Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Мои цихлиды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 13:28

Ну вот нашлось времечко поделиться с вами своей радостью: у меня новый аквариум (400 л.) с новыми прекрасными жильцами (за качество фото не ругайте, не умею я пока...)
Прикрепленный файл  ____________015_1.JPG   260,45К   74 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ____________033_1.JPG   478,77К   105 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ____________035_1.JPG   611,64К   101 Количество загрузок:____035_1.JPG]Прикрепленный файл  ____________037_1.JPG   220,77К   71 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ____________045_1.JPG   620,71К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________049_1.JPG   247,38К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________050_1.JPG   526,6К   46 Количество загрузок:
Я их очень полюбила! Когда я ранее прочитала слова Медведя "я очень люблю цихлид", то я их просто прочитала, а вот теперь я их поняла!
С новыми жильцами - много новых вопросов. Куча!
1. я не знаю их названия, если кто-нибудь их опознает и мне напишет, буду благодарна.
2. хочу со своего старого аквариума подсадить растений (эхинодорус, криптокорину), скорее всего они будут в горшочках. Как провести карантин растений?
3. хочу из того же старого аквариума пересадить двух анциструсов, опять же боюсь, ведь у меня там был когда-то ихтик. Как их прокарантировать, в чем и какое время?
4. чем кормить цихлид кроме сухого корма и креветок и самое главное -сколько? Прежний хозяин сказал, по пару щепоток 2-3 раза в день, но рыбы же очень большие и их штук 37-38 (точно посчитать не могу ;)), они эти щепотки сметают не за 3-5 минут, а за 3-5 секунд!
5. есть маленький натуральный коралл, можно ли его положить в акву?
Любители цихлид, помогите!

Сообщение отредактировал Галина: 05 Декабрь 2008 - 14:09


#2 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 13:53

Па 10 літраў вады на рыбу... Па-мойму, малавата, рыбы ж буйнЫя. Па-скрайняй меры, на выгляд рыбы вельмі шчыльна пасаджаны. Пра 2-3 "щепотки" мне жарт спадабаўся ;) . Такі статак есьці будзе няслаба, адпаведнай павінна быць і фільтрацыя, падмены... Ня ведаю ці можна тут абыйсьціся падменамі ў разумных лімітах. Напэўна пратока тут сьвеціць... Ды і навогул, што за радасьць назіраць за такім кампотам? Як па мне, то я пакінуў бы 2-х парод рыб штук па 4-6. Галаўную боль Вы прыдбалі сабе... хаця, магчыма, гэта на аматара...

#3 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 14:12

Очень красиво, но соглашусь С Виталям - очень много.

#4 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 14:18

Малавийцев ,как правило, так и держат,компотом...И от этого получают удовольствие.
Главное ,что бы была мощная фильтрация и частые подмены(не меньше двух раз в неделю) до 30-40%.

#5 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 14:25

А подмены один раз в неделю будет мало? У прежнего хозяина так и было - 1 раз. С фильтрацией все нормально.
На счет того, что много рыб, я знаю, планирую отдать 2 ножей точно, ну может еще кого решу. Остальные остануться со мной!
Виталь, вы просто не представляете, какое удовольствие на них смотреть, когда их много!
Еще раз спрашиваю про кормление: сколько и чего? Help!

#6 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 14:26

Як па мне, то я пакінуў бы 2-х парод рыб штук па 4-6.


У многих цихлид ужиться могут только один самец и гарем самок,а самки Малавийцев,как правило красотой не блещут.

Сообщение отредактировал Daria: 05 Декабрь 2008 - 15:10


#7 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 14:42

Еще раз спрашиваю про кормление: сколько и чего? Help!

С кормлением надо быть предельно осторожным. Особенно при таком кол-ве рыбы.
Если они взрослые - то 1 раз в день так чтобы каждый успел что-то схватить, но понемногу.
Не зря предыдущий хозяин кормил рыб весьма умеренно. При такой плотности посадки...

#8 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 15:04

С кормлением надо быть предельно осторожным. Особенно при таком кол-ве рыбы.
Если они взрослые - то 1 раз в день так чтобы каждый успел что-то схватить, но понемногу.
Не зря предыдущий хозяин кормил рыб весьма умеренно. При такой плотности посадки...


Галина, поздравляю. Рыб многовато, мне так кажется. Хотя, если неплохо себя чувствуют - то нормально. Вот про частую подмены воды и фильтрацию. Я раз в 2 три недели процентов 10 от 350л меняю. Бегать с ведерком надоедает. А как тебе 30 процентов заменить? Сочувствую...

Сообщение отредактировал NightMare: 05 Декабрь 2008 - 15:05


#9 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 15:05

Галина, поздравляю. Рыб многовато, мне так кажется. Хотя, если неплохо себя чувствуют - то нормально. Я вот про частую подмены воды и фильтрацию. Я раз в 2 три недели процентов 10 от 350л меняю. Бегать с ведерком надоедает. А как тебе 30 процентов заменить? Сочувствую...


Для этого покупается помпа и шланг,длиной до ванны.

#10 kononoff

kononoff

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск. Красный Бор

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 15:20

Галина, поздравляю с приобретением таких красавцев.

Рыб, возможно, и многовато, но при умеренном кормлении и периодической смене воды и чистки фильтра все будет нормально.

Виталь, вы просто не представляете, какое удовольствие на них смотреть, когда их много!

Соглашусь! Светомузыка)

#11 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 15:27

Для этого покупается помпа и шланг,длиной до ванны.

Да, мне Анжела рассказывала, как у тебя сделано. В скором времени осилю. ;)

#12 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 15:52

А подмены один раз в неделю будет мало? У прежнего хозяина так и было - 1 раз. С фильтрацией все нормально.
На счет того, что много рыб, я знаю, планирую отдать 2 ножей точно, ну может еще кого решу. Остальные остануться со мной!
Виталь, вы просто не представляете, какое удовольствие на них смотреть, когда их много!
Еще раз спрашиваю про кормление: сколько и чего? Help!

Рекомендуемая мощность для цихлидников не менее 5-6 объемов в час. Очень любят свежую воду, по этой причине рекомендуют делать подмену 2 раза в неделю. Если хотите любоваться таким завораживающим винегретом, то придется делать подмены и 3 раза. Главное держать под контролем и не допускать вспышек аммиака. У вас вся рыба из африканского озера Малави. Рекомендуемыми параметрами воды являются: pH=7,2-8,5 , GH=8-20, t=25-28.Рыбы территориальные, по этому нужно большое количество укрытий. Нераз придется перетасовывать состав банки пока восторжествует мир и гармония
У вас рыба двух так называемых видов Мбуна и Утака. Не рекомендуют их содержать вмести из-за различных предпочтений в питаний. У меня плавают тоже вместе.
Мбуна питается в основном соскабливая своими зубками-терками водоросли наросших на скалах. По этому для них рекомендуется низко белковая, растительная пища .Из сухих кормов могу порекомендовать TetraPro Vegetabel, Hikari Cichlid Excel,JBL NovoRift.Нужно часто(хотя бы 1 раз в 3три дня) давать ошпаренные или размороженные(заготовка на зиму) листья крапивы, салата, одуванчика. Лучше давать траву после голодного, разгрузочного дня. Я кормлю по схеме:
1 день разгрузочный
2день растительный салат
3день растительный салат +сухари
4день сухари или циклоп
И так по кругу.
Для Малави лучшим живым кормом является Циклоп. Самый лучший окрас цихлиды оз. Малави получают только при кормлений циклопом. Мотыль и каретра, из-за особенностей пищеварительной системы, являются ядом.
УРА!!! В НАШИХ РЯДАХ ПРИБЫЛО.Галина,прими мой поздравления.

Сообщение отредактировал МЕДВЕДЬ: 05 Декабрь 2008 - 15:54


#13 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 15:53

Галина, поздравляю. Рыб многовато, мне так кажется. Хотя, если неплохо себя чувствуют - то нормально. Вот про частую подмены воды и фильтрацию. Я раз в 2 три недели процентов 10 от 350л меняю. Бегать с ведерком надоедает. А как тебе 30 процентов заменить? Сочувствую...

Спасибо! Ты ведь еще вчера видел фото моих рыб! ;)
У меня с подменой проблем нет. С ведерком не бегаю, шлангом слила, им же залила. Когда любишь рыб, не тяжело с ними возиться.
kononoff, Daria, Rush,всем спасибо!
Ответьте, пожалуйста на мои вопросы из первого сообщения (по растениям и анциструсам)!

#14 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 16:04

Спасибо! Ты ведь еще вчера видел фото моих рыб! ;)
У меня с подменой проблем нет. С ведерком не бегаю, шлангом слила, им же залила. Когда любишь рыб, не тяжело с ними возиться.
kononoff, Daria, Rush,всем спасибо!
Ответьте, пожалуйста на мои вопросы из первого сообщения (по растениям и анциструсам)!

Если бедет хватать растительного корма,то не будут сильно страдать растения,но время от времени будут пощипываться.Для малавийников рекомендуются жестколистные растениями,коими являются анубы,некоторые виды эхов и крипт.
Вместо анциков лутше запустить птеров.Есть свой плюсы и минусы.Малави уж очинь обожают дергать за рожки красавцев самцов анцитрусов,а птеры когда подрастают начинают лениться и перстают чистить аквас в поисках корма.

#15 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 16:40

Малави уж очинь обожают дергать за рожки красавцев самцов анцитрусов

А у меня две девочки - без усов! Только вот я переживаю, что кушать анциструсам будет нечего, ведь до дна ни одна крошечка не долетает! А если бросать гранулы для донных рыб, так цихлиды же и их налету съедят.
Никто мне не ответит как делать карантин растениям и рыбам из старого акваса. ;)

#16 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 17:17

;) Поздравляю! Рыбы более чем эффектные ;)
Простое приспособление для кормления донных рыб





#17 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 17:23

;) Поздравляю! Рыбы более чем эффектные ;)
Простое приспособление для кормления донных рыб



Hellga, спасибо!

#18 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 18:11

Галина, прими мои поздравления!
Желаю тебе удачи и сил для ухода за этим чудом! ;) Прекрасный аквариум, достойные рыбки! Ну, что, как я вижу цихлиды тебя увлекли?! Здорово, правда?

Мое мнение - рыбы конечно многовато, а укрытий маловато. Мбуна и Утака вместе не очень, а у тебя там еще и "Танга", короче, все равно решать тебе, я указывать не собираюсь, если нравиться, то так тому и быть! Только лучшие пожелания! Но если убрать всю Мбуну и Тангу, то будет весТч! ;)

#19 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 18:28

Галина, насчет анциструсов: есть мнение, что при длительном содержании в одном аквариуме только самок рыбки способны поменять пол.
Возможно, мнение ошибочно, т.к. довольно долго нельзя с 100% уверенностью определить пол молодых анциков: появление выростов у самцов даже одного выводка часто сильно различается по времени. Так что присматривайте за своими девочками ;)

#20 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 19:57

Галина, прими мои поздравления!
Желаю тебе удачи и сил для ухода за этим чудом! ;) Прекрасный аквариум, достойные рыбки! Ну, что, как я вижу цихлиды тебя увлекли?! Здорово, правда?

Мое мнение - рыбы конечно многовато, а укрытий маловато. Мбуна и Утака вместе не очень, а у тебя там еще и "Танга", короче, все равно решать тебе, я указывать не собираюсь, если нравиться, то так тому и быть! Только лучшие пожелания! Но если убрать всю Мбуну и Тангу, то будет весТч! ;)


Я уже писал,что у меня плавают вместе Мбуна и Утака.Утака нравиться своим спокойствием и грациозностью,а мбуна своей суетой и вечной борьбой за свою территорию.
Живут же они в одном озере.Просмотрев небольшой фильм о озере понял многое о биотопе и их содержаний.Главное подобрать правильное питание для обеих групп.