Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Гибридизация у коридорасов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 18 Март 2009 - 13:59

Нашел пару фоток гибридов панд и трилинеатусов. Интресные сомики получились.

http://www.nettaigyo...-hb/tripan.html

Получается при разведении в общем аквариуме их содержать совместно нельзя.

#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 18 Март 2009 - 16:46

Павел, такие гибриды и в природе бывают, надо будет глянуть по каталогу, как называется.

#3 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 10 Июль 2009 - 09:37

Немного не ко времени, но...
Очень неплохой индекс коридорасов на израильском форуме. Обозначены даже C и CW индексы

#4 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Июль 2009 - 13:44

Ничуть не удивляюсь: у меня пара леопардов и два самца панды живут в общем аквариуме, и вечно пытаются раскрутить самку на групповой нерест. Можно было бы ради интереса подготовить ее к нересту, но банально лень :( а так один раз метали уже спонтанно, в общаке икру живо сожрали.

#5 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 10 Июль 2009 - 17:24

Вообще, в чем смысл получения гибридов? Так легко и вид потерять и ничего нового не получить.
Скорее всего - надеюсь - полученные гибриды будут стерильны.

А индекс на израильском форуме весьма неплох. Но только для начала.
Дальше надо идти на Cory World. Но там регистрация платная и язык ангельский.

#6 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 17:44

Захотелось оживить эту темку.
Межвидовое скрещивание случается и в природе, но крайне редко. В неволе таких случаев море (мулы, лигры, попугаи (рыбы)и т.д.). В африканских озёрах до сих пор идёт процесс получения наиболее приспособленного вида. Именно по этому алунокары скрещиваются между собой и появляется новый вид.
Тоже самое происходит в природе с коридорасами. Если два изолированных вида по каким либо причинам вдруг соединятся (строительство плотин и каналов)появляется новый вид. Он в дальнейшем описывается специалистами, регистрируется и т.д.
Это я так в кратце. Почему бы не попробовать вывести новый вид? Дело в том что этот вид ни когда не попадёт в природу и не ухудшит тем местную популяцию, а в аквариуме - ради бога. Примеров таких более чем достаточно. Что проиграли скалярии или другие виды? Наоборот, до сих пор появляются новые. Думаю что и коридорасы заслуживают своего внимания в этой области. Миксы, я почти уверен, будут плодовиты. Не вижу причин для того чтобы утверждать обратное. Можно попробовать. Весной попробую - есть кое какой не востребованный материал.
Интересно, а вдруг у кого то уже был подобный опыт?

#7 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 15:58

Захотелось оживить эту темку.
Межвидовое скрещивание случается и в природе, но крайне редко.
Тоже самое происходит в природе с коридорасами. Если два изолированных вида по каким либо причинам вдруг соединятся (строительство плотин и каналов)появляется новый вид. Он в дальнейшем описывается специалистами, регистрируется и т.д.


Тема, действительно, интересная. Но есть одно НО - процесс видообразования продолжается в природе не десятками и даже не сотнями лет. Механизмов, предотвращающих межвидовое (и не только) скрещивание, в природе очень много. И они не ограничиваются только предотвращением самого нереста. Чаще всего икра может быть неоплодотворенной, мальки не развиться. Ну и в конце концов - выросшее потомство может быть стерильным.


Почему бы не попробовать вывести новый вид? Дело в том что этот вид ни когда не попадёт в природу и не ухудшит тем местную популяцию, а в аквариуме - ради бога. Примеров таких более чем достаточно. Что проиграли скалярии или другие виды? Наоборот, до сих пор появляются новые. Думаю что и коридорасы заслуживают своего внимания в этой области. Миксы, я почти уверен, будут плодовиты. Не вижу причин для того чтобы утверждать обратное. Можно попробовать. Весной попробую - есть кое какой не востребованный материал.
Интересно, а вдруг у кого то уже был подобный опыт?


Насчет плодовитости миксов - я совсем не уверен (если они получатся).
Насчет выведения новых видов (правильнее сказать пород). Скалярии проиграли (и очень сильно) - это ИМХО. Лучше хорошей природной формы нет - но проблема в том, что ее сейчас не достанешь.
Но..........пробовать можно.
Опыта не было - ибо я лично противник выведения нового. Единственное что было - возвратное скрещивание (на примере хромистов медовых гурами с дикими) для возврата природной формы.

#8 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 14:59

На счёт скалярий - полностью согласен. Насчёт скрещивания коридорасов - в принципе тоже где-то согласен, но дело в том что микс коридораса не даст точно такое же покаление. Если вообще что-то даст? Допустим дал. Миксовую особь скрестить с первым производителем. Одним словом, применить обратный инбридинг. Могут получиться с большей вероятностью особи несущие признаки желаемого вида. Если продолжать в том же духе считаю можно вернуться к желаемому виду, но уже не в единичном экземпляре. Возможны пробросы миксов, но по моим расчётам - не значительные. Таким способом были востановлены зубры. Т.е. формула рабочая. Т.к. сомик у меня в единственном экземпляре, а Украина молчит и в Вильнюсе их нет. Остаётся только надеяться на Россию или пробовать что-то сделать самому.

#9 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 15:48

Таким способом были востановлены зубры.


Насчет зубров - не все так радужно. Собственно говоря, современный зубр не есть тот зубр, которого потеряли больше 100 лет назад. Это первое.
Второе - все Ваши расчеты будут работать при условии получения плодовитых гибридов. А это можно будет проверить только через год.
В итоге - можно, конечно, пробовать скрещивать разные виды коридорасов. Только желательно очень подробно все документировать. И не пускать получившиеся в промежутках гибриды (если они будут) в свободное плавание по аквариумам других аквариумистов.

#10 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 17:28

Это правильно. И про зубров тоже, но полученный зубр ближе к востанавливаемому чем к американскому бизону.
Что касается миксов коридорасов - есть целые каталоги разных миксов которые продаются в Европеи в Азии. Они не имеют названия, а только номера. Такая ситуация и с лорикариевыми. Так что, если эти миксы и выйдут в плавание в аквариумы будущее их предсказуемо. В большинстве случаев - состарятся и умрут в любительских аквариумах. Заводчики миксы покупать не будут. Разведением занимаются десятки, а не каждый любитель. В Белоруссии крапчатых и золотистых разводят не многие, а про другие виды я молчу - сплошной импорт.

#11 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 21:52

.....Что касается миксов коридорасов - есть целые каталоги разных миксов которые продаются в Европеи в Азии. Они не имеют названия, а только номера. Такая ситуация и с лорикариевыми...


Откуда информация, что это миксы. Пока, насколько я знаю, это виды.



..... В Белоруссии крапчатых и золотистых разводят не многие, а про другие виды я молчу - сплошной импорт.


Ну это тоже не совсем верно - у меня сейчас 7 видов. Из них разводится 4. А вообще садятся на нерест все.
Другой вопрос - проблема с мальком. куда его девать? Это останавливает, а не импорт.

#12 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 10:26

Откуда информация, что это миксы. Пока, насколько я знаю, это виды.


Ну это тоже не совсем верно - у меня сейчас 7 видов. Из них разводится 4. А вообще садятся на нерест все.
Другой вопрос - проблема с мальком. куда его девать? Это останавливает, а не импорт.

В каталоге коридорасов все мешанцы обозначены кодами. Можно очень просто проверить, достаточно открыть его с конца. На лицо всевозможные помеси.
Если садятся на нерест все - очень рад, т.к. лично мне приходится чуть-ли не биться за каждый нерест. Правда я на держу крапчатых и золотистых по убеждению. Избитая, широко распространённая рыбка. Их разведением занимаются с успехом в Белоруссии и не только, а кто разводит относительно редких? Единицы.
Кстати, что за 7 видов? У меня 8. Я предлагал составить каталог коридорасов содержащихся в Белоруссии, но по-видимому консультантам это не интересно. Для меня не важно кто этим займётся - моя микроколекция не засекречена. Готов выдать все названия в любой момент. Для чего это нужно? Да хотябы для того, что бы можно было найти пару к редкому виду или на худой конец - чтобы понять что в Белоруссии этот вид найти нельзя. Ну, как-то в этом духе.

Сообщение отредактировал 7777777: 09 Ноябрь 2011 - 10:27


#13 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 10:42

Кстати, что за 7 видов? У меня 8.


Пигмеи и хаброзусы, панды, трилинеатусы, штербы, нанусы, и еще какой-то новый вид - привезли месяц назад с Москвы - название забыл :wacko:
Крапчатых и золотистых не держу тоже. Дело не в принципе, а в отстутствии места.

П.с. Насчет мешанцев - это заблуждение. То что видно на лицо и то что есть на самом деле - это две большие разницы. Тут даже генетика не всегда поможет. И это не только с рыбами - я сейчас тем же с птицами занимаюсь.

#14 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 15:11

У меня есть трилинеатусы, мелини, панда, Штерба, каудимакулатус (1), брохис изумрудный и (благодаря Мавру из Львова) Венесуэла Блэк и Оранж.
Очень интересно, что это за новый вид из Москвы?

Сообщение отредактировал 7777777: 09 Ноябрь 2011 - 15:13


#15 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 15:32

У меня есть:пигмеи,панды и трилинеатусы.Мальки растут от пигмеев и панд.

#16 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 16:41

.........Мальки растут от пигмеев и панд.


Надеюсь - не друг от друга ;)

#17 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 16:45

Брохисы вроде не корики.
У меня есть крапчатые, крапчатые альбиносы, золотистые классические, панды, трилинеатусы, пигмеи, хаброзусы, штерба и нанусы.
В Минске встречал еще золотистых "Грин Лайн".
Мальки есть от всех кроме хаброзусов. Хаброзус остался один. Вроде мальчик. Паша, готов предложить его тебе. Может у тебя что выйдет.

Есть огромное желание на черных золотистых, что у Александра.

#18 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 20:11

Алексей, ты меня знаешь - как только разведу, сообщу. Пока что надо ещё вырастить. Оранжи крепыши, а вот про Блэков этого сказать не могу. Чувствую и в разведении с ними геморой будет. Но что заранее загадывать? Будем живы - не помрём. Брохис отдельный вид относящийся к кольчужным сомам, но очень похож на коридорасов своим телосложением, образом питания и способом размножения. Спинной плавник только очень длинный. Доходит почти до жирового плавника. Почему учёные их выделили в отдельный вид ума не приложу. Наверное потому что они учёные и им надо чем-то заниматься. Что-то изучать, систематизировать и т.д.. С Рамирезкой история только сейчас устаканилась. На долго ли?

#19 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 23:32

Надеюсь - не друг от друга ;)

Нет конечно,наверное этот гибрид естественным путём невозможен. :)

#20 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 23:53

Я не планирую собирать коллекцию,но штерба и arcuatus приобрёл бы,очень мне они нравятся.