Перейти к содержимому


Белые точки на плавниках и теле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 10 Январь 2007 - 23:12

я купил 10 меченосцев и 6 золотых,через 6 дней на них появились белые точечки похожие на пузырьки,на золотых больше.А еще какого то поучка с пловника золотой рыбки вытащил похожий на прозрачного плоского насикомого типа клеща-такое возможно и что это может быть?

#2 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 11 Январь 2007 - 00:36

Пузырьки скорее всего это ихтиофтириаз, а вот клещ это типичный карпоед. Методик лечения очень много, поищите, кое-что найдете и на этом форуме.

#3 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 11 Январь 2007 - 08:27

По ссылке ниже можешь более подробней провести анализ всех болезней, там также найдешь первые решения своих проблем.

http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag - диагностика


также загляни сюда. Можно начать с Серовского Костапура

#4 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 11 Январь 2007 - 09:39

Depech, обратите внимание, что теперь (с покупкой 6! Золотых) у Вас может быть перенаселенка. Перед лечением от ихтио проверьте воду на нитриты и аммиак. Аммиака и нитритов быть не должно. Если нет возможности протестировать- обязательно смените перед заливкой лекарства 1/3 воды, заменив её водопроводной то же температуры, отстоянной в течение 2 часов. Эту же процедуру делайте и перед каждым последующим внесением лекарства, т.е через день. Костапур вносите на ночь.
В последствии для содержания такого количества золотых в 120 литровой акве нужно иметь мощный внешний фильтр.

#5 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Январь 2007 - 14:12

У меня до этого никогда не было ни каких клещей в аквариуме я заметил что они появились после того как я купил рыбок на птичке.Я заметил что у меня 2 клеща было одну я сочком поймал,а другую с рыбки вытощил с пловника.Их еще может быть в аквариуме?Но пока я никого другого не наблюдаю.Не зглазить бы и белые точечки посмотрел с утра вроди как меньше стало.Я 3дня назад все камни прочищал-вытаскивал и кипетил,может от этого точки появились?И добавил Nitrateminus фирмы TetraAqua

#6 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 12 Январь 2007 - 15:05

... Я 3дня назад все камни прочищал-вытаскивал и кипетил,может от этого точки появились? И добавил Nitrateminus фирмы TetraAqua

Из-за этих действий не могли образоваться точки.

#7 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Январь 2007 - 12:43

У меня у рыб щас еще хуже стало,до этого были белые крупные пятна.На какоето время они проходили,а щас их стало много и мелкие.Это манка скорей всего,рак можно с ними бороться?В соленой воде их можно скупать,отдельно в банке,не обязательно в общем аквариуме?У меня 10 меченосцев 8молинезий и 6 золотых.Помогите пожалуйста пока они умерать не стали.

#8 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 14 Январь 2007 - 13:42

Это паразиты -ихтиофтириоз, само не пройдет и лечить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО весь аквариум. Покупайте костапур, дозировка: 1 мл на 40 л, а не формального объема акваса. Если точки мелкие - тропическая форма. Поднятие температуры ничего не даст. Держите ок +27. Вливайте лекарство по инструкции (через день), но вносить нужно на ночь. Т.е. лечить 3 ночи - на 1-е,3-и и 5-е сутки. Перед каждым внесение подменивайте 1/3 -1/4 воды. Рыб кормите умеренно, аэрацию не отключайте, пусть работает круглые сутки.

#9 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Январь 2007 - 17:20

Растения от этого не подохнут?

#10 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Январь 2007 - 20:35

Растения от этого не подохнут?

конкретней задай вопрос. От чего?

#11 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Январь 2007 - 14:19

Я имел ввиду если пустить для лечения рыб костапур,Растения от этого не погибнут?

#12 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 15 Январь 2007 - 14:38

Растения не погибнут.

#13 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Январь 2007 - 11:31

При манке рыбы должны чесаться о растения и грунт?

#14 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 19 Январь 2007 - 22:09

Спасибо большое рыбки все выздоровили,я 3 раза пустил костапур через день,сегодня был 3 раз,теперь когда желательно сменить воду 1\3?Подскажите пожалуйста!

#15 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Май 2008 - 17:40

Выявил на выходных аналогичную проблему у своих рыбок, заболел большой анциструс, покрылся небольшим кол-вом маленьких белых точек. В понедельник поехал и купил TetraMedica ContraIck. Вечером в понедельник подменил около 30% воды, повысил температуру на 2 градуса и залил небольшую дозу лекарства после выключения света на ночь (5мл на мой 30-литровик). Также в понедельник к вечеру заметил, что и у одного корридораса появилось несколько точек. Вторник, среда - улучшений особых замечено не было. Вчера вечером, как по инструкции - через день, залил еще дозу, в этот раз побольше - 10мл. Сегодня обнаружил, что анциструс весь усыпан точками, у больного корридораса точек стало чуть больше, также у одного неона появились две точки на спине ближе к голове, блин... Это нормально??? Что делать? :o

#16 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Май 2008 - 18:00

Выявил на выходных аналогичную проблему у своих рыбок, заболел большой анциструс, покрылся небольшим кол-вом маленьких белых точек. В понедельник поехал и купил TetraMedica ContraIck. Вечером в понедельник подменил около 30% воды, повысил температуру на 2 градуса и залил небольшую дозу лекарства после выключения света на ночь (5мл на мой 30-литровик). Также в понедельник к вечеру заметил, что и у одного корридораса появилось несколько точек. Вторник, среда - улучшений особых замечено не было. Вчера вечером, как по инструкции - через день, залил еще дозу, в этот раз побольше - 10мл. Сегодня обнаружил, что анциструс весь усыпан точками, у больного корридораса точек стало чуть больше, также у одного неона появились две точки на спине ближе к голове, блин... Это нормально??? Что делать? :o

welcome
Первое. Лечить лучше в отсаднике, т.е. посуде без стравы\грунта и т.д. Тогда можно применять фуразолидон(1 табл. на 30л), который очень эффективен против паразитов но губителен для биологии акваса.
Костапур или тетравский аналог(посмотрите состав - наверняка тот же формалин + малахитовый зеленый) лить в полторашной дозе КАЖДЫЙ вечер, с обязательной подменой 30-50% воды перед залитием. Раствор фуразалидона соотв-но тоже подливать по мере разбавления.
В ПУСТОМ(т.е. без рыб) общем аквасе поднять температуру до 28-29 и передержать 2 недели, можно с добавлением лекарства по инструкции. Без носителей ихтик должен уйти.
У меня получилось побороть заразу только в таком режиме.

#17 Anjelika

Anjelika

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Май 2008 - 18:48

У меня лекарства слабо помогали , вот вымачивание корма в трихополе помогло хорошо. Прошло за неделю.

#18 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 16 Май 2008 - 00:23

У меня лекарства слабо помогали , вот вымачивание корма в трихополе помогло хорошо. Прошло за неделю.

Лечение в общем аквасе тропической формы ихтика малоэффективно. Лекарство довольно бфстро окисляется и теряет лечебные сво-ва. Да и действует только на бродяжки. Фуразалидон же разрушает даже стенки "коконов" уничтожая паразитов в зародыше так сказать.
Вымачивать корм так же очень эффективно, но мне как-то не очень помогало. Может мало или в слабом растворе вымачивал...

#19 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Май 2008 - 20:18

Спасибо за советы. Все равно сделал все по своему, как настоящий ламер! :o
Воду подменил - 30%, залил полуторную дозу лекарства, поднял еще температуру на пару градусов (теперь 27). Сегодня голодовка у рыб. Завтра повторю вчерашнюю экзекуцию. Пока всё без изменений (новых заражений не выявлено, но и старые не идут на улучшение).

Сообщение отредактировал Джонович: 16 Май 2008 - 20:19


#20 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 16 Май 2008 - 20:39

2 Rush
ИМХО, грех отказывать человеку в его неуемном желании помучаться с лечением своих питомцев. Только вот рыбу жалко.