Перейти к содержимому


Фотография

преднерестовое состояние ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#81 Loose

Loose

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Юго-Запад

Отправлено 20 Август 2008 - 19:56

ой... ну опечатка, ну с кем не бывает... 27 в нем

#82 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 21:17

А у нас очередной "неправильный" нерест :
Изображение

На этот раз на стенке фильтра, почему то изменили анубиасу и сделали так, что теперь никак не забрать икру :D Нерестились вечером (хотя обычно "делают дело" днем). Видно ждали, что покормлю, но не получилось :) И сразу вопрос, так получается, что теперь кормлю рыб в этом аквариуме через день, это не сильно плохо?

ПС: в этот вечер фотик никак не хотел фоткать, а со вспышкой все засвечивается :)

#83 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 10:13

Сфотографировать со вспышкой "скалярию на икре" - это стресс. Икра будет съедена. Вы читали когда нибудь про искусственные растения для нереста скалярий? В Вашем случае стоит попробовать. С икрой в одной банке на Вашем месте я бы кормил 2 раза в день, но получить потомства, если это не видовой аквариум, Вам не удастся. Анциструсы есть большие любители икры! Только родители прикорнут на один глаз - эти будут тут как тут! Да и кладка не большая. Голодной рыбе надо есть.
Мой совет - не меняйте ничего из повседневной жизни этих рыб. Родителям, ухаживание за икрой, и если получится личинкой (не мальком), будет очень хорошим жизненным рыбьим опытом, что окажет огромную пользу в будущем.

#84 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 10:32

Понятно, постараюсь кормить 2 раза в день, и все же один раз оставлю 15 вт лампочку на ночь (светит неярко и как раз попадает на фильтр) :)

#85 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 08:42

Ну вот, вчера был еще один нерест :) Почему ;) , да потому, что оставил на ночь 15 Вт лампочку. Но икры сегодня утром все равно нет :( Это при том, что вечером покормил рыб :( Видно нужно оставлять аквариум вообще без соседей, но пока это нереально...

#86 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 10:34

Ну вот, после почти двухмесячного перерыва рыбы начали опять нереститься :o В пятницу на лист криптокорины была отложена икра. Оставленная на ночь, она не подверглась нападению анциструсов, поэтому пережила первую ночь. Далее, я решил попробовать еще раз поставить лампочку на ночь. Итог -- икра цела, но... Смотрите сами :

Изображение

ВСЯ икра побелела :D Причем, родители охраняют ее, обмахивают плавниками :( Что это такое? На то, что самец плохой -- так вроде уже столько раз тренироваться... А может воды жесткая? Так из икринок сомиков пандочек сегодня личинки появились (:D).

Сообщение отредактировал Pingvin: 26 Октябрь 2008 - 10:35


#87 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 18:08

На то, что самец плохой -- так вроде уже столько раз тренироваться...


Мало тренировался :o У меня акарыч жил, жлобина, за год ни одной нормальной кладки, пришлось менять, стерильный какой-то :D

#88 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 10:28

Дзяніс, ты фільтар дадаў ці ён у цябе і раней быў? Па скрайняй меры, у кадр першы раз трапіў. Можа быць, паток вады ад фільтра "здуваў" малокі зь ікрынак...

#89 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 10:52

Фільтр быў і раней, але гэта малаверагодна : на выхадзе з фільтру стаіць такая насадка, якая гоніць струмень вады наверх, а там у мяне стаіць "стакан", у які падаецца СО2. Такім чынам, цячэння амаль няма. У мяне такое пачуццё, што справа не ў тым, што самец бясплодны, а ў тым, што ён позна падплывае асемяняць ікру. Таму мікрапіле ўжо закрылася, а значыць сперматазоід не можа прабрацца ў ікрынку. А яшчэ і вада не мяккая...

#90 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 15:08

Рано-поздно... Не может такого быть!!! Слабый ток воды помешать оплодотворению тоже вероятность очень низкая. Хоть процентов 10, но было бы нормлаьно.
Подозреваю другую причину - ожирение самца. Отсюда активность половых гармонов низкая.
На фотографии видно отчетливо - икра не оплодотворена. На ней не видно никаких следов болезней или грибков. Так что вывод тут только один.

Во-первых, попробуйте подержать самца неделю вообще без еды. Для рыб такие условия не критичны.
Во-вторых, переходите на одноразовое кормление.
Если это не поможет постучите мне в личку - научу другой (экстримальной) технике стимулирования нереста скалярий (предложенной д-ром Джоан Нортон - известным ученым в области изучения скалярий).

Попалась как-то ко мне пара мраморных (с двойным мраморным геном - уж сильно мраморная - это говорит о том, что возможный малек энергичен и быстр в росте) и пошел нормальный нерест. Я, по доброте своей душевной, не помню по каким причинам, возможно слишком частые нересты, решил, что они не доедают и увеличил рацион кормления до 2-х раз (утром и вечером, прямо как оратор выше). Буквально через нерест я стал замечать в кладке неоплодотворенную икру. Случайность, подумал я. Посмотрим что дальше. К следующему нересту абсолютно вся икра была как на картинке выше (кладки были большие (около 500) и 5-10 штук всетаки вылуплялись, но это все равно не дело). Я был почти в панике. Анализировал смену воды, изменения химических показателей воды, изменение атмосферного давления и пр. Даже подумал, что мужчина устал от такой жизни. При чем, надо сказать, не изменилось ничего в параметрах (кроме еды). Сократил еду и пока все налаживается. Так что возможно все дело в ожирении. Кстати, как оказалось, эта причина является самой распространенной.

#91 magryzla

magryzla

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Малинина

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 18:00

Читала рассказ уважаемого Pingvinа затаив дыхание.. =))) Жаль, что окончания, так сказать "хэппи энда" так и не случилось на сайте..  И думаю, что иду теми же стопами.. У меня пара черного бархата активно пытается размножаться) Певый нерест по сложившейся традиции слопали анцики.. Вторую  - они же.. На третий нерест перестала издеваться над рыбой и отсадила в другой аквас на 260 литров. Тут же отнерестились на полоску стекла, засунутого в аквас спецательно с ентой целью..  И чтобы вы думали? Вылупились глазенки, отделился хвостик у икры.. Эдакие головастики начали устраивать массовый побег из гнезда, чем переполошили обоих родителей.. И вот эти родители весь день старательно собирали беглецов в рот и выпускали в гнездо..Но стекло-то наклонное.. Кто не уплывал, тот скатывался) К концу дня родители "заигрались"" и всех слопали(((( Ждем следующего нереста)))))) Хотя и обидно.. Ладно бы икра побелела или личинки померли.. А тут родные родители! Эхх..



#92 magryzla

magryzla

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Малинина

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 09:37

Сегодня без объявления войны отнерестились в общей банке. Сижу и думаю как соскрябать икру с трубы внешника, чтобы дать ей шанс в малявочнике, ибо в общей банке стопудово не выживет....



#93 magryzla

magryzla

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Малинина

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 16:41

Пока икра на месте, родители заботливо выедают белую.. Попробую подождать появления глазиков и аккуратненько губкой соскрябать икру .... 

Прикрепленные файлы



#94 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 07:35

губкой не надо. Лучше подождать появления личинки а потом ее уже собрать. 



Поблагодарили 1 Пользователь:
magryzla

#95 magryzla

magryzla

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Малинина

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 09:36

губкой не надо. Лучше подождать появления личинки а потом ее уже собрать. 

Есть у меня опасения, что личинку "уберут" соседи по аквариуму..=)))



#96 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 10:13

magryzla,если они уже стали половозрелыми,то будут откладывать икру чуть-ли не каждую неделю.

Лучше подготовить субстрат к следующему нересту и за это время подумать чем подымать малька. 



Поблагодарили 1 Пользователь:
magryzla

#97 magryzla

magryzla

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Малинина

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 11:19

magryzla,если они уже стали половозрелыми,то будут откладывать икру чуть-ли не каждую неделю.

Лучше подготовить субстрат к следующему нересту и за это время подумать чем подымать малька. 

Я выше писала уже, что нерест плановый был. Артемия заготовлена, жаль эту икру. Родители так старательно выхаживают. Вот и думаю, что раз трубу внешника не вырвать, то может все-таки попробовать  собрать с трубы в малявочник?...



#98 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 14:07

В принципе собрать можно.Я так собирал икру северумов.Какую то часть потеряете,но вот потом ухаживать за ней придётся вам вместо родителей.



Поблагодарили 1 Пользователь:
magryzla

#99 magryzla

magryzla

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Малинина

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 14:14

Понимаю.. И все-таки у малышей появится шанс, а вот в общей банке этого шанса у них не будет(((     Спасибо за поддержку)))



#100 magryzla

magryzla

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Малинина

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 14:00

Ааа,  опоздала, не успела) Личинки вылупились, родители их по-шустрому в рот собрали и не отдают, гады... =))))