Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Про артемию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Июль 2008 - 15:09

позавчера утром поставил выводиться артемию. причем впервые положил 0,5 чайной ложки яиц/литр и поставил компрессор (до этого ложил меньше, а компрессор не ставил по причине шума, но оказывается, с работающим компрессором можно не только бодрствовать, но и спать!). сегодня утром науплиусов было так мало, что на кормежку не на скреб, поэтому кормил рыбок (взрослых формоз и их мальков) мороженой дафнией. сейчас науплиусов туча, в прямом смысле слова: почти из всех яиц вылупились рачки + много в стадии парашутика. что теперь делать с наупиусами? знаю, что через пару часов от их питательности не будет и следа, а заморозить не могу (в кювете морозятся чертики (только что наловил :()). можно ли их просто в холдильник? погибнут или я этим спасу ситуацию (метаболизмы замедлятся, а потом, при комнатной температуре, снова будут резвиться толпы жирненьких рачков :() ? и еще вопрос : смогут ли мальки умереть от переедания. взрослым, понятно, нельзя - зажиреют, а мальки : все пойдет на рост или будет только хуже?

спасибо:)

#2 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Июль 2008 - 17:23

Вообще мне говорили, что в тёплой воде они быстро дохнут. Поэтому, наверное, будет логично ставить выводок артемии в
холодильник, дабы продлить их жизнь. Но долго я бы хранить не стал (день максимум - потом свежак с другой банки).
--------
По поводу перекорма:
- перекорм всегда плохо
- малька перекормить можно (до смерти - незнаю)
- например, на корме Серра для мальков, написано, мол кормить 6 раз - экономично.
--------

#3 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Июль 2008 - 19:13

По поводу перекорма:


под перекормом я имел в виду много артемии, но она вся съедалась, и пузики у мальков были очень большие. через пару часов животики уменьшились, вреда не замечено, только польза :(

#4 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 23 Июль 2008 - 23:30

2 Pingvin
Артемию отлично ест не только малек , но и взрослая рыба. В пресной жесткой воде артемия живет еще 6-8 часов.. Да и зачем морозить в кюветах- можно и в обычных полиэтиленовых пакетах, и в емкостях для льда ( хорош тормозить и включай фантазию - это полезно).

Сообщение отредактировал Droid: 23 Июль 2008 - 23:31


#5 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Июль 2008 - 12:32

 
Да и зачем морозить в кюветах- можно и в обычных полиэтиленовых пакетах, и в емкостях для льда ( хорош тормозить и включай фантазию - это полезно).

просто тетя приезжала из Украины - весь холодильник забит салом и мясом :( 1 (!) кювету (а больше и нету) ели-ели уместил в морозильник, а не хотелось, чтобы проподал корм, поэтому про холодильник и спросил :(

#6 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 14:11

Паслухайце, як наўпліусаў ад яек аддзяляць? У мяне яйкі па ўсёй вадзе плаваюць і на паверхні і на дне...

#7 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 14:44

Дай ім пастаяць без аэраціі хвілін 10, тады пустыя яйкі будуць плаваць на паверхні вады, а тыя, хто ня вылупіўся, асядуць на дне. Самі ж наупліі будуць знаходзіцца над нявыклюнуўшыміся яйкамі. Таксама пастаў каля банкі святло, на яго будуць плыць рачкі (станоўчы фотатаксіс). Я іх збіраю палачкай ад флажка (ці шарыка, на Дзень горада раздавалі ;)). Яны полыя ўнутры, таму затыкаю пальцам трубку, апускаю ў месца найбольшай канцэнтрацыі рачкоў, адпускаю палец, яны зацягваюцца, потым зноў затыкаю і ў сіта, прамываць ад солі :blink: Калі наўпліяў трэба шмат, то на трубачку нацягваю шланг і тады па прынцыпу як зліваем ваду з акварыюма ;)

#8 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 14:53

Ясна, дзякую.

Але ж гемарой...

#9 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 10:09

Нешта зусім малы выхад атрымаўся, калі гэта норма, то ігра не вартая сьвеч. Напішыце рэцэпты, каліласка, хто займаецца...
2.5 сутак прайшло. Яшчэ мае сэнс чаго- небудзь чакаць? Тэмпература першыя суткі была каля 30, пасьля пакоевая (каля 20).

#10 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 10:27

2-3 ложки соли с горкой на 2 литра. По моим наблюдениям чем больше соли(в разумных пределах) тем лучше выход. 2 суток - не стоит ждать.
Аэрация сильная должна быть. И выход тоже.


Температура комнатная. банка стоит в тумбе. там же и компрессор

Сообщение отредактировал maxby: 24 Ноябрь 2008 - 10:58


#11 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 10:52

А тэмпература?

#12 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 11:39

А тэмпература павінна быць каля 28-30, так хутчэй выхад рачкоў будзе. Але ж у мяне трохі іншая сітуацыя -- тэмпература пакоевая (каля 22), але наупліі вылупліваюцца праз 1,5 сутак ;) Відаць, тут многае залежыць ад саміх яек :( + я іх хаваю ў маразільніку ;) А ў цябе відаць праблема ў тым, што тэмпература так скаканула, ты бы лепей ці адразу пакоевую трымаў заўседы, ці 30 С :(

#13 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 13:47

А тэмпература?

Вообще вопрос спорный...
Обычно рекомендуют "очень холодную воду" (+5) - аргументируя тем, что в "тёплой"
воде артемия быстро умирает.

#14 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 14:08

Вообще вопрос спорный...
Обычно рекомендуют "очень холодную воду" (+5) - аргументируя тем, что в "тёплой"
воде артемия быстро умирает.

Хацелася б дыскусіі на гэтую тэму і нейкай адназначнасьці ў выніку...
Канкрэтна Вашае меркаваньне - з уласнага вопыту ці тэарэтычна?

#15 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 14:32

Дарэчы, у мяне інкубацыя была ў поўнай цемнаце, магчыма, гэта прычына нізкага выклеву?..

#16 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 14:34

Дарэчы, у мяне інкубацыя была ў поўнай цемнаце, магчыма, гэта прычына нізкага выклеву?..


Возможно причина и в этом. Я оставляю свет включенным на целый сутки.

#17 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 19:56

А у меня свет почти не горит, но выклев тоже хороший, как и со светом. Личный опыт ;)

#18 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 21:48

виталь. ИМХО. насчет температуры. инкубация при комнатной температуре. соленость воды - 2-3 столовые ложки или (сегодня засыпал) 4 чайных с большой горкой. сильная аэрация. света - 0. стоит это все дело в тумбе под аквариумом за дверцой. комнатный свет не попадает. Еще все это дело готовлю на водопроводной воде.

#19 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 22:36

виталь. ИМХО. насчет температуры. инкубация при комнатной температуре. соленость воды - 2-3 столовые ложки или (сегодня засыпал) 4 чайных с большой горкой. сильная аэрация. света - 0. стоит это все дело в тумбе под аквариумом за дверцой. комнатный свет не попадает. Еще все это дело готовлю на водопроводной воде.

Максім, у мяне яшчэ сітуацыя ўскладняецца крыху тым, што пакоевая тэмпература днём - толькі 15С, вечарам, калі з працы вяртаемся, топім, тады 22. Не крытычна 15С, як лічыш?

#20 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 12:58

мне кажится это не критично, но выход рачков будет неравномерным. а ты в банку какой самопальный обогреватель сунь. типа пробирка, 2 электрода и соленая вода. если нужно, у меня где-то валяется. позвони, договоримся.