Перейти к содержимому


Фотография

Скончался очередной анциструс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 08 Май 2009 - 11:58

Ко всем с приветом!

В акве 220 л на данный момент обитают: Mastacembelus armatus - 1, Macrognathus aculeatus -2, Pterophyllum scalare -3, Apteronotus albifrons-1, Barbus tetrazona -10, Acanthophthalmus kuhlii -1, Pelvicachromis pulcher -2, Melanochromis johanni -1, Ancistrus dolichopterus Kner -4. Пару недель назад с интервалом в 2 дня умерли 2 самых крупных сомика (самец и самка), списал на старость. Но, пару дней назад малой заметил трупик одного из 2-х самых маленьких. Тестирование воды смогу провести только в воскресенье вечером, но любопытство в перемешку с жалостью не дают покоя. Может кто сталкивался с таким феноменом? Вариантов то куча, но большинство упираются в вопрос - "почему все остальные и не думают перемещаться в мир вечнокрасного мотыля?"

Сообщение отредактировал minblin: 08 Май 2009 - 12:01


#2 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Май 2009 - 14:08

Ко всем с приветом!

В акве 220 л на данный момент обитают: Mastacembelus armatus - 1, Macrognathus aculeatus -2, Pterophyllum scalare -3, Apteronotus albifrons-1, Barbus tetrazona -10, Acanthophthalmus kuhlii -1, Pelvicachromis pulcher -2, Melanochromis johanni -1, Ancistrus dolichopterus Kner -4. Пару недель назад с интервалом в 2 дня умерли 2 самых крупных сомика (самец и самка), списал на старость. Но, пару дней назад малой заметил трупик одного из 2-х самых маленьких. Тестирование воды смогу провести только в воскресенье вечером, но любопытство в перемешку с жалостью не дают покоя. Может кто сталкивался с таким феноменом? Вариантов то куча, но большинство упираются в вопрос - "почему все остальные и не думают перемещаться в мир вечнокрасного мотыля?"

Трудно сказать что это. Вы слишком мало рассказали. Внешние повреждения, какие корма, Запускалась ли рыба новая в последнее время, внешние повреждения, были ли какие либо лечения и многое ,многое другое. Только после этого можно будет двигаться дальше.

Сообщение отредактировал ERIKA: 08 Май 2009 - 14:09


#3 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 08 Май 2009 - 14:37

Трудно сказать что это. Вы слишком мало рассказали. Внешние повреждения, какие корма, Запускалась ли рыба новая в последнее время, внешние повреждения, были ли какие либо лечения и многое ,многое другое. Только после этого можно будет двигаться дальше.


Это понятно. Даже если я на пару страниц текста набарабаню, то вариантов причины или ряда причин не намного убавится. Просто хотел спросить, может у кого либо такая же ситуёвина приключалась? На ака.ру вроде нашол описание подобного случаю, сейчас реанимирую ветку, ибо кроме теории ничего не было.

Сообщение отредактировал minblin: 08 Май 2009 - 14:38


#4 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 08 Май 2009 - 16:09

minblin, тестируем воду, часть вариантов просто отпадет. Когда запускали аквариум? Кода были последние подселения. Чем кормим.

#5 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 11 Май 2009 - 12:52

Вчера отряд потерял еще одного бойца. Сомика.

Итак. Запущен лет 5 назад. В процессе эволюции живых растений не осталось. Жили мастацембелус (ок 25 см), 2 аканта, 8 анциков, 2 попугая. Жили не тужили при Т 23 градуса, больше ничего не тестировалось. Треть воды менялась раз в 1-2 недели на артезианскую (частный дом). Кормили всяческими замороженными козявками. Потом решили докупить мелких пацанов для оживления аквариума. Ну там начитался, что для большинства рыб оптимальной является температура в 25 гр. Стал потиху поднимать. Дошло до 26. Народ оживился. Попугаи метнули икру, которую частично съели, остатки я через дней 5 счистил с камня. Вот собственно в этот промежуток скончался первый сомик, самый старый самец. Потом самая старая самка. После панихиды по старым сомикам запустили барбусов, ножа, скалярий, меланохромиса, макрогнатуса и мастацембелуса. Весь пипл себя прекрасно (по внешним признакам) чувствует. Пайку выхватывает из рук. Сомы раньше питались чем бог постал. После визита старухи с косой подумал, что надо бы разнообразить рацион, давал огурец и креветок (обычных варено-мороженныих из магазина). Почил в бозе один из малышей. И вчера - среднего размера самка. В какой-то момент пропали еще один малыш и акант. Я даже не заметил когда. В общем на данный осталось 3 сомика. За день два до кончины заметно теряют интерес к жизни, сидят в каком-нибудь укрытии, редко происходят вспышки активности. Потестировал воду полосками JBL (сестрица с Германии притаранила). Собственно вот: pH 7, KH 4, GH 7, NO2 0,5, NO3 40. Вчера pH 7.5, KH 4, GH 7, NO2 0, NO3 ок 50. Влил токсивек (покупил на Жданах). NO3 не изменился! Сегодня утром заменил 1/3 воды. Лил прямо из крана с распылением. Получилось pH 7.2, KH 4.5, GH 7, NO2 0, NO3 40.

Ну вот с большего и все. Прошу начинать пинать меня ногами.

Сообщение отредактировал minblin: 11 Май 2009 - 12:55


#6 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Май 2009 - 14:34

Получилось pH 7.2, KH 4.5, GH 7, NO2 0, NO3 40.

Ну вот с большего и все. Прошу начинать пинать меня ногами.

Нитратов много. См. статью.
Я бы посоветовал менять водичку по - больше и по - чаще.
----
Ещё тут почитайте

Сообщение отредактировал Maxim: 11 Май 2009 - 14:36


#7 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 11 Май 2009 - 15:11

а с растениями как? про 5-летних сомов - ИМХО нормально пожили. это все-таки возраст. с молодыми - недавно купленные тоже не всегда жизнеспособны. стресс, смена условий. да все что угодно. по дороге ударился...

#8 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 11 Май 2009 - 15:28

а с растениями как?


Дыг я вжеж уточнил в предыдущем посте - "В процессе эволюции живых растений не осталось. "

молодыми - недавно купленные... стресс, смена условий. да все что угодно. по дороге ударился...


Так давно же куплены. Ну то есть относительно давно. Если бы от этого кирдкнулись, то точно не через 2 месяца.

#9 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 11 Май 2009 - 15:55

сорри пропустил мимо. тогда точно нитратов дофига. подмены чаще и больше нужно делать. хлора в вашей воде нет (артезианская) или минимум. можно и из-под крана. короче как Maxim написал)
а насчет куплен - вы возраст рыбы знаете? тем более сомиков. фиг там чего определишь. ненаметаным глазом.

#10 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 11 Май 2009 - 16:07

Нитратов много. См. статью.
Я бы посоветовал менять водичку по - больше и по - чаще.
----
Ещё тут почитайте


Ага почитал. Данке с шёном. В принципе нового мало узнал, ибо в инете уже неделю сижу, штудирую. Но кое-что свет на меня пролило. Блин. Башка пухнет, а сомики мрут.


сорри пропустил мимо. тогда точно нитратов дофига. подмены чаще и больше нужно делать. хлора в вашей воде нет (артезианская) или минимум. можно и из-под крана. короче как Maxim написал)
а насчет куплен - вы возраст рыбы знаете? тем более сомиков. фиг там чего определишь. ненаметаным глазом.


Эт точно. Странные создания.

Но вот почему все остальные себя... тьфу-тьфу-тьфу... вроде как неплохо чувствуют. Хотя вот акант так и остался где-то в камнях, и мастацембелус (25 см) покончил с собой - вылез ночью из акваса.

Может еще раз токсивек попробовать?

ПыСы А во! Маингано чесаться начал, но это вроде ж нормально для цихлид? А за ним и барбусы...

Сообщение отредактировал minblin: 11 Май 2009 - 16:20


#11 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 11 Май 2009 - 16:20

Лично меня из всего упомянутого вами больше всего смущает NO2=0.5 А на след. день уже 0.
Я бы хорошенько потестировал водичку из вашей скважины. Может оказаться, что льете в аквас далеко не самую чистую.
Отравление нитритом\аммиаков вылазит не сразу, рыба может жить еще неделю.
Далее - сомики, как вьюновые так и анцики чувствительнее других к качеству воды. Не любят высокие нитраты и особенно не любят тяжелые металлы и т.д.(которыми вполне вероятно может быть богата артезианская водичка).

Одним словом - подменивайте воду почаще, но помалу, сбивайте нитраты до ~20. Опять таки - тест оплосками может врать сильно +-15 например.

#12 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 11 Май 2009 - 16:35

сбивайте нитраты до ~20. .


токсивек попробовать?

#13 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 11 Май 2009 - 16:52

токсивек попробовать?

токсивек тебе в этом не поможет, только подмены, вымывать надо. Химия(простая что есть у нас) нитраты не нейтрализует.

#14 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 11 Май 2009 - 17:12

а аканта и не найдете. их штук 20 надо, чтобы было видно) такие вот они...

#15 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 11 Май 2009 - 17:24

Ага. Спасибо. Повымываю.

Акант точно один того... Раньше часто их обоих одновременно видел. Интересно, хоть скелет найдется когда-нибудь?

#16 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 11 Май 2009 - 17:53

Ага. Спасибо. Повымываю.

И водичку потестите перед тем как в аквас лить. Все эти грунтовые воды по весне бывает хуже чем в городе из под крана становятся.

#17 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 11 Май 2009 - 22:36

И водичку потестите перед тем как в аквас лить. Все эти грунтовые воды по весне бывает хуже чем в городе из под крана становятся.


Таки тестил: pH 7.2, KH 5, GH 7, NO2 0, NO3 10, после суток отстоя: pH 7, KH 5, GH 7, NO2 0, NO3 10.

Поздравляю, Денис (это я), ты - осел! Высыпал ихтик. 6 барбусов и 1 попугай в манке. Залил формамед. Копец какой-то.

#18 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 12 Май 2009 - 09:01

Таки тестил: pH 7.2, KH 5, GH 7, NO2 0, NO3 10, после суток отстоя: pH 7, KH 5, GH 7, NO2 0, NO3 10.

нормально

Поздравляю, Денис (это я), ты - осел! Высыпал ихтик. 6 барбусов и 1 попугай в манке. Залил формамед. Копец какой-то.

а я думал лось ;)
По делу: думаю ни у кого из присутствующих нету никакого опыта, а соотв-но данных о эффективности лечения зоомировским формомедом. Потому личто я бы стал его использовать только в совсем бысвыходной ситуации. В нашем же случае на рынке свободно доступен Sera protozol, сам я его попробовать в свое время не успел(небыло его у нас в свободном доступе), но отзывы от форумчан имеются очень положительные.
Очень рекомендую потратить 30тыс и воспользоваться таки им.

#19 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Май 2009 - 09:17

Очень рекомендую потратить 30тыс и воспользоваться таки им.

Есть ещё одно "чудо-средство" (бюджетный вариант) - см. тему на форуме
Сам юзал. Не уступает протозолю по эффективности ;)
И ещё один препорат - Антипар, тоже очень эффективен и недорог (см. описание)

#20 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 12 Май 2009 - 10:20

Есть ещё одно "чудо-средство" (бюджетный вариант) - см. тему на форуме
Сам юзал. Не уступает протозолю по эффективности ;)

По составу он идиентичен Sera Costapur\Costamed, т.е. древний репепт формалин+ малахитовый зеленый. В моей случае например работал неважно.
Описание по применению - это отдельная песня: "посадить рыб в отдельную емкость, а потом "неспеша" поднять t до 30-32, при том что время экспозиции 45-60мин". После парочки таких треннингов на тепловой шок и здоровая рабка-то может откинуться. =)
В общем у protazol химический состав отличный от costapur\ихтиофор, и думаю против современного ихтика более эффективен.