Перейти к содержимому


Фотография

«Аква-Арт 2008»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 08:42

Вдохновение непостижимым
В общем впечатление от просмотра остается хорошее, тема заданная названием выдержана.
Такая себе обочина лесной дороги...непостижима её даль в чащебе, и присел уставший путник отдохнуть и увидел...
И что он увидел?
Посмотрим на профиль композиции... зря смотрели. Ибо нет его. Это не "остров", это не "треугольник" и это не "долина"
А должна бы быть "долина", если бы автор не "пожалел" свой роголистник. Вот если бы он его выкинул - то получил бы более-менее приемлемый
профиль композиции... это именно тот случай, когда "Искуство требует жертв", и этой жертвой должен был стать роголистник...
Но это как раз поправимо...
Посмотрим на планировку и что мы увидим? вроде бы есть передний и есть задний план...
А где же средний план? Где базовый хребет всей композиции? Получается, хоть и не классический, но все же синдром поля перед стеной...
Давайте попробуем поискать фокальный центр композиции... нашли? Вот и мне показалось, что я нашел... но как-то не очень надежно делать фокал
групой светлых растенией... оно или вырастет вверх и сдвинет его, тот фокал в ... пардон, или загнется и опять композиция останется без
оптического центра.
Итак, при общей привлекательности работы следует напрячься и сделать вот что:
Поискать корягу, прицепить к ней анубиасы или папоротник и положить её в аквариум в фокальную точку...этим автор сможет "вытащить" свой средний план
и "зафиксировать" фокальную точку... стабилизируя композицию в общем. И с задним планом разобратся, "усилить" углы и глубже "провалить" центр.
По моему мнению композиция от таких манипуляций толлько выиграет...
Но окончательное решение остается за автором.
С уважением

#22 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 09:01

«Зеленая феерия»
Акуратно прополотый огородик, морковка на месте, капуста на месте, укроп... тоже есть..."Зеленая феерия" как заказывали? Угу...
Говорить о композиции тут тяжко, про передний план, которого нет, про средний план...
А вы знаете таки есть средний и задний план... есть.
Вот что может селать простая коряжка в аквариуме? Как минимум выделить средний план... а если ее еще и чуть-чуть сдвинуть к
фокальной точке - вообще мощно бы было...
Но что стоит автору посадить немного тенелюса? и был бы передний план...и была бы композиция...
Профиль? О каком профиле мы можем говорить, если автор заставил нас нагнуться к земле и заглянуть под куст... вот там, типа,
гриб растет видишь? А я кроме коряжки ничего не вижу... ;)
И если с амбулией все эти фокусы с тримингом проходят, то что автор будет делать с валиснерией в таком маленьком объеме я, например,
не знаю и гадать не буду...
А зритель будет гриб искать под кустом... ну и успехов ему в этом... :)

#23 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 14:19

Природа наступает
Пестрая феерия цвета. Фантазия на тему первого но запоздалого визита в загородное имение.
Поздней весной зритель вернулся в домик в лесу после длительного отсутствия. А там...
Пышно цветет растительность, да так, что даже калитки не видно, куда уж тут сам домик увидеть...
Топор с тяпкой и лопатой надо брать и приводить все в порядок. Подвырубить молодую лесную поросль, привести в порядок грядки...
Мне бы больше понравилось название "Во попали", работать вам еще и работать на этом участке... ;)
А теперь про композицию...
Полное отсутствие заднего и переднего планов не может быть скомпенсировано неплохим средним планом.
Хоть Стивен Чонг и считает, что такое возможно.
Поскольку нету заднего плана то нет и профиля... а откуда же ему взяться?
Средний план и фокальный центр отработан вроде нормально, но как-то этого мало.
Не стоит стенку растений на заднем плане приносить в жертву синеве фона, такое положение вещей создает
стойкое ощущение "новодела", неестественности.
А для полного счастия нужно было передвинуть высокие растения типа валиснерии на левом краю и краснолистые растения справа-
назад.Назад! ... и автор получает задний план, профиль и сбалансированную композицию...ибо зачатки переднего плана все таки имеются...
И триминг, триминг у валиснерии никогда естественно не выглядит, даже если такое требование задается композицией, но в даном случае это
совсем не так... Тут композиция требует длинную, изогнутую валиснерию, но на заднем плане...
И все таки не отпускает ощущение "временного новодела", яркого, пестрого...но еще неустойчивого, не постоянного.

#24 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 14:56

«И на камнях растут деревья»
Знаете, полдень в жарком городе под палящим солнцем, когда ишешь темную подворотню, что бы отдохнуть, перевести дух.
А много их, таких уголков в наших городах, в самом дальнем углу двора, под забором растет какая нибуть старая
яблоня или черешня, лавочки, стол, где вечером народ будет "козла" забивать. А пока, в пыльный полдень, тут может
передохнуть замученный путник, который знает самые большие секреты городских дворов...
Это асоциации из детства... а они самые дорогие для нас. ;)
Ну и пусть нет профиля, ну и пусть нет бесконечности, нет отражение в маленьком аквариуме большой вселенной.
Мы получили ассоциативный ряд?
Значит автор своего добился!
Аквариум достойный несмотря на слабую работу фотографа и мутную воду.

#25 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 15:30

Живой уголок.
Тяжело говорить о слабой композиции, но это судьба всех треугольных аквариумов.. тяжко там работать.
Вот из всех ассоциаций - это именно живой уголок в кабинете природоведения из моего октябряцкого детства.
Оно еще все маленькое, как и сами октябрята, но его много и оно обещает вырасти.
Когда вырастет - тогда и будем обсуждать.
А пока скажем, что тут надо будет создать композицию типа "остров", обязательно оформить задний план, чем-то типа
валиснерии или зарослей ротал...Криптокорина апоногетонослистая не самый лучший вариант в даном случае. ;)
А на передний план посадить тенелюс или стрелолист ...
И бедет октябрятам счастие стать пионерами и комсомольцами...

#26 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 19:41

«Мечты сбываются»
Смотрим на аквариум и пытаемся понять чьи мечты сбываются?
Жил себе человечек и мечтал завести рыбок и посадить большой и зеленый куст.
А куст не простой, а как репка из сказки большой и пушистый... и посадил он большую Амазонку, и выросла она
на полаквариума, а через год обещала вообще весь аквариум занять. И решил человечек вытянуть куст... тянул, тянул...
и на форум пошел и помощи попросил, тянут они все вместе а вытянуть композицию не могут...
Да куст эха в фокале, но он очень большой... а что не в меру, то не есть красиво...
А все остальное в аквариум посажено по принципу, что бы эху не мешало. ;)
На самом деле, мне завидно... я себе такой куст эха хочу. :)
Красавец... действительно выпестовал автор красивый кустик...
Но конкурс аквадизайна и судить мне надо по правилам дизайна...
Вспомнить про композицию, передний, средний и задний план, про баланс и гармони... ауууу...
Где это все?
Погибло в неравной борьбе с любителем - садоводом. ;)
И еще я мучаюсь вопросом, а что там делает задний фон с с дохлыми коралами? Провода и шланги прикрывает наверное...
А пузыри зачем в аквариуме с растениями?
А морские раковины зачем?
Во приставучий судья попался да?
Все балы этого аквариума - это за красивый куст.
Все остальное только отнимает балы у работы...
Я три раза, на самом деле, садился за оценку данной работы...
Не имеем мы права обижать натуралистов - любителей, мы должны популяризировать хобби.
Извините, пожалуйста, я реально сдерживался как мог...но я тоже человек, и я могу ошибатся.
Наверное в таком упрямом желании попрать все каноны красоты и утонченности, есть своя гармония, но мне не дано познать её.
Но такие аквариумы имеют право на существование, и они тоже могут нравится авторам - а раз аквариум радует глаз хозяина,
значит он выполняет свою основную роль... а мы помолчим. и тоже насладимся зрелищем данного аквариума.
С уажением

#27 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 20:28

Царство дракона
"О поле, поле, кто тебя
Усеял мертвыми костями?
Чей борзый конь тебя топтал
В последний час кровавой битвы?
Кто на тебе со славой пал?
Чьи небо слышало молитвы?
Зачем же, поле, смолкло ты
И поросло травой забвенья?..
Времен от вечной темноты"
Заждался дракон очередного влюбленного жениха, а голод не тетка приходится опять вылезать из пещеры, разминать старые кости...
Поди ж ты еще найти влюбленную пару...непросто это стало в последние годы...
Классная композиция, полностью соответствует заявленной теме. Аскетично и со вкусом... ещебы немножко костей и черепов накидать,
вообще было бы идеально.
Композиция сбалансированная, целенаправленная и включает фантазию, мечты...
Очень редко можно вот так увидеть заточеную под конкретную рыбу композиуию.
Браво автору!

С уважением

#28 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 20:43

Джунгли
Не довелось автору топтать ногами джунгли, но мечтает он об этом до сих пор. Потому и бъется в нем противоречие между вымыслом и действительностью...
Но попытка изобразить джунгли есть и надо ее оценить. А оценить достаточно непросто, поскольку автор принципиально не использует знание о "Золотом сечении",
и о том, что оптический центр никогда не совпадает в голове у зрителя с геометрическим. И в этот "непознаный" оптический центр или фокальную точку следует вставить что-то
яркое, дабы захватить взгляд зрителя и вести его по своей композиции, показывая сильные стороны переднгего плана (есть, но очень слабо выраженный)
среднего плана (вообще нет) и заднего плана - а это весь объем аквариума... как я понял. Профиль, хоть и не четкий но все же присутствует...
Ан нету основы композиции, которая бы все это скрепляла в единый и гармоничный дизайн...
Ну может же в джунглях упасть старое дерево, да сгниет быстро, но пока лежит - структурирует картинку. И папоротник или анубиас на эту корягу можно было бы прицепить,
они бы неплохо гармонировали с амбулиями...и растения переднего плана совсем бы не помешали, тенелус - например...
С уважением

#29 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 20:49

"Азиатский компот"
Неплохое дизайнерское решение, которое по методам и средствам полностью соответствует заявленной теме.
Все элементы композиции на месте, пропорции соблюдены и баланс композиции достигнут.
Так делают аквариумы профессионалы под заказ. Наименьшими затратами с максимальной отдачей, а идея...
идея навязана заказчиком, потому в ней души и не чувствуется.
Крепко сбитая работка для клиента...
Не мое это, потому и стихов и эмоций не будет.

#30 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 20:57

«Осенний лес»
"И дни бегут, желтеют нивы;
С дерев спадает дряхлый лист;
В лесах осенний ветра свист
Певиц пернатых заглушает;
Тяжелый, пасмурный туман
Нагие холмы обвивает;"
Похоже? Не-а...
И загадка есть, и интрига но не осень это...
не откликается душа на осень...
лето это, в самом разгаре...
зеленый цвет, подувявшие на жаре растения,
Кусочек лесного пейзажа, а чего еще ожидать от славян?
Композиционные элементы все на месте, может некоторые и на совсем четко прорисованы, но композиция достаточно гармонична и
сбалансирована. Ну чуть чуть с рыбой не угадали...ну мутновато немного, так мы ж туман напускаем, так требует композиция.
Аквариум красивый и имеет достаточно сильный потенциал.
С уважением

#31 ветер

ветер

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 21:29

«Мечты сбываются»
Фон очень сильно тянет на себя, эхинодорус красив, но слишком близко к переднему плану. Весь аквариум – это эх и фон. Нужно поработать с задним планом применив длинностебельку убрав искусственный морской фон.

#32 ветер

ветер

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 21:33

Царство дракона
Что не понравилось: камень в левой часть выше и тем самым спорит с правой частью. Освещения даже для таких неприхотливых растений мало. Понравилось то как удалось обыграть пустой центр вверху, жаль снято плохо.

#33 ветер

ветер

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 21:36

Джунгли
Художественным джунглям нужен хороший тримминг. Аквариум понравился состоянием растений, но композиция запущена из-за разросшихся джунглей. Берите ножницы в руки и дерзайте.

#34 ветер

ветер

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 21:38

"Азиатский компот"
Понравилась идея использования бамбука, состояние растений не очень хорошее, надо бы поработать с ними, в правом верхнем углу длинностебельку надо чем-то поддержать, одиноко ей.

#35 ветер

ветер

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 21:41

«Осенний лес»
Состояние растений хорошее, но видно что с балансом некоторые проблемы, или просто стенки лень было чистить. Понравилась работа в деталях.

#36 ветер

ветер

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 21:53

«И на камнях растут деревья»
Надо бороться с водорослями, но идея с живой стеной из анубиусов мне понравилась.

#37 ветер

ветер

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 22:08

Живой уголок
Милый и уютный дом для рыбок, которому нужна стройность и композиция. Попробуйте сделать островную композицию добавив коряг.

#38 ветер

ветер

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 22:13

Вдохновение непостижимым
Бакопа высоковата и забила весь левый край, композиция мне нравится, я бы добавил влево красных растений в поддержку людвигии ну и коряг для скелета композиции.

#39 ветер

ветер

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 22:17

«Зеленая феерия»

Никога не снимайте аквариум со вспышкой, вы сразу проиграете любой конкурс. Лучше поставьте фотоаппарат на что-то твердое, если нет штатива, это может быть стол или стул. Выставите таймер на автоматический спуск выключив вспышку, пусть будут рыбы немного смазаны, от этого снимок не станет хуже. По композиции хочу сказать: сместите немного корягу вправо, чтобы она была в точке золотого сечения и добавьте еще одну, их должно быть нечетное количество.

#40 ветер

ветер

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 22:19

"про Весеннее Сумасшествие"
Классная композиция, немного ярковато для меня. Круто!!!