Перейти к содержимому


Фотография

преднерестовое состояние ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#101 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 20:29

За всю мою историю разведения скалярий мне попалась только одна пара (из общего количества более 50 пар) которая водила малька и ухаживала за ним. Малька, воспитанного этой пары я видел в галерее форума у одного из форумчан живут. Сами родители уехали в Брест. Не известна мне их судьба. Оставлять икру с надеждой на воспитание родителями... По мне как задувать огонь воздухом. Вот читал тему и все время видел стрессовые факторы. А при них скалярии едят свое потомство по принципу "Лучше мы сами". Едят икру - значит не видят возможности воспитать потомство в этих условиях. А по сбору икры - руками. Нежно пальчиками сметите икру в сачек и в инкубатор. Икре нет разницы где лежать - на листу или на дне. В последнее время я только так и делал.



Поблагодарили 1 Пользователь:
magryzla

#102 magryzla

magryzla

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Малинина

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 20:09

Согласна со всем вышесказанным.. Но... Я же в своих записях отмечала - большая часть нерестов была случайной.. Плановый был лишь предпоследний, когда родители были отсажены в 250 литров в полное одиночество, где по прошествии недели осваивания успешно отнерестились. Однако слопали свое потомство как только личинки проклюнулись и стали драпать из гнезда.. Последний же нерест терзалась я - не отсадить, так погибнут мальки (это понятно было), а отсадить, так родителей жалко.. И вопрос не столько в т ом, чтобы непременно икру вывести (хотя очень хотелось бы), сколько попытаться добиться этого от самих родителей, не вгоняя их в стресс постоянным забором икры....... Посему готовлюсь предоставить им банку для нереста, чтобы они попытались снова растить малька, а не лопать)