Перейти к содержимому


Фотография

«Аква-Арт 2008»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#61 spi4ka

spi4ka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, ст.м. Спортивная

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 17:27

Все аквариумы очень красивые. Первое и второе места, действительно, впечатляют. А критика со стороны судей, как мне кажется, авторам только на пользу. Столько советов и все бесплатные :)

#62 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 18:13

Delux, официальные результаты выложили 26.12.2008, 23:16 в официальную тему обсуждений «Аква-Арт 2008», в этой теме я писал, что есть затруднения, просьба подождать, при переносе темы из беседки сообщение убрал.

#63 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 18:24

Мне кажется, лучше неделю давать на подведение итогов, а потом выкладывать работы и оценки. Неделю - на всякие непредвиденные обстоятельства. Получится раньше - хорошо. Нет, так нет. Просто не будет затянутого ожидания.

#64 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 19:56

так и будем делать, если будет следующий раз, чтоб без претензий.

#65 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 20:50

Тут скорее упущение с нашей стороны, вас не проинструктировали, вероятно, что конкурс не скейперский, а природного аквариума. Тем более, персонально Вы, Драмадер, по-видимому, ещё не вполне отошли от украинского конкурса, и наш судили по своему. Я почитал критерии вашего конкурса, так мне чуть плохо не стало, не в том смысле, что там что-то не так само по себе, просто не мой уровень даже близко. А тут почти то же на нашем конкурсе всплыло, в общем для меня это было полной несподянкой. Если не против, предлагаю это ответвление закруглить.


Знакомили меня с правилами ваши разработчики...
Но я вот с чем не могу согласится:
Есть художники.(аквариумисты)
Они рисуют картины. (создают аквариумы)
Используют краски. (растения, коряжки, камни, свет, тени...)
Рисуют кусочек природы.
Но это же не фотография!
Это изображение, прошедшее через восприятие, голову и душу человека- автора.
Значит присутствует элемент искажения действительности.
Человеку свойственно фантазировать и приукрашать. Чем он и отличается от цветного фотоаппарата.
Так?
Но это только с одной стороны... одна половинка вопроса...
ВТОРАЯ и НЕ МЕНЕЕ ВАЖНАЯ ПОЛОВИНКА ТОГО ЖЕ ВОПРОСА - ЭТО ЗРИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ СМОТРИТ ЭТУ КАРТИНКУ!!!!
Это же не сканеры, ее смотрят - живые люди.
Они и воспринимают картину каждый по своему, и не всегда понимают, но всегда фантазируют...
И вот тут тоже есть немножко законов.
Законов восприятия человеком красивых вещей.
Издавна переложенные в некие правила.
Мне кажется вот этой стороны искуства не все понимают.
Зачем художнику правила построения перспективы?
Зачем художнику знания "Золотого сечения"?
Зачем художнику знания про оптического центра композиции?
Зачем художнику знать правила планировки и организации пространства кортины?
Да чтобы не отвлекатся от самого процесса творения...
Это буквы и правила грамматики для художников...
Этому учат во всех художественных школах...

Какая разница, как Вы назовете свой аквариум?
Акваскэйп, Голландец, Домашний аквариум, Цихлидник, Море ...
Это значения не имеет - любой аквариум должен быть красивым!
А красота это подчинение общим закономерностям построения композиции и сбалансированной организации пространства.
Это на 80% труд, тяжелый и долгий труд... а 20% это Искра Божья..
Месяцами, годами учиться выращивать красивые аквариумные растения, побороть водоросли, болезни рыб, добится стабильного состояния в аквариуме...
И вот после этого не получить результата, только из-за того, что изначально были проигнориррованны какие-то базовые знания о композиции, ознакомится с которыми можно было за день?

А конкурс... Украинский он или Белорусский... или общий, Славянский - правила одинкаовые - надо попытатся оценить красоту аквариума...
Изначально подразумевается, что аквариум должен быть красивый.
Правильно?

Вы же не устраиваете конкурс - кто больше вырастит видов аквариумных растений, или соберет большую коллекцию экзотических и трудных в содержании растений?

Если я в чем-то неправ - давайте обсудим...

Я на наши конкурсы смотрю больше, как на школу обучения....чем просто на "местечковый Амано конкурс"...
Мне больше нравится найти, что можно улучшить, подправить в аквариуме, что бы он стал красивее...

Ведь и у Саши Гребенюка, победителя этого года, тоже есть что улучшать в аквариумах...

И давайте объединять наши конкурсы, а не противопоставлять их...
это ж мне надо Сашку растрелять три раза за то, что "Шум листьев" не в Украинской галерее конкурса выставлен...
а я даже не пикнул...
блин.

:)
С уважением

#66 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 22:14

Ух, какая ботва пошла - … режь старый бурёнку. Ваше мнение Dramader весьма уважаемо и никем под сомнение на Форуме не берется. Хотя нотки обиды все-таки проскакивают. Зря. Но и Виталия нашего тоже понять можно – у него аквариумистика идет из глубины души, и он надеялся, (и правильно делал), на успех (зачем тогда выставляться, если не мечтать о победе). Моё мнение, что по этой теме сказано публично достаточно, и Вы оба поняли друг друга.

P.S. Кстати Виталий твой аквас – весьма хорош, а некоторые технические задумки – весьма оригинальны (Молчун называется, столько времени держал …. в кармане, никому ничего не показывал и не рассказывал, а тут взял и “выстрелил”, и довольно таки вовремя и успешно). И это не дифирамбы в твой адрес.

Я бы хотел перевести разговор в другое русло и обратиться к Dramaderу, человеку как бы со стороны. Владимир, как Вы оцениваете развитие аквариумистики в Беларуси, чего нам не хватает? Ведь не секрет - арт дизайнеров высокого уровня на Украине на несколько порядков больше, (а это один из показателей как раз развития). Почему у нас в Беларуси это происходит именно так, что мы менее талантливы, да нет, у нас много Малевичей от искусства. Экономический фактор? Да у нас нет таких возможностей как у Вас, вернее они есть, но в более извращенной форме, да и представительств производителей у нас - нет, не говоря о самих производств (заводов) как у вас. История развития? Здесь согласен, Киев всегда был одним из центров аквариумистики Союза. Но, начиная с девяностых годов, мы все начинали с одинакового уровня. Так что же все-таки нам, белорусам не хватает? Может разобщенность наша, отсутствие общих публичных мероприятий, или что?. Или мы идем своим непроторенным путем и никого в этом повторят / дублировать - не хотим.

#67 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 00:38

Знакомили меня с правилами ваши разработчики...
Но я вот с чем не могу согласится:
Есть художники.(аквариумисты)
Они рисуют картины. (создают аквариумы)
Используют краски. (растения, коряжки, камни, свет, тени...)
Рисуют кусочек природы.

Надводной природы, а не подводной. Вот, что я назвал антиприродным... По поводу "Законов восприятия человеком красивых вещей", наверное, мне технарю в этом очень непросто прочувствовать законы, я к другим привык. По-настоящему прекрасное врядли вписывается в какие-то рамки, в какие-то парадигмы. В общем я понял, аквариумистика как искусство мне претит, для меня она - естество (в противовес искусству). Ещё раз предлагаю закруглить это ответвление, тем более что тут, очевидно, в центре моё чисто субъективное видение, и оно не стоит обсуждения.

Хороший вопрос задал Дмитрий. Может, не последнюю роль играет население страны. Украинцев раза в 4 больше, чем белорусов. Может, это больше привлекает производителей? Ну, а дальше предложение формирует спрос. Или это я антиэкономические идеи толкаю? :) Ну, и свободы экономической на Украине побольше, чем у нас на Беларуси раз в эн, что привлекает производителей, наверное, даже больше, чем просто объём рынка. Что скажете, Драмадер?

#68 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 01:38

По-настоящему прекрасное врядли вписывается в какие-то рамки, в какие-то парадигмы...

:) и про человека, например, Вы хотите это сказать? Человеческое тело - не творение ли они Природы? Не прекрасно ли? И вот Золотое сечение что-то вспомнилось мне и числа Фибоначчи... B)
Все это есть, не надо отмахиваться от законов восприятия и композиции, прикрываясь "технарьскими". Это все суть одно. Все эти законы - не в книге, они в голове и они заложены Природой.

аквариумистика как искусство мне претит, для меня она - естество (в противовес искусству).

Искусство - это не "натянутое и прилизанное", это и есть прекрасное и есть естество. Я уже говорила в этой ветке - использование хотя бы элементарных законов композиции в аквариуме позволит вам, как автору донести вашу идею зрителю, говорить с ним на одном языке.
И про "закругление". Ваши, Виталь, провокационные заявления о композиции как о зле для настоящего аквариумиста-натурала, меня умиляют просто ;). Ну не смогла удержаться. Простите ;)

Сообщение отредактировал nata_boa: 30 Декабрь 2008 - 01:42


#69 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 09:48

Ваши, Виталь, провокационные заявления о композиции как о зле для настоящего аквариумиста-натурала, меня умиляют просто B) .

Ну, як аб зле аб кампазіцыі я не выказваўся... ;) хопіць зь яе, каб яна не дамінавала. Патлумачу на сваім прыкладзе. Я свой акварыўм назваў "Джунглі" не таму, што я так задумаў і мэтанакіравана расьціў, а таму што даўшы свабоду расьлінам. я пачакаў пакуль яны самі сфармуюць "кампазіцыю". А пасьля ацэньваючы тое, што атрымалася, я назваў адпаведным назовам. Таму у мяне - натура, а ў Вас, Натальля, - мастацтва. Я тут не ацэньваю, што лепшае, што горшае. Я проста канстатую сваё стаўленьне: мяне ў акварыўмістыцы больш вабіць менавіта натура.

Ну не смогла удержаться. Простите ;)

Бог прабачыць, я ж на Вас і так не крыўдую, спадзяюся, і ні Вы на мяне. :)

#70 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 11:23

Мда, во разошлись.
Владимир, если мое мнение в счет, то могу сказать, что судейство с вашей стороны прошло на хорошем уровне, пока не приходилось работать с таким уровнем судей как Вы. Буду рад вашему согласию о сотрудничестве и в дальнейшем. В ваш адрес сказано не мало лестных слов от форумчан, поэтому я просто присоединяюсь к выше сказанному.
Хочу высказаться на предмет разделения на конкурс... Украинский он или Белорусский... . При подготовке конкурса рассматривался и вариант проведения совместного конкурса, белорусской стороной были предприняты шаги в этом направлении, но по всей видимости из-за сжатых сроков подготовки мы не пришли к общему пониманию, а жаль.

Если конечно и есть претензии то пусть они адресуются только организаторам. Они только смогут предусмотреть ваши пожелания и замечания в другой раз.

Если кто желает отдельно обсудить свою работу, то можете создать тему как создана работе Александра Гребенюка.

#71 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 12:03

Согласен, национальный вопрос – всплыл совсем не красиво, пресекать нужно – сразу, и не акцентировать на нем = однозначно - никогда.

Я думаю, что наши извинения по этому вопросу должны быть приняты.

#72 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 12:23

Согласен, национальный вопрос – всплыл совсем не красиво

Діма, да не всплывал он, по крайней мере, ні в какую сугубо національную плоскость он не переходіл. Украінскій конкурс был акцентірованно скейповый, я іменно это отметіл, а не то, что он украінскій (надеюсь, нікто так не подумал?). Прічём здесь національності? Так, что бы не было подозреній: моя національная позіція такая: мы все: русскіе, украінцы, белорусы - руськые. І язык у нас всех одін - русскій, просто наречія разные: велікорусское, малоросійское і белорусское. Еслі кто-то пожелает это оспоріть, то, во-первых, не здесь, а во вторых прошу раньше, чем возражать обратіть вніманіе на 2 історіческіх факта: названіе Бібліі, ізданной Ф. Скоріной, первоначальное названіе словаря Даля.

Для справкі: Ф. Скоріна іздал "Біблію руску" (ну, тут без сомненій, поэтому ссылкі ізлішні), а по поводу В. Даля дам ссылочку.

На этом, надеюсь, "національный" вопрос закрыт... :)

#73 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 14:46

Господа, обмен мнениями не есть ссора, это есть способ понять друг друга...
Я получил истинное удовольствие работая с вами...
С уважением

#74 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 15:05

Господа, обмен мнениями не есть ссора, это есть способ понять друг друга...
Я получил истинное удовольствие работая с вами...
С уважением

Владимир, спасибо Вам за творческий подход в коментировании нашых работ. Содержание уже было обсуждено, по форме же Вы были просто бесподобны.

#75 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 15:19

... по форме же Вы были просто бесподобны.

ППКС :)

#76 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 17:03

Скажу и я несколько слов о выставке. Большое спасибо организаторам проекта, участникам и судьям. Теперь однозначно можно сказать, что дебют удался.
Относительно результатов - практически полностью согласен с оценками жюри. Кроме действительно выдающихся первых 2-х композиций мне очень понравилось "Царство дракона". Очевидно, что композиция молодая, но что самое удивительное - она несет в себе атмосферу таинственности и легкой "жути". Был бы камень слегка "поддержан" скажем болбитисом - атмосфера была бы еще более зловеща...
Очень хорош "Осенний лес", лично у меня он вызвал прилив эмоций, который бывает в ясный день "бабьего лета"...
Пару слов о своем проекте. Как не безосновательно заметил Deluxe, мой компот не является ни скейпом, ни растительным "домашником". Упор сделан на рыб, чей задорный характер импонирует мне и заряжает меня и домочадцев позитивом. Я хотел попробывать бамбук в качестве элемента дизайна плюс создать биотоп для своих барбосов, да и походу развеять миф о несовместимости барбусов и травы... Что из задуманного получилось - судить вам.
Ну и самое главное - я преодолел собственную лень и таки поучаствовал в конкурсе :-)

#77 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 19:06

здравствуйте. ну и перепалка тут развернулась....
Даже не знаю как подступиться.... Позвольте с начало поблагодарить организаторов.
Молодцы организаторы решившие провести такой конкурс....спасибо им огромное и низкий поклон... Удивительный получился конкурс, живой. Мне, как не очень активному форумчанину, было приятно увидеть единомышленников и их работы.Во многом подчеркнула вдохновение, захотелось стремиться, расти на собой, оттачивать мастерство и умение... B)
Моим стимулом к участию была критика, как бы это не смешно звучало...да,да,именно критика... каждый день сталкиваясь с аквариумами по работе, на свой обычно времени не хватает( сапожник без сапог )...глаз замылился и восприятие теряется, нет холености и лоска.....поэтому критика в мой адрес была волшебным пинком к действию...спасибо!
По поводу замечаний Dramader - конечно я знаю, что такое передний план,задний и даже средний. Только видите ли, противопоказано расти у меня в аквариуме тенеллюсу, марсилии, глоссостигме- с освещением 0,5в/л, да и остальные то не особо растут. :)
А валлиснею я подстригаю.... ;)
Спасибо всем еще раз, и участникам и организаторов. С нетерпение буду ожидать следующего конкурса и расти в мастерстве

#78 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 22:02

По поводу замечаний Dramader - конечно я знаю, что такое передний план,задний и даже средний. Только видите ли, противопоказано расти у меня в аквариуме тенеллюсу, марсилии, глоссостигме- с освещением 0,5в/л, да и остальные то не особо растут. :)

У меня в аквариуме Тетра АкваАрт 30, при свете 0.4 вата/лит преспокойненько и хорошо рос тенелюс и микратентум умброзум и ротала ратундифолия...
без форсирования, дольше буде ждать результатов...
все-таки попробуйте...

Есть два замечания - одно к администратору - вот была тема с конкурсными аквасами, где судьи отписывались... Картинка - комментарии... теперь её нет :( и впечатление совсем не то... ни от комментариев, ни от обсуждения... верните построение - картинка - комменты... от этого только все выиграет...

Второе, я когда коментировал работы - видел только работы... где-то узнал руку, где-то ошибся... но старался абстрагироваться от лиц... только аквариум.
И читать свои комментарии не мог, и исправлять не мог... что-то в этом есть положительное.
А теперь смотрю на имена авторов и мне не по себе...
знай я чья это работа, совершенно другой текст был бы... :(
это срубило бы эмоции на уровне подсознания...
Что-то есть в анонимности положительное.

Хороший конкурс получился, спасибо вам.

#79 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 23:30

Лично мне конкурс понравился, хотя решился участвовать в нем спонтанно. А высказывания относительно очень разного стиля работ и большой разбежке по баллам по-моему связаны с тем что многие, в том числе и я, думали что конкурс будет «местечковый», а тут приняли участие такие мастера. И за это им огромное спасибо и уважение.
Мои аквариумы это «Осенний лес» и «И на камнях растут деревья».
Мое главное увлечение в аквариумистике это коллекционирование растений, от оформления аквариумов и уж тем более от акваскейпинга я далек, пока. Потому и все мои аквариумы это просто «хранилища» в которых собраны растения, хотя когда это возможно я стараюсь оформить их так чтоб они имели вид не просто «огородных грядок», а были приятны для восприятия (хотя бы моего).
Специально к конкурсу не готовился, а принять в нем участие решил после справедливого замечания Nata_boa в одной из тем. Ведь на самом деле раскачать белорусов к участию в чем либо очень тяжело. Но хочется верить что кто долго запрягает тот быстро едет.

Мой аквариум «Осенний лес», кстати само название возникло у моей жены когда в этом аквариуме было гораздо больше краснолистных растений, потом видовой состав растений изменился, а название осталось. Так что замечания относительно названия обоснованы, но будем считать это самым началом осени, скажем 1 сентября.
В этом аквариуме заявлено 17 видов растений, хотя на самом деле их там больше. И поверьте, когда в этом аквариуме было пять видов растений он смотрелся гораздо более привлекательно, но как всегда возникла проблема нехватки места. Изначально этот аквариум планировался для требовательных к условиям содержания растений, так как малая высота и небольшой объем позволяют обеспечить достаточным светом и расход СО2 небольшой. Большинство растений растет в нем без всяких проблем, единственная «проблема» это необходимость частой прополки. Из гидробионтов основное место занимают различные виды мелких креветок и сомы отоцинклюсы. Думалось что и те и другие будут свободно размножаться в этом аквариуме, но планам помешали планарии которые под чистую уничтожают всю молодь креветок. Так что этот аквариум не выставочный, а сугубо функциональный. Просто в нем удалось совместить и более менее удачно расположить многие виды растений. Поэтому большой разрыв по сумме баллов между двумя первыми местами и третьим лично меня нисколько не удивляет. По другому и быть не может – с одной стороны аквариумы которые изначально планировались как произведения искусства призванные нести определенную смысловую нагрузку и настроение, а с другой стороны коллекционный аквариум с попыткой уйти от вида простой «грядки».

Мой второй аквариум «И на камнях растут деревья» тоже несет вполне определенную функциональную нагрузку. Это место обитания анубиасов и анциструсов. Со временем у меня возник вопрос размещения большого количества анубиасов, решение было найдено в виде размещения их в несколько этажей на глыбах ракушечника. На плоскости такое количество растений просто не уместилось бы. Ну и «пережиток» который портит мои эхинодорусы, но от которого пока не могу избавиться это анциструсы. Анубиасы они не грызут, а ракушечник будет являться неплохим субстратом для размножения. Решено – значит надо делать. И посыпались проблемы – стекло аквариума силикатное и ракушечник очень просто может разбить его, из-за небольшой ширины аквариума и низкого светильника невозможно поставить внешний фильтр, а внутренний часто придется промывать. Для предохранения решено было все стекла кроме переднего, включая дно, выложить пенопластовыми панелями которые для декоративности покрыл в несколько слоев смесью колера и цемента (это отдельная тема, и здесь надо сказать спасибо моим домашним за терпение), а в качестве фильтра использовать врезной угловой с помпой циркулятором. За счет маленьких размеров эта помпа легко извлекается из аквариума, а основная фильтрующая поролоновая плита может промываться реже, отчасти выполняя роль биофильтра. Ну в общем-то что хотел то и сделал, хотя конечно если бы ширина аквариума была побольше то и смотрелось бы все лучше. А так в левой стороне аквариума из-за нависающих анубиасов света на дне очень мало, да и анциструсы постоянно вытаптывают насаждения, даже криптокорины растут с трудом. Ну и эхинодорусы постоянно страдают от сомов, потому в дальнейшем планируется в оформлении правой стороны применить длинностебельку и криптокорины. Ну и есть планы посадить в те скалы юлидохромисов орнатусов, в случае если удастся выловить пельвикахромисов. Кстати вопреки распространенному мнению о вредном воздействии анубиасов на креветок, креветки в этом аквариуме благополучно живут и размножаются.

А конкурс то удался. И первые две работы это маячок, это то к чему можно стремиться. Хочу поблагодарить организаторов конкурса, участников и зрителей. Надеюсь что в следующем году на нашем сайте интересных конкурсов станет еще больше, а активность форумчан в проведении и участии в этих конкурсах возрастет.
Всех поздравляю с наступающим Новым годом!

#80 Mogicanin

Mogicanin

    Заглянул

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 05:33

Хороший конкурс, респект всем, кто принял участие в его реализации!
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Желаю в следующем году: организаторам - побольше спонсоров и участников; участникам - побед и признания; спонсорам - побольше денег. Всем аквариумистам - успехов и добра!

С уважением, Сергей Светличный. :)