Перейти к содержимому


Фотография

преднерестовое состояние ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2008 - 17:02

Так что если что - помогу поднять малька.


Пока оплодотворенной икры не много (в прошлый раз больше половины). У нас отключили горячую воду, а из крана течет очень холодная, поэтому при подмене воды буду добовлять кипяченую, а кипяченая воды, как известно, мягкая, поэтому немного понизится жесткость воды, может тогда и будет больше икры. Если так будет и у Вас останется желание, то могу подорить листик с икрой на разведение <_<

#62 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2008 - 17:16

Рыбсу жалко...
---------------
Давайте так.
Если у Вас есть желание, - приезжайте в "гости" с икрой.
Я даж не знаю, получится ли чего, если вот так взять и перевезти икру из одного акваса
в другой... Да и не умрёт ли она в пути?...
---------------
Но если ей заранее уготована смерть, тогда везите - будем спасать.
349-11-18 (Вэлк) - звоните, будем договариваться.

#63 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2008 - 17:24

Но если ей заранее уготована смерть, тогда везите - будем спасать.


К сожалению, этот выводок не получиться привезти : очень занят и не могу выехать в город, но когда будет следующий (т.е. через 9 дней), тогда сообщу как обстоят дела :blush:

#64 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2008 - 17:34

этот выводок не получиться привезти

Изображение И снова, рыбсу жалко... Изображение

#65 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2008 - 17:47

Изображение И снова, рыбсу жалко... Изображение


Да не расстраивайся ты так! Все будет :2_2_3: . Сейчас пойду оторву кусок листика с икрой и посмотрю, выдержит ли она пару часов без опеки родителей. (Икры возьму мало)

#66 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Август 2008 - 09:41

Ну вот, прошла ночь... Икры как не бывало :) Но зато в 0,75 литровой банке с каплей синьки вроде все нормально. Есть пару икринок, у которых с одной стороны побелело чуть-чуть (видимо не оплодотворенные), а так все хорошо :blush:

Сообщение отредактировал Pingvin: 06 Август 2008 - 09:41


#67 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Август 2008 - 10:04

Но зато в 0,75 литровой банке с каплей синьки вроде все нормально

Получается транспотрировка возможна?...
Лады тогда. Если что - Я тут.

#68 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Август 2008 - 10:51

Получается, что получается :blush: Но это же будет в 3-х литрах, надо будет плавно добавлять новую воду, вот тут главное, чтобы с икрой ничего не случилось

#69 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Август 2008 - 10:53

Получается, что получается :blush: Но это же будет в 3-х литрах, надо будет плавно добавлять новую воду, вот тут главное, чтобы с икрой ничего не случилось

По идее не должно.
Возьму воду из "большого". Там вода чистая... и слегка обжитая.
Своим все время менял.

#70 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Август 2008 - 13:03

Пытаньне ў тым, Дзяніс, ці пратрымаецца ліст падарожніка ў вадзе тыдзень (пакуль малькі не паплывуць) без падгніваньня.


(Клаў ліст 4.08, сення 11.08)
У мяне пратрымаўся, ліст без змяненняў : не пагніў, не рассыпаўся і т.д. :)

#71 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 12 Август 2008 - 08:58

Тут дело в том, что самка созрела для разведения, а самец еще нет. Не хватает в нем того самого плодотворного семени. Не мучайтесь. Дайте рыбе сделать 5-6 нерестов не планируя выводка. Не трогайте икру. Дайте самцу возможность понять, что пора взрослеть и что от его стараний пока мало толку. Не экспериментируйте с разными листами. Дайте возможность паре определиться и в жизни и с местом размножения. Как правило скалярии выбирают одно (лучшее) место и больше не изменяют ему. А у Вас сплошные эксперименты. Молода еще Ваша рыба для размножения. Опустите температуру до 26 и воду чаще раза в неделю не меняйте. Истощаете самку бестолку. Пока не "созреет" самец икра будет белеть.

#72 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Август 2008 - 09:37

Не экспериментируйте с разными листами. Дайте возможность паре определиться и в жизни и с местом размножения.


Так вот с субстратом для икры и нужно экспериментировать : если вдруг нужно будет перенести икру, что, обрывать 3-4 листа анубиаса каждый нерест, если будут ложить на него?

Опустите температуру до 26 и воду чаще раза в неделю не меняйте. Истощаете самку бестолку.


Температура в аквариуме комнатная (25-26), воду меняю раз в неделю 1/3, бывает, что за 9 дней 2 дня полностью не кормлю рыбу (голодовка), но все равно дело идет к нересту.

#73 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 14 Август 2008 - 09:18

Скалярии любят тонкие длинные листы для нереста. Типа криптокорин есть китайские искусственные. Поставьте один такой и Ваша проблема будет решена. Перенести икру - отсоединили один лист, перенесли, положили как надо, после того как личинка поплыла - присоединили назад.

Если не будете убирать лист с икрой, то увеличите промежуток между нерестами.

#74 Loose

Loose

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Юго-Запад

Отправлено 18 Август 2008 - 21:09

так побелевшая икра - это неоплодотворенная? я думала, что это она просто портится. Мои нерестились два раза, на второй я икру в пятилитровую банку отнимала. она побелела вся и на ней как будто мицелий появился (ну, из икринок вроде ниточек что-то торчало). читала, что нужно трипафлавин в воду добавлять.
сейчас вроде собираются нереститься снова. хочу мальков вырастить....

#75 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Август 2008 - 21:24

так побелевшая икра - это неоплодотворенная? я думала, что это она просто портится.


А какая разница между не оплодотворенной и испорченной икрой? Все равно никто не вылупится :)

Мои нерестились два раза, на второй я икру в пятилитровую банку отнимала.


Маловат объем, даже только для икры. А какие подмены были, температура, создавали ток воды над икринками?

читала, что нужно трипафлавин в воду добавлять.


Можно и синьку добавлять вместо трипафлавина.

сейчас вроде собираются нереститься снова. хочу мальков вырастить....


Удачи в выведении !!! :)

#76 Loose

Loose

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Юго-Запад

Отправлено 19 Август 2008 - 00:14

Маловат объем, даже только для икры. А какие подмены были, температура, создавали ток воды над икринками?

воду взяла из общего аквариума, банку подвесила в самом аквариуме (в нем 37 градусов). в литературе вычитала, что в нескольких сантиметрах от кладки нужно установить аэратор (как я поняла - тоже ток воды дает). установила все как надо.

#77 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 19 Август 2008 - 06:55

Loose, а зачем в аквариуме вода 37 градусов?

#78 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Август 2008 - 09:33

37 для скаляриков - это действительно жестко. Икра нормально развивается и при 25-27.

Был опыт в разведения и выращивания скалярий при таких температурах в Московском зоопарке. При содержании в таких температурах происходило "гипер развитие". Рыбы становились готовыми к нересту уже в возрасте 4 месяцев! И по внешнему виду ничем не отличались от скалярий разведенных и выращенных обычным путем. Однако рыбы эта была очень нежной, восприимчивой к болезням, гидрохимии воды, требовательной к большим объемам воды и пр.

Я это к тому, что в Ваших условиях (5 литровой банке) получить полноценное потомство не удастся. А может это опечатка? (37 - 27).

Тут уже гдето писалось о том, что икра скалярий почти беззащитна против грибка. По описанию именно он. Сначала появляется одна белая икринка, потом вторая, потом в геометрической прогрессии грибок губит икру часов за восемь. В этом случае помогает "Раствор метиленовый синий". Это самое распространенное лекарственное средство. Я пользовался еще "Микопуром" от Sera. Мое мнение в пользу первого. Ваше описание полностью подпадает под грибок. Но чаще всего грибок начинает есть не оплодотворенную (побелевшую) икру и только потом перебрасывается на здоровую. Первая - вторая кладка не исключено, что самец не готов к размножению. Если рыба одного возраста, то как-то получается, что самка созревает раньше. К 4-5 нересту (с промежутком 10-14 дней) ситуация выравнивается. Чуть раньше в этой же ветке давал рекомендации о том, что эти кладки, считаю целесообразным оставлять в общем аквариуме.

Вода из общего аквариума для инкубации не подходит. В свое время много экспериментировал и сделал вывод, что даже не отстоянная вода из под крана более благоприятно сказывается на икре, чем вода из общего аквариума.

И прежде чем отсаживать икру подумайте о том, где Вы будете поднимать малька :) Если нерест второй и даже маленький, но удачный, то там не меньше сотни. В природе скалярия питается, в том числе, и мальком мелких рыб. И своими сородичами. В общий аквариум Вы их не всунете. А чем думать о пятилитровой банке, так стоит подготовиться с местом подъема, оборудовав его, как минимум кислородом и терморегулятором. И быть готовым к ежедневной подмене воды, разведению корма, режиму кормления и пр. А дальше само пойдет.

Желаю удачи! :)

#79 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Август 2008 - 11:39

в нем 37 градусов

Скажите, а какие рыбы у Вас живут (или выживают:)) в этом аквариуме?
Как долго они живут?

#80 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Август 2008 - 12:51

В догонку. Хотя есть мысль, что опечатка.

"Чтобы молодь хорошо росла, температуру желательно поддерживать на уровне 28-30'С. По свидетельству С. Франка, в Пражском ботаническом саду молодь скалярий за 3 месяца достигает длины 10 см. Такой темп роста объясняется очень высокой температурой воды (свыше 35 С) и очень большим объемом бассейна. Не думаю, что это по силам повторить большинству аквариумистов. Кроме того, рыбы, выращенные в таких тепличных условиях, очень нежны и при малейшем понижении температуры легко заболевают."
(с)
http://www.redseafis...ticles/scal.htm