Перейти к содержимому


Фотография

«Аква-Арт 2008»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 ветер

ветер

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 22:26

Природа наступает
Чисто и свежо. Опять же повторюсь, не хватает в композиции коряг, коряги или камни это основа композиции ее скелет.

#42 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 22:31

Ну вот, если жюри определилось с баллами, неплохо бы уже и рассказать всем кто есть кто. Три работы явно выделяются из ряда и весьма впечатляют, спасибо. Считаю, именно благодаря им ( этим трем работам) конкурс и удался .Особенное спасибо Dramader за поучительные, доходчивые и поэтические комментарии .

Сообщение отредактировал Droid: 23 Декабрь 2008 - 22:32


#43 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 15:03

"Азиатский компот"
На мой взгляд, рыбки-строители собираются что-то строить из бамбуковых труб. Или думают, куда их пристроить, вне аквариума ;-)

#44 ветер

ветер

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 22:47

В плену тишины...
Состояние растений хорошее, но их очень много, в смысле видов, попробуйте использовать 3-4 вида. С композицией есть проблемы: сделайте так чтобы образовалось не менее трех планов.
Длинностебельку можно использовать на заднем и среднем планах, средний придется чаще стрич и следить за ним, так же на среднем плане можно использовать Anubias var nano, бакопу и бакопу аустралис. Cryptocoryne wendti brown вы грамотно посадили в точку золотого сечения. На передний план очень хорошо подойдет ковер из яванского мха, примотайте его на длинные узкие камни, типа "голышей", он неприхотливый и хорошо будет расти в ваших условиях. Удачи!!!

#45 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 22:30

«Мечты сбываются».
Классический синдром стены перед полем.
Нет фокальных точек, нет среднего плана...
Композиция по цвету и фактуре отсутствует...
а значит и нет композиции...чего уж тут разводить сентименты по поводу ощущения глубины?
Профиль не выражен... хотя и просматривается, но уж очень надо захотеть увидеть его, чтобы увидеть.
Подбор растений в стиле клумбы перед подъездом....
Не стоит стенку растений на заднем плане приносить в жертву синеве фона, такое положение вещей создает
стойкое ощущение "новодела", неестественности.
Знаете, может это усталость после долгой поездки... но вот я сижу, смотрю на картинку и пытаюсь найти слова для поощрения автора...
и не нахожу...
Извините...
А для полного счастия нужно было бы всего лишь организовать средний план - в аквариумах такой конфигурации - этого можно достичь только коряжкой с папоротниками, мхами (есть у автора) или анубиасами...
Псоле чего четко выстроить задний фон с профилем и подчеркнуть каким-то красным растением фокальный центр...
По сути начать и кончить...
И все таки не отпускает ощущение "новодела", яркого, пестрого... натыкали длинностебельки разной, а выращивать её заросли еще не научились...
будет эта композиция меняться, улучшатся... половина растений уйдет... другие станут на свои места...
Но, если автор сделал себе такой огородик, и ненарадуется глядя на него - то пусть он и будет таким вот, оригинально своеобразным... и балы у этого аквариума будут на конкурсе. :)
Главная цель аквариума- радовать взгляд своего создателя - достигнута?
Достигнута!
С уважением

#46 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 00:16

Все работы выложены по ссылке и для тех у кого "медленный интернет" в первом сообщении этой темы вы найдете чуть худшего качества снимки.

Работу призера Александра Гребенюка поместил в другу тему

#47 Lika

Lika

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минска
  • Награды:Участник Аква-Гуру№1

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 10:18

Отличный конкурс, конкурсанты молодцы. Каждая работа по своему хороша, выделяются конечно три работы призера: "Шум листьев", "про Весеннее Сумасшествие", "Осенний лес", тут чувствуется продуманность дизайна, но также интересно было посмотреть и стремление и подход новичков, их поиск.
Поразил и подход жури, их советы, аккуратная критика, показ восприятия сюжета, образа аквариума, хоть и их виденьем. Очень понравился поэтичный подход Dramadera.
Хотелось бы конечно услышать и самих конкурсантов, но они молчат. Хочется кроме жюри услышать и виденье самих авторов работ.

Всем спасибо.

Сообщение отредактировал Lika: 28 Декабрь 2008 - 10:21


#48 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 12:08

Lika, ты правильно сказала, хочется услышать авторов, а то темы три страницы, а авторы молчат. Особенно первая пятерка! Что вы хотели показать в работах.

#49 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 13:07

Lika, ты правильно сказала, хочется услышать авторов, а то темы три страницы, а авторы молчат. Особенно первая пятерка! Что вы хотели показать в работах.

l
;) на самом деле авторы, все, что хотели - ужа сказали, и сделали они это в работах ;). А то, что видит зритель - вот это более интересно. :) Lika, спасибо большое за внимание к конкурсу. Несколько мыслей, если позволите.
Я ни в ком случае не хочу противопоставлять пейзажный авторский аквариум домашнему аквариуму, но все же здесь есть некоторая разница в подходе. Я думаю, она очевидна, но все же. Скейп создается для одной цели - это арт объект в интерьере; домашний аквариум служит для других (их перечисление может занять несколько строк ;) здесь и потребность в красоте, заботе, воспитательная, отдохновение, хобби и тд). В этом конкурсе перемешались домашние аквариумы и скейпы. Это был первый конкурс открытого типа, в котором приняли участие и наши соседи - Россия и Украина. Условия и требования судейства были направлены, конечно, на пейзажные аквариумы и сюжетные композиции, поэтому уютные и ухоженные "просто домашние" аквариумы оказались в некоторой тени (и это естественно, так как целью этой выставки было обратить внимание на растительные аквариумы- будь то голландец или аквариум в Природном стиле. Собственно, и название конкурса - Аква Арт - достаточно говорящее :) ). Но первый блин, как мне кажется, все же оказался не "комом" :) Мы увидели очень красивые аквариумы и наших форумчан ("Осенний лес" и "На камнях растут деревья" - от alex-а (Александр Мельянцев), "Азиатский компот" от Tomcat-а (Сергей Бурлаков) и "Джунгли" от Biталя (Виталий Зубелевич) и сюжетную композицию "Царство дракона" от Юрия Христенко - гостя из России... я также хочу поблагодарить Юрия за отзывчивость и участие. И, конечно же, особая моя благодарность Александру Гребенюку. Это большой Мастер. То, что его работа задала планку нашему конкурсу - это очень важная вещь, по моему мнению :) Работы такого уровня вдохновляют. Здесь мы видим и красивую и грамотную композицию и качество растений и сюжет и эстетику подачи материала.
Что же касается вопроса администрации форума, мол, что же хотели показать авторы ..я как, тот самый автор, могу немного рассказать о своем аквариуме. Собственно, о нем и не только я пишу на своем блоге, но выложу и сюда.
"Про мою работку". Называется она "Про Весеннее Сумасшествие". Возможно вам захочется сказать, что она слишком яркая, слишком сказочная и нереальная. А разве весна бывает другой? ;) (особенно, когда о ней вспоминаешь в один из самый темных дней в году ;)) Этот аквариум, как я уже рассказывала, стоит в коридоре. Поэтому я позволяю себе здесь это сумасшествие ;) - открытые контрасты и чистые цвета. Это аквариум - глоток южного воздуха и солнечного света. Он действительно так действует - небольшая инъекция в мозг во время быстрого взгляда, много не надо, но эффект есть :) Вообще, то, где стоит аквариум очень сильно влияет на образ, который создается. Пейзажи для кабинета, для холла или для комнаты отдыха - это совершенно разные объекты. И по настроению и по задаче, которая на них возлагается. Но ...это опять, совсем другая история...

p.s. как там говорят в пословицах...солнце на лето- зима на мороз :) Скейп - на весну, хочется добавить..

ну вот, такой немного сумбурный ответ одного из авторов и организаторов конкурса ;)

Сообщение отредактировал nata_boa: 28 Декабрь 2008 - 13:11


#50 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 00:27

Я, шчыра казаць, крыху расчараваны занадта "скэйпавым" крытэрам судзейства... Усё такі конкурс быў прысьвечаны прыроднаму акварыўму, скейпавы - акварыўм антыпродны, у тым сэнсе, што пад вадой такога ландшафту быць не можа, там жа імкнуцца перадаць нешта надводнае, як правіла. Мне здаецца, што трэба было зьвярнуць увагу больш на адпаведнасьць расьлін і гідрабіёнтаў таму ці іншаму кліматычнаму і геаграфічнаму біацэнозу, стану расьлін і г. д. Скейпавасьць сама па сабе, на маю думку, павінна была адыйсьці на другі план у гэтым конкурсе. Заўваг кшталту "памылак кампазіцыі", "залатых сячэньняў" і г. д. можна было б і не рабіць - гэта ж чыста скэйпавыя крытэры, у прыродзе няма ніякіх "залатых" сячэньняў (дакладней там адвольнае сячэньне - "залатое"). Нашыя хатнія акварыўмы прынцыпова не могуць спаборнічаць з чыста скэйпавымі работамі, асабліва калі скэйпавыя крытэры суддзі выбралі за аснову. Я ні ў якім разе не хачу аспрэчыць вынікі конкурсу, як ні круці скэйпавыя акварыўмы пры любых крытэрах радуюць вока больш, чым проста "Джунглі", гэта без сумненьня. Аднак каментары хацелася б пачуць крышку іншыя...
На будучыню у мяне парада: пасьля вызначэньня судзейскіх адзнак вынікі не абвяшчаць адразу, а правесьці галасаваньне ўсемі ўдзельнікамі форуму. Пры гэтым будзе нейкая інтрыга, што дадасьць разынку да самаго конкурсу.

#51 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 01:43

... у прыродзе няма ніякіх "залатых" сячэньняў (дакладней там адвольнае сячэньне - "залатое"). ... як ні круці скэйпавыя акварыўмы пры любых крытэрах радуюць вока больш, чым проста "Джунглі", гэта без сумненьня. ..

:) а почему такие аквариумы радуют глаз? Потому что их авторы при помощи композиции выстроили (составили, от compose - составлять) со зрителем диалог. Человеческий глаз отозвался на психологически грамотную композицию. Законы композиции в любом предмете, явлении или, как в данном случае - подводном мире - аквариуме - полностью согласуются с законами психологии восприятия.
А в Природе, как Вы сами выразились, все гармонично :), это нужно увидеть, принять и попытаться поделиться, если очень хочется, конечно. И вот чтобы Вас поняли, восприняли Вашу идею - вот здесь и нужна композиция, т.е. нужно говорить на одном языке со зрителем. Иначе - невнятное, хаотичное и, как следствие - отторгаемое бормотание получится. Так что,"ошибки композиции" и "золотые сеченья" - это не только "скейповые критерии", как Вы выразились :).

#52 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 03:53

Аквариумистика, сама по себе – создание рук человека + его фантазии и опыта (навряд ли есть аквариум, копирующий полностью природный биотоп в полном объеме). Я согласен с Натальей, что скейп \ дизайн аквариума только подчеркивает оттенки самой природы, и аквариум- это только сложившейся образ видения автора. А формирование образа – это в большей степени вкус автора ну и науки, имеющие свои законы, т.к. созданы самим человеком.

В общем, я нахожусь под сильным впечатлением от конкура, конкурс удался на все 120 %. Мне понравились все (все) работы и профессионалов и тех, кто крапал свой аквас в свободное от работы время годами. В каждом из аквасов есть своя изюминка, но оценивать работы я считаю должны профи.

Спасибо конкурсантам за их работы, молодцы организаторы, ну и уважуха Dramaderу за его точные и своеобразные оценки.

#53 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 10:17

:) а почему такие аквариумы радуют глаз? Потому что их авторы при помощи композиции выстроили (составили, от compose - составлять) со зрителем диалог. Человеческий глаз отозвался на психологически грамотную композицию. Законы композиции в любом предмете, явлении или, как в данном случае - подводном мире - аквариуме - полностью согласуются с законами психологии восприятия.
А в Природе, как Вы сами выразились, все гармонично :) , это нужно увидеть, принять и попытаться поделиться, если очень хочется, конечно. И вот чтобы Вас поняли, восприняли Вашу идею - вот здесь и нужна композиция, т.е. нужно говорить на одном языке со зрителем. Иначе - невнятное, хаотичное и, как следствие - отторгаемое бормотание получится. Так что,"ошибки композиции" и "золотые сеченья" - это не только "скейповые критерии", как Вы выразились :) .

Ды ўсё правільна, Натальля, але я, тым ня менш, крыху расчараваны. Вы паглядзіце, як нават па балах моцна адрозьніваюцца скэйпавыя работы ад астатніх. Работа, заняўшая 3-е месца больш чым на сотню адстае ад першых дзьвух. А яна-та як раз найбольш адпавядае тэматыцы і парадыгме дадзенага конкурсу. У ёй больш перададзена прыгажосьць прыроды, у ёй аўтар адыходзіць на другі план, пакідаючы прыродзе усю славу. Няма ў ёй нейкай штучнай лубочнасьці і залізанасьці кампазіцыі так уласьцівай усім выраджана скейпавым ёмістасьцям. Не хачу ніколечкі пакрыўдзіць скэйпераў, ні суддзяў, але будзь разьмеркаваньне балаў хаця б у гэтай тройцы лідэраў больш цесным, стаўленьне да прынцыпаў судзейства было б зусім іншым (па скрайняй меры, у мяне), а так мне не ўдаецца пазбавіцца пачуцьця лёхкага расчараваньня...
Пры такіх крытэрах ацэнкі я прагназую адсутнасьць будучыні ў гэтага конкурсу (верагоднасьць таго, што ён трансфармуецца ў чыста скэйпавы, нельга лічыць істотнай). Прабачце за долю песімізму і крытыкі, спадзяюся, што апошняя не падаецца неканструктыўнай.

#54 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 12:26

Не хотел я давать оценок, но придется. Конкурс удался, это несомненно.
И несомненно, что два первых места очень сильно отличаются от остальных.
Тут можно обижаться подходом судей, скейповостью и т.п. Но ... факт остается фактом.

Хотелось бы отметить другое - конкурс также показал, что большинство участников научилось выращивать растения.
Это, само по себе уже очень неплохо. Теперь для большинства участников следующий этап - научиться что-то делать
с этими выросшими растениями. И тут как раз-таки конкурс дает неоценимый опыт.

А насчет разочарования..... я лично считаю, что если бы на конкурсе был представлен, например, вариант "голландского"
аквариума, тогда можно было бы говорить о скейповой направленности. А так - два скейпа и много ухоженных аквариумов.

#55 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 12:31

... Усё такі конкурс быў прысьвечаны прыроднаму акварыўму, скейпавы - акварыўм антыпродны, у тым сэнсе, што пад вадой такога ландшафту быць не можа,.


2 Вітáль Это долгий и непродуктивный спор о антиприродности скейпового аквариума.
Я сам плавал в мае на Припяти под водой - так вот - там есть и ярусность, и коряги, и камни (можно в это не верить).
Только все это в гораздо более объемном представлении.
И, честно говоря, первая работа очень близка к природному аквариуму.

#56 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 13:04

Но ... факт остается фактом.

У справах густу няма ніякіх "фактаў".

Это долгий и непродуктивный спор о антиприродности скейпового аквариума.

Я патлумачыў, што я меў на ўвазе пад "антыпрыроднасьцю". На падмену тэзы не павядуся, тым больш, што я цалкам згодзен з ацэнкаю прадуктыўнасьці гэтай патэнцыяльнай палемікі. Не будзем працягваць.

#57 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 13:58

2 Вітáль Это долгий и непродуктивный спор о антиприродности скейпового аквариума.
Я сам плавал в мае на Припяти под водой - так вот - там есть и ярусность, и коряги, и камни (можно в это не верить).
Только все это в гораздо более объемном представлении.
И, честно говоря, первая работа очень близка к природному аквариуму.

Господа, меня попросили оценить работы, я попробовал, сразу скажу, что это непросто...
Если вы желали услышать от меня "охи и ахи" - типа "какой красивый аквариум" - я это сделаю, прямо сейчас потру свои тексты и понаписываю "Охи и Ахи".
Сделать?
Вам ТАКОЕ судейство понравится?
Я старался уловить эмоции автора, который творил Композицию - озвучить через это свое видение аквариума... придумать, что бы еще можно было бы в том аквариуме сделать, что бы он стал сильнее, лучше, цеплял зрителя поглубже...
И, естественно, когда с таким настроем, я смотрел на аквариум в которых авторы вообще не потрудились ничего сотворить, кроме простого огородика я испытывал разочарование в своей неспособности что-то увидеть, почувствовать и подсказать.
Но все мы учимся.
И я надеюсь, что мои усилия не пропадут даром...
что все авторы что-то вынесут из этого конкурса,
что-то полезное для себя, для своего аквариума...
И мы еще увидим этих авторов и эти же аквариумы в преображонном виде...
Красивые растения выращивать вы уже научились, а вот немножко подвигать их по аквариуму создавая композиционное построение (и не надо пенять на "Золотое сечение" - это давно известные истины восприятия прекрасного человеком, и в графике, и в архитектуре, и в художественном исполнении), это же несложно...но насколько это усилит впечатление от вашего аквариума!!!!
С уважением
PS А вообще конкурс мне понравился... очень красивые аквариумы, все без исключений, и очень красивые... :)

#58 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 15:21

Господа, меня попросили оценить работы, я попробовал, сразу скажу, что это непросто...
Если вы желали услышать от меня "охи и ахи" - типа "какой красивый аквариум" - я это сделаю, прямо сейчас потру свои тексты и понаписываю "Охи и Ахи".

Да, не надо ничего затирать. К судьям вообще претензий не имею. Тут скорее упущение с нашей стороны, вас не проинструктировали, вероятно, что конкурс не скейперский, а природного аквариума. Тем более, персонально Вы, Драмадер, по-видимому, ещё не вполне отошли от украинского конкурса, и наш судили по своему. Я почитал критерии вашего конкурса, так мне чуть плохо не стало, не в том смысле, что там что-то не так само по себе, просто не мой уровень даже близко. А тут почти то же на нашем конкурсе всплыло, в общем для меня это было полной несподянкой. Если не против, предлагаю это ответвление закруглить.

Хотелось бы ещё впечатлений от участников. Вполне допускаю, что моё впечатление - это одно большое исключение. Да и вообще, я ни разу не претендовал ни на какую степень общности.

#59 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 15:35

2 Вітáль Немного не в тему, но посмотри фото по ссылке

http://www.holenderskie.pl/?m=2/a/21

#60 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 16:29

Я. конечно, расстроился по началу, но переделав один из аквариумов- порадовался - критика была очень даже конструктивной. Ради комментариев только можно было поучавствовать))). "Ахов" не надо...всех в целом хвалили и никого сильно не лажали. Споры по поводу скейпа и домашнего аквариума.... нам с домашними было бы некуда стремиться, если бы мы победили. Так что все как и должно быть. Единственно меня смущает немного работа "Азиатский компот" может не совсем в тему конкурса?(но это так ...мысли в слух, в серьез не воспринимать))))).
Одно не понравилось - ждал результатов - ходил каждый день в инет, а их все нет и нет...только победитель у наты в блоге появился, да дроид похвалил 3 работы....а что где и какие? идешь из клуба злой как собака....а на следующий день снова таже картина...Без обид - может надо было или полную тишину организовать или хотя бы выложить работы без оценок. Мои аквариумы - "в плену тишины" и "природа наступает". Кстати ставил больше на второй, а вышло как всегда))))))