Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Мои цихлиды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#81 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 11:33

А сколько она их носить будет?


Молодые и часто нерестящиеся самки могут выплюнуть и через 14 дней,а некоторые,особенно в условиях опасности для мальков, могут носить до 5 недель.

#82 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 13:20

Молодые и часто нерестящиеся самки могут выплюнуть и через 14 дней,а некоторые,особенно в условиях опасности для мальков, могут носить до 5 недель.

Как показывает мой опыт в содержаний и разведений Малави,не одна самка еще не "плюнула" ранше трех недель.Если сильно погоняли при отлове,часто пугаете,при подходе к нерестовику и т.п. факторы приводящие мамашу в стресс,могут продлить срок,до долгожданного момента.

#83 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 16:16

У меня есть одна самка,розе,выплевывает ровно через 14 дней,иногда не успеваю вытряхнуть...Естественно,всех мальков съедают сразу же.

#84 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 15:50

Вчера обнаружилось, что самка Василька тоже с икрой во рту! ;)

#85 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 17:52

Вчера обнаружилось, что самка Василька тоже с икрой во рту! :)


Ну, это нормальное состояние малави!
А вообще - поздравляю! ;) Процесс пошел!

#86 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 07 Январь 2009 - 15:34

Галина, с Рождеством!
Как Ваши дела? Почему тишина? Ждем новостей!

#87 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 08 Январь 2009 - 13:57

Галина, с Рождеством!
Как Ваши дела? Почему тишина? Ждем новостей!

+1
У меня ппроблемы с компом,но периодически заглядываю на форум из интернет кофе и очень меня радует то,что цихлиды по прежнему рулят.
Галина,Daria,Jazzz,мая уважуха к вам не имеет границ

#88 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 08 Январь 2009 - 16:45

Галина, с Рождеством!
Как Ваши дела? Почему тишина? Ждем новостей!

И вас с Рождеством!
Дела наши таковы: 4 января вытряхнула мальков елоу и василька (самок ловила 2 часа!) - такие хорошенькие!!! Кормлю мороженным циклопом и растертым сухим кормом, лучшего пока ничего нет, но уже поставила банку с артемией, попробую, может что получится.
6 января обнаружила еще одну елоу с икрой и одну самку точно не знаю кого :) Она в моей ветке на фото под № 7, 9 (писали, что это Jodotropheus sprengerae), но под № 13 тоже она, только когда напугана или насторожена, то становится светлого цвета с ярко выраженными темными поперечными полосами и оранжевые плавники. Там еще были фото, так на них ее определили как самку Коданго.
Jazzz, помогите понять кто это? Попробую еще фото конкретно ее сделать. Если это самка Коданго, то понятно кто папа, а если это иодотрофеус, то кто папа?
И еще: Аулонокара Малери тоже по-видимому нерестится, грунт копает, носит во рту, всет гоняет по аквариуму, водит хороводы с полосатой самочкой (фото № 16), и мне кажется, что эта самка пузатенькая. Jazzz, Медведь, а она разве не во рту икру должна носить?
А также дельфины водят хороводы и самец всех гоняет и жутко дерется с самцом Коданго, прямо ртами сцепляются - кусаются!
В общем жизнь у нас кипит!

Галина,Daria,Jazzz,мая уважуха к вам не имеет границ

Медведь, и я к вам и ко всем вышеперечисленным того же - ;) По-моему здесь собралось неплохое мини-сообщество цихлидников. ;)

Сообщение отредактировал Галина: 08 Январь 2009 - 16:46


#89 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 08 Январь 2009 - 20:02

Галина, рад что у вас все хорошо! С пополнением!

Теперь по теме, Вы писали : что обнаружили одну самку точно не знаю кого Она в моей ветке на фото под № 7, 9 (писали, что это Jodotropheus sprengerae), но под № 13 тоже она, только когда напугана или насторожена, то становится светлого цвета с ярко выраженными темными поперечными полосами и оранжевые плавники. Там еще были фото, так на них ее определили как самку Коданго.
Галина, это точно не самка Каданго, ну ни как она не может ей быть! ;)
Я посмотрел фото еще раз, как бы Вам сказать, определять по фото малавийских цихлид, дело не всегда благодарное, за исключением чистокровных видов, если рыбка не чистокровная, всегда можно ошибиться. Вот, например, я вообще-то думал, что на фото №7, №9 и № 13 совершенно разные особи, причем № 7 и 9 это точно Йодотрофеусы, а № 13 гибрид. А теперь оказалось, что это одна и та же особь. Меня смущает наличие вертикальных полос, (здесь, я хочу предупредить, что с Йодотрофеусами дела не имел, но в тоже время не припомню, что бы у них были вертикальные полосы, возможно при стрессе они проявляются, хотя может я не прав), есть что-то в ней от псевдотрофеуса. ИМХО. Ну давайте, попрбуйте ее еще поснимать... посмотрим.
У малавийских цихлид в аквариуме регулярно встречаются не только межвидовые, но и межродовые гибриды, так что возможно эта самка является гибридом, а в настоящий момент отнереститься она могла с каким-нибудь самцом из Вашей большой компании, например, тем же любвеобильным самцом Аулонакары.

…и мне кажется, что эта самка пузатенькая. Jazzz, Медведь, а она разве не во рту икру должна носить?
Должна и будет носить. :) Самки аулонакар, вынашивают потомство во рту.

Сообщение отредактировал Jazzz: 08 Январь 2009 - 20:04


#90 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 08 Январь 2009 - 20:57

Jazzz, спасибо. Посмотрите еще раз фото № 4 - там 2 рыбы, всерху самка аулонокары, а снизу иодотрофеус, а вот фото 7,9 и 13 - это одни и теже иодотрофеусы. Я кажется уже сама поняла и начала их различать, у них форма головы разная, у аулонокары заостренная, а у иодотрофеусов - туповато-округлая и + на анальном плавнике есть ярко желтые пятнышки, а у аулонокар их нет. Так что мальков носит иодотрофеус. Вот теперь не знаю, стоит мне их растить или нет?

#91 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 08 Январь 2009 - 21:34

Jazzz, спасибо. Посмотрите еще раз фото № 4 - там 2 рыбы, всерху самка аулонокары, а снизу иодотрофеус, а вот фото 7,9 и 13 - это одни и теже иодотрофеусы.


Галина, на фото №4 сверху - скорее всего самка Каданго, а внизу - предполагаемый Йодотрофеус.

Я кажется уже сама поняла и начала их различать, у них форма головы разная, у аулонокары заостренная, а у иодотрофеусов - туповато-округлая и + на анальном плавнике есть ярко желтые пятнышки, а у аулонокар их нет.


У них в принципе все разное, и даже у аулонакар бывают ярко желтые пятнышки (релизеры) на анальном плавнике. :) Но, по фоме головы Вы их верно отличаете.

Вот теперь не знаю, стоит мне их растить или нет?


Решать только Вам, можно самку и не "вытряхивать", при наличии укрытий в общей банке у малька есть шанс выжить, правда не у всех.

#92 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 11 Январь 2009 - 14:09

По всем пунктам полностью согласен с Jazzzом.

#93 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 11 Январь 2009 - 21:37

Сегодня обнаружила, что у самки Йодотрофеуса уже пустой рот ;) Но там точно была икра, и много ее было, я видела, когда она подплывала к стеклу. Неужели она ее съела? :)

#94 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Январь 2009 - 13:37

Сегодня обнаружила, что у самки Йодотрофеуса уже пустой рот ;) Но там точно была икра, и много ее было, я видела, когда она подплывала к стеклу. Неужели она ее съела? :)


могла еще сплюнуть от стресса..

#95 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 13 Январь 2009 - 14:53

Я вчера в общем аквариуме нашла двух мальков: одного елоу, другого - василька! Выжили! И как их не съели - удивляюсь... Хотела поймать и пересадить ко всем малькам, так где там! Они так прячутся в ракушечник, никогда не поймаешь! Только вот думаю, что они там кушают? Хотя по размеру малек елоу, мне кажется больше, чем те, что в отдельном аквариуме. А может только кажется.
И еще: в маленьком аквариуме (с мальками) вода какая-то мутноватая. Почему?

#96 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 13 Январь 2009 - 15:03

Я вчера в общем аквариуме нашла двух мальков: одного елоу, другого - василька! Выжили! И как их не съели - удивляюсь... Хотела поймать и пересадить ко всем малькам, так где там! Они так прячутся в ракушечник, никогда не поймаешь! Только вот думаю, что они там кушают? Хотя по размеру малек елоу, мне кажется больше, чем те, что в отдельном аквариуме. А может только кажется.
И еще: в маленьком аквариуме (с мальками) вода какая-то мутноватая. Почему?

Из-за не съедаемого полностью корма. Кормим маля очень мелким кормом, который очень легко засасывается фильтром. Выньте губку из фильтра и все поймете.
Шансов у малька с большим количеством укрытий велико, но получать достаточное количество корма и не затянуться, ничтожно малы.

#97 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 13 Январь 2009 - 15:08

И еще: в маленьком аквариуме (с мальками) вода какая-то мутноватая. Почему?


Какой объем аквариума, сколько там мальков, есть ли фильтр и какой, кормление (чем и сколько раз).
После этого можно будет попробовать определить причину

#98 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 13 Январь 2009 - 15:33

Какой объем аквариума, сколько там мальков, есть ли фильтр и какой, кормление (чем и сколько раз).
После этого можно будет попробовать определить причину

Объем - 45 л.
Количество мальков - самый трудный вопррс :D - где-то 25 (их невозможно посчитать!)
Фильтр Акваель - какой точно не знаю, маленький, весь целиком см 13, наверное.
Кормление - живая и мороженая артемия, Sera Mikropan, иногда Тетра дискус, ТетраМин.
Когда кормлю - фильтр выключаю, тогда корм на дне и мальки его едят, а иначе - по всему аквариуму летает. Если не съели, стараюсь трубочкой убрать со дна. Где-то через день, иногда каждый день, убираю со дна грязь, доливаю чистой воды. Что не так?

#99 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 13 Январь 2009 - 15:55

Маловат объем. И фильтр маленький, скорее всего, выполняет больше бутафорскую роль.
Мальки растут, почаще меняйте воду или лучше побольше объем и внешний фильтр.

Ну или поставить большой эрлифтный фильтр, в смысле с большой губкой.

#100 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 13 Январь 2009 - 17:19

Внешний фильтр в 45 -литровый выростной аквариум - совсем не обязательно . Конечно было бы неплохо, но... гораздо важнее организовать биофильтрацию через мелкопористую губку. Если покупать - рекомендую аэрлифтный фильтр Sera L-150. Значительно дешевле и эффективней.