Перейти к содержимому


Белые точки на плавниках и теле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#61 agbarminsk

agbarminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 244 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск, маяковского

Отправлено 06 Июнь 2008 - 19:24

ну вроде симптомы пропали точек не наблюдается, воду пока не меняю,
подожду до завтра,

#62 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 28 Май 2009 - 11:35

ВОПРОСы К СООБЩЕСТВУ! Не просто так...

1) Растения, отсаженные из общего акваса, сидящего на карантине по ихтику, нужно подвергать дополнительной обработке для дезинфекции или паразиты на них и взятом грунте сами вымрут?
2) Как вы относитесь к лечению Трипафлавином на ранней стадии заболевания (шесть пятен на хвосте и рядом) лишь у одной молли? Если положительно, нужно ли добавлять Трипафлавин после первого внесения (в инструкции не сказано)? Если отрицательно, то моллю надо отсаживать в отдельную ёмкость на лекарство а-ля Костапур или пока попытаться долечить в общем аквасе Трипафлавином? И сажать ли на жёсткое костапуровское лечение весь аквас, если заболевшая рыбка будет отсажена, а аквас на Трипафлавине? Ведь там четыре малька, каково им будет?..
3) Как быть с повышением температуры, если в аквасе малёк-анциструс, который при 30-ти вообще окочуриться может?
4) Рыбы в последние сутки. когда влито лекарство, стали очень нервны и активны. И зверски голодны. Это нормально?

P.S. Это точно ихтик, по фоткам из сети, а свои телефоном сделать не удаётся.

Особенно бы мечталось услышать Rush, Droid, nata boa и других "старичков", кто с этим уже справлялся... Простите, если в каких-то вопросах повторяюсь и не нашла сама.
Огромное спасибо заранее.

#63 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 28 Май 2009 - 13:07

Лечите ихтиофтириоз в общем аквариуме, т.к цисты и бродяжки есть везде - и на траве и на грунте. Лечение Костапуром в нормальной дозировке и при соблюдении инструкции - эффективно. Температуру можно не поднимать, вносить лекарство на ночь, включать аэрацию побольше, перед каждым внесением подменивать воду в объеме 1\5 примерно (желательно сифоном нижние слои воды). Все, не надо мудрить с лекарствами, отсадками, солью фффсякой и тд...лечите по инструкции фирменным лекарством и не сокращайте сроки лечения даже если Вам покажется, что все здоровы, можно и еще разок дозу добавить, те пролечить на 2 дня больше. Единственное, что можно добавить к костапуру - йодинол (забейте в поиск по форуму - прочитайте дозировки). Это мое мнение, рыб своих я лечила именно так (ттт), но я - травкой занимаюсь и дизайном, а не содержанием рыбы.

Сообщение отредактировал nata_boa: 28 Май 2009 - 13:12


#64 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 28 Май 2009 - 13:49

Лечите ихтиофтириоз в общем аквариуме, т.к цисты и бродяжки есть везде - и на траве и на грунте. Лечение Костапуром в нормальной дозировке и при соблюдении инструкции - эффективно. Температуру можно не поднимать, вносить лекарство на ночь, включать аэрацию побольше, перед каждым внесением подменивать воду в объеме 1\5 примерно (желательно сифоном нижние слои воды). Все, не надо мудрить с лекарствами, отсадками, солью фффсякой и тд...лечите по инструкции фирменным лекарством и не сокращайте сроки лечения даже если Вам покажется, что все здоровы, можно и еще разок дозу добавить, те пролечить на 2 дня больше. Единственное, что можно добавить к костапуру - йодинол (забейте в поиск по форуму - прочитайте дозировки). Это мое мнение, рыб своих я лечила именно так (ттт), но я - травкой занимаюсь и дизайном, а не содержанием рыбы.


Спасибо. Вы повторились для меня, но я уже прочла все посты этой темы.. О температуре поняла. Но мне сейчас важно, что мне именно делать, т.к. аквас уже заполнен Трипофлавином. Особенно интересно, как на Костапур реагируют мальки, можно ли смешивать его с Трипафлавином, слышал ли вообще кто-нибудь что-нибудь о Трипафлавине и нужно ли дезинфецировать отсаженные растения. В общем то, о чём я уже писала.

#65 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 28 Май 2009 - 18:22

Кучу часов провела в копанине по форуму и гуглу. Поняла, что делала это бесполезно. Что не хочу, чтобы пол моего акваса подохло от самих лекарств. И что всё равно моё лечение будет экспериментом № N. И ничто не даёт никаких гарантий.
Так что не буду грустить по поводу того, что почти никто не откликнулся. Напишу потом, чем моя эпопея закончится, авось кому любопытно будет.

#66 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Май 2009 - 18:35

Так что не буду грустить по поводу того, что почти никто не откликнулся. Напишу потом, чем моя эпопея закончится, авось кому любопытно будет.

Алиса, не стоит всё так драмматизировать. Всё это очень просто и вся необходимая инфа на нашем форуме (много раз уже избивали "избитую" тему лечения).
Стоит всего лишь приложить минимум усилий и капнуть по-глубже форум. - Это раз.
--------
А два - это то что Вы обратились к конкретным людям, возможно именно поэтому остальное "сообщество" не решилось Вам ответить желая дать голос тем к
кому обращаетесь.
--------
Почему я пишу этот пост? - Потому что в Вашем голосе чувствуется грусть, безнадёжность и обида на наш форум. А у меня кошке на душе скребут... Совесть
что ли...
--------
PS. Да простят меня админы, за высказанное... :blush:

#67 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 28 Май 2009 - 19:01

Смотря чем Вы лечите. Просто Трипафлавин - средство против триходиниоза и костиоза. Из Зоомировских лекарств для лечения ихтио- нужен ФОРМАМЕД. Этим препаратом я не пользовалась. Так что, если Вы действительно хотите вылечить свой аквариум - купите соответствующее лекарство и лечите по инструкции. Костапур в указанных дозировках безопасен для рыб и растений.

#68 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 28 Май 2009 - 19:07

Alisa, эта тема Вам попадалось на глаза?

#69 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Май 2009 - 20:43

Подскажите, как долго может длиться начальная стадия ихтиофтириаза (в смысле обнаружения белых точек)? На рыбке обнаружились 1-2 белых пятнышка, вроде как по описаниям похожих на манку, даже очень, НО: прошло уже 3 дня, изменений никаких, на других рыбах, контактирующих с подозриваемым, тоже ничего нет. Может это просто особенности окраски рыбы (полосатый платидорас) и моя мнительность?

#70 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 29 Май 2009 - 12:02

Ляо, попадалась. Я прочла все темы форума, как-то с этим связанные. В общем-то, нашла ответы на 1, 3 и 4 свои вопросы. Растения тоже нужно дезинфецировать, хотя совет делать это марганцовцой кажется мне немного странным. Сомик мой умрёт первым, хотя меня это не устраивает. А если мои рыбы не потеряли аппетит, значит не всё так плохо.

Но вот 2 вопрос остался висеть в воздухе (или в воде). Трипафлавин-ультра - лекарство широкого действия. В общем-то, манка была ещё на двух молли, но прошла за пару дней. А последнюю заболевшую молли, самую большую, пришлось отсадить, хотя ей от этого явно плохо, она легла на дно и ничего не ест (в общем аквасе вела себя идеально) и может умереть именно от этого. Но добавлять или вновь вносить полную дозу и через какой промежуток - абсолютно неизвестно. (Очевидно, придётся лишь включать логику, по-Комаровскому, чтоб не залечить насмерть...)

НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ПОСОВЕТУЕТ МНЕ НИЧЕГО БЕЗ ФОРМАЛИНА И МАЛАХИТОВОГО ЗЕЛЁНОГО?! У нас аквас в двух метрах от кровати (другого места просто нет), а я на шестом месяце беременности и связываться с такими ядами, рискуя здоровьем долгожданного дитя, даже не думаю. С живим кормом я ни разу не связывалась, но в крайнем случае могу попробовать вымачивать его в антибиотиках...

P.S. Maxim, я же писала "особенно", а не "только" или "единственно"...

Сообщение отредактировал Alisa: 29 Май 2009 - 12:11


#71 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 29 Май 2009 - 15:02

НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ПОСОВЕТУЕТ МНЕ НИЧЕГО БЕЗ ФОРМАЛИНА И МАЛАХИТОВОГО ЗЕЛЁНОГО?! У нас аквас в двух метрах от кровати (другого места просто нет), а я на шестом месяце беременности и связываться с такими ядами, рискуя здоровьем долгожданного дитя, даже не думаю. С живим кормом я ни разу не связывалась, но в крайнем случае могу попробовать вымачивать его в антибиотиках...

Sera Protozol. У него другой состав, да и он вроде эффективнее того же Costapur'a. Последний, как понятно из мрей темы, не очень помог.
Да и, ИМХО, опасность отравления малахитовым зеленым при использовании в аквасе находящимся в контате с людьми сильно преувеличена.

#72 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:18

Rush, спасибо. Я подумаю..

"Активное вещество Protazolа - Bis(4-dimethylamino-phenyl) phenyl methylium hydroxide (основание малахитвого зеленого)" (с) http://www.aqua-shop...ucts_quantity/0 и http://www.zoospravk...roduct_632.html
"Активное вещество Bis (4-dimethylamino-phenyl) phenyl methylium hydroxide (производная малахитовой зелени)" (с) http://www.arowana-i...roducts_id=2340

#73 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Июнь 2009 - 14:24

НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ПОСОВЕТУЕТ МНЕ НИЧЕГО БЕЗ ФОРМАЛИНА И МАЛАХИТОВОГО ЗЕЛЁНОГО?!

Дело в том, что большинство лекарственных средств против ихтиофтириоза состоят
как раз из этих элементов (ещё малахитовый синий).
-----
По поводу опасности.
Элементы лекарства oтнocятся к умepeннo oпacным вeщecтвaм и не представляют опасности
при применении в указанных дозировках.
-----
Если Вы всеже считаете это ядом, может Вам стоит попробовать альтернативные методы лечения
ихтиофтириоза? Например лечение солью?

Так, в соответствии с традиционным рецептом лечения "манки", надо поднять температуру воды выше 32°С и посолить воду в аквариуме до концентрации 2 г/л (столовая ложка поваренной соли на 10 л воды).
читать



#74 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 02 Июнь 2009 - 05:48

Махim, не малахитовый синий, а метиленовый синий)))).

По поводу опасностей- все нужно делать вовремя и по инструкции и с корректировкой на вид больных , в том числе и менять воду.

А про альтернативное ЗАЛЕЧИВАНИЕ ихтиофтириуса солью , а не избавление от него, могу сказать лишь одно- хотите повторных вспышек болезни при любой незначительной смене условий- используйте соль. Старо как мир и проверено.

#75 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Июнь 2009 - 09:04

Махim, не малахитовый синий, а метиленовый синий)))).

Точно ;) Именно это я имел ввиду ;)
-------
По поводу остального, - я вкурсе.
Я тоже предпочитаю лекарства. На основе формалина и малахитового зеленого -
просто и эффективно.
-------

не хочу, чтобы пол моего акваса подохло от самих лекарств.

Автор поста Alisa считает лекарства - злом и ищет альтернативы.
И возможно (ттт) пока будет колебаться лечить или не лечить у неё на самом деле вымрет пол акваса... ;)

#76 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 04 Июнь 2009 - 12:24

Автор поста Alisa считает лекарства - злом и ищет альтернативы.
И возможно (ттт) пока будет колебаться лечить или не лечить у неё на самом деле вымрет пол акваса... :)


Не все лекарства ) И не всё так ужасно )
Пока что заболевшая молли сидит в аквасе-отсаднике на Трипафлавине, правда, заметных изменений нет: 6-7 бело-серых точек на хвосте и задней половине тушки. Остальной аквас уже два дня на обычном режиме. Воду с Трипафлавином (в котором антисептик плюс фурацилин) меняем постепенно. Никаких точек ни на ком нет (были да исчезли через два дня после начала лечения. Пока что снова не появлялись). Мама Молли, сидящая в отсаднике, родила в третий раз. Чуть раньше срока: желтки были с краснинкой и впервые треть мальков были полумёртвые (может, от антибиотиков или стресса от пересадки). Она их сьела. Двадцать шесть мы оставили, они все пока живы, шныряют в своём тридцатилитровике. Но я стала приглядываться к ней и, как мне кажется, вижу признаки гиродактилуса (манера плавания). Может, я не то лечу, но хуже-то не стало) Купила лекарство на основе сульфата меди. Сегодня начнём принимать ванны. А ещё задумываюсь о луке... )

Сообщение отредактировал Alisa: 04 Июнь 2009 - 12:32


#77 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Июнь 2009 - 15:14

Купила лекарство на основе сульфата меди. Сегодня начнём принимать ванны. А ещё задумываюсь о луке... )

:blink: Бедная Ваша рыба :)
-------
Сульфат меди - поядовитее всех лекарств будет.
При передозе рыбам - крышка... особенно безчушуйным (если таковая имеется).

#78 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 05 Июнь 2009 - 09:03

Пока что заболевшая молли сидит в аквасе-отсаднике на Трипафлавине, правда, заметных изменений нет: 6-7 бело-серых точек на хвосте и задней половине тушки. Остальной аквас уже два дня на обычном режиме.

На других же в общем аквасе признаки были?
Как давно отсадили молли?


>> Никаких точек ни на ком нет (были да исчезли через два дня после начала лечения. Пока что снова не появлялись).
ждите

А ещё задумываюсь о луке... )

Лук это хорошо. Я своих тоже луком лечил. Не могу наверняка сказать какую роль это сыграло, ибо лечил комплексно, но по описанию весьма полезно.

#79 Ol4ik

Ol4ik

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Июнь 2010 - 12:29

Подскажите пожалуйста, а "манка" она может на рыб избирательно нападать?
просто лечим в общем аквариуме 250 литровом. Первые белые пятна появились на боциках и барбусах. (боцики скончались через два дня в отсаднике)два барбуса в течении 5 дней после начала лечения. В аквариуме помимо них еще живут гурам, меченосцы. лялиус, анцитрусы, и акульи бала-5 штук. На двух бала появились точки и ведут они себя нервно, барбусы тоже в мелких белых точках, а на всех остальных тьфу-тьфу точек нет. Бала одна тоже скончалась....
Может не то лечим?

Сообщение отредактировал Ol4ik: 30 Июнь 2010 - 12:31


#80 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 30 Июнь 2010 - 14:50

Рыбы могут иметь "условный иммунитет к патогенным организмам". В любом случае надо лечить весь аквариум. А то, что не манка - вполне возможно. На сегодняшний день насчитывают 7 разновидностей манки (7 чистых штаммов). Некоторые (которые только на жабры сыпят), в связи со спецификой не излечимы.

Существуют и другие заболевания, проявляющиеся в белых высыпаниях, но не являющимися ихтиофтириусом (манкой).

По поводу отхода Вашей рыбы в мир иной - сначала легла импортная рыба... Остальной перечень скорее всего разводной, потому и покрепче.

Вполне возможно, что можно было бы оказать и более существенную помощь, но диагностика со слов... Я не умею... Вы же сами диагноз поставили, сами лечите. Наверное, думаете, что правильно (и диагноз и лечение). На какую помощь в этом случае Вы надеетесь? Думаете ихтик - читайте