Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Принудительная Подача СО2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

Опрос: Использование СО2 (6 пользователей проголосовало)

Kакая жесткость воды у Вас в аквариуме? Вы используете брагу или баллон?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Kакая жесткость воды у Вас в кране?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 22:26

После ответа прокомментируйте, пожалуйста, циферку, объём аквариума, количество травы и ... "среднюю прихотливость":o . Спасибо. Может, я наконец-то перестану метаться
блин, я промахнулась малость, модераторы, переместите топик в ветку СО2, пжалста.
класс. теперь и сам опросник пропал куда-то. убейте мессагу.


#2 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 22:42

Жесткость не знаю, но предполагаю, что далеко не мягкая :) Со2 подаю, брага, диффузор -- "стакан". Состояние растений -- удовлетворительное (хотя могло быть и лучше, но здесь проблема уже не в газе ;)) , но под конец дня пузыряет анубиас (остальные (крипты, мхи, длинностебелька) почему-то нет, вот интересно, почему?). С газом лучше, чем без него, но нужно иметь в виду, что повышенное содержание СО2 в воде подразумевает внесение удобрений и наличие хорошего света, т.к. без последних, от газа толку будет мало. А еще важны растения, которые будут в аквариуме. Если это крипты и анубы (как, например, Вы заметили у Вадера), то здесь газ особо и не нужно подавать, ИМХО, но если у Вас "быстрый" травник, с большим количеством длинностебельки, то газ очень желателен, а в некоторых случаях обязателен :) К тому же, можно попробовать сразу баночку с "бражкой", если эффект будет и он Вам понравится (мало ли, вдруг быстрый рост растений, а значит и частые прополки, не устроят Вас), то почему бы и не купить баллон, если есть средства и желания ;)

#3 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 22:53

2 Pingvin: спасибо за ответ, на данный момент склоняюсь к браге, вот только смущает постоянное бурбуление, возможность негерметичности=> запаха, закупорки шланга спорами грибов, а ведь он узенький, прочистить тяжело. Баллон практически полностью отпадает из-за стоимости, проблем с заправкой, и, главное, взрывоопасностью
А с растениями вопрос практически решен: минимум длинностебельки, только в фокальной точке и для объедания водорослей, травка мелколистная, медленнорастущая, на среднем и заднем планах для создания перспективы подобие террассы планируется

#4 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 23:05

на данный момент склоняюсь к браге, вот только смущает постоянное бурбуление


Поставьте реактор "стакан", а под него струю от фильтра, если будет лишний газ, то он выйдет через края реактора, а если беспокоитесь за ночное время, то ставьте компрессор (мне, кстати, необходим ;))

возможность негерметичности=> запаха


Герметичность -- да, это важно, но если есть силикон или жидкие гвозди, то проблема отпадает ;) Сколько у меня брага стоит -- НИКОГДА не шло никакого неприятнога запаха :)

закупорки шланга спорами грибов, а ведь он узенький, прочистить тяжело.


Если честно, то такое слышу впервые. У меня ничего не зарастает, но если на то пошло, то шланкги стоят копейки и их заменить -- не проблема ;)

А с растениями вопрос практически решен: минимум длинностебельки, только в фокальной точке и для объедания водорослей, травка мелколистная, медленнорастущая, на среднем и заднем планах для создания перспективы подобие террассы планируется


Баллон точно не нужен, здесь чуть-чуть газа (от бражки) просто для балования растений :) ИМХО ;)

#5 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 09:15

Скажу адну (можа падацца) крамольную рэч: пры падачы СО2 можна эканоміць на асьвятленьні... паставіць брагу ці паставіць дадатковую лямпу -- для расьлін эквівалентна...

#6 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 10:03

паставіць брагу ці паставіць дадатковую лямпу -- для расьлін эквівалентна...


Ня згодны. Калі будзе мала святла, але будзе со2, то толку ад газу для раслін будзе мала. Газ будзе прысутнічаць у вадзе, але ён не будзе выкарыстацца раслінамі для фотасінтэзу ў поўнай неабходнасці :)

#7 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 10:35

Ня згодны. Калі будзе мала святла, але будзе со2, то толку ад газу для раслін будзе мала. Газ будзе прысутнічаць у вадзе, але ён не будзе выкарыстацца раслінамі для фотасінтэзу ў поўнай неабходнасці :)

Дзяніс, ты памыляешся. Зараз не маю часу, можа, хто пажадае выказацца, калі не, то я пазьней...

#8 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 10:40

герметичность можно обеспечить и без гвоздей или силикона. главное - чтобы человек представлял что он делает и руки росли из нужного места. на фруме обсуждалась тема герметичности. уплотнение достигается самим шлангом. и обратите внимание на обратный клапан. они иногда бракованные продаются. с трещиной. для подачи воздуха это не принципиально, т.к. давление высокое, а потери малые, а для СО2 очень.

#9 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 21:18

Скажу адну (можа падацца) крамольную рэч: пры падачы СО2 можна эканоміць на асьвятленьні... паставіць брагу ці паставіць дадатковую лямпу -- для расьлін эквівалентна...

Мда, чем дальше в лес...
Виталь, расскажите подробнее, пожалуйста. Как-то не могу найти объяснения... как вещество можно заменить волной/фотоном???
Мне как-то казалось, что при определенных условиях может просто хватать растворенного в воде газа, но при этом СО2 скорее всего будет лимитирующим фактором, и врубать бОльший свет бесполезно.

#10 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 21:52

Мне как-то казалось, что при определенных условиях может просто хватать растворенного в воде газа, но при этом СО2 скорее всего будет лимитирующим фактором, и врубать бОльший свет бесполезно.

Так и есть но.... не со всеми травами и расти все будет гораздо мЕдленней. Подобный тип травника так и называется- "медленный" или "low tech".

#11 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 22:11

Так и есть но.... не со всеми травами и расти все будет гораздо мЕдленней. Подобный тип травника так и называется- "медленный" или "low tech".

Медленный травник меня и интересует, по крайней мере пока у меня только одна идея дизайна и отсутствие времени на частые прополки-стрижки, да и место не хочу длинностебелькой занимать, т.к. травник травником, но рыбы :) дороже. Вот, скажем, такой список травок выдержит отсутствие или минимум СО2 в жесткой воде при температуре 25 град.: анубиас бартера, кофелистный анубиас, ситняг игольчатый, марсилия, макрандра, апоногетон мадагаскарский.

#12 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 22:21

Из списка макрандра и апоногетон- весьма сомнительно, для них нужен несколько другой световой и питательный режим. Обрати внимание на криптокорины , более простую длинностебельку ( людвигии , например ) , мхи и папоротники. Тогда свет 0,3-0,4Вт на литр, еженедельная подмена воды и удо без фанатизма раз в неделю.Получится нечто очень похоже на мое "анубиасовое болотце", почившее уже более года назад.
P.S. Offtop: doom тоже весьма уважаю.

Сообщение отредактировал Droid: 28 Октябрь 2008 - 22:35


#13 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 21:34

to Droid
Да, с макрандрой и апоногетоном я размечталась, вряд ли выживут; мох - это по умолчанию, папоротников ещё выбрать надо, как-то забыла я про них.

Медленному травнику тоже, наверное, понравится СО2, и я совсем не против поставить бражку, вот только хватит ли ведерка литра на 3-4 на 120-180л банку с парочкой углекислолюбивых травок...И подмены воды раз в неделю меня совсем не радуют, все-таки не 10 литров заменить.

0,3-0,4 Вт/л совсем уж мало, мне кажется, да и единица измерения не самая удобная.
Удобрения раз в неделю: с железом как, оно ж окислится быстрее?

А фотка "болотца" не сохранилась случайно?
PS: offtop: нас мало, но мы везде! :)

#14 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 22:09

2 Pingvin

Поставьте реактор "стакан", а под него струю от фильтра, если будет лишний газ, то он выйдет через края реактора, а если беспокоитесь за ночное время, то ставьте компрессор (мне, кстати, необходим ;))

:) А в какой момент газ станет лишним? Растворимость от температуры зависит, а она д.б. const. Значит, лишним он будет ночью, когда некому его съесть, и станет травить рыб и понижать ph... Компрессор будет по-любому, независимо от подачи СО2.

Герметичность -- да, это важно, но если есть силикон или жидкие гвозди, то проблема отпадает ;) Сколько у меня брага стоит -- НИКОГДА не шло никакого неприятнога запаха :)

Смотря какой запах считать неприятным ;) ;) ;)
В общем, одной проблемой меньше, замечательно ;)

Если честно, то такое слышу впервые. У меня ничего не зарастает, но если на то пошло, то шланкги стоят копейки и их заменить -- не проблема ;)

Ну это я начиталась, что м.б. и такое, пренеприятнейшее, если вовремя не заметить, явление.

Баллон точно не нужен, здесь чуть-чуть газа (от бражки) просто для балования растений :) ИМХО ;)

Зер гуд :)

#15 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 22:13

Медленному травнику тоже, наверное, понравится СО2, и я совсем не против поставить бражку, вот только хватит ли ведерка литра на 3-4 на 120-180л банку с парочкой углекислолюбивых травок...И подмены воды раз в неделю меня совсем не радуют, все-таки не 10 литров заменить.


Подмена воды -- вечный вопрос ;) Но если не хотите часто менять, то делайте бОльший акцент на криптокорины и папоротники, они в "старой" воде чувствуют себя лучше. А газа должно хватить, т.к. много газа в такой банке не нужно, а если еще диффузор хороший, так вообще красота :)

А фотка "болотца" не сохранилась случайно?


Анубиасовое болотце Droida ;)

#16 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 22:26

:) А в какой момент газ станет лишним? Растворимость от температуры зависит, а она д.б. const. Значит, лишним он будет ночью, когда некому его съесть, и станет травить рыб и понижать ph... Компрессор будет по-любому, независимо от подачи СО2.


Газ станет лишним тогда, когда он станет плохо растворяться и, переполнив стакан, он просто выйдет в комнату ;) А когда он станет плохо растворяться -- это сложно, если интересно, то почитайте на Амании, в теме про микропузырьки ;)

Ну это я начиталась, что м.б. и такое, пренеприятнейшее, если вовремя не заметить, явление.


Повторюсь, сколько стоит бражка (уже много месяцев) ни разу такого не замечалось, даже намека на зарастание. У меня даже вода во второй бутылке менялась всего раза 2 , наверное ;)

#17 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 22:27

2 hellga
Просто подмены воды при наличии шланга от аквариума до унитаза и водопровода и простого крючка из пвх трубы ( продается на стройрынке метрами) занимают от силы 30 минут не требуют физических усилий и абсолютно не напряжны. Если брагу подключить к активному диффузору
( типа sera, как у меня,. Для особо ленивых придуманы и аквариумов до 100 литров продаются таблетки или разовые баллоны прямо с комплектом диффузоров типа Sera Plant Care Set или Tetra Plant CO2-Орtimat. И то и другое есть в продаже в Минске, но это вопрос личных предпочтений и финансовых возможностей ( баллон ИМХО значительно дешевле и удобней)..

#18 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 22:51

2 Droid
Аквариума никогда не было, поэтому многие элементарные вещи мне кажутся проблематичными :scare:
Зато как приятно узнавать, что я готова на трудности, которых даже в природе не существует :) и все-таки... шланг без насоса? а вода водопроводная, неотстоянная? травник-то с рыбками, креветками...
2 Pingvin
еще одно открытие: дрожжи и сахар повторно допустимо засыпать в старую воду??

Сообщение отредактировал hellga: 29 Октябрь 2008 - 22:52


#19 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 22:58

еще одно открытие: дрожжи и сахар повторно допустимо засыпать в старую воду??


Не понял :) Т.е. в отработанную брагу закинуть новую порцию сахара и дрожжей?

#20 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 23:01

Шланг можно и без насоса, можно и с любым дешевым китайским. Вода из-под крана, и у рыб и у креветок есть адаптация , кроме того если по тестам воды все настолько плохо ( очень зависит от района и времени года) , можно использовать и кондиционеры. Но летальных исходов при 30% подменах воды из-под крана обычно не наблюдается.