Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Про Ph, Kh и таблицы концентраций Co2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 24

#21 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Февраль 2008 - 12:53

Вылаживаю:
«В домашних условиях жесткость воды можно измерить с помощью 72%-ного хозяйственного мыла. Для этого берут 1 грамм сухого размельченного хозяйственного мыла и растворяют его в 10 миллилитрах дистиллированной воды. В колбу наливают 0,5 литра воды, жесткость которой хотят определить. Затем в нее наливают порциями, по 1 миллилитру, приготовленный раствор хозяйственного мыла, каждый раз взбалтывая воду в колбе. Как только на поверхности воды появятся устойчивые мыльные пузыри с характерным радужным переливом, добавление раствора прекращают. Жесткость определяют путем перемножения количества (в мл) мыльной воды, пошедшего на титрование, на два. Например, вам понадобилось 5 миллилитров мыльного раствора для получения устойчивых мыльных пузырей с радужным переливом в анализируемой воде. Следовательно, нужно 5 миллилитров умножить на два, получится 10. Это и есть жесткость вашей воды в немецких градусах. Точность определения жесткости воды с помощью мыла ±1 градус. В большинстве случаев этого достаточно.»

PS. Все цитировано с энциклопедии

#22 Karney

Karney

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск Автозавод

Отправлено 28 Февраль 2008 - 17:49

Pingvin спасибо.
Пока таким способом измерить не пробовал. Но вот что хочу сказать. Купил я тесты РН и КН серовские померил, вода получилась такая: утром РН-8.0 КН-14 на день подключил брагу, вечером РН-6,5 КН-16. Судя по всему пузыряет оч. сильно.
Вопрос как понизить КН? Кроме как покупать дисцилированую воду.
И ещё, набрав в 5-ти кубовый шприц 5 ml и вылив их в серовскую пробирку с делениями получилось больше чем на ней нарисовано. Кто нить пробовал так делать? Так надо? Или я чёт не понял :mellow:

#23 korgik

korgik

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Март 2008 - 14:33

У моей воды PH8, KH12-13. Как я понимаю это фигово. Её нужно подкислять\ пускать CO2?

#24 Aminsk

Aminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Минск, Зеленый Луг

Отправлено 12 Март 2008 - 22:38

ИМХО PH 8 допустимо, а вот выше уже плохо. И KH 12-13 не является бедой. Это нормаль

#25 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 12 Март 2008 - 23:20

2 Karney
А Вы учли что какое-то количество воды заливается в носик шприца ( это около 1 мл)? Если все правильно набирать в шприц получите 100% соответствие с рисочками на колбе.