Перейти к содержимому


Фотография

Скончался очередной анциструс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Май 2009 - 10:31

По составу он идиентичен Sera Costapur\Costamed, т.е. древний репепт формалин+ малахитовый зеленый. В моей случае например работал неважно.
Описание по применению - это отдельная песня: "посадить рыб в отдельную емкость, а потом "неспеша" поднять t до 30-32, при том что время экспозиции 45-60мин". После парочки таких треннингов на тепловой шок и здоровая рабка-то может откинуться. =)

Ну это как лечить ;) Если б я прочитал такие глупости в инструкции я бы так не лечил ;)
Есть проверенный метод, которым и лечу (лечение в общем аквариуме). И концентрацию необходимую определяю "на глаз"
- по цвету воды (потому что невсегда дозировки по инструкции хватает).
Я не в кой мере не принижаю протозоль, просто говорю что протозоль - не паноцея ;) и есть другие эффективные лекарства.

#22 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 12 Май 2009 - 10:52

Как говорит один знакомый охотовед - Интересно девки пляшут.

Имею: скорее всего нитратное отравление, однозначно ихтик и залитый формамед (формалин, сульфат меди, сульфат никеля). Ага еще кинул веточку рогалистника в целях борьбы с нитратами. pH 7, KH 4, GH 8, NO2 0, NO3 50

И несколько вопросов:

1. Подменять воду? Если да то как?
2. Кормить рыбок? Маингано опять стал покушаться на плавники скалярий, да и барбусы уже видать от голода на стекла лезут.
3. Повышать температуру в акве? Если да то как?
4. Чего делать с формамедом? Нужно ли его заменить на протазол? Если да то как?

Ну и до кучи. Малой (Homo Sapiens, 8 лет) утром какой-то вялый был. Оставил сегодня дома. До сих пор дрыхнет. Кашляет. Пряник в веснушках, но белых пятнышек не обнаружил. Чего робиц?

Сообщение отредактировал minblin: 12 Май 2009 - 10:53


#23 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Май 2009 - 11:20

сульфат меди

Из личного опыта - эта гадость косит рыбу лучше чем ихтик,
особенно ту что без чешую. ;) Я б его не юзал бы вообще.
------
В данный момент Вам необходимо улучшить условия путём подмен (учитывая влитый формамед разовая 40%, и 20% на следующий день)
Далее начать лечение:
1) плавно повысить температуру до уровня 28-29 градусов цельсия и держать её;
2) добавить нормальное лекарство от ихтиофтириоза (см. предыдущие посты);
3) уилить продувку воздухом (круглосуточно мощная продувка);
4) вынять из биофильтра уголь, если таковой имеется и вообще не включать свет (лекарство разлогается);
5) набраться терпения и ... проштидируйте наш форум "Билезни и их лечение" - там вся инфа по ихтику в мельчайших подробностях;
6) лечение продолжать 5 дней, далее подмена 50% ещё лекарство и еще 3-5 дней;
------
После исчезновения манки не стоит прекращать лечение, так как можно схватить повторно ихтик.
После лечения рыбок очень желательно использовать витамины (sera fishtamin например) по 2 раза в неделю для востановления
иммунитета рыб.
------

#24 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 12 Май 2009 - 12:49

Как говорит один знакомый охотовед - Интересно девки пляшут.
Имею: скорее всего нитратное отравление, однозначно ихтик и залитый формамед (формалин, сульфат меди, сульфат никеля). Ага еще кинул веточку рогалистника в целях борьбы с нитратами. pH 7, KH 4, GH 8, NO2 0, NO3 50

При NO3 ~50 это не нитратное отравление. Это еще не ядовитая концентрация.
А вот нитритами могли и травануться когда тест показывал их наличие(NO2).

И несколько вопросов:
1. Подменять воду? Если да то как?

Воду подменивать обязательно перед каждым внесением лекарства. Если уверены в качестве воды - можно по 25-30%

2. Кормить рыбок? Маингано опять стал покушаться на плавники скалярий, да и барбусы уже видать от голода на стекла лезут.

Кормите, но в половинной дозе. Чтобы каждый успел урвать но не наесться.

3. Повышать температуру в акве? Если да то как?

Если ихтик тропический(а он ща наиболее распространен), то бысмыссленно. Опять таки - повышение t бьет по траве и снижает концентрацию кислорода в воде.

4. Чего делать с формамедом? Нужно ли его заменить на протазол? Если да то как?

Мое мнение по поводу смены лекарства уже было высказано выше.
Как - сделать подмену, побольше, чтобы убрать из воды по максимуму старое лкарство. Сразу после этого начать вносить протазол по инструкции.
Обычно при хорошей воде можно менять 50% без проблем. Я делал несоклько раз када ихтик лечил. Выдержали даже боции.

Ну и до кучи. Малой (Homo Sapiens, 8 лет) утром какой-то вялый был. Оставил сегодня дома. До сих пор дрыхнет. Кашляет. Пряник в веснушках, но белых пятнышек не обнаружил. Чего робиц?

Ну это совпадение. =)
По лечению Homo Sapiens есть специалисты в специально отведенных для этого учреждениях.

#25 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 12 Май 2009 - 13:20

В данный момент Вам необходимо улучшить условия путём подмен (учитывая влитый формамед разовая 40%, и 20% на следующий день)
Далее начать лечение:
1) плавно повысить температуру до уровня 28-29 градусов цельсия и держать её;
2) добавить нормальное лекарство от ихтиофтириоза (см. предыдущие посты);
3) уилить продувку воздухом (круглосуточно мощная продувка);
4) вынять из биофильтра уголь, если таковой имеется и вообще не включать свет (лекарство разлогается);
5) набраться терпения и ... проштидируйте наш форум "Билезни и их лечение" - там вся инфа по ихтику в мельчайших подробностях;
6) лечение продолжать 5 дней, далее подмена 50% ещё лекарство и еще 3-5 дней;
------
После исчезновения манки не стоит прекращать лечение, так как можно схватить повторно ихтик.
После лечения рыбок очень желательно использовать витамины (sera fishtamin например) по 2 раза в неделю для востановления
иммунитета рыб.
------


Значицца ок 40% воды слил с сифонкой грунта (уже начитался всякого на форумах). pH 7, KH 4.5, GH 7, NO2 0, NO3 30. Температуру поднимал со вчерашнего вечера (уж на свой страх и риск), сейчас 29. Продувка у меня на максимуме всегда, ибо акваель фан 3, другого не имею (((. Угля нет. Свет вырублю. Форум и не только наш штудирую-штудирую-штудирую. Полночи аквамагазины и тп снились. Поеду протазол с фиштаминами закупать.

Роголистник, как я понимаю, на время лечения отсадить? Он в простой банке не окочурится? Или таки удобрения подсыпать надобноть?

Сообщение отредактировал minblin: 12 Май 2009 - 13:52


#26 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 12 Май 2009 - 13:54

он от 29 может окочуриться. а если еще и свет выключить... смыс от него? нитраты кушать в темноте он не будет - 200%.

Сообщение отредактировал maxby: 12 Май 2009 - 13:55


#27 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Май 2009 - 13:56

Роголистник, если есть возможность, лучше отсадить в другую банку, -
перистолистные растения плохо переносят внесение лекарств.
А вообще, если даже окачюрится, - это не то растение за которое стоит волноваться ;)
Его всегда можно купить, недорого.

#28 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 12 Май 2009 - 13:59

...


Агааам... Спасибо. Температуру убирааааем. Кстати до конца спор по поводу повышения Т не осилил. :-( Много буков. ;-) Еду искать протазол.

#29 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Май 2009 - 14:16

Агааам... Спасибо. Температуру убирааааем.

Очень зря ;)

#30 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 12 Май 2009 - 15:13

Очень зря ;)

Зря или нет можно узнать наверняка только если знать какой это ихтик - наш или азиатский.
Последнее время наш встречается все реже и реже, мутирует опять таки.
Исходя из всего этого, по совокупности полезных и вредных факторов от поднятия t я бы таки ее не подымал.
Да и ИМХО температура не является ключевым фактором в борьбе с современным ихтиком.

#31 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Май 2009 - 16:00

Зря или нет можно узнать наверняка только если знать какой это ихтик - наш или азиатский.
Последнее время наш встречается все реже и реже, мутирует опять таки.
Исходя из всего этого, по совокупности полезных и вредных факторов от поднятия t я бы таки ее не подымал.
Да и ИМХО температура не является ключевым фактором в борьбе с современным ихтиком.

Тропический очень даже редкий. У кого он был? Лично мне он не встречался ни разу, и по виду отличить
его легко (у тропического плотнее рассыпана манка). А гуляет у нас наш, азиатский, при котором
повышение температуры крайне необходимо.
-------
И вообще... избитая эта тема. ;)

#32 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 12 Май 2009 - 16:02

все зависит, откуда пришел ихтик. если с рыбой - хз какой, а если с кормом - то наш

#33 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 12 Май 2009 - 16:55

Агам. Судя по фоткам, у нас местный. Так что Т повышшааааем. 10 мл протазола плюхнул. Прикольно, что пузыри с фильтра намного мельче дробиться стали. Свет вырубил. Рогалистник оставил плавать. Миленькая девушка из Zoo-Minsk сказала что на нем тоже споры могут быть, так что хай лечится в общем инфекционном бараке. Хотя жалко 4 тысячи, что за него отдал. Может где есть оптовые запасы по антикризисным ценам?

Меня терзают смутные сомнения. А Bis(4-dimethylaminophenyl)phenylmethyliumdroxid капсулы со всякими цистами покиляет? А то вот чего пишуц <<Активное вещество Protazol'а - Bis (4-dimethylamino-phenyl) phenyl methylium hydroxide (основание малахитвого зеленого) высокоэффективно против стадии "бродяжек" в развитии этого паразита (когда паразит свободно плавает в воде в поисках хозяина).>> Может мне для профилактики оставшиеся 15 мл этого денатурата сёрбнуть? ;) Хотя что-то мне подсказывает, что лучш повторить обработку через 4-5 дней, а?

И вот еще. Эти самые капсулы могут остаться в шланге, которым я сливаю/заливаю воду?

Сообщение отредактировал minblin: 12 Май 2009 - 17:12


#34 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 12 Май 2009 - 17:09

у меня есть ветка роголистника. как нагрузка пришла. и у акбарминска его навалом. за него еще и деньги берут такие? я в шоке.

#35 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 12 Май 2009 - 17:53

Вопрос о Bis (4-dimethylamino-phenyl) phenyl methylium hydroxide снимаю. Дочитал до конца про злоключения Галины.

Ну все приплыли! ;) Вот тута http://www.vitawater...ill/oodin.shtml нашол вот чего - "Суматранские барбусы периодически и без видимых причин на секунду-другую мелко подрагивая плавниками зависают головой вниз, как бы падая в обморок." Мои то как раз так себя и ведут. Это чего же получается? Оодиниоз?! Пойду убью себя об стенку.

#36 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 12 Май 2009 - 19:40

миеньше ищите болезни - спокойнее спать будете) рядом, в соседней ветке, паника уже была... все оказалось не так страшно. вылечите от ихитика и водичку регулярно меняйте и все будет супер!

ps - а откуда ихтик взялся так и не сказали

#37 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 12 Май 2009 - 20:12

Мое второе имя - паника. Жена сегодня уже пригрозила аквариум выкинуть. На всякий случай сгонял купил бициллин-5 (http://www.vitawater...ill/oodin.shtml). Вот попью пивка и буду еще часа 3 потрошить мировой разум на предмет лить бициллин или нет. Потом волью. Утром найду гору хладных трупешек и успокоюсь. Но ненадолго.

Думаю, что заразу (если это ихтик) занес с купленным на Жданах меланохромисом. Хотя прополоскал его в течение 40 мин в какой-то химии (вот не помню названия), купленной там же.

Сообщение отредактировал minblin: 12 Май 2009 - 20:17


#38 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 13 Май 2009 - 12:52

Итак опупея продолжается (на работе 2-ой день не появляюсь, мечусь как тот барбус от бука к акве)

1. Бициллин не вносил, так как никто конкретно не сказал, чего может случится по итогу.
2. Макрогнатус утром носился по акве, как лев по клетке. Снизил Т с 30 до 28-ми, вроде успокоился. Все пацаны (только аканта не видел сегодня) мироощущают себя нормально. Кто умеет просят жрать. Ну дал немного. Попугай почернел (блин, похоже опять по бабам, то есть на нерест собрался), корм выхватил прямо из рук. Анцики с маингано кусочек огурца распотрошили за 5 минут. Барбусы перестали время от времени судорожно дергаться и становиться на голову. Количество и размер белых точек вроде не изменились.
3. В воде плавает множество белых точек. Может и пузырьки воздуха. Но, вот жена меня точно выкинет с хаты вместе с аквой, когда увидит 0,5-0,8 мм белые тельца, похожие на тонких червячков. Некоторые изогнутые по-центру. Прилеплены внизу стекла и на камнях. Концентрация намного больше, там где сильноее течение. В описаниях ихтика и оодиниоза ничего такого не нашол. Придавил пальцем. Хлопцы! Спасайте. Дайте научное, да хоть псевдонаучное объяснение сего феномена. А тож холодно мне будет в гараже ночевать с аквасом, ибо жонка, как пить дать, с хаты погонит. Еще нечно круглое белое чуть большего размера ползало по ВНЕШНЕЙ стороне стекла. Йомайо!
4. Шланги и сачок замочил в ванной в горячей воде. Такой же дезинфекции будет достаточно?

#39 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 13 Май 2009 - 13:24

2. Макрогнатус утром носился по акве, как лев по клетке. Снизил Т с 30 до 28-ми, вроде успокоился.

Да, далеко не все любят такую t.

3. В воде плавает множество белых точек. Может и пузырьки воздуха. Но, вот жена меня точно выкинет с хаты вместе с аквой, когда увидит 0,5-0,8 мм белые тельца, похожие на тонких червячков. Некоторые изогнутые по-центру. Прилеплены внизу стекла и на камнях. Концентрация намного больше, там где сильноее течение. В описаниях ихтика и оодиниоза ничего такого не нашол.

Это точно ен связано с ихтиком. Они какие-то признаки жизни проявляют? Двигаются и т.д.?
Хорошо бы фото конечно.

Еще нечно круглое белое чуть большего размера ползало по ВНЕШНЕЙ стороне стекла. Йомайо!
4. Шланги и сачок замочил в ванной в горячей воде. Такой же дезинфекции будет достаточно?

Тоже хорошо бы фото. Быстро ползало?
Против ихтика по идее горячая вода должна помогать.

#40 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 13 Май 2009 - 15:47

Это точно ен связано с ихтиком. Они какие-то признаки жизни проявляют? Двигаются и т.д.?
Хорошо бы фото конечно.

Тоже хорошо бы фото. Быстро ползало?
Против ихтика по идее горячая вода должна помогать.


Заметил, что один из ... "пацанов", быстро так носится по стеклу внутри! Это не червяк, а многоножка какая-то получается.

Блин, фотик все не куплю. Кризис... его побрал.