Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Принудительная Подача СО2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

Опрос: Использование СО2 (6 пользователей проголосовало)

Kакая жесткость воды у Вас в аквариуме? Вы используете брагу или баллон?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Kакая жесткость воды у Вас в кране?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#21 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 23:11

Ну вы прям оперативники :) не успела спросить, уже ответили

2 Pingvin
;) А про что это было: "Повторюсь, сколько стоит бражка (уже много месяцев) ни разу такого не замечалось, даже намека на зарастание. У меня даже вода во второй бутылке менялась всего раза 2 , наверное. "Я так поняла, про отработанную брагу...Или вода вместе с дрожжами сахаром?
2 Droid
Летальный исход, даже если он "обычно не наблюдается"-это уж совсем никуда не годится, адаптация, конечно, есть, но все-таки...жалко животинку

#22 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 23:16

2 hellga Выход один -боишься- лей кондиционеры. Хотя волков бояться- в лес не ходить. А животинки , когда "правильные" -они с рождения к подобному привыкшие.

А с повторной брагой чего-то перемудрили. Экономия не существенна, а возни и вонизма намного больше. Не понимаю.

Сообщение отредактировал Droid: 29 Октябрь 2008 - 23:20


#23 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 23:19

Ясно, спасибо за советы-ответы :)

#24 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 23:26

Восстановим хронологию :)

Я пишу про зарастание шлангов :

Если честно, то такое слышу впервые. У меня ничего не зарастает, но если на то пошло, то шланкги стоят копейки и их заменить -- не проблема ;)


Вы цитируете :

Ну это я начиталась, что м.б. и такое, пренеприятнейшее, если вовремя не заметить, явление.

Потом опять я, на Изображение сообщение отвечаю :

"Повторюсь, сколько стоит бражка (уже много месяцев) ни разу такого не замечалось, даже намека на зарастание. У меня даже вода во второй бутылке менялась всего раза 2 , наверное. "



Вторая бутылка -- это сосуд с обыкновенной водой, который, если что, предотвратит попадание браги в аквариум ;)

А вообще, многие при перезапуске браги оставляют немного старой бродилки. Я такого не делаю : я желе балуюсь ;) Вот уже с середины сентября стоит бутылка без перезарядки, а стакан полон газа, правда я еще дрожжи штукой одной баловал... ;)

#25 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 00:26

а стакан полон газа

Дзяніс, не хачу цябе расстройваць, але "стакан" твой поўны паветра...

#26 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 00:35

Хельга, працягнуць "жыцьцё" брагі падсыпкай толькі цукру (нават без дрожжаў) можна ў тым выпадку, калі дрожжы аселі на дно і перасталі брадзіць ад заканчэньня цукру, а не ад атручваньня алкаголем. Калі ў адпрацаванай бразе канцэнтрацыя алкаголю высокая, то падсыпка цукру нічога не дасьць. З 1 кг цукру атрымліваецца каля 600 гр этанолу. А далей трэба улічваць аб'ём брагагенератара, лімітавыя дапушчальныя канцэнтрацыі этанолу і цукру для ужываемага сорту дрожжаў. Хлебапекарныя слаба вытрымлівають сьпірт, піўныя лепш, вінныя яшчэ лепш. Магчыма, для некаторых відаў дрожжаў сама тая канцэнтрацыя цукру, якую ім можна даць у пераліку на дапушчальны сьпірт, акажацца для іх ядавітай (калі яго ўваліць адразу за раз), у гэтым выпадку раздзяленьне гэтай порцыі на дзьве часткі -- цалкам лагічны выхад...

#27 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 10:45

Дзяніс, не хачу цябе расстройваць, але "стакан" твой поўны паветра...


Не зразумеў :) Дрожжы вырабляюць чысты СО2, дык чаму ў стакане паветра?

#28 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 22:10

2 Pingvin : Что-то я туплю не по-детски :) Вторая банка - это промежуточная ёмкость, кот должна предотвратить попадание браги в банку, а вода там зачем?

2 Виталь : Дрожжи, оказывается, бывают ещё и винные. Я только пивные и хлебопекарные, обычные и концентрированно-сушеные, в пакетиках знаю.
Я все жду, жду, когда Вы расскажете, как можно лишней лампой заменить подачу СО2 ;) Заинтриговали и молчите...

2 Droid : Удобрения раз в неделю - а железо ?

#29 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 22:51

2 Pingvin : Что-то я туплю не по-детски ;) Вторая банка - это промежуточная ёмкость, кот должна предотвратить попадание браги в банку, а вода там зачем?


Честно : не знаю ;) Все добавляют воду в промежуточную емкость ;) На крайний случай, по второй емкости можно пузырьки считать :)

#30 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 23:18

;) А чем круче считать пузырьки не в аквариуме, а во второй ёмкости? ;) Я не прикалываюсь, просто нипанятна (:

#31 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 23:19

2 hellga вода во вторую банку брагогенератора наливается главным образом для фильтрации от спиртовых паров и очищения углекислого газа (по принципу кальяна) , ну и вторично, как счетчик пызырьков. Считать пузырьки в аквариуме может быть и неудобно, если закрыт (задекорирован) диффузор или диффузор не лестница-бродилка , а активный ( с подключаемым к нему фильтром). В последних случаях процесс подсчета пузырьков в аквариуме вообще весьма проблематичен.
Про железо - я лью раз в день, но можно и по-другому. Про то как, думаю, вначале надо просто завести аквариум или почитать аналогичный топик на форуме ( было), а потом все придет само.

Сообщение отредактировал Droid: 30 Октябрь 2008 - 23:32


#32 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 23:24

;) все гениальное просто

#33 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 10:16

Я все жду, жду, когда Вы расскажете, как можно лишней лампой заменить подачу СО2 ;) Заинтриговали и молчите...

Хельга, вось Вам спасылка на артыкул у навуковым часопісе Гідрабіялогія: http://www.ingentaco...030001/00407142
Нажаль у бясплатным дасягу толькі аннатацыя работы, але і зь яе ўсё зразумела. Ангельскай мовай валодаеце? Калі не, то пазьней пракаментую сам... Дзяніс, табе таксама чытаць. ;)

#34 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 10:28

Хельга, вось Вам спасылка на артыкул у навуковым часопісе Гідрабіялогія: http://www.ingentaco...030001/00407142
Нажаль у бясплатным дасягу толькі аннатацыя работы, але і зь яе ўсё зразумела. Ангельскай мовай валодаеце? Калі не, то пазьней пракаментую сам... Дзяніс, табе таксама чытаць. ;)

Згубіў яшчэ крыху часу, але адшукаў для цікавячыхся ў свабодным дасягу поўны тэкст артыкула. А паколькі тэма вельмі цікавая для акварыўмістаў, то яны намагліся зрабіць і пераклад.
http://plants.aqa.ru...ns.php?query=12

#35 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 10:55

А паколькі тэма вельмі цікавая для акварыўмістаў, то яны намагліся зрабіць і пераклад.
http://plants.aqa.ru...ns.php?query=12


Самае галоўнае ;)

При слабом освещении и низком содержании CO2 растение не имеет возможность сколько-нибудь заметно регулировать количество хлорофилла или ферментов. Если к системе добавить немного больше CO2, растение начинает затрачивать меньше энергии и ресурсов в способность потреблять CO2, и сэкономленная энергии направляется на оптимизацию потребления света, а значит большее количество хлорофилла может быть произведено без фатальных последствий для энергетического баланса растения. Следовательно, хотя мы не повысили освещенность, растение может теперь использовать доступный свет более эффективно. Точно так же можно объяснить, почему увеличение освещенности может стимулировать рост даже при очень низком содержании CO2. При большем количестве доступного света, на его потребление требуется меньше энергозатрат, и высвободившаяся энергия теперь может быть использована на повышение эффективности извлечения присутствующего в воде CO2


Вось зараз зразумела ;)

#36 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 10:59

Сам зачытаўся (я раней на ангельскай мове гэты артыкул чытаў)... Дазволю сабе працытаваць:

Люминесцентные или ртутные лампы высокого давления обеспечивают достаточное освещение, к тому же, если они еще и снабжены эффективными отражателями, но в глубоком аквариуме (более 50 см) очень трудно обеспечить хорошее освещение для маленьких светолюбивых растений переднего плана. Поэтому, основываясь на наших экспериментах, мы предлагаем начать с добавления CO2 прежде, чем вы предпримете любые другие действия! Мы полагаем, что даже при очень скромном освещении, вы увидите заметное изменение в состоянии растений в вашем аквариуме. Точное количество CO2 всегда можно обсуждать, но если вы не содержите очень чувствительных рыб, концентрации от 25 до 50 mg/l только улучшат рост растений, и вы сможете заметить, что те растения, которые до сих пор были способны только оставаться в живых, в присутствии CO2 начнут процветать.

Абсалютна згодзен з выдзеленым. Каб павялічыць сьветлавы паток хаця б удвая неабходна ўдвая ж павялічыць расход электраэнергіі, павялічыць жа канцэнтрацыю СО2 у 50 разоў з 0.7 мг/л (у акварыўме з аэрацыяй) да аптымальных 35 мг/л практычна нічога не каштуе (варыянт з брагай). Паводле дадзенага артыкулу гэта прывядзе да чатырохразовага паскарэньня росту расьлін (ня ўсіх, а толькі тых, якія прынцыпова могуць хутка расьці). Такога ж эфекту можна дабіцца пяціразовым павелічэньнем сьвятла (хто на такое гатовы?) :yahoo:

#37 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 11:11

Але ж не забываем, што для раслін патрэбны не толькі святло і со2, а яшчэ і ўдабрэнне ;)

#38 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 12:27

Але ж не забываем, што для раслін патрэбны не толькі святло і со2, а яшчэ і ўдабрэнне ;)

Не, ну, гэта само сабой... Вышэйапісанае праводзілася ва ўмовах, калі ўсе астатнія патэнцыйныя лімітуючыя фактары былі элімінаваныя.

#39 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 19:03

Згубіў яшчэ крыху часу, але адшукаў для цікавячыхся ў свабодным дасягу поўны тэкст артыкула. А паколькі тэма вельмі цікавая для акварыўмістаў, то яны намагліся зрабіць і пераклад.
http://plants.aqa.ru...ns.php?query=12

Виталь, Ваше время было не потеряно, а потрачено с пользой(по крайней мере, для меня ;) )! Спасибо! Аннотация "бездоказательная" не смогла меня, упрямую, убедить, а вот статья очень даже(теории жаждет мой мозг, наверное). Всё, закрываем тему, теперь я буду пастись на бульбуляторах, дрожжах и иже с ними ;)

Сообщение отредактировал hellga: 31 Октябрь 2008 - 19:15


#40 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 17:40

Виталь, Ваше время было не потеряно, а потрачено с пользой(по крайней мере, для меня :) )! Спасибо! Аннотация "бездоказательная" не смогла меня, упрямую, убедить, а вот статья очень даже(теории жаждет мой мозг, наверное). Всё, закрываем тему, теперь я буду пастись на бульбуляторах, дрожжах и иже с ними ;)

Ну, Вы, Хельга, даеце... Гідрабіялогія - гэта навуковы часопіс, а не які-небудь жоўты ці псеўданавуковы рэсурс. У салідных навуковых выданьнях у аннатацыі не можа быіць напісана нічога, што не дастаткова абгрунтавана ў поўным тэксьце. Так што гэты Ваш скепсіс беспадстаўны...