Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Коридорасы - разнообразие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

#381 Миг-29

Миг-29

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 51 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 17:51

Хастатусы красавцы! Личинка\малек как у пигмеев. Как они себя ведут в аквариуме,сильно пугливые? Мои пигмеи в 300л. самые пожалуй нахальные.

п.с. - эх... чето моя стайка пигмеев заметно проредела. Надо разводить... 

...совсем что-то я это дело забросил. :huh:



#382 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 19:40

У меня из заказанных 20 штук на сегодня жив только один самец. В малявочнике растут хастатусы, но сколько их - ? Сначала только одного видел, а на днях одновременно троих. Пусть растут - дальше будет видно.



#383 Tagir

Tagir

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 15:39

Хастатусы красавцы! Личинка\малек как у пигмеев. Как они себя ведут в аквариуме,сильно пугливые? Мои пигмеи в 300л. самые пожалуй нахальные.
п.с. - эх... чето моя стайка пигмеев заметно проредела. Надо разводить...
...совсем что-то я это дело забросил. :huh:

Здравствуйте, Александр посоветовал к Вам обратиться по поводу пигмеев, может есть на продажу стайка? И заодно отоцинклюсы тоже интересуют? Если есть оставьте свой телефон

#384 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 20:25

Жалко, что мытарства любителей и коллекционеров сводятся к банальному - проблеме сбыть продукт своих изысканий в сфере разведения определённого вида рыбы. Иначе сам процесс сводится к банальному - я смгог! Более того методика и параметры процесса так и останутся в относительной тайне. Относительной в виду того, что ряд разводчиков описывает нересты определённых видов коридорасов, но ключевые параметры остаются в тайне. Эту тайну не могу и не собираюсь открывать и я. Расшатывание дикарей на нерест долгий и не всегда успешный процесс. Возможно они по-просту устают от всяких инсинуаций и нерестятся. По этой причине  именно я и не описываю все параметры, предшествующие икрометанию, т. к. именно у меня всё происходит вопреки, а не по правилам. Дикари нерестятся через пару дней с начала подготовки, а не после скачков давления. Правда, начинают нереститься не раньше ноября месяца. Чем и интересны дикие виды. Крапчатых могу нерестить каждый день,что и отталкивает от них. Могу предложить метрам аквариумистики две пары CW 018 (napoensis). Мои изыски в направлении их разведения зашли в тупик. Два года и всё на том же уровне - ноль.


Сообщение отредактировал 7777777: 08 Ноябрь 2014 - 21:22


Поблагодарили 1 Пользователь:
Миг-29

#385 Миг-29

Миг-29

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 51 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 11:08

Tagir. Рад бы Вам помочь,но пигмеев я пока не развожу. У самого стайка шт. 15-20 осталась. Отоцинклюсов вообще не пробовал разводить. Отиков(Аффинис) кстати можно найти на Жданах.



#386 Tagir

Tagir

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 17:49

Tagir. Рад бы Вам помочь,но пигмеев я пока не развожу. У самого стайка шт. 15-20 осталась. Отоцинклюсов вообще не пробовал разводить. Отиков(Аффинис) кстати можно найти на Жданах.


Спасибо, что ответили три недели ищу, правда с утра порадовали будут в Минске к концу месяца вроде коридорасы пигмеи.))) Я одного последнего с магазина все таки забрала... Маленький, под коряжкой у них одинокий почти три месяца просидел. Сначала думала больной раз не плавает, а не давно зашла на него посмотреть и забрала... Посадила в 35 литров, к 4 Гуппи из Москвы, травник, мох, коряги, пещерка и креветосов штук 10, самка Гуппи била его, я свет выключила, а на утро ПРИНЯЛИ Гуппи его в семью, не то что не трогают, а плавают рядом с ним, часами наблюдала...Так он решил, что он Гуппик))), честно. . Он теперь плавает за ними исключительно в верхних, реже в средних слоях, да так потешно, правда с перерывами на обед, даже артемию пытается ловить как и Гуппи в среднем слое воды))). Теперь жду когда стайка из 11 штук приедит, и после карантина переедут вместе с уже имеющимся в травник на 75 литров.

#387 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 00:34

Пришёл ноябрь и у дикарей начался сезон размножения. Очередные корики порадовали моё самолюбие первым нерестом. На этот раз отнерестились corydoras caudimaculatus. Приятно было наблюдать за нерестом. Самки икру развешивали куда попало. Всё что клеилось на дно аквариума практически сразу и съедалось. Икра со стенки досталась мне и помещена в инкубатор. Надежды на выход личинки нет судя по информации с нета. Посмотрим? 



#388 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 08:54

Пигмеев не будет как обещали... К сожалению.

#389 Tagir

Tagir

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 17:16

Извените, что в серьезные мужские разговоры влезаю со своим щенячьим восторгом, но привезли мне стайку пигмеев 11 штук и плюс мой двенадцатый. Как они носятся  по аквариуму и замирают вытянувшись в шеренгу, как на построеннии в армии))) За ними можно наблюдать часами... Потом ложаться на листики людвигии или анубиасса, тусят без улыбки не возможно

А еще привезли с Питера Хаброзусов, эти поэлегантнее, но большие любители средних слоев. И вся малышня обожает артемию. 



Поблагодарили 2 Пользователи:
Shula , 7777777

#390 copatel

copatel

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 31 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 24 Январь 2015 - 22:54

Пришёл ноябрь и у дикарей начался сезон размножения. Очередные корики порадовали моё самолюбие первым нерестом. На этот раз отнерестились corydoras caudimaculatus. Приятно было наблюдать за нерестом. Самки икру развешивали куда попало. Всё что клеилось на дно аквариума практически сразу и съедалось. Икра со стенки досталась мне и помещена в инкубатор. Надежды на выход личинки нет судя по информации с нета. Посмотрим? 

Как дела с каудимакулятусами? И откуда информация о "Надежды на выход личинки нет судя по информации с нета."? У меня нерестились и малька было очень даже прилично.



#391 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Январь 2015 - 01:42

Мета, каудимакулатус, дупликариес нерестятся практически регулярно. Икры не много - до 30 икринок. Выход личинки - 50/50. Потом, в течение недели, они все исчезают. Пока ломаю голову что может быть не так. Панда, Штерба, трилинеатус, Шульца и брохис сплендерс при аналогичных условиях растут и развиваются очень хорошо. Пока имею прилично личинки и ни одного малька.

Сейчас несколько видов готовлю к нересту, но пропал трубочник, а на мотыле нерестятся плохо. Сидят в нерестовиках и ждут момента когда пойму в чём дело с мальком. Приходит мысль об декапсюлированной артемии - Может она им не по душе? Может живая науплия поможет. Попробую при первом же нересте.

Не помню чей сайт читал, норвежский или швейцарский. Описывался момент выкармливания малька каудимакулатуса. У автора выход малька из икры 50/50 получился после 6-8 нерестов, а до этого первая вся пропала. Потом 1-5 личинок выходило и те погибали. Он писал, что кормил микроном и ещё чем-то, что переводчик перевёл в виде какой-то абракадабры. Но на этом я не замарачиваюсь. У них свои возможности у нас свои. Дело в том что подробных описаний выкармливания в инете практически нет. Даже за такую информацию спасибо. 



#392 copatel

copatel

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 31 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 27 Январь 2015 - 21:38

Абсолютно точно, что дело в декапсулированной артемии. Было то же самое.

Про небольшой выход у дупликареусов и каудимакулятусов отчасти верно. Бывают нересты, когда процент выхода небольшой, а бывают - выходит процентов под 90 (каудимакулятус) или 70 (дупликареус). Подозреваю, что дело не в параметрах воды, а в рационе производителей, т.е. в их подготовке к нересту. Еще один тонкий момент заключается в том, что малек этих сомов не выдерживает конкуренции с более шустрыми и быстрорастущими видами при совместном выращивании. Те же пигмеи не оставляют дупликареусам никаких шансов вырасти полноценными сомами.

Удачи!



Поблагодарили 1 Пользователь:
7777777

#393 Вовчик

Вовчик

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург/Сморгонь

Отправлено 01 Февраль 2015 - 22:32

Коллеги, что есть из коридорасов на продажу по вменяемым ценам?(кроме крапчатого)



#394 Givi

Givi

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 81 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щучин

Отправлено 04 Март 2015 - 10:32

а какие есть каридоросы в продаже кроме венесуэла оранж крапчатого и панды 

хочу увеличить коллекцию



#395 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Март 2015 - 21:35

Окрасился малёк моих corydoras rabauti (коридорас рабо). На этом можно было бы поставить точку и объявить об успешном разведении в РБ ещё одного вида настоящих диких сомиков, но, как сказала Анук - рабо это наверное миф!? Да, пока что для Беларуси corydoras rabauti настоящий миф. Нет этого сомика в синеокой. Мои рабо на деле оказались опять таки их двойником - corydoras zygatus (коридорас зигатус). До этого Анук развела своих зигатусов. Так что уже дважды за последнее время разведены данные коридорасы. Как я в таких случаях говорю - будем искать. Смотришь санкции в конце концов снимут и можно будет дальше копья ломать.

Объявляю - вместо коридораса рабо в моей колекции коридорас зигатус. 



Поблагодарили 3 Пользователи:
Ksana , Миг-29 , wader

#396 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Апрель 2015 - 20:54

Когда-то у Богдана из Львова купил малышей CW 021 (sp. сorydoras axelrodi). Росли медленно да и сейчас их гигантами не назовёшь. Размером с панду. В планы по разведению их не ставил - считал, что не досмотрел животину вот карликами и остались. Жили они в общежитии для не планируемых к разведению. Поглощали трубочник, мотыля, таблетки и прочий тетровский сухой корм. На днях обратил внимание на несколько икринок на стекле аквариума и ажиотаж в поведении всех сомов. Понаблюдав полчаса за этой вакханалией, вычислил зачинщиков в лице самцов сorydoras CW 021. Отсаживать особо не куда было, но я практикую совместное содержание в нерестовиках нескольких видав. Секрет заключается в антагоничности этих видов в момент нереста. Так флюиды самок одного вида не вызывают проявление нерестового поведения у самцов другого вида, то есть одни нерестятся, а другие сидят и моргают. В моём случае коридорас Вирджиния сидели спокойно, а новосёлы активно нерестились на протяжении пяти дней. Икра в основном лежала на дне и не съедалась ни одними ни другими. Наверное их просто тошнило от трубочника. Икра вроде бы хорошая, но для окончательного вердикта необходимо подождать ещё пару дней. В инете сведения о том, что развивается 4-5 дней и до 2 см. размера кушают 6 месяцев. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  axelrodiII5.jpg   9,68К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  axelrodi2.jpg   8,92К   2 Количество загрузок:


Поблагодарили 4 Пользователи:
Миг-29 , wader , Ksana , Shula

#397 copatel

copatel

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 31 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 13 Апрель 2015 - 19:19

Есть результат с CW 021? Я с 4-х или 5-ти нерестов лишь 2-х мальков поднял... Икра гибнет на следующий день после икромета :(  Думаю в будущем с параметрами воды поиграть.



Поблагодарили 1 Пользователь:
7777777

#398 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Апрель 2015 - 22:56

   Очень интересная оказалась рыбка. Да, икра гибнет быстро и с каждой мётки 1-2 личинки, но - и в этом весь интерес - икрометания каждый день. Как заводные. Икру не едят и видимо по этому разбрасывают её в основном по дну аквариума. Немного вешают по углам, а часть ныкают за фильтр. Малёк стартует быстро, но потом (судя по инетовской информации) начинает тормозить в росте. Моим самым первым ещё только мм. 8-9. С водой игрался - результат тот же. Посмотрю дальше. Пробовал инкубировать икру в блюдце. Утром и вечером полная замена сантиметрового слоя воды - выход пару личинок. Моё предположение что этот вид скорей всего живёт в мелких речушках или ручьях. Кислорода в воде много. Вывод напросился исходя из того когда собрал икру. Утром собрал - пару личинок. Вечером - от силы одна, а чаще  ноль. 

Благо нерестятся часто и на эксперименты материала хватает.



#399 copatel

copatel

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 31 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 25 Апрель 2015 - 23:18

 С водой игрался - результат тот же.

Какие манипуляции с водой производились,если не секрет? Какова была жесткость и рН воды?



#400 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Апрель 2015 - 01:28

Для этого вида параметры воды роли не играют.