Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Про артемию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#41 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Январь 2009 - 09:53

Нет, сначала промыла (сделала маленький сачек из своего капронового носочка, сложенного вдвойне - очень удобно) и промывала в проточной воде.Спасибо, Pingvin!

Галіна, на маю думку складваць удвая не абавязкова, калі Вы турбуецеся, што праз адзінарную панчоху нешта праходзіць, то і другая Вас не выратуе, яно, можа, тое, што прайшло праз першую і затрымаецца другой сетачкай панчохі, але ні малькам, ні на замарозку ўжо не трапіць, захрасьнецца недзе паміж сетачкамі, пасьля высахне, пасьля зноў намочыцца, пасьля туды новага дадасца, пасьля ўсё гэта пачне гніць/падсышаць. Я раю зрабіць Вам сачык з кавалачка арганзы (тканіна такая цюльная, Вы павінны ведаць), практычней, не цягнецца, аднаго слою больш чым хопіць, толькі шчыльнасьць (памер дзірачак) падбярыце адпаведны.

Сообщение отредактировал Вітáль: 09 Январь 2009 - 09:55


#42 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 09 Январь 2009 - 11:08

Галіна, на маю думку складваць удвая не абавязкова, калі Вы турбуецеся, што праз адзінарную панчоху нешта праходзіць, то і другая Вас не выратуе, яно, можа, тое, што прайшло праз першую і затрымаецца другой сетачкай панчохі, але ні малькам, ні на замарозку ўжо не трапіць, захрасьнецца недзе паміж сетачкамі, пасьля высахне, пасьля зноў намочыцца, пасьля туды новага дадасца, пасьля ўсё гэта пачне гніць/падсышаць. Я раю зрабіць Вам сачык з кавалачка арганзы (тканіна такая цюльная, Вы павінны ведаць), практычней, не цягнецца, аднаго слою больш чым хопіць, толькі шчыльнасьць (памер дзірачак) падбярыце адпаведны.

На счет органзы вы возможно и правы, но это ж нужно было заранее ее найти и подготовится, а когда уже рачки вот они - готовы, а промыть не в чем, то тут уже что на ум первое пришло более-менее подходящее, из того и сделала :huh: и мне показалось это очень удобным, между слоями ничего не попало!

#43 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Январь 2009 - 11:21

На счет органзы вы возможно и правы, но это ж нужно было заранее ее найти и подготовится, а когда уже рачки вот они - готовы, а промыть не в чем, то тут уже что на ум первое пришло более-менее подходящее, из того и сделала :huh: и мне показалось это очень удобным, между слоями ничего не попало!

Ну, калі нічога не трапіла, то для чаго 2 слаі? На выпадак, калі адзін парвецца? Навогул, не абавязкова ў праточнай вадзе прамываць (так рачкі могуць памяцца, ня ўсе зь іх будуць жывымі пасьля гэтай працэдуры). Дастаткова іх проста пасьля адбору з інкубатара ў салодкую (пресную) ваду пусьціць (скажам у паўлітры), разбоўтаць зьлёгку і яшчэ раз на нешта адкінуць (я дык проста на кавалак шчыльнай тканіны адкідаю а-ля прасьціны).

Сообщение отредактировал Вітáль: 09 Январь 2009 - 11:23


#44 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 09 Январь 2009 - 12:04

Ну, калі нічога не трапіла, то для чаго 2 слаі?

Да просто потому, что это был капроновый носочек и так удобнее было его на проволочный каркас сачка просто одеть (как носок) и вокруг ручки сачка обвязать ниткой, вот и получилось 2 слоя, не вырезать же мне было из него кусочек, он ведь "поехал" бы!

#45 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Январь 2009 - 12:24

Да просто потому, что это был капроновый носочек и так удобнее было его на проволочный каркас сачка просто одеть (как носок) и вокруг ручки сачка обвязать ниткой, вот и получилось 2 слоя, не вырезать же мне было из него кусочек, он ведь "поехал" бы!

Геніяльна! :huh:

#46 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 09 Январь 2009 - 12:39

Геніяльна! :huh:

Издеваетесь? Может оно и не гениально, зато просто, быстро, дешево и удобно для меня! :)

#47 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Январь 2009 - 13:59

Издеваетесь? Может оно и не гениально, зато просто, быстро, дешево и удобно для меня! :huh:

"Усё, геніяльнае - проста" (с) народная мудрасьць

Не, я без сарказму і іроніі.

#48 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Январь 2009 - 15:30

І яшчэ адносна актывацыі - так, гэта працэс, які павышае эфектыўнасьць выклеву рачкоў, але пра адначасовасьць нічога казаць нельга, ана актывацыяй, наколькі я разумею, не паляпшаецца. Ці я памыляюся?


Ведаю, што перакісь вадарода павышае і выхад рачкоў, і адначасовасць. Прамаражванне, мабыць, толькі эфектыўнасць выклеву :huh:

#49 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Январь 2009 - 16:21

Ведаю, што перакісь вадарода павышае і выхад рачкоў, і адначасовасць. Прамаражванне, мабыць, толькі эфектыўнасць выклеву :huh:

А сам спрабаваў перакіс?
Я так мяркую, што перакіс станьчае скарлупкі яек і павінен проста сярэдні час выклеву паменшыць, а вось разброс па часе адносна сярэдняга пры гэтым як памяняецца, з тэарэтычных пасылак меркаваць цяжка. Ёсьць дзе пачытаць?

Сообщение отредактировал Вітáль: 09 Январь 2009 - 16:25


#50 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Январь 2009 - 17:03

Калісь спрабаваў Н2О2, але яйкі не сталі аранжавымі :) Можа перакіс як-небудь на іншаму прабуджае яйкі? Але шакарлупіну не памяншае, па маім назіранням :huh: Пачытаць можаш і тут , і на "Жывой вадзе" :) Я яшчэ дэкапсуліраваў "Даместасам", вельмі добрая штука, але пры той канцэнтрацыі, якая на Тропіцы - хутка з'яўляецца неабходнасць пакупаць новы бутыль :)

#51 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Январь 2009 - 17:52

2 Pingvin, 2 Вітáль Не понимаю, зачем весь этот гемор с активацией, декапсуляцией и т.п.
Если только ради эксперимента. Тогда понятно.

А если яйцо артемии нормального качества то все делается гораздо проще.
Стандартная схема. Отстоянная вода, свет, соль без примесей т.26-28г. аэрация.

Можно еще например декапсулировать невыведшиеся после нормальной инкубации яйца.
Но это имеет смысл только при больших объемах выращивания мальков.

#52 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Январь 2009 - 18:03

Еще в догонку куча ссылок с Живой Воды

http://www.vitawater.../artemia2.shtml

http://vitawater.ru/.../artemia1.shtml

http://vitawater.ru/...a/artemia.shtml

http://vitawater.ru/.../material.shtml

http://vitawater.ru/...emia/care.shtml

http://vitawater.ru/...emia/tips.shtml

#53 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 10 Январь 2009 - 14:10

2 Pingvin, 2 Вітáль Не понимаю, зачем весь этот гемор с активацией, декапсуляцией и т.п.
Если только ради эксперимента. Тогда понятно.

А если яйцо артемии нормального качества то все делается гораздо проще.
Стандартная схема. Отстоянная вода, свет, соль без примесей т.26-28г. аэрация.

Можно еще например декапсулировать невыведшиеся после нормальной инкубации яйца.
Но это имеет смысл только при больших объемах выращивания мальков.

Павел, усё проста. Актывацыя дазваляе павялічыць эфектыўнасьць выклеву. А дэкапсуляцыя - атрымаць больш дробны і больш пітацельны наўпліус (які не траціў энергію на самастойную дэкапсуляцыю). Што тычыцца майго назіраньня, то магчыма, замест трох інкубатараў запушчаных з інтэрвалам ў паўсутак (для тых, каму артэмія патрэбна перманентна) будзе дастаткова двух.

#54 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Апрель 2009 - 11:58

...В своё время малавийцев кормил взрослой артемией. :)


Если не секрет, где вы брали взрослую артемию? Сами растили, возили откуда, или есть где в Минске добыть заморозку?

#55 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 24 Март 2010 - 23:26

Что за бред-не понимаю,никак не могу вывести артемию,пробывал одни яйца,процент выклева настолько мал и выходили два дня,что наскреб на один раз-грешу на плохие яйца,взял другие от акваменю,тоже на вторые сутки появились рачки,много,по сравнению с первыми,когда убрал распылитель,направил свет-словил и скормил малям,и думаю через два-три часа ещё скормлю,прихожу-а ничего уже нету!Прошло ведь только пару часов,почему так быстро сдохла?Она ж должна до трех дней жить.Правда я распылитель убрал,думаю уже вылупились,зачем он там,нигде не пишут обратно включать.В чем причина быстрой погибели рачков?Как я понимаю,они долго у меня выходили из температуры,а почему так быстро погибли,не могу понять.И распылитель должен постоянно пахать?Жалко малька,на сухом держится,боюсь затянется.

#56 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 25 Март 2010 - 01:47

Аэрацию нельзя прекращать не в коем случаи.

#57 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 25 Март 2010 - 02:03

Понял,спасибо за ответ,что поделать-на ошибках учатся,а я почему то думал, что аэрация надо до вылупления:-(

#58 Гость_Віт?ль_*

Гость_Віт?ль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26 Март 2010 - 14:11

Как я понимаю,они долго у меня выходили из температуры,а почему так быстро погибли,не могу понять.И распылитель должен постоянно пахать?

Чытайце тут. Дарэчы, калі стаялі без аэрацыі не больш за 12 гадзін, то не памерлі, а проста заснулі. Пры падачы аэрацыі, праз гадзіну прачынаюцца. Тое, што паляглі на дно, не прыкмета адназначнай гібелі.

#59 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 26 Март 2010 - 15:14

Всё зависит от плотности посадки,если я сыплю столовую ложку яиц на три литра,то им уже через 15 мин.без воздуха ни какая реанимация не поможет. :)

#60 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Март 2010 - 16:47

У меня несколько дней в холодильнике в плоской емкости в тонком слое воды жили. Большая поверхность + низкая температура компенсируют отсутствие аэрации, да и больше питательная ценность сохраняется.