Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Аквариум Freddy


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 28 Август 2007 - 21:46

Ну уж и незнаю что и сказать... *-) Но начало положено.
Всего 6 лялиусов и 3 анцитруса.
Кучками насажена всевозможная трава и пока непеределана крышка под нормальный свет - поэтому просто прикручен прожектор галогенный на 150 ватт.
Изображение
http://rl.foto.radik...82140d0de39.jpg

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 29 Август 2007 - 19:44

Ух ты, какое фото большое...долго грузится... А сколько литров сам аквариум? Пару мыслей, можно? Вы зря крипту понтедериелистную и валлиснерию крученолистную на задний план посадили, туда бы роталу, людвигию или гигрофилу любую - дифформис, полисперму или лимонник и побольше, кустов 5-6. Еще, этот клубок наяса как-то совсем не.... Разделите по 3-4 веточки и укорените наяс.
Еще. Очень сложно в начале, и особенно новичку, оформить банку только растениями. У Вас же есть коряги на примете :) , пристройте пару-тройку в аквас, V-образно, середину заполняйте длинностебелькой, людвигия, кстати, палюстрис, (та, что в правом углу сейчас сидит) отлично смотрится в сильной точке, края акваса, как наименее освещенные, отдайте криптам и анубиасам, эхинодорус нежный посадите ближе к фронтальному стеклу, не обязательно по центру, но плотной группой, на растоянии 2 см друг от друга.
Вот, пока все. Удачи. :)

Сообщение отредактировал nata_boa: 29 Август 2007 - 20:10


#3 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 31 Август 2007 - 16:28

Не могу понять а что у Вас там за фон такой? Объемный что ли ? Или это засветка просто?

#4 andreusovich

andreusovich

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 73 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Борисов

Отправлено 31 Август 2007 - 19:45

Freddy хорош пить пиво айс, иди клей крышку в аквас! Приду проверю!

#5 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 31 Август 2007 - 21:50

Не могу понять а что у Вас там за фон такой? Объемный что ли ? Или это засветка просто?

Фон - обычный на рынке купил... тока на другой стороне корни какието были с камнями. Вот ими и приклеил (каламбур :D )

Freddy хорош пить пиво айс, иди клей крышку в аквас! Приду проверю!


Клею-клею .... нелюблю спешить...

Купил сегодня 8 данио  +6 данио розовый(к сожалению все вуалевые) +3 гурами мраморных (совсем коротышки - нитчатку обожают) + 3 расборы (одна выпрыгнула из карантина и минут 10 пыталась наверно назад попасть....думаю неоклимается)

Добавил одну корягу (из своих - 3 дня варил и вымачивал)
Добавил корал или песчанник - с моря товарищи привезли.

Эти же товарищи припёрли клёвую корягу - сильно кажется что по пьяни с какогото кабака вешалку декоративную отодрали ;)  , но штука достойная. (просто попросил привезти чтонить ЭДАКОЕ)

Вот такие вот дела

Растения пока нетрогал.... пусть аквас немного обоснуется чтоли.... а там видно будет что да как...

#6 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 31 Август 2007 - 22:02

коралл в пресный аквас с травой не надо.

#7 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 31 Август 2007 - 22:11

Кстати - лампа галогенная невыдержав "жутких нагрузок" - просто развалилась (сама лампочка а не прожектор)
Пойду завтра новую (надеюсь некитайскую) брать...

коралл в пресный аквас с травой не надо.


Я в курсе. Там несовсем коралл... из песка какая-то конструкция (хотя несколько ракУшек есть очень мелких - сам как-то сидел и пинцетом их из грунта набранного на нарочи выбирал около 2ух недель). KH 9 GH 14 PH 7. Через недельку протестим и точно знать буду - стоит или нет....

#8 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 20:22

Вот толькочто закончил основную работу с крышкой
вот что у меня вышло
Изображение
а тута я и лампочки подмерил *-)
Изображение
Осталось с проводами и дроселями разобраться *-)

Около крышки внизу лежит то, что я вырезал из неё лишнего. В этой штуке дросселя лежали - кипятильники *-)

#9 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 20:42

Молодец, и сделано все аккуратно на совесть, и место для пятой лампы еще осталось, и дроссели вынес. Респект :friends:

#10 andreusovich

andreusovich

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 73 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Борисов

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 21:23

Freddy ура вот и крышечка почьти готова. Молодец получилось классно-аккуратно. Удачи

#11 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 22:18

Запустил 30ти литровый аквариум с креветками
Изображение
Изображение

Пока лечил в большой банке рыбсов от ихтика лялиусы свили гнездо и метнули икру.
Сегодня пополнение только увидел.... Отсадил в 20ти литровый. Попробую какнить их вырастить *-)

#12 Oleg

Oleg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 175 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:
    Выставка аква-растений - 2м.

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 20:25

Смотрю креветки переезд перенесли нормально:))
Я конечно не специалист, но грунт в 30л я бы немного помельче насыпал :sorry:

#13 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 20:58

Переехали нормально... Одна красная самая большая почемуто погибла.
С грунтом конечно лоханулся немного - а может и ничего, но есть мысль какнить в природу сгонять и нормального грунта взять.

P.S. купилили мне сегодня в минске банку артемии - будем поднимать молодняк лялиусов.
Пока я мальками занимался лялиусы новое гнездо свили и самец похоже уже икру охраняет.
Как-то плохо наверно всё это сказывается на самке - она одна всётаки на 5 самцов. По наблюдениям гнездо охраняет тот-же самец что и в первый раз. После первого гнезда прошла всего неделя.

#14 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 23:51

Самку лялиуса , думаю, не плохо бы отсадить и дать ей отдохнуть. Нерест у любой рыбы забирает довольно много энергии и сил. А до артемии мальку лялиусов минимум неделя кормежки инфузориями ( артемия выведется примерно ч/з 48 часов, после запуска ). И не забывай подменивать аккуратненько раз в день 1/5 объема у малька. И все получится.

#15 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 09:46

Мальку лялиуса после выклева и когда желточный мешок рассосется можно Sera Micron давать, очччень маленькими порциями (я так гурамсов поднимала, за пылью некуда было пойти - осень-зима), за водой следить (может шаманство, но я на дно чашки серебряную монету бросала. Мои гурамсы когда с монетой росли лучше себя чувствовали, меньше падеж, чище вода. Вторая порция малька сидела в другой банке без серебра - циано развивались, малек застревал в них, требовались более частые подмены, до 3 раз в день). Не забудьте про аэрацию, мелко-мелко и тихо, чтоб малька не шманало.
Грунт, конечно не для 30л. 30л - можно такой нана аквас сотворить, только песочек мм2 надо.

#16 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 18:03

за водой следить (может шаманство, но я на дно чашки серебряную монету бросала. Мои гурамсы когда с монетой росли лучше себя чувствовали, меньше падеж, чище вода. Вторая порция малька сидела в другой банке без серебра - циано развивались, малек застревал в них, требовались более частые подмены, до 3 раз в день).


Серебро - активный металл убивающий "плохие" бактерии (как и чесночная кислота полезна для нашего желудка, которая бактерий мочит выборочно, оставляя только те которые необходимы организму). Святая вода практически выходит - для её производства священники серебряный крест в воду кидают. Я в молодости таким образом от мути в аквасе избавлялся. Вода становилась кристальной. Похожий эффект даёт размещение в аквариуме кремния. Есть просто мысль что серебро может погубить и инфузорий которых пока в банке с мальком хватает.

Грунт, конечно не для 30л. 30л - можно такой нана аквас сотворить, только песочек мм2 надо.


С грунтом есть уже наработки - но так нехочется пока ничего ломать. Надо дать креветкам подрости немножко. У меня там штук 15 ваще невидимые были (я их пипеткой ловил когда в банку запускал). Хочу попробовать кварца достать на нашем хрустальном.

#17 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 10:18

Ну началось....
Лялиус у меня пучеглазом заболел (только один глаз выпучивается), но он по этому поводу беспокойства невыражает.
Носится, ест и дерётся (у них турниры постоянные за владение одним их 2ух гнёзд проходят) как и 4 остальных.
Изображение
Вот. А отсадить некуда. Тока 3х литровые банки дома. Погнал к стекольщику и за 15 тыщ нарезал стекла.
Быстренько сварганил аквариумчик (кстати это первый аквариум сделанный мной самолично  :yu: спасибо ANDREUSOVICH за помощь )
300х300х300=27 литров
Изображение

Я его потом на кухне поставлю и рыбку в него какую нибудь посажу - будет обеды всякие вынюхивать.

P/S
А вот самочку лялиусы заклевали....Нет её больше....только кучка мальков осталась.
Мальки себя нормально пока чувствуют. Но как-то к микрону они неочень, им больше желток нравится. Плавают по аквариуму целый день и на чтото охотятся постоянно. Подозреваю что планарий уничтожают а может и нематод каких.

Сообщение отредактировал Freddy: 20 Сентябрь 2007 - 10:57


#18 andreusovich

andreusovich

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 73 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Борисов

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 11:05

Спасибо за большие буквы. Все получилось нормально будем клеить и продавать. Удачи.

#19 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 21:26

Поздравляю с первым кубиком, должен признать он совсем не комом. А там и до первой стойки аквасов недалеко. :friends:

#20 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 14:23

Скажите, а вот эти штуки, которые у основания ламп прикручиваются, что б вода не попадала, они где-то отдельно продаются или в комплекте с чем-то шли? У меня такие в крышке стоят, но скоро второй запускать буду и не хочется опять "аварийное" освещение клеить. А если их отдельно купить можно, то как эта штука в которую втыкают лампы называется?