Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

и снова про фильтры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 svet@

svet@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Запад

Отправлено 30 Январь 2009 - 14:40

Здравствуйте! В другом топике я рассказывала, что озадачена сейчас выращиванием мальков хромисов-красавцев, в связи с чем появилась проблема: раньше вода в аквариуме (90л) была прозрачная, на мой дилетантский взгляд, а теперь в ней плавает много взвеси. Воду подмениваю практически каждый день, вчера первый раз промыла фильтр в аквариумной воде, стало почище, но далеко до идеала. Я так понимаю, что мальков меньше не становиться ;) и проблема будет только увеличиваться. Перерыла кучу информации, нашла несколько вариантов решения проблемы, но так и не пришла к чему-то конкретному. Помогите, пожалуйста, мне «блондинке» разобраться….
Чем располагаю: фильтр Resun magi-380, помпа Sonic 108. Что-то дорогое дополнительно покупать не хочу, так как пока еще не решила, что в последствии будет в этом аквариуме. Какие нашла варианты:
1. Заменить наполнители в фильтре или что-то в него добавить, но поняла одно – также функций биофильтра выполнять он все равно не сможет и мою проблему это не решит?
2. Изготовить аэролифт, только делать я его буду самостоятельно, помощи ждать неоткуда. С ним вопросы следующие: моя помпа для этого подойдет? Мне его делать только в качестве биологического фильтра или также для механической фильтрации? Где найти в Минске цеолит (вычитала, что это лучший субстрат)? Нашла три варианта изготовления, какой из них самый подходящий для меня?
http://www.vitawater...ers/micro.shtml
http://www.vitawater...rg/zeolit.shtml
http://www.vitawater...rs/filtr2.shtml
Сразу оговорюсь, что несмотря на столь наглядные картинки, вопросы все равно есть.
3. Еще нашла сведения о неком инжекторном (инжекционном) насосе, кот. якобы еще более результативный, но о нем информации вообще мало и даже эта схема http://racten.narod.ru/index-11.htm мне ничего не объясняет (говорила уже, что блондинка, да и вообще юрист, так что от техники далека.)
Вот такие варианты… Пожалуйста, не отправляйте дальше по просторам интернета, потому как все равно не поможет.

#2 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Январь 2009 - 15:24

Вот, что посоветую я ;) Делайте фильтр такой, как в теме про маленький аквариум. Возьмите 1,5-литровую бутылку, очистите ее снаружи от бумаги и клея. Я не нашел, как выглядит Ваша помпа Соник 108, но, если она похожа на ту, что в теме, то тогда все хорошо :( Смотрим, на каком расстоянии должна быть помпа в бутылке, чтобы она (помпа) не касалась грунта, но стараемся сделать как можно ниже. Проделываем отверстие (я у себя делал раскаленной иголкой ;) ) такое, что бы пролез шприц, одетый на выходное отверстие помпы. В шприце и правда надо много дырок ;) Далее, как делал я, на низ поролон. Грубый, т.е. чтобы задерживал крупную грязь, далее, синтепон (или Серовскую вату для фильтров), далее я ложил керамические кольца, а затем цеолит. Здесь Вам и механическая фильтрация (поролон и вата), и биологическая (кольца и цеолит). Цеолит я брал в магазине "Какаду", Акваэлевский, 500-1000 мл. Стоит ~ 4000-7000 тыс соотвественно. Можно попробовать сделать подобное и со вторым фильтром. Тогда можно сделать так : один фильтр (который помощнее) сделать так, как я рассказывал, и стараться положить побольше колец и цеолита, а второй фильтр (слабый) сделать из синтепона и губок, он будет как механическая фильтрация. Тогда будете промывать только второй фильтр, не нарушая биофильтрацию ;)

#3 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 30 Январь 2009 - 15:30

про аэролифты писали уже. ИМХО самый лучший - не создает сильного течения, мальков не затягивает, выполняет роль и мех и био фильтра. еще такие продают. ок 15 тыс + 1- компрессор. цены приблизительные - можно найти дешевле. и для "блондинки" будет не сложно соединить компресор и этот аэролифт. кста, нужно будет купить шланг 1 м, и возможно, распылитель.

#4 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Январь 2009 - 15:49

svet@
Попробуйте поэксперементировать с Вашим фильтром - замените губку на новую (вырезанную из мочалки) с более мелкой структурой.
Также можете попробовать как губку - синтепон. Если засасывает малька - плотнее наполнитель.
------------
А вообще поднимать малька всёже лучше с аэрлифтом...

Сообщение отредактировал Maxim: 30 Январь 2009 - 15:51


#5 svet@

svet@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Запад

Отправлено 30 Январь 2009 - 15:49

maxby,
а разве готовые аэролифты продаются? Если да, то конечно я бы купила готовый. Шланг и распылитель есть.

#6 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 30 Январь 2009 - 15:53

продаются. ресун или сера, не помню точно. а еще можно форумчан потрести, мот кто отдолжит уже рабочий, а то пока там бактерии наработаются...

#7 svet@

svet@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Запад

Отправлено 30 Январь 2009 - 15:55

Maxim,
все равно по моим подсчетам минимум раз в 3нед., а то и в две мне нужно будет всю эту конструкцию промывать, и что тогда - до свидания "хорошие бактерии"?
может расположить эти слои в определенном порядке (не знаю каком), чтобы промывать только нижние, там крышечка есть, а в верхнем будет оставаться нетронутый субстрат?

#8 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 30 Январь 2009 - 15:59

если нужно поднять малька стучи в личку, есть аэролифт Sera, на время могу дать. (с бактериями, работает в цихлиднике)

#9 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Январь 2009 - 16:02

"хорошие бактерии"?

Предлогаю не дурить голову с фильтром - это сложнее... Забудьте. ;)
Купите готовый аэрлифт - и пусть работает сутками, созревает.

#10 svet@

svet@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Запад

Отправлено 30 Январь 2009 - 16:16

Pingvin,
Вот нашла картинку Соника http://www.aquarium.lu/index1.html он не погружной, должен выводиться за пределы акваса, поизводительность 1,5л в мин. написано что до 150л аквасов, регулируемый - покупала для артемии. Фильтр Мэджик 7 ватт 380л в час. Ничего не понимаю, по идее соник в 4,2 раза слабее! Мне Ваш вариант насчет одновременно очень нравится, только где сделать механическаю фильтрацию?
И как с непогружным компрессором делать аэрлифт?

#11 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Январь 2009 - 16:26

Не загружается картинка фильтра... Вот этот Соник, т.к. менее производительный, можно на мехочистку ставить, а Мэджик -- на "слоистый" фильтр :( И, т.к. Ресун -- не помпа, а фильтр, про нужно будет купить шланг, который плотно одевается на выход из фильтра, и шланг в бутылку ;) Только шланг нужно как можно короче сделать ;)
Компрессор не погружается в аквариум! Он стоит за его пределами, а в аквас идет шланг, из которого выходит воздух ;)

#12 svet@

svet@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Запад

Отправлено 30 Январь 2009 - 16:45

Pingvin,
Извините, предупреждала же, что плохо в этом разбираюсь. С соником поняла, его наружу, шланг (должен доставать до дна бутылки, так?), бутылка. Кстати вот он Прикрепленный файл  l_sonic_108.JPG   25,46К   2 Количество загрузок:
А зачем к Ресуну на выход шланг, еще для одной бутылки? я думала, что просто имеющийся стакан забить другими внутренностями.
p.s. керамические кольца там же где и цеолит продаются?

#13 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 30 Январь 2009 - 17:27

2 svet@
напишите Ляо в л/я. поставьте для начала аэролифт, а потом, если захотите поэкспериментировать (хромисы рыба выносливая, и мальки тоже), будите делать внутренний фильтр по рецепту Пингвина. и еще. вы путаете фильтр и компрессор. фильтр фильтрует (бывает внутренний, чо в аквариум засовывается, и внешний - это посложнее, но он тоже фильтрует), а компрессор - это такая тарахтелка, которая воздух качает. они в аквариум не засовываются. прошу прощения, что в такой форме объясняю, чуть на пальцах и без подробностей, их вы и в нете почитаете.

#14 svet@

svet@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Запад

Отправлено 30 Январь 2009 - 18:06

maxby,
Вы наверное не совсем поняли, о чем я спрсила Пингвина. Прекрасно разобралась, как раз тогда когда замутила артемию, что такое фильтр(внутр, внешний), что такое компрессор. Просто про аэролифты только сегодня узнала, а все примеры с компрессорами, кот.погружаются.
Ресун(мэджик) уже готовый фильтр, со стаканом, кот.можно по-другому заполнить, так как советует Пингвин а я уточняю, зачем к нему еще на выходе присодинять шланг и бутылку. У меня что тогда, две бутылки в аквасе будет стоять?
С Ляо мы уже связались, очень ему благодарна, поставлю к малькам его аэролифт. Н о у меня же во втором аквариуме томятся в ожидании расширения жилплощади 3 акары и самец хромиса, вот им и поставлю свою самодельную конструкцию.
А чтобы Вы понимали весь ужас ситуации, вот:
Прикрепленный файл  ____________001.jpg   526,9К   13 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ____________012.jpg   838,71К   9 Количество загрузок:

#15 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Январь 2009 - 20:29

Светлана, на будущее, то, что Вы написали помпа, надо говорить, что воздушная ;) Или просто компрессор ;) С помощью этой штуковины Вы будете пользоваться аэрлифтным фильтром от Александра ;) Он расскажет, как и что работает :( А то я сразу и не понял, что за девайс у Вас ;) А теперь про второй фильтр. Шланг нужен для того, чтобы вода поступала именно в нижнюю часть бутылки и выходила через верх, проходя через все наполнители ;) Просто положить в коробку имеющегося фильтра разные наполнители будет бессмысленно, т.к. положите Вы туда ничтожно малое количество субстрата для бактерий ;) Посмотрите еще раз тему про 20-литровый аквас на ЖВ, только вместо той водной помпы, Вы будете использовать фильтр Ресун, а т.к. фильтр имеет еще коробку, то положить его возле самого дна затруднительно, поэтому и можно использовать шланг. Вешаете фильтр, одеваете на выход шланг, а второй конец шланга в низ бутылки с субстратами ;) Кольца продаются во многих магазинах, только вот цена их, в последнее время поднялась ;)

#16 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Январь 2009 - 20:42

О, забыл. Светлана, Вам не мешало бы наладить порядок в аквариумах ;) Конкретно -- это достать искуственные растения и заменить их на живые :( Например, на роголистник ;) Или элодею, наяс. А лучше на все вместе ;)

#17 svet@

svet@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Запад

Отправлено 30 Январь 2009 - 21:58

Все уже поставила, мальки изучают, спасибо Александру!
Денис, завтра поеду по магазинам-рынкам, буду искать комплектующие. В первый раз увидела аэролифт, мне кажется, что с самопальным наполнением будет даже получше?
А растений нет, потому как был экстренный запуск акваса, да и напугали меня насчет сочетания цихлиды-растючка, а сейчас вообще мальки, грунта нет, только немного камней. Эту одну-единственную искуственную хромисы уже общипывают, так что недолго ей жить осталось :).
Спасибо всем за помощь, буду пытаться воплотить советы в жизнь.

#18 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Январь 2009 - 23:56

мне кажется, что с самопальным наполнением будет даже получше?


Конечно :) Ведь, есл будете делать "слоистый" фильтр и использовать цеолит, но химия воды будет лучше, нежели просто губка ;) Цеолит сразу будет поглощать вредные соединения амиака. А потом станет местом для нитрифицирующих бактерий ;) Т.к. у Вас уже есть механический фильтр, то промывать биофильтр старайтесь как можно реже, чтобы не смывать полезных бактерий ;)

А растений нет, потому как был экстренный запуск акваса, да и напугали меня насчет сочетания цихлиды-растючка,


Да, некоторые цихлиды несовместимы с большинством растений, но чего стОит кинуть веточку роголистника? Это копеечное растение хорошо прослужит ;) Даже, если его съедят ;)

#19 svet@

svet@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Запад

Отправлено 03 Февраль 2009 - 22:20

Здравствуйте! Все-таки изготовила я аэролифт, результатами пока очень довольна – поставила его в маленький, все еще мутный аквариум, 2 дня и вода уже практически прозрачная, хотя читала, что бактерии развиваются в биофильтрах достаточно длительное время. Так что еще раз спасибо всем :huh: , буду дальше наблюдать и совершенствовать конструкцию, чтобы изготовить нечто подобное для мальков.
Хочу рассказать, как я его сделала, может, посоветуете что-нибудь для улучшения работы.
Цеолит на рынке не нашла, да и меня там практически высмеяли, в смысле сделали большие глаза насчет возможности использования его в качестве субстрата для бактерий, показали упаковку серовского наполнителя, изготовленного из спрессованного цеолита для исключительно борьбы со фтором. Порывшись в интернете, нашла про цеолит много неоднозначной инфы, типа такой http://jusupoff.naro...t/zeolite_1.htm и решила не утруждать себя дальнейшими поисками данного девайса.
В процессе изготовления до меня дошло, что же я все-таки не понимала в конструкции аэролифта, предлагаемой Пингвином. У меня же компрессор, и получается, что в низ бутылки через шприц в качестве распылителя поступает только воздух, а водообмен ну никак не происходит. В итоге изготовила нечто среднее между двумя конструкциями, предложенными на уже упомянутом сайте. То бишь дырки проделывала и внизу бутылки тоже, вследствие чего поролоном пришлось оборачивать бутылку, а не класть его внутрь. Да, и шприц разместила носиком наружу, по диаметру идеально подошло к шлангу. В качестве наполнителя пока положила только керамику. Вот что получилось:
Прикрепленный файл  ____________028.jpg   79,23К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________033.jpg   227,62К   2 Количество загрузок:
В итоге вопрос: нужно ли класть синтепон, и если да, то в которую часть?
P.s. Мальки хромисов в восторге, потому как родители вчера снова метнули икру, за ночь она была съедена благодарными детишками, как только во рты уместилась, ума не приложу. Единственное сожаление вызывает только тот факт, что не увидела, оплодотворилась она или нет, потому что до вчерашнего дня считала, что у меня с мальками сидят две самки. Да, и у маленьких уже даже видны даже блесточки на жабрах.

#20 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Февраль 2009 - 22:43

Светлана, мною был предложен вариант не компрессорного подъема воды, а через фильтр :huh: Ну да ладно, Ваша конструкция также очень хороша ;) Синтепон класть не нужно. Он используется для того, чтобы очистить воду от механической грязи, тем самым в кольца (на которых живут бактерии) попадает чистая вода, без мути. У вас это происходит, потому что вода попадает в бутылку через дырочки, которые защищены поролоном. Только 2 вопроса, зачем снизу отрезали часть бутылки? И воздух подается через всю бутылку? Т.е. идет с самого низа бутылки? Если так, то лучше сделать немного по-другому, просто сверху, через горлышко вставить шланг от компрессора с распылителем ;)