Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Маленький подводный мирок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#101 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Январь 2010 - 00:34

угу... Никак не могла успокоиться из-за пузырьков и решила проверить что там да как. Выдернула ануб а у него корни частично почерневшие(( Так что видимо без перезапуска не обойтись... Или ещё можно что-то сделать, чтобы хотя бы месяц продержаться? А то видимо вместе с перезапуском прийдётся и ремонт затевать, ибо как раз собирались в ближайшем будущем. Не буду же я каждый месяц аквас туда-сюда кантовать...)

#102 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Январь 2010 - 11:51

Женя, ты просто этот месяц попробуй поменьше грунт ворошить :D Пересадки не устраивай, прополку пока отложи (как раз трава нарастет для перезапуска). Месяц аквариум продержится, не переживай :)

#103 ~~DEMON~~

~~DEMON~~

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Январь 2010 - 15:41

ого) Было бы замечательно! Как с вами связаться? Мхом обязательно поделюсь)

Juja в профиле есть контактный телефон!

#104 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Январь 2010 - 19:18

оффтоп)
Любимое место усатых)
Прикрепленный файл  qwerty1.jpg   230,47К   39 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  qwerty.jpg   291,42К   43 Количество загрузок:

#105 ~~DEMON~~

~~DEMON~~

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Январь 2010 - 20:25

Juja тоже немного оффтоп, но у вас по-моему еще и собака есть? Вот это подбор :) !!!

#106 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Январь 2010 - 20:52

Juja тоже немного оффтоп, но у вас по-моему еще и собака есть? Вот это подбор :) !!!

Да есть, правда это скорее не собака а хомяк-переросток=))) Очень трусливый и активно хрюкающий %)

#107 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Январь 2010 - 21:21

судный день настал) Ремонт начинается и пора перетягивать аквас в другую комнату. Сижу, смотрю на него и не знаю с какой стороны подступиться=\ Назрели вопросы касательно ратений. Собственно как с ними быть? Ремонт будет длиться где то неделю. Не загнутся ли они, или прийдётся на временном месте акву запускать? Или быть может постараться по максимуму растючку рассадить в горшочки и в тазик под лампу? Что-то я в растерянности)

#108 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 27 Январь 2010 - 22:07

Я бы рассаживал в горшочки в тазик под лампу. Как говорится нет ничего более долговечного чем сделанное на время... Да и такой ремонт чтобы акву переносить нужно было, да за неделю... он явно затянется (точнее прекратится на время:)).

#109 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Февраль 2010 - 18:53

А на сегодняшний день банка выглядит вот так.
Прикрепленный файл  IMG_7293.jpg   203,63К   124 Количество загрузок:
Композиция называется взрыв в джунглях)) Ибо засаживалось всё на скорую руку без разбора что куда, лишь бы побыстрее да побольше, так как времени небыло совершенно во время ремонта с аквасом ковыряться. Всё поменяется, вот только устаканится аквас после перезапуска... Вообщем вот такой у меня там сейчас бардак)) Кста, в первую очередь планируется замена эха на что-то менее громоздкое, ибо перерос давно уже. Может нужен кому? Эх не идентифицирован, но меня почему то этот вопрос никогда и не волновал. К слову, выглядит зелёным, но ели лить удо и под корни класть глину, листочки растут красноватыми (на фото, к сожалению, этого не видно). Ах да, ещё остались стратегические запасы яванского мха, так же отдам страждущим))

Вернусь к аквасу) Перезапуск состоялся быстро и спешно, недели 3 назад. Старый ил был засыпан грунтом и залит водой, растючка заткнута так же на скорую руку. Рыб запустила через неделю. На данный момент, никаких вспышек водорослей не наблюдалось, как ни странно)Это при том, что световой день уже полноценный, двенадцатичасовой. По этому поводу можете ругаться, но не могу я смотреть в тёмный аквас, хоть ты тресни. Не выдержала...)Единственное с чем промахнулась, это с выбором нитки для приматывания мха и анубов к корягам. Какие-то непобедимые попались. Никак не хотят растворяться. Видимо прийдётся обрывать потом и вытаскивать.

Может у кого-нибудь будут предложения по поводу того, что можно засадить в угол вместо эха? Света там неочень много, но нужно что-то достаточно пышное,чтобы прикрыть фильтр и грелку. Мне в голову приходят только светоолюбивые растения...

#110 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 26 Февраль 2010 - 18:58

Вместо эха - что-нить низенькое, освобоздающее для взора задний план - тенелиус, квадрикаститис, микрантериум и тд.

#111 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Февраль 2010 - 20:30

Судя по сообщениям в личке, судьба эха решена) Собственно писать по поводу него уже бессмысленно. Но если кому нужен достаточно большой ком явянского мха, размером в два солидных мужских кулака - милости просим)Отдам за спасибо)

#112 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Март 2010 - 12:26

что-то меня уж очень начинает волновать вопрос здоровья гурамок. За год жизни у меня они ниразу не нерестились. Собственно небыло ни икры, ни гнезда... Пробовала после объемной подмены температуру поднимать - ноль реакции. Если верить глазам есть и мальчики и девочки. В чём загвоздка не понимаю( Может они по эстетическим причинам ни-ни?)))) Все братья и сёстры как никак))))

#113 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 05 Март 2010 - 16:05

Их перед нерестом рассаживать надо :) Кормить обильно (идеально трубочник), самцу поднять температуру (высоко аж до 28-30). Водяной столб сантиметров десять. И растючку водную, и никакого воздуха (он гнездо разбивает) и течения воды тоже нельзя. Гурами - они ж лабиринтовые.

Я для лабиринтовых покупал специальную искусственную травку. Типа елочки, а потом на пакете обнаружил надпись "для нереста лабиринтовых рыб". Дешевые китайские по 7000 за пакет. А потом - если начинаете нерестить лабиринтовых, то в последствии должны делать это постоянно, иначе очень ловко кистуются. В Вашем случае в общем аквариуме условия им не подходят, поэтому мальчики даже гнезд не строят, а девочки к ним не пристают.

У меня гурами когда в первый раз нерестились даже гнезда не строили. Икра держалась на глади. И выклев был хорошим, и папа за ними смотрел.

Посмотрел фотку - условия более чем хорошие. Половые различия не усмотрел (смутные) А вот предположение - света много - попробуйте затенить кусочек.

Сообщение отредактировал Lexx: 05 Март 2010 - 16:08


#114 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Март 2010 - 21:10

А потом - если начинаете нерестить лабиринтовых, то в последствии должны делать это постоянно, иначе очень ловко кистуются.

Так а может им и не нужно нереститься? Я вообщем-то потомства от них не хочу, просто боялась чтобы у девочек киста не образовалась...

#115 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Март 2010 - 01:22

Так а может им и не нужно нереститься? Я вообщем-то потомства от них не хочу, просто боялась чтобы у девочек киста не образовалась...

У вас одни деффки! Плавники все круглые и брюшки тоже. С кем им нереститься? Поспрашивайте пацана, если вам надо тот нерест. С пацаном они бы так спокойно не плавали. Мои только покушать выплывали, а так сидели в траве, а парень контролировал их, и пресекал все попытки покрасоваться перед "публикой".Только во сремя секаса он становился как леопард, весь контрастный и девочку готовую к себе выпускал поплавать, ну и там танцы-шманцы-обжиманцы.При этом никаких спец условий не создавалось-нерест 1/2недели.

#116 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Март 2010 - 01:27

да вродь и мужчинки имеются) Верхний плавник поострее будет... Ну я сравнивала их, показалось что разные. Или всётаки все пять штук девочки? О.о Может ради перестраховки купить такого ярко выраженного мужчину им... А шесть гурами на 90 литров не много?

#117 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2010 - 00:38

приобрела себе всётаки крассавца-мужчинку гурама) Такой большой и важный, раза вполтора крупнее девочек. И что вы думаете? Привередливые девочки! Или мужчинка) Видимо прийдётся их отсаживать на время. Не хотят нереститься... Зато один только день их знакомства чего стоит))) Как только выпустила этого крассавца, девчонки прям глаза повыпучивали от счастья)) Не знали куда себя девать. Плавали за ним стайкой развесив плавники, даже забыли кто на чьей территории. Щупали своими усищами и дёргали за хвост) А он весь такой невозмутимый был и хладнокровный, при всей истеричности бабьего то царства - очень ощутимый контраст. Выселил самую крупную мою бабу-рэмбо с её половины аквариума под кормушкой и патрулирует границу) Вообщем времени зря не теряет. Хорошо устроился...

А вот такие у меня бывают джунгли перед прополкой. Пардон, видно неочень, но суть передаёт)
Прикрепленный файл  c4fa4f3a7a06.jpg   490,97К   84 Количество загрузок:

#118 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Май 2010 - 16:31

Как отыскать в джунглях трупик гурами?( Дня четыре уже не видела. Совсем загоняли сородичи. Самая мелкая была... Подозреваю что всётаки умерла, ибо боялась даже кушать выплывать(( Сидела недели две за фильтром, забившись вертикально в щель. Вчера делала прополку, переворошила всё что можно было, но так нигде и не нашла. Неужели такую достаточно крупную рыбу можно съесть без остатка за такой короткий срок?

#119 Freeman

Freeman

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск, Юг - 6, пр-т. Победы

Отправлено 17 Май 2010 - 18:41

А у Вас открытый аквариум, или с крышкой? :unsure:

#120 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Май 2010 - 19:10

с крышкой. Более того ещё и с покровным стеклом. Вряд ли у меня была гурами-гудини-копперфильд)