Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Про артемию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#81 Raivo

Raivo

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 279 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 20 Август 2011 - 09:25

У нас в Латвий тоже проблемы с яйцами артемии. У нас магазинах продаётся только Сера. Я сам был в Питере и привёз от туда, знаю другие заказывают интернетмагазинах.

#82 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Август 2011 - 18:56

хочу рассказать как я вывожу артемию мот кому пригодится: в 0.5 л банку отстояной воды из крана ложу чайную ложку повареной соли с небольшой горкой, насыпаю артемии столько чтоб закрыло поверхность и не перемешиваю, оставляю так на подоконнике часов на 12. когда артемия начинает плавать ставлю банку на нижнюю полку холодильника, там она хранится ну чтоб не соврать дня 4 точно ( в завасимости от расхода на корм) и продолжает вылуплятся. компрессором не пользуюсь.

#83 Fog

Fog

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Август 2011 - 19:42

У нас в Латвий тоже проблемы с яйцами артемии. У нас магазинах продаётся только Сера. Я сам был в Питере и привёз от туда, знаю другие заказывают интернетмагазинах.


А чем плоха Сера? Я ей как раз и пользовался - процент вылупления очень хороший.


хочу рассказать как я вывожу артемию мот кому пригодится: в 0.5 л банку отстояной воды из крана ложу чайную ложку повареной соли с небольшой горкой, насыпаю артемии столько чтоб закрыло поверхность и не перемешиваю, оставляю так на подоконнике часов на 12. когда артемия начинает плавать ставлю банку на нижнюю полку холодильника, там она хранится ну чтоб не соврать дня 4 точно ( в завасимости от расхода на корм) и продолжает вылуплятся. компрессором не пользуюсь.


Сейчас закупился артемией - буду по всякому пробовать. Хочу еще в отдельной банке попытаться ее разводить. В инете много написано что народ выращивает ее и разводит.
И я кстати аэрацию ставлю и она живет без холодильника пару дней так точно. Один раз 3 дня жила - потом я подлил воды и уменьшил аэрацию - и через пару часов вся сдохла. В общем буду эксперементировать.

Сообщение отредактировал Fog: 20 Август 2011 - 19:44


#84 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Август 2011 - 22:53

Я развожу в трёх-литровой банке с сильной аэрацией при комнатной температуре.Живёт дней 5-7 без смены воды,думаю если взаменн слитой добавлять свежей,то и больше проживёт.

#85 Fog

Fog

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Август 2011 - 01:08

Я развожу в трёх-литровой банке с сильной аэрацией при комнатной температуре.Живёт дней 5-7 без смены воды,думаю если взаменн слитой добавлять свежей,то и больше проживёт.


Без кормежки? Написано что они без еды живут пару дней - потом кормить надо. Можно апельсиновыми корками и дрожжами. Есть и специальная кормежка, но понятное дело в наших краях ее не достать.
Ну либо же ждать пока стенки начнут обрастать водрослями.

Сообщение отредактировал Fog: 21 Август 2011 - 01:11


#86 Raivo

Raivo

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 279 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 21 Август 2011 - 08:49

А чем плоха Сера? Я ей как раз и пользовался - процент вылупления очень хороший.

Sera очень дорогая. В Латвии 18 г яиц стоят порядка 1 EUR.

#87 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Август 2011 - 09:46

Без кормежки? Написано что они без еды живут пару дней - потом кормить надо. Можно апельсиновыми корками и дрожжами. Есть и специальная кормежка, но понятное дело в наших краях ее не достать.
Ну либо же ждать пока стенки начнут обрастать водрослями.

Я не кормлю.Один раз пробовала,но результата какого то не заметила.Да и банка в основном съедается за неделю.

#88 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Август 2011 - 08:28

Науплис артемии и артемия - это два разных понятия. Если речь идет о науплисе артемии, то его надо скармливать не позднее 36 часов после его вылупления. Позже он не имеет такой высокой кормовой ценности. Так... истощенная хитиновая оболочка.

Raivo, я тоже пользуюсь питерской артемией с выходом 85%. Очень доволен. Такого высокого процента выхода я за свою практику еще не наблюдал, а расходую около 1 кг в месяц. Sera у нас дороже... Раза в два примерно.

#89 Fog

Fog

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Август 2011 - 14:01

Науплис артемии и артемия - это два разных понятия. Если речь идет о науплисе артемии, то его надо скармливать не позднее 36 часов после его вылупления. Позже он не имеет такой высокой кормовой ценности. Так... истощенная хитиновая оболочка.


Да. Это я знаю. Науплисами кормить мальков. Мне просто интерестно попробовать вырастить артемию до взрослого состояния. Во первых более крупной артемией кормить более крупных рыб, которые ануплисов не видят или просто за еду не считают. :) Во вторых попробовать разводить, чтобы не покупать постоянно втридорога.

Raivo, я тоже пользуюсь питерской артемией с выходом 85%. Очень доволен. Такого высокого процента выхода я за свою практику еще не наблюдал, а расходую около 1 кг в месяц. Sera у нас дороже... Раза в два примерно.


Ну это да... Сера конечно дорогая - спору нет. А что за питерская? И где берете в таких колличествах если не секрет?

Сообщение отредактировал Fog: 22 Август 2011 - 14:54


#90 Raivo

Raivo

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 279 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 22 Август 2011 - 15:28

Ну это да... Сера конечно дорогая - спору нет. А что за питерская? И где берете в таких колличествах если не секрет?

Тайны с моей стороны нету, покупаю в Питере или прошу друзей, чтобы они привозили.

#91 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Август 2011 - 16:26

Да, в Питере и я беру. Какие тут могут быть секреты! До этого пользовался Польской артемией (примерно два года). Даже то, что продается у нас на Ждановичах и считается дешевым (по сравнению с магазинами) - это грабеж, который подчинен тем же основным правилам нашего рынка. Вообще, практически все яйцо артемии, попадающее к нам делится на две категории: Черноморская и Азовская. Многие ездят на черное море на заготовку яйца артемии, потом обрабатывают, сушат, готовят и пр.

Fog, с пищевой ценностью взрослого рачка артемии Вы, наверное, не до конца обдумали то, что собираетесь делать. Почитайте нет и отзывы о кормлении (пищевой ценности) рачком артемии (не науплисом).

#92 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Август 2011 - 16:38

Fog, с пищевой ценностью взрослого рачка артемии Вы, наверное, не до конца обдумали то, что собираетесь делать. Почитайте нет и отзывы о кормлении (пищевой ценности) рачком артемии (не науплисом).

Был отрицательный опыт? Расскажи пожалуйста. Впервый раз слышу что
взрослая артемия не ценная в пищевом плане. Спасибо.

#93 Fog

Fog

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Август 2011 - 18:48

Порылся немного - в первой же подходящей ссылке ( http://floverdelux.ru/publ/6-1-0-53 )- "Для кормления взрослых особей озёрных цихлид используются живые взрослые рачки артемии, которых можно выращивать и в домашних условиях. Данный вид корма высококалориен, поэтому кормить им необходимо редко и строго дозировано. И всё же чаще взрослые рачки применяются в замороженном виде".

Получается что взрослыми кормить нельзя постоянно. Хм. Это плохо. Получается тем рыбам, которые кроме живого корма ничего не едят, все равно придется таскатся на рынок за коретрой и мотылем... Печально.

#94 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Август 2011 - 19:22

Любопытно,а у нас где нибудь продают взрослую артемию,сушёную или мороженную? Интересно посмотреть как выглядят эти рачки.

#95 Fog

Fog

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Август 2011 - 19:39

В "Природе" покупал мороженную недавно. Но там она где то 5-7 мм. И честно говоря разглядеть что то в этом месиве сложно/
Проще посмотреть на Youtube - там видео валом. Вот к примеру.



У буржуев даже одна контора продает мелкие аквариумы и артемий для детей - типа как домашние животные. Называется Sea Monkeys - по этому запросу тоже куча видео. :)

Сообщение отредактировал Fog: 22 Август 2011 - 19:41


#96 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Август 2011 - 19:57

В "Природе" покупал мороженную недавно. Но там она где то 5-7 мм. И честно говоря разглядеть что то в этом месиве сложно/
Проще посмотреть на Youtube - там видео валом. Вот к примеру. http://www.youtube.c...feature=related
У буржуев даже одна контора продает мелкие аквариумы и артемий для детей - типа как домашние животные. Называется Sea Monkeys - по этому запросу тоже куча видео.:)

Ну видео это совсем не то.А мороженную где продавали,в рыбном отделе или в кормах?

#97 Fog

Fog

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Август 2011 - 20:06

В рыбном. А в кормах мне показалось только для кошек-собак всякая всячина..

#98 PacaVaca

PacaVaca

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 22 Август 2011 - 23:21

Первый раз когда решил вывести артемию сделал всё как пишут - большая бутыль, сильная аэрация и т.д., и вышел пшик. Потом случайно в интернете нашёл и теперь только так и делаю. Беру ёмкость любой площади (я пользуюсь контейнерами для еды) и наливаю в неё воду слоем 2-3 см (при таком слое аэрация не нужна). Вот и всё. Ставлю на батарею (не важно лето или зима) рядом с окном. Через сутки - двое выводяться (выход зависит от качества яиц). Науплий не кормлю, при этом живут до 5 6 суток, но скармливаю обычно быстрее. Да, забыл указать, в такие ёмкости насыпаю до чайной ложки яиц. Так что считаю абсолютно ненужным гемор с аэрацией (скорее вы аэрацией поубиваете молодых науплиев). Соль сыплю столовая ложка без горки на литр ПРОСТОЙ НЕОТСТОЯННОЙ ВОДОПРОВОДНОЙ воды. Таким способом крайне доволен.
Кстати однажды решил их выростить, в тойже банке и держал, периодически подливал воду, давал дрожжи и желток, выросли до 5-7 мм, но потом отвлёкся от них и они "замариновались" :) (вода-то испарялась ).
Одна проблема, причём крайне надоедливая, это отделение от шалухи. Обычно собираю науплий с средней части толщи воды, но всё равно часть яиц попадает. Всё хочу попробовать декапсуляцию, но рецепты какието стрёмные. Поделитесь дельными если кто практикует.

#99 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Август 2011 - 23:35

Первый раз когда решил вывести артемию сделал всё как пишут - большая бутыль, сильная аэрация и т.д., и вышел пшик. Потом случайно в интернете нашёл и теперь только так и делаю. Беру ёмкость любой площади (я пользуюсь контейнерами для еды) и наливаю в неё воду слоем 2-3 см (при таком слое аэрация не нужна). Вот и всё. Ставлю на батарею (не важно лето или зима) рядом с окном. Через сутки - двое выводяться (выход зависит от качества яиц). Науплий не кормлю, при этом живут до 5 6 суток, но скармливаю обычно быстрее. Да, забыл указать, в такие ёмкости насыпаю до чайной ложки яиц. Так что считаю абсолютно ненужным гемор с аэрацией (скорее вы аэрацией поубиваете молодых науплиев). Соль сыплю столовая ложка без горки на литр ПРОСТОЙ НЕОТСТОЯННОЙ ВОДОПРОВОДНОЙ воды. Таким способом крайне доволен.
Кстати однажды решил их выростить, в тойже банке и держал, периодически подливал воду, давал дрожжи и желток, выросли до 5-7 мм, но потом отвлёкся от них и они "замариновались" :) (вода-то испарялась ).
Одна проблема, причём крайне надоедливая, это отделение от шалухи. Обычно собираю науплий с средней части толщи воды, но всё равно часть яиц попадает. Всё хочу попробовать декапсуляцию, но рецепты какието стрёмные. Поделитесь дельными если кто практикует.

Аэрация науплий не убивает.И что делать если в квартире нет батареи?Но у каждого свои методы.
А насчёт декапсюлированной артемии посмотри по этой ссылке: http://aquaumniki.ru...hp?topic=1856.0 На мой взгляд там всё довольно подробно описано,хотя сама я ещё декапсюлировать не пробовала.

#100 Fog

Fog

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Август 2011 - 00:40

Так что считаю абсолютно ненужным гемор с аэрацией (скорее вы аэрацией поубиваете молодых науплиев).


Хм.. Ну вроде как аэрация нужна не только ради насыщения кислородом. Насколько я понимаю важно перемешивание яиц - чтобы не слеживались на дне.
Я бадяжу артемию в литровой банке наполненной кипяченой водой на процентов 70. Соленость - 4 чайные ложки на литр. Со средней аэрацией. Выход очень даже хороший.

Ставлю на батарею (не важно лето или зима) рядом с окном.


Эээ... А какой смысл ставить на батарею ЛЕТОМ? :rolleyes: Ну то что рядом с окном разве что - это важно.