Перейти к содержимому


Белые точки на плавниках и теле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 17 Май 2008 - 18:58

Спасибо за советы. Все равно сделал все по своему, как настоящий ламер! ;)
Воду подменил - 30%, залил полуторную дозу лекарства, поднял еще температуру на пару градусов (теперь 27). Сегодня голодовка у рыб. Завтра повторю вчерашнюю экзекуцию. Пока всё без изменений (новых заражений не выявлено, но и старые не идут на улучшение).

Улучшение если и будет, то очень медленно. Примите во внимаени тот факт, что рыра слабеет. Т.е. чем дальше - тем сложнее ослабленным питомцам будет переносить повышенные дозы лекарства, и легче привыкающим паразитам ему противостоять. Одним словом - если дорожите своим временем и питомцами, к промессу лечения СРАЗУ следует подходить максимально серьезно. Поверьте чужому опыту.

2Droid: нда. Как говорится было бы смешно если бы не так грустно. ;-)

#22 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Май 2008 - 13:58

Вот вроде как всё закончилось. Нельзя сказать что без потерь...
Первыми ушли все неоны, один за другим медленно, но верно...
Потом сдохла одна из 3-х ампулярий (маленькие они у меня).
И завершил цепочку барбус.
Растения на удивление продержались без света целую неделю. У криптокорины правда отлетел один лист (видимо самый слабый).
Вчера впервые за неделю включил свет и увидел, что на анцике точек нет! В принципе и без света было вроде как так же, но при освещении хотелось убедиться, что всё чисто.
Лечил вторую неделю просто тупо заливая лекарство столько, сколько надо, через день (по инструкции) + подмена воды тоже через день 30-40%.
Сегодня подменю воду.

#23 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Май 2008 - 14:03

без света целую неделю? А где Вы прочти ТАКОЙ способ лечения ихтиофтириоза.

#24 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Май 2008 - 14:05

У растений 3 дня в полной темноте - критический срок, более - необратимые повреждения в хлорофилле. Надеюсь, дневной хотя бы попадал. Иначе все Ваши растения скоро погибнут

Сообщение отредактировал nata_boa: 26 Май 2008 - 14:09


#25 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Май 2008 - 15:34

без света целую неделю? А где Вы прочти ТАКОЙ способ лечения ихтиофтириоза.

Это длинная история. Но видимо придётся рассказать. Покупал лекарство я в магазине zoo-minsk, который возле ЦУМа. Там мне рассказали как его использовать, может я неправильно понял, но делал я первую неделю так: заливал лекарство на ночь, после сработки таймера, который отключал свет. Днём таймер включал свет и он горел опять до вечера. Через день я повторял процедуру, с предварительной подменой воды.
Это все за неделю не помогло, а ихтик у анциструса лишь усилился, я здесь об этом писал. Я как раз заходил снова в тот магазин, покупал там нагреватель для нового аквариума, ну и спросил у продавца, что делать, продавец расспросила меня и узнала всё как есть, после чего последовало недоумение почему у меня вообще свет горит, ведь он разрушает лекарство, и надо вообще без света...
Вот я и делал после этого так, выжившим рыбам помогло, растения вроде как в норме... :blush2:

Дневной свет попадал, естественно, хотя аквариум стоит как положено в дальнем углу от окон... Не в полной темноте всё же (где же её взять-то в квартире обычной?), но без полной "подсветки" лампой.

Сообщение отредактировал Джонович: 26 Май 2008 - 15:36


#26 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Май 2008 - 15:40

... ну и спросил у продавца, что делать, продавец расспросила меня и узнала всё как есть, после чего последовало недоумение почему у меня вообще свет горит, ведь он разрушает лекарство, и надо вообще без света......

либо Вы не правильно поняли совет продавца, либо ...читайте хорошие книги по аквариумистике.
ps Вы первоначально делали все правильно: лекарство вносится вночь, перед новой дозой производится замена 1\3 воды.

Сообщение отредактировал nata_boa: 26 Май 2008 - 15:43


#27 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Май 2008 - 15:53

либо Вы не правильно поняли совет продавца, либо ...читайте хорошие книги по аквариумистике.
ps Вы первоначально делали все правильно: лекарство вносится вночь, перед новой дозой производится замена 1\3 воды.

Т.о. получается что я неправильно понял именно вторую рекомендацию продавца. А я почему-то был уверен, что первую! :rolleyes:
Будем надеятся, что всё закончится хорошо для растений и рыб.
Спасибо за разьяснения, другим думаю будет полезно, и не возникнет таких вопросов, как у меня.

P.S. Не понятно, если я все делал правильно, то почему за первую неделю ихтик так и не прошел.

#28 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 26 Май 2008 - 16:33

Т.о. получается что я неправильно понял именно вторую рекомендацию продавца. А я почему-то был уверен, что первую! :rolleyes:


Строго говоря, сначала вы делали правильно, как написано в инструкции. Но такой режим малоэффективен в общей банке.
Потом вам дали вполне резонный совет - не включать свет. Рыбам это абсолютно ничем не грозит. А вот никаких оговорок о растениях ни продавцом, ни вами, так понимаю, сделано небыло. Самые простые переживут, посложнее - нет.

P.S. Не понятно, если я все делал правильно, то почему за первую неделю ихтик так и не прошел.

По тому, что лечить рыбу в общем аквариуме, да еще с растениями, которым каждый день нужен свет, несколько сложнее чем в идеальных условиях отсадника, где можно не подавать свет, и поддерживать имнимальный уровень нитрата, что позволит лекарству "рыботать" максимально долго.
А если бы сразу начали лечить опираясь на упомянутые выше советы - потери среди обитателей можно было свести к нулю.

#29 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Май 2008 - 16:46

2 Rush
Теперь то понятно! :rolleyes:
Пусть мой горький опыт послужит уроком другим!

#30 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 26 Май 2008 - 17:01

2 Rush
Теперь то понятно! :rolleyes:
Пусть мой горький опыт послужит уроком другим!

как показывает практика - едва ли =)
следующий поступит так же как и вы - по своему, несмотря на наши и ваши советы :)

#31 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Май 2008 - 17:24

.. Но такой режим малоэффективен в общей банке (внесение на ночь, с периодическими подменами перед внесение каждой дозы).
...

Очень даже эффективен, дозу, правда, можно увеличить в 1,5 раза. Неоднократно именно так и лечила тропическую форму ихтиофтириоза. Когда лечение начинается ВОВРЕМЯ, т.е. буквально сразу после обнаружения первых признаков заболевания -дуэт костапур (1,5 дозы)+йодинол - очень хорошо работает. Сергей, не забывай, ты упустил начало лечения ихтика. Лечение, начатое через неделю, после того, как рыба ослабла всегда (почти, смотря какие рыбы в банке) будет заканчиваться гибелью наиболее ослабленных.

#32 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 26 Май 2008 - 17:28

Очень даже эффективен, дозу, правда, можно увеличить в 1,5 раза. Неоднократно именно так и лечила тропическую форму ихтиофтириоза. Когда лечение начинается ВОВРЕМЯ, т.е. буквально сразу после обнаружения первых признаков заболевания -дуэт костапур (1,5 дозы)+йодинол - очень хорошо работает. Сергей, не забывай, ты упустил начало лечения ихтика. Лечение, начатое через неделю, после того, как рыба ослабла всегда (почти, смотря какие рыбы в банке) будет заканчиваться гибелью наиболее ослабленных.

Может и так. Спорить не буду. Может, если ба начал активно и сразу же, все и получилось бы проще.
Но в моем случае было неэффективно.

#33 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Май 2008 - 20:24

А в моём случае вообще всё печально. Прийдя сегодня домой увидел дохлого корридораса, еще у одного высыпало...
В новом аквасе сдох один барбус и дельфин... :)
Плюс еще один дельфин трется об камни...
Я в шоке, просто напасть какая-то!
Причем когда запускал новый аквас, все условия "стерильности" соблюдал, всё отдельное, блин...
Не пойму я в чём дело, что не так... Может у меня дома внешний раздражитель какой? :rolleyes:
Короче руки опуститься хотят, но мозг пока не дает. :russian_roulette:
Не знаю, что и делать теперь. Есть мысль завтра поехать и купить отсадник, понял что это очень может помочь, и лекарство. Что посоветуете, я в растерянности. Уже думал тесты для воды покупать, может у меня из крана аммиак в чистом виде течёт...

#34 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 26 Май 2008 - 22:07

Аммиак тут не при чем. Про то как кмк правильно лечить рыбу от ихтиофтириоза смесью костапура и эктопура писАлось многократно. К примеру в теме об аквариуме RUSHa.
Есть масса других препаратов , но все сводится в общем-то к одному и тому же ( 7-ми дневный минимум курс лечения , с подъемом температуры, отсутствием доп. освещения и подменами воды) Просто почитайте и уже потом если возникнут вопросы, задавайте их. Ихтиофтириоз переносится и руками ,и на растениях ,и на рыбах,( Вы их карантинировали или обрабатывали???) и на многократно используемых пакетах. Отсадник -вещь полезная , но до ихтиофтириоза, а не во время ( теперь лечить надо весь Ваш большой аквариум).

Сообщение отредактировал Droid: 26 Май 2008 - 22:08


#35 agbarminsk

agbarminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 244 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск, маяковского

Отправлено 27 Май 2008 - 21:15

в аквариуме беда :this: ,
только вроде налаживаться все начало
а тут за сегодняшний день телескопа и золотую манкой побило,
подменил воду 30%, отключил освещение, повысил температуру с 25 до 28, залил ContraIck от TetraMedica 40 мл на 80 л :sorry:
поможет???, и что дальше делать :)

Сообщение отредактировал agbarminsk: 27 Май 2008 - 21:24


#36 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 27 Май 2008 - 22:34

Включить аэрацию, выключить фильтр, если внешник краны не перекрывать, свет не включать, воду с сифонкой грунта 50% обхема менять через день и добавлять лекарство на 1-ый, 3-ий, 5-ый, 7-ой день . На 9-ый сменить 50% воды, включить фильтр и положить в него ( если внешник) или повесить на течение ( если внутренний - как в Вашем случае) пакет с углем минимум 1 грамм на литр, а лучше 2 грамма.
На будущее - мыть руки перед кормлением рыб и не кормить живым и/или мороженным кормом сомнительного происхождения.
Ну вот, вроде, и все.

Сообщение отредактировал Droid: 27 Май 2008 - 22:35


#37 agbarminsk

agbarminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 244 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск, маяковского

Отправлено 28 Май 2008 - 19:21

Включить аэрацию, выключить фильтр, если внешник краны не перекрывать, свет не включать, воду с сифонкой грунта 50% обхема менять через день и добавлять лекарство на 1-ый, 3-ий, 5-ый, 7-ой день . На 9-ый сменить 50% воды, включить фильтр и положить в него ( если внешник) или повесить на течение ( если внутренний - как в Вашем случае) пакет с углем минимум 1 грамм на литр, а лучше 2 грамма.
На будущее - мыть руки перед кормлением рыб и не кормить живым и/или мороженным кормом сомнительного происхождения.
Ну вот, вроде, и все.

в какой дозировке добавлять лекарство ? я ведь залил максимум допустимого 10мл на 20 л.
и на какой обьем? на обьем всего аквариума или на обьем заменяемой воды
и для чего выключать фильтр? вода ведь мутнеть начнет?
что значит ?

повесить на течение

как кормить во время лечения?

#38 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 28 Май 2008 - 19:32

Не могли бы Вы прочесть темы о проблемах аналогичных Вашей , это уже кмк 5-ый круг.

#39 agbarminsk

agbarminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 244 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск, маяковского

Отправлено 28 Май 2008 - 20:12

Не могли бы Вы прочесть темы о проблемах аналогичных Вашей , это уже кмк 5-ый круг.

читал, тока боюсь может че неправильно понял, поэтому и уточняю

#40 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 29 Май 2008 - 06:52

Ну вот что с Вами делать, и помочь надо и из пустого в порожнее лить не интересно.

1) Дозировка - полная доза каждый раз на весть объем.
2) Фильтр разрушает лекарство, с мутной водой будете бороться потом.
3) Повесить на течение при внутреннем фильтре. Значит взять веревочку, леску и т.д. , продеть сквозь мешочек( чулок) с заранее промытым активированным углем и подвесить.
4) Кормить перед уборкой и внесением лекарства. Кормить по-немногу, контролируя, рыба ест или нет, и убирая остатки корма.