Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Коридорасы - разнообразие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

#401 copatel

copatel

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 31 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 03 Май 2015 - 00:01

Для этого вида параметры воды роли не играют. 

Рекомендую статью скачать по CW 021.

http://www.alloddbal...m/articles.html

Думаю все же, что параметры воды играют роль ;)



Поблагодарили 3 Пользователи:
7777777 , АлександрZ , AFGAN

#402 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Июнь 2015 - 20:10

Стало жарко и нересты прекратились. Трубочник тоже стало тяжело сохранять. При всём этом решил "пошевелить" corydoras similis. Двое суток "уговоров" не прошли даром. Сегодня утром собрал икру. Икринки крупные и все разбросаны по дну. Считаю, что это присуще коридорасам впервые нерестящимся. Съедено было не много икры. До десятка оболочек. Скорее всего даже не съеденные, а растёртые. Если бы съели то и оболочек не оставили бы. Икры не много. С выходом - будет видно. Параметры воды - температура 27, рН 7,1, dH 2-3. Позже попробую в водопроводной воде. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  c_similis.jpg   18,72К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  simil.gif   146,17К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Corydoras-similis.jpg   19,33К   7 Количество загрузок:


Поблагодарили 2 Пользователи:
Valera , Вовчик

#403 Givi

Givi

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 81 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щучин

Отправлено 02 Июль 2015 - 04:34

Саша класная рыба 

разводи



Поблагодарили 1 Пользователь:
7777777

#404 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июль 2015 - 15:43

Расшевелить corydoras similis - расшевелил. Нерестятся с непонятными интервалами. После первого нереста последовал через три дня второй. Следом третий и четвёртый. Казалось бы хорошо, но нет. Из первого нереста 1 личинка. Это нормально. Остальные нересты - загадка. Вся икра целая, но лёгкая. При малейшем колебании воды всплывает и плавает, медленно опускаясь на дно. То есть икра ни какая и нет смысла дальше с ней возиться. Есть первое предположение - жара - в аквариумах 27-28 градусов, а второе - слишком низкая карбонатка. Второе предположение начну проверять сегодня. Мягкая вода не всем видам подходит. 



#405 Valera

Valera

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Июль 2015 - 06:14

я наоборот считал что у нас корбрнатка слишком высокая. общая да нормальная гдето 12-14. а корбонатка высоковата и мне всегда советовали её снижать. и ещё попробуйте таблетки "SERA" vilfmoro или как то так .



Поблагодарили 1 Пользователь:
7777777

#406 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Июль 2015 - 08:00

Снижать за счёт применения химии не хочу - пока есть естественные способы, т.е. дождевая и дистиллированная воды.



#407 Valera

Valera

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Июль 2015 - 19:52

так это сьедобные таблетки а не химические просто я ими пользовался и они (таблетки) пользовались успехом у сомов



Поблагодарили 1 Пользователь:
7777777

#408 Valera

Valera

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Июль 2015 - 13:12

маленькое уточнение корм называетца SERA viformo корм для сомиков и гольцов ,то бишь боций



#409 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 15 Июль 2015 - 14:23

Есть у меня эти чудо-таблетки. Только мои сомы их не едят.



#410 Valera

Valera

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Июль 2015 - 15:18

воте раз а мои ели только в путь и ещё давал тетра фил в дропсах для кольчужных сомов тоже ели



#411 Valera

Valera

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Июль 2015 - 15:19

Павел а оризиасами больше не занимаетесь?



#412 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 15 Июль 2015 - 20:09

Весной отдал всех Наташе nata_boa. У нее кажется мальки появились.



#413 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Июль 2015 - 22:42

Расшевелить corydoras similis - расшевелил. Нерестятся с непонятными интервалами. После первого нереста последовал через три дня второй. Следом третий и четвёртый. Казалось бы хорошо, но нет. Из первого нереста 1 личинка. Это нормально. Остальные нересты - загадка. Вся икра целая, но лёгкая. При малейшем колебании воды всплывает и плавает, медленно опускаясь на дно. То есть икра ни какая и нет смысла дальше с ней возиться. Есть первое предположение - жара - в аквариумах 27-28 градусов, а второе - слишком низкая карбонатка. Второе предположение начну проверять сегодня. Мягкая вода не всем видам подходит. 

Первый нерест в водопроводной воде особо ничем не отличался, а вот второй! Почти вся икра висела на стеклах и мочалке. Немного валялось на дне. Икринки твердые. Получается так что пока рыба несколько раз не отнерестится - хорошей икры мало. Практически её нет. Со временем репродуктивные органы начинают правильно работать и всё становится на свои места. Про corydoras similis правильно пишут - не очень сложная в разведении рыба. Не понятно почему они отсутствуют у розничных продавцов. У Глейзера они стоили в районе 7 евро за хвост.



#414 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2016 - 21:18

Появился, правда периодически, трубочник и растолкал коридорас локсозонус или крючкополосого сомика. На латыне его название - Corydoras loxozonus Nijssen & Isbrücker, 1983. Первые икринки получены. Дальше будет видно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  loxozonus2.jpg   11,02К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  loxozonus.jpg   9,34К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  loxozonus3.jpg   13,66К   2 Количество загрузок:


Поблагодарили 5 Пользователи:
Олег236 , АлександрZ , Dima Limar , Lexx , Shula

#415 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Май 2016 - 16:29

Икринки, как и ожидалось, все тринадцать оказались не оплодотворенными. Главное сейчас получить ещё один нерест. Колдую, но пока тихо сидят. 



#416 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Май 2016 - 00:29

Большие выходные расслабили и пропустил нерест Corydoras kanei Grant, 1998.

Из всех более-менее чистых икринок отобрал только две остальные были уже во мху от грибка. Шанс очень низкий, но не это главное. Важно что этот вид диких Бразильских кориков раскололся на нерест в РБ. Этот вид не относится к трудноразводимым, но судя по тому что данный вид не заполонил до сих пор рынки и магазины - в нем что-то есть. Я заставлял их отнереститься в течение нескольких месяцев. Значит не всё так гладко.  Глядя на самок казалось что "завалят" икрой, но икры было не много. Икринки крупные. Размер икринок около 2 мм.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  c_kanei3.jpg   35,5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0338.JPG   270,61К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  kanei07.jpg   7,53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  kaney.jpg   16,05К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Corydoras_kanei.jpg   91,11К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал 7777777: 12 Май 2016 - 00:42


Поблагодарили 1 Пользователь:
Олег236

#417 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 13:20

На днях, наблюдая за нерестом corydoras hastatus, поймал себя на мысли что не совсем правильно трактуется нерестовое поведение коридорасов. В частности - в литературе и в статьях в инете утверждается, что после т-позиции самка находит место, смазывает его молоками самца и приклеивает икринку или икринки на это место. Мол икра оплодотворяется непосредственно в этот момент. Тогда как быть с той икрой из которой вывелся малёк, появившийся из икринки прикреплённой без предварительного смазывания молоками места крепления?

 Например брохис срленденс - самка клеит икру на роголистник проплывая сквозь растения. Часто самки многих видов коридорасов так же не смазывают молоками место кладки икры. Думаю, что непосредственно оплодотворение икры происходит в момент когда самка через жабры направляет поток разведенных с водой молок мимо "совочка" из плавников. Для того что бы икра была оплодотворена с наибольшей вероятностью самка, как мы думаем, ищет подходящее место и плавает какое-то время по аквариуму. За это время идет оплодотворение икринки. 

Место кладки хорошо очищается от обрастаний и грязи (мы думаем что оно смазывается) и туда клеится икра. Вполне возможно что и на эту поверхность в момент очищения попадут молоки или они умышленно будут туда нанесены. Природа умна и она предусмотрела несколько способов дублирующих процесс.

То есть - есть за чем понаблюдать.



Поблагодарили 1 Пользователь:
wader

#418 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 15:22

Саша, более того... Интеремнейшее поведение нереста в куст. Совместное прохождение двух особей наблюдал. Также наблюдал икру в рот и оплодотворение. Также в нерестовике самки нерестились без самцов и был малек. И это все коридорасы

Поблагодарили 1 Пользователь:
7777777

#419 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 20:15

А у меня хастатусы, привезенные с Германии в конце августа, почти полностью исчезли. Остался только один. Умирали по одному через неделю-две. Так и не понял причины



#420 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 20:52

Паша!

У меня также из 21 хаста остался один - от Глейзера. За 2 недели отошли как-то без всяких причин. Кушают, порхают, а на завтра один или два уже готовы. Та же судьба постигла и десяток привезённых из Украины. Я упёрся - один же живёт? Заказал от Глейзера ещё 20 штук - пока отошло штуки три. На этой неделе нерестились каждый день. Есть малёк. Буду колдовать дальше. Рыбка интересная, но с большой загадкой. На иностранных сайтах всё как и у нас. Кто-то развел, но потерял всех взрослых, а кто-то и развести не успел. Думаю, что дело в корме. Не принимает их желудок то что мы им предлагаем. Сегодня наблюдал за кончиной одного из стаи. Медленно спикировал на дно потом начал заваливаться на бок. Несколько часов боролся с равновесием. Закончилось вращениями и ударами о стекло и коряжку. Может какой-то паразит изнутри убивает и не у всех он есть. Вскрывать бесполезно в моём случае - всё равно ничего не увижу. Да и кого вскрывать? Два см. еле еле с большой натяжкой. Может они уже к нам приезжают дедушками и умирают от старости? Дикая рыба - поди разберись.