С 143 от с. melanistius.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8041.JPG   116,73К   3 Количество загрузок:


#217 copatel

copatel

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 31 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 03 Март 2013 - 21:56

Кстати малька они жрут! Лично поймал на этом :huh:

Жрут! Канибалы те еще!!!

#218 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Март 2013 - 09:57

Вчера была революция. При постоянно высоком давлении, более 750 мм.р.с., без смены воды и без замены корма - вдруг отнерестились практически все коридорасы. Последствия нереста (скорлупки икринок на стекле) были замечены даже в общем аквариуме. Все инкубаторы были загружены икрой. Что послужило толчком к нересту не понятно?

#219 copatel

copatel

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 31 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 06 Март 2013 - 10:26

При постоянно высоком давлении, более 750 мм.р.с., без смены воды и без замены корма - вдруг отнерестились практически все коридорасы. Что послужило толчком к нересту не понятно?

Ждите падения давления в ближайшее время! Думаю, корики почувствовали, а барометры еще не успели отреагировать...

#220 Миг-29

Миг-29

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 51 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Март 2013 - 16:11

Вчера была революция. При постоянно высоком давлении, более 750 мм.р.с., без смены воды и без замены корма - вдруг отнерестились практически все коридорасы.

Тоже были замечены вчера нересты.Панды вообще с ума сходили. Впервые отнерестились Штербы. Икру сожрали правда.
Кстати, мои панды какие-то "неправильные". Им вообще пофиг на погоду :blink: Если отсадить в отдельную банку и подменить водички, то уже на след. день икра!