Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Про Ph, Kh и таблицы концентраций Co2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 24

#1 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 23:28

Статья

#2 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 19:33

Статья

Очень интересная статья. Вот только проблема. Купила серовкие тесты на pH, теровские на kH. kH 10, а pH на глаз где-то между 7-7.5. Цена то деления 0.5, да еще и цветовая шкала не фонтан - я не различаю их. Предыдущие у меня поточнее были. То есть, концентрация СО2 может быть от "совсем хорошо", до "плохо". Как Вы и написали. А какие поточней? Или проще химиков потрясти? Кислотность то в любой лаборатории измеряют.

#3 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 20:25

PH -величина переменная, зависит и от времени суток, от того как растения кислород напузыряют ( особенно если CО2 стоит). Ну вот , а измерять нужно при солнечном свете , на подоконнике и тогда все оч. хорошо видно . А еще можете, конечно, СО2 тест приобрести, только не long term indicator ( мне такой в комплекте с CO2 fertilization достался - штука весьма заторможенная, опаздание до 1 часа).

Сообщение отредактировал Droid: 04 Сентябрь 2007 - 20:25


#4 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 20:42

Да я вроде не дальтоник, но 7.0, 7.5, 8.0 даже на картинке с трудом различаю.

#5 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 20:58

Реактив с тестируемой водой на солнце смотреть не надо, нужен рассеянный солнечный свет, подоконник, да, самое то :) К тестам, любым, важно приноровиться. Измеряете утром - запомнили цвет, потом днем - тоже запомнили, сравнили с утренним и вечером тоже измерили. За день цветовые впечатления все-таки помнятся еще :) Так за день Вы составите картинку состояния воды. По-крайней мере увидите изменения и динамику. К следующему измерению будете более опытной. Химиков же "потрясти" можно конечно, особенно если есть знакомые, но пока Вы воду им донесете - Ph изменится (CO2 выветрится). Про более точный тест на pH. Хвалят тесты фирмы Aquarium Pharmaceuticals. Шкала там 6,0-6,4-6,6-6,8-7,0-7,2-7,6.

Lada, сейчас взяла и снова посмотрела на таблицу pH теста от НИЛПА. 7.0 7,5 8,0 - для меня вообще не проблема. Разница и в тоне и в цвете огромная. Но я - другое дело, профессия ;) Ваш же вариант, наверное (Вы же математик?) все-таки электронный pH метр с цифровой индикацией. :)

#6 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 22:46

Ваш же вариант, наверное (Вы же математик?) все-таки электронный pH метр с цифровой индикацией. :)


http://www.aquatis.r...waukee.php?p=16
А вот мне тоже такой вариант нравится....

#7 Prusak

Prusak

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Курасовщина

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 08:22

Такая же проблема с тетровскими капельными тестами Ph. По шкале смотришь - то ли 7,5, то ли 8 - непонятно. Скорее всего где-то между ними реальное значение Ph.

Немного оффтопика: у меня проблема в другом - жена принесла из лаборатории тесты Ph на полосках - показывают Ph 7,3. А по тетровским выходит - от 7,5 до 8. Чему верить?

#8 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 08:57

...тесты Ph на полосках - показывают Ph 7,3. А по тетровским выходит - от 7,5 до 8. Чему верить?

капельные тесты точнее.

#9 Keeper

Keeper

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Район Комаровского рынка

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 09:21

Еще есть достаточно точный тест от JBL, он меряет в диапазоне PH 6.0 - 7.6. Хотя даже на PH 3.0 - 10.0 JBL, где цена деления 0.5 PH разницу хорошо видно. Вообще тесты JBL мне очень нравяться.

#10 Keeper

Keeper

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Район Комаровского рынка

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 09:23

Еще есть достаточно точный тест от JBL, он меряет в диапазоне PH 6.0 - 7.6. Хотя даже на PH 3.0 - 10.0 JBL, где цена деления 0.5 PH разницу хорошо видно. Вообще тесты JBL мне очень нравяться.


Но с цифровым PH-метром конечно ничего не сравниться. Это супер! :)

#11 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 10:43

Keeper, не все так радужно с цифровыми pH-метрами. Дешевые модели периодически глючат. Я тоже налетел на косяк со своим. При попытке измерить рН прямо в аквариуме, в крышке которого находился мощный ЭПРА на 58 Вт, прибор поймал дикие наводки от электромагнитного поля и потерял калибровку. Теперь придется искать лабу со стандартными растворами и калибровать повторно самому. Процедура в принципе не сложная, но сам факт...
Freddy, вы говорите про рН-контроллер, а это гораздо более дорогая примочка, нежели рН-метр, и имеет задачу поддерживать уровень рН около заданного значения, а не определять его мгновенную величину, поэтому чтобы использовать его на всю катушку понадобится система подачи СО2 из баллона и электромагнитный клапан. Все вместе это уже не десятки, а сотни вечнозеленых президентов....

#12 Keeper

Keeper

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Район Комаровского рынка

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 12:20

Keeper, не все так радужно с цифровыми pH-метрами. Дешевые модели периодически глючат. Я тоже налетел на косяк со своим. При попытке измерить рН прямо в аквариуме, в крышке которого находился мощный ЭПРА на 58 Вт, прибор поймал дикие наводки от электромагнитного поля и потерял калибровку. Теперь придется искать лабу со стандартными растворами и калибровать повторно самому. Процедура в принципе не сложная, но сам факт...
Freddy, вы говорите про рН-контроллер, а это гораздо более дорогая примочка, нежели рН-метр, и имеет задачу поддерживать уровень рН около заданного значения, а не определять его мгновенную величину, поэтому чтобы использовать его на всю катушку понадобится система подачи СО2 из баллона и электромагнитный клапан. Все вместе это уже не десятки, а сотни вечнозеленых президентов....


Ну я ж не говорю про дешевые РН-метры. Я про нормальные. А лучше действительно РН-контроллер. Я вот на свой не нарадуюсь никак ;-)

#13 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 22:06

Да помнится на первом курсе мы на общей химии PH постоянно измеряли. Дедушкиным способом каким-то. И к точности требования были гораздо более серьезные чем здесь. Вряд ли в нашем университете такая супер-пупер химия есть, что достать прям нельзя? А из оборудования пипетка и колба.

#14 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 23:49

Да помнится на первом курсе мы на общей химии PH постоянно измеряли. Дедушкиным способом каким-то. И к точности требования были гораздо более серьезные чем здесь. Вряд ли в нашем университете такая супер-пупер химия есть, что достать прям нельзя? А из оборудования пипетка и колба.

???

#15 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 10:44

Лада, ну не томите... Если вы обладаете знаниями об неком эзотерическом дедушкином методе определения рН с помощью колбы и пипетки с точностью до второго знака после запятой - пожалуйста поделитесь ими с форумчанами, многие будут оччень признательны :)
Я, переживший в университете штук 10 разных химий, авторитетно заявляю, что для определения рН использовалась исключительно индикаторная бумага, которая измеряла этот показатель с точностью до целого числа.
Колбы и пипетки в университете тоже присутствовали, но использовались преимущественно для процесса титрования....

#16 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 12:26

Да помнится на первом курсе мы на общей химии PH постоянно измеряли. Дедушкиным способом каким-то. И к точности требования были гораздо более серьезные чем здесь....

да о чем Вы, Lada, здесь же всё забавы для. Не для людей же стараемся и не для зачетки. Можно и расслабиться, правда? :)

#17 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 12:51

Лада, ну не томите... Если вы обладаете знаниями об неком эзотерическом дедушкином методе определения рН с помощью колбы и пипетки с точностью до второго знака после запятой - пожалуйста поделитесь ими с форумчанами, многие будут оччень признательны :)
Я, переживший в университете штук 10 разных химий, авторитетно заявляю, что для определения рН использовалась исключительно индикаторная бумага, которая измеряла этот показатель с точностью до целого числа.
Колбы и пипетки в университете тоже присутствовали, но использовались преимущественно для процесса титрования....

Да шоб я помнила;) Дойду до универа и спрошу. Вполне может оказаться, что это из оперы "а вот когда я был мо-о-о-олодой!!!!"

#18 Aminsk

Aminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Минск, Зеленый Луг

Отправлено 06 Февраль 2008 - 00:53

Прошло около четырех месяцев, а Лада так до универа и не дошла. Печально...

А реально, есть же статьи о том как делать тесты в домашних условиях. Может наделать тестов на всех форумчан и радоваться?
Хотя один хороший дешевый магазин жалко - разориться.

#19 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Февраль 2008 - 22:48

как делать тесты в домашних условиях.


у меня в аквариумной энциклопедии есть способ определения жесткости воды с помощью хозяйственного мыла. сам никогда не пользовался, но если кому интересно, то могу выложить :)

#20 Karney

Karney

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск Автозавод

Отправлено 07 Февраль 2008 - 01:42

Воложите пожалуйста, буду очень признателен.