Перейти к содержимому


Фотография

Растения - в мусорку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

Опрос: Аквариумные растения.

Куда вы определяете аквариумные растения после подстрижки, прополки аквариума?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#21 alex.33

alex.33

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 88 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cморгонь

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 17:56

Мне бы ваши проблемы, у нас в городе травы не сыскать . Всё что растет в акве купил у Антона Deluxe ,ехать в Минск только за травой накладно ,даже если брать недорого растючка подорожает в два а то ив три раза .Скоро буду запускать акву побольше ,засадить особо нечем.Если у кого есть возможность отправить растючку маршруткой пишите с радостью куплю.

#22 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 18:23

Уговорили. Больше завозить не буду, хотя и по дороге. )) В мусорку, конечно, надежнее. А кому надо, тот пускай и едет ко мне... в Сокол. Для бешеного аквариумиста 60 км не круг. ))) Блин (посыпая голову пеплом), и тыщи 3 уже мог бы заработать. ))

Робяты! Да условности это все. ИМХО конечно.

#23 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 20:46

Минблин молодца)))

а мне вот интересно - автора поста расстраивает то, что ЖИВОЕ выбрасывается в мусорку, или все же что ЗА ЭТО можно бы было денег поиметь?
извините, не совсем понимаю - если это ваше хобби - почему вы ждете от него денег?
или вы разводчик травы на продажу? тогда почему у вас не налажен контакт с магазинами?

на Наташиной стрижке вообще можно небольшой магазинчик держать ...))) и ничего, не грустит, не страдает...))

если все-же волнует, что выбрасывается ЖИВОЕ - то просто подумайте о том, что стрижка - это такая же имитация природных процессов, как и подмена. вода из травника тоже очень хорошая... вам же ее не жалко выливать? или может предложить ее на продажу для запуска новых аквариумов???))))

#24 Тенька

Тенька

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 21:47

Минблин молодца)))

а мне вот интересно - автора поста расстраивает то, что ЖИВОЕ выбрасывается в мусорку, или все же что ЗА ЭТО можно бы было денег поиметь?
извините, не совсем понимаю - если это ваше хобби - почему вы ждете от него денег?
или вы разводчик травы на продажу? тогда почему у вас не налажен контакт с магазинами?

на Наташиной стрижке вообще можно небольшой магазинчик держать ...))) и ничего, не грустит, не страдает...))

если все-же волнует, что выбрасывается ЖИВОЕ - то просто подумайте о том, что стрижка - это такая же имитация природных процессов, как и подмена. вода из травника тоже очень хорошая... вам же ее не жалко выливать? или может предложить ее на продажу для запуска новых аквариумов???))))

ну что ж вы делаете, растюхи и в мусорку!
БЛИН как вспомню, как за своими не элитными - а простыми, по всему городу моталась, по пучкам собирала. Что покупала, чем делились...Слезы наворачиваются! Вот я ни за что в мусорку не выкину! Лучше за спасибо просто так отдам!
А на воде от аквы оч хорошо орхидеи растут , к слову :)

#25 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 03:20

ну что ж вы делаете, растюхи и в мусорку!
БЛИН как вспомню, как за своими не элитными - а простыми, по всему городу моталась, по пучкам собирала. Что покупала, чем делились...Слезы наворачиваются! Вот я ни за что в мусорку не выкину! Лучше за спасибо просто так отдам!
А на воде от аквы оч хорошо орхидеи растут , к слову :)


Я только валиснерию выкидыаю, когда на чужую территорию побеги запускает... юдвигию подрезаю и сажаю назат в аквас. Оставил при запуске место под этэ дело. Скоро, чувствю, что и гигрофиллу ждёт подобная операция, а то уже достигла поверхности воды...

#26 puppet

puppet

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 14:29

Если у кого-нибудь переизбыток растений, не выкидывайте их пожалуйста :)
Приму в дар за спасибо\шоколадку\пиво с большим удовольствием!

#27 Максим

Максим

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 20:37

Если тут есть кто из Гомеля и у кого есть яванский мох, отпишитесь, готов обменять некоторые его количество на деньги.

#28 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 10:41

Если тут есть кто из Гомеля и у кого есть яванский мох, отпишитесь, готов обменять некоторые его количество на деньги.

Ответил в личку. На будущее.. создавайте объявление на доске объявлений,
например, "куплю яванский мох, гомель". Спасибо.
---

Сообщение отредактировал Maxim: 20 Декабрь 2010 - 10:43


#29 Максим

Максим

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 12:23

Ответил в личку. На будущее.. создавайте объявление на доске объявлений,
например, "куплю яванский мох, гомель". Спасибо.
---

Спасибо. Перед тем, как написать это сообщение уже сделал несколько дней назад обьявиение там.

#30 Андрей_79

Андрей_79

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 155 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 15:54

Я не суеверный но по мне так лучше в мусорку. В одной акве были эхинадорусы,в другой крипты с валиснерией. Все расло,бушевало пока знакомой после прополки растючку не отдал. Ну да по доброй душе и тут началось. В итоге крипты пропали, валиснерия чуть дышит,а эхи болели болели осталось только два куста из пяти штучек. Вот такая грусная моя история, после этого только в мусорку. Может стоит деньги брать чуть-чуть незнаю.

#31 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 00:24

Я не суеверный но по мне так лучше в мусорку. В одной акве были эхинадорусы,в другой крипты с валиснерией. Все расло,бушевало пока знакомой после прополки растючку не отдал. Ну да по доброй душе и тут началось. В итоге крипты пропали, валиснерия чуть дышит,а эхи болели болели осталось только два куста из пяти штучек. Вот такая грусная моя история, после этого только в мусорку. Может стоит деньги брать чуть-чуть незнаю.



Думаеце, сглазили?

#32 Андрей_79

Андрей_79

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 155 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 14:15

Да нет не сглазили. Просто вот такая моя история.

#33 dema

dema

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 01:50

было и у меня такое. год не мог разрастись Эхинодорус нежный.
а он с одного куста в штук пять за короткий срок разросся, ну я на радостях и поделился..
осталось два "чахлика"

#34 Александер

Александер

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Январь 2011 - 00:37

Уважаемые форумчане, во первых, Всем Здравствуйте. А во вторых прочитав ваши посты я заметил что у Нас в Белорусии и в частности в Минске тоже очень много любителей подводного сада, любителей у которых все получилось. Я также один из вас, ток у меня пока ничего не получается, а хотелось бы чтото похожее на голандец :) , я свою банку недавно перезапустил и её давят нитраты, а растючки почти нету :(, если вы делаете прополку в своем саду то не выбрасывайте плыз растения давайте лучше меняться на пиво шоколадку или тортик или на б.р.:) мой телефон на доске объявлений (растения-спрос- «тема «Помогите с растючкой!!!»»)
Подъеду в любую точку города или роена в любое удобное для вас время.

С уважением Александр.

#35 veroyatnost

veroyatnost

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Январь 2011 - 13:52

друзья, не выкидывайте свои растения, всегда найдутся люди, которые их возьмут!!! нам они нужны, да и жалко живое!!!! что-то не могу найти доску объявлений (все куда-то перенаправляет), а так с огромной благодарностью символической или в пределах разумного, приму ваши растения. подъеду куда вам будет удобно

#36 ТыХТО

ТыХТО

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 10 Февраль 2011 - 23:49

Сегодня задумался, почему у нас в городе нормальных растений нигде не купить? И созрел у меня следующий аналитический ответ.
1. Больше всего виноваты аквариумисты, раздающие растения даром или подешевке. Они подрывают этот рынок! Никому ж не приходит в голову даром раздавать выращенную картошку или надоенное молоко, или бесплатно отремонтировать машину/квартиру, а растения почему-то отдают бесплатно. При этом подрывается существующий чахлый рынок, а что гораздо хуже - формируется стереотип, что растения растут "сами по себе" никаких вложений и затрат не требуют и ничего не стоят. Мне немного это напоминает, когда при выходе из автобуса/троллейбуса "по доброте" предлагают незнакомым людям свой использованный талончик, "чтобы не пропал зря". Чтобы вредность раздачи растений была очевидна, приведу пример. Давайте не будем брать мировой рынок, РБ или всего Минска. Заходим к нам на птичий рынок в Бобруйске, где торгуют 4 человека и, о чудо, у кого-то даже есть растения! Но тут приходит на рынок "добросердечный" аквариумист, прополовший свой травник, становится рядом и начинает раздавать растения бесплатно! Торговли у акваторговцев никакой, а покупатели развращены - они запомнят, что растения раздают бесплатно и незачем за них платить "спекулянтам". Предприниматели вообще прекращают заниматься растениями. Итог для всех печален.
2. Виноваты торговцы. Большинство не принимают растения "у населения", а если принимают, то очень дешево. Но их можно понять - растения товар специфический.
3. Виноваты растения. К сожалению, очень часто растения, попадая в другую среду, быстро гибнут, разваливаются, сбрасывают листья, растворяются, желтеют. Например растения, выращенные с подачей СО2 в кислой или слабощелочной среде, при посадке в обычный аквариум почти наверняка быстро погибнут. Тоже самое при переносе из воды с высокой жесткостью (открытый аквариум, редкие подмены) в аквариум с невысоким pH. Также упомяну резкую смену спектра, температуры, насыщенность воды удобрениями, нитратами. Растение может постепенно адаптироваться, но проходя через руки посредника - торговлю, риск погибнуть значительно возрастает.

Подведу итог: растения это очень капризный, нежный товар, его не похранишь на складе, продавать нужно быстро, пока не погиб, или выращивать самому, или закупать у отлаженного источника. Мало кто хочет со всеми этими сложностями заморачиваться. А тут еще несознательные аквариумисты подрывают рынок бесплатными раздачами, тем самым уменьшая предложение и разнообразие аквариумных растений.

P.S. К торговле вообще никакого отношения не имею, у меня и аквариума пока нету (только маленький старенький отсадник для опытов 15л).

Сообщение отредактировал ТыХТО: 11 Февраль 2011 - 00:45


#37 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 11 Февраль 2011 - 09:41

:)

Сообщение отредактировал nata_boa: 11 Февраль 2011 - 09:51


#38 alex.29a

alex.29a

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2011 - 11:48

спасибо, поржал )))

#39 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 11 Февраль 2011 - 12:05

на мой взгляд ТыХТО в большинстве прав, смешного мало.

#40 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 11 Февраль 2011 - 12:15

Короче, типично белорусский подход, виноваты ВСЕ и ВСЕГДА.