Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Аквариум Freddy


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 14:34

Лада, "эти штуки куда лампы втыкают" в среде электриков принято называть по-боевому - патронами. А "основания ламп, которые втыкаются в эти штуки куда лампы втыкают" обычно зовутся цоколями. Цоколи у ламп бывают разные, в основном Т8 и Т5, если мы говорим о линейных люминесцентных лампах. У вас скорее всего Т8. Удачи в покупках.

#22 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 15:23

2 Lada-84
Сфотографированные ( безопасные) патроны называются гермопатронами и продаются на стройрынке в Ждановичах, и в Уручье тоже. Стоят в пределах 8-10 тысяч белорусских рублей за штуку. В комплект входят 1 цоколь и 1 колпачок (или крышка) гермопатрона.

#23 Vic

Vic

    Гуру

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№2

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 19:03

На прошлых выходных на предмет этих патронов облазил уручье, жданы и червенский. На уручье не нашел. На червенском 5 тыс за штуку, но были только 2 последние штуки. На жданах нашел на одной только точке, 6 тыс штука.

P.s. это под лампу Т8 (диаметр ~2.5 см)

2Freddy
У вас ЭПРы вынесены за крышку? Вы как-нибудь поборолись с количеством проводов от ламп? А то получается здоровенный такой жгут от крышки к ЭПРам...

#24 andreusovich

andreusovich

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 73 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Борисов

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 20:15

lada-84 это обычные влагозащитные патрончики, есть они на стройрынке. На жданах стоили месяц назад 6000руб. Удачи!

#25 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 00:42

У вас ЭПРы вынесены за крышку? Вы как-нибудь поборолись с количествоим проводов от ламп? А то получается здоровенный такой жгут от крышки к ЭПРам...


Да, дросселя и стартеры вынесены. Провода стянуты и аккуратно уложены в тугой жгут ~1см в диаметре (за аквариумом его невидно). В планах со временем есть мысль перейти на ЭПРы.

lada-84 Гермопатроны на ждановичах покупал по 6000 - это если идти от рыбных радов по направлению к минску (там метров 500) за мебелью всякой ларьки со всякой осветительной и сан техникой стоят в ряды. В одном из них и брал.

#26 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 01:47

Продолжение эпопеи с крышкой...
Вот так паялся соединительный разьём на провод крышки (кто знает что на фото - оценит чего стоило это спаять :) )
Изображение Изображение Изображение
А дальше всё просто - силиконовым пистолетом задавлено максимальное кол-во расплавленного силикона меджу проводами около разьёма. Кабель доупакован. И покрыт изоляцией.
Изображение Изображение
Не такой уж и толстый жгут. (зато кабелем 0.75 квадратаи в доп изоляции)

Пык. :)

#27 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 09:48

Респект. Буквально пару дней назад с товарищем обсуждали такие вот жгута проводов, что не плохо бы сделать какой разъем для них. А тут бац, и ты все воплотил в реале.
А эпры где у тебя лежат, коробку замутил, или пока еще не дошли руки?

P.S. предлагаю твою "эпопею" с крышкой перенести в подфорум "Своими руками",всем будет полезно.

Сообщение отредактировал Snake: 25 Сентябрь 2007 - 09:52


#28 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 10:04

Ой, мамочки, жуть-то какая... Мне уже нехорошо... Я хоть и технарь, но теоретик... А Вам респект, видно руки на месте.

#29 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 10:19

По поводу разьёма. На жданах брал. Там около рыбных рядов есть здание и в нём типа бутиков. Остатки радиолюбителей тама видимо *-). Етот откудато с вертолёта вроде - 12000 руб!! - компактен (диаметр 1.5 см) , но паять неудобно мрак. Тамже и термоусадочную трубку брал - копейки стоит. Впринципе можно использовать разьёмы от комп техники - от LPT шнурков на 25 контактов они. Думал так и сделаю, но склонился к военным весчам - не на день же делаю *-).

З.Ы. Эпры 2 тока надыбал. И 2 дросселя пока стоять будет. Попытаюсь вторую часть сегодня спаять и на весу запустить чтоли - пока голова коробок придумывать будет. Хотя есть наработочка использовать коробку от компьютерного блока питания, там и вентилятор уже стоит (правда на 12 постоянки) и выключатели можно на каждую лампу приспособить.

Сообщение отредактировал Freddy: 25 Сентябрь 2007 - 10:28


#30 andreusovich

andreusovich

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 73 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Борисов

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 10:42

Freddy ну голова, ну замутил, а вообще оччень здорово. Руки у тебя золотые, МОЛОДЕЦ.

#31 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 15:47

Ну поехали дальше.....
Это уже вторая часть крышки. Сделал навесным монтажом, но тоже надёжно....
Есть просто вероятность что скоро прибудет ещё 2 ЭПРы, тогда всё будет гораздо проще и компактнее...
Изображение
Попробовал всё собрать в кучу, включил - включилось с первой попытки (я старался неспешить, чтоб потом не переделывать - кто-то мне такой совет давал :acute: )
Изображение Изображение
Да и в тумбе всё легло не так плохо как казалось.....
Поставил крышку на аквас - включил - минут 5 сидел не мог поверить что он так может выглядеть :blink:

Короче галогенка мне терь нужна будет только когда я крышку снимать с банки буду *-)

З.Ы.А вот самого акваса фотку выкладывать небуду.... гдето я слишком наспешил и ....болели мои рыбасы всем чем попало...химия там всякая, короче лучше это пока невидеть....

#32 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 16:31

Только-что обратил внимание, что у тебя копия мой аквас. =) Третюю лампу я туда кое-как впихнул(не вынося из крышки электрику), но висит над сааамой водой, и больше уже не добавишь, а явно не хватает.
А ты, я так понял, карман в котором изначально складывались дроссели обрезал и отверстие заделал? Получив таким образом необходимую площадь для доп. ламп.
Давно ломаю голову как мне еще добавить освещение(0.5\л явно мало), и видимо буду использовать твой опыт - выносить все нафиг из крышки.
Не могу только решить добавлять сразу 2 лампы(в сумме при 5 получится 0.75\л) или пока одну.

Кстати, а какую ЭПРА поставил? (и сколько обошлась)

#33 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 17:00

ЭПРа Ferron - 2 штуки обошлись в 3 месяца проката видеокарты AGP Radeon 9600 *-)
Заклеил дырку сверху тойже пластиной которой она и была закрыта изначально.
Добавлять сразу 3 лампы, но одна из них просто спереди будет, ну , до дырок (просто одну из них можно и невключать :blink: ). Я вообщето планирую со временем (когда ещё 2 ЭПРы нарою) для каждой лампы индивидуальный тумблер поставить.
Кстати патроны я ненапрямую к крышке лепил а на отдельные пластины закрепил а потом их уже к крышке (шурупов сверху значительно меньше появится).

Сообщение отредактировал Freddy: 25 Сентябрь 2007 - 17:02


#34 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 17:11

ЭПРа Ferron - 2 штуки обошлись в 3 месяца проката видеокарты AGP Radeon 9600 *-)
Заклеил дырку сверху тойже пластиной которой она и была закрыта изначально.
Добавлять сразу 3 лампы, но одна из них просто спереди будет, ну , до дырок (просто одну из них можно и невключать :blink: ). Я вообщето планирую со временем (когда ещё 2 ЭПРы нарою) для каждой лампы индивидуальный тумблер поставить.
Кстати патроны я ненапрямую к крышке лепил а на отдельные пластины закрепил а потом их уже к крышке (шурупов сверху значительно меньше появится).

Почему спросил - Feron'ы уж очень ругали тут. Droid приподил статистику о 75%-ом выгорании в течении первых скольки-то там месяцев(а у него их было много). Вот и думай... с одной тсороны переплачивать в 2 раза неохота, и заплатить дважды стремно. ;(

У меня уже добавлена одна доп. лампа(3ая), и как-раз стоит до дырок =) Но больше ессесно места нету - буду выносить электрику. На схему крепления патронов я уже обратил внимания, приму к сведению. =)

Ps: а ваще крышка эта очень неудобная. Много думал о том, чтобы выкинуть ее, и сделать нормальную, открывающуюся. Как только надо что-то поправить в аквасе(мертвый лист выкинуть, растение подрезать и т.д. - надо снимать крышку целиком. И не удобно, и в аквасе темно становится 0 нифига не видно. Закончил, поставил, включил - заметил, что чего-то недоделал. :( И такой гемор каждый раз.

#35 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 18:24

Feron'ы уж очень ругали тут.

Ps: а ваще крышка эта очень неудобная. Много думал о том, чтобы выкинуть ее, и сделать нормальную, открывающуюся. Как только надо что-то поправить в аквасе(мертвый лист выкинуть, растение подрезать и т.д. - надо снимать крышку целиком. И не удобно, и в аквасе темно становится 0 нифига не видно. Закончил, поставил, включил - заметил, что чего-то недоделал. :( И такой гемор каждый раз.


По поводу ЭПР я уже говорил что халявные - дарёному коню в рот палец неложи (типа так вроде). Да и ремонта там.... 2 транзистора и несколько резаков..имея паяльник по рукой.....
По поводу крышки - жесть. Ужасная конструкция. Я тоже хотел сбацать новую (cо временем так и сделаю), но посмотрев как работает галогенка и какой свет выдаёт, решил сделать хоть то что есть :blink: . Кстати галогенку со стены неснимал - оставил именно для случаев со снятием крышки. Врубил её и копайся. Она на стене висит, гдето 25 см над аквасом.

ПыСы А ещё можно над банкой пару гвоздиков вкрутить в стену + верёвочки и крышку в верёвочки вставлять или купить 4 маленьких крючка на строй рынке (для подвесных потолков вроде) 2 вкрутить в стену на аквой (на них и сачки потом вешать можно) а 2 опять же на верёвочках чтоб спереди цеплять - пусть над аквасом висит пока ты в нём роешься... продумай мысль

Сообщение отредактировал Freddy: 25 Сентябрь 2007 - 18:29


#36 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 10:32

Сегодня в креветочнике обнаружил креветку с икрой. :blink:
Изображение
Еле подловил чтоб сфотать (она под корягой там ползёт)

#37 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 21:42

Нам 1 месяц и 1 неделя ровно...вот на всеобщее обозрение мои лариусы *-)
Это мои маленькие, которые в большой банке.
Изображение
а это большие в маленькой банке
ИзображениеИзображение
Кушают уже сухой корм....аж за ушами трещит....

ПС... Завтра попытаюсь креветят сфоткать...как тараканы размножаются....

Сообщение отредактировал Freddy: 30 Октябрь 2007 - 21:44


#38 Compile

Compile

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 12:10

На первом снимке в углу справа, если я правильно понял, лежит серебрянная цепочка?

#39 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 17:31

На первом снимке в углу справа, если я правильно понял, лежит серебрянная цепочка?


Вообщемто да она висела вдоль угла - но свалилась). А на 3м вдалеке серебрянная серёжка... :beach:

#40 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 15:56

Во
Решил пару фоток выложить... :blush2:
Гурамсы мои с даньками
Изображение

Банка перенесла множество катаклизмов и химии в ней побывало ну очень много. Пока жду реактор лью газировку... BONAQA сильногазированную - 0.5 литра в сутки.
(1024 x 768 пикселей, 270 Кбайт)
Изображение