Перейти к содержимому


Фотография

Акавагалерея по-белорусски )))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

Опрос: Акавгалерея

Я бы сходил на выставку аквариумов

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Что бы я хотел там увидеть?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Стоимость 5 уе. Пойдете?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 05 Июль 2012 - 22:54

Друзья, назрела идея. А с ней и вопрос целесообразности. Все мы знаем про галерею Амано )))))) не считая целей популяризации продуктов АДА , можно все -таки назвать ее выставкой.
Что хорошо японцам, нам - понятно.... но все же Нужно ли нам это?
Пойдет ли народ смотреть?
И что, собственно, под наш менталитет нужно показывать - красоту натуральных аквариумов (голландцев) или рыбу . Может у нас что то похожее есть?
Ну и финансовая сторона - окупаемость проекта ...
Приглашаю всех к обсуждению!

#2 KUB

KUB

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:СОКОЛ

Отправлено 05 Июль 2012 - 23:49

Идея конечно хорошая. Нужно хорошее помещение,желательно в центре.Смотреть на 3-4 "кубика" народ не очень то попрет,нужны хорошие аквариумы,оборудование.За господином Амано "стоит" АДА ,которая и спонсирует его проекты,у вас я так понял пока спонсора нет. Пойдет ли народ смотреть? Трудно сказать,тут смотря на что смотреть,если будет хотя-бы 15-20 хороших аквариумов то возможно и будут ходить, но все равно сам по себе (без спонсора) проект не окупится .

#3 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Июль 2012 - 09:52

Не хватает одного пункта - естественный биотоп а-ля Амано - растения с рыбами - Nature aqua
Это, пожалуй, самое интересное. Смотреть на статичную картину не интересно.

У Водного Мира на Стахановской хватит помещения на несколько акваруимов хорошего об ема.

#4 Dzm1try

Dzm1try

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июль 2012 - 10:16

Нам еще далеко до всего этого ((( мне лично интересна затея!

#5 ТыХТО

ТыХТО

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 06 Июль 2012 - 11:41

Проект чисто гуманитарный, самоокупаемости не обеспечит, проверено. Почитайте ветки на аквафоруме.юа про аквариумы на Рогнединской в Киеве. Там они существует за счет магазина. Плата за вход символическая, около доллара, раньше вход был бесплатный.
В общем, мое скромное мнение - существовать может только при большом магазине за его счет как дополнительная привлекалка.

#6 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июль 2012 - 12:33

Все мы знаем про галерею Амано )))))) не считая целей популяризации продуктов АДА , можно все -таки назвать ее выставкой.

Это скорее не выставка в чистом виде, а с большего самореклама, показывающая т.с. товар в действии.

Что хорошо японцам, нам - понятно.... но все же Нужно ли нам это?
Пойдет ли народ смотреть?

В прошлом году была выставка. Много людей пришло? Вот собственно и ответ.

И что, собственно, под наш менталитет нужно показывать - красоту натуральных аквариумов (голландцев) или рыбу .

"Наш" менталитет скорее всего упрётся в финансовую сторону вопроса как для организаторов, так и для посетителей, а что касаемо красоты и её восприятия - с этим всё в порядке. Что же касается предпочтений, то здесь нельзя упираться, только в натюр или только рыбу, одним нравится одно, другим другое, третьим третье и сделав упор только в одном направлении, автоматически потеряется большая аудитория потенциальных посетителей. Могу так же предположить, что аквариумы с отечественной рыбой в аквариумах имитировавших бы отечественные биотопы имели бы не меньший успех чем аквариумы, а-ля Амано.

Может у нас что то похожее есть?

Из воспоминаний детства - нечто было на станции юнных натуралистов, конечно это не совсем галерея, но в то время разнообразие аквариумов и рыб поражало воображение.

Ну и финансовая сторона - окупаемость проекта ...


Не будет никакой окупаемости. Единственно возможный вариант, который могу вообразить это тот, что использует Амано - галерея как реклама. В наших условиях даже для самых больших аква-магазинов финансово убыточный проект, а городские власти вряд-ли про спонсируют.

Естественно это всё личный взгляд

#7 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июль 2012 - 13:25

а лучше выставка - ярмарка.

#8 Викторыч

Викторыч

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июль 2012 - 14:12

если по телику прорекламировать то пойдут не только аквариувисты а и зеваки, под шумок можно продавать чтонибудь..
любое дело имеет право на жизнь, а его окупаемость зависит только от организации этого дела..
был в прошлом году в севастопольском музее аквариум, пришлось еще и очередб отстоять, но там уровень какой!+курортная зоня..
думаю чисто входными билетамиделоможет и не окупиться, а вот кучи выращенных растений можно продавать..+ рыбки, оборудование, грунты, химию камни коряги корма...

#9 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июль 2012 - 14:57

Дело интересное. Входные билеты- поставила НЕТ. Я после описания поездки в Витебск выкладывала фото аквариумов в магазине http://aba.by/forum/...81%d0%ba%d0%b0/ никто за просмотр денег не брал, взять даже тот же демонстрационный зал в Аквалого. после увиденного возникает желание завести себе аквариум. А вот если зашедший на Аквагалерею не увидит то, что он там ожидал увидеть, то результат может быть обратным. Поэтому , соглашусь с Викторычем- выставка-ярмарка.

Сообщение отредактировал BARBARA: 06 Июль 2012 - 14:58


#10 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июль 2012 - 15:10

Когда-то в Минске в Парке Горького был публичный аквариум. Правда это было довольно давно. Сейчас есть аквариумный павильон в зоопарке. Публичные аквариумы отдельно от зоопарка есть во многих городах мира- там где я был навскидку назову Лондон, Брайтон, Токио, Нагоя, Генуя, Барселона. В Берлине тоже очень хороший аквариум, но он там при зоопарке. Насколько я понмню везде за вход берут где-то порядка 10-15 евр либо даже дороже. Но у них и зарплаты другие. ИМХО народ идет туда смотреть главным образом на акул и всяких морских зверей, без моря эта затея вряд ли способна выйти на самоокупаемость. Как сводили концы с концами в свое время в Парке Горького- не знаю, то мальков редких видов там продавали точно.

Сообщение отредактировал darwin: 06 Июль 2012 - 15:12


#11 Викторыч

Викторыч

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июль 2012 - 15:42

или павильон сделать на территории зоопарка..

#12 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 06 Июль 2012 - 16:04

В нашем зоопарке на данный момент и так есть задумка сделать отдельный павильон типа Экзотариум,где будут содержаться цихлиды Америки и всякая экзотика.В старом павильоне останутся цихлиды Африки и другая рыба.Также планируется по возможности и наладить продажу малька.

#13 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 07 Июль 2012 - 00:34

В нашем зоопарке на данный момент и так есть задумка сделать отдельный павильон типа Экзотариум,где будут содержаться цихлиды Америки и всякая экзотика.В старом павильоне останутся цихлиды Африки и другая рыба.Также планируется по возможности и наладить продажу малька.


В нашем зоопарке планируется много чего. Я делал рецензию на этот проект. Разрабатывали его в Аква-Лого. Там в основном амазонка, плюс море (ну и малавийцы - куда ж без них). Только вот все это идет очень медленно - это первое. А второе - я лично во всю эту идею не верю (если кому надо - объясню подробнее).

П.с. Куда исчез мой коммент в начале темы?

#14 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 07 Июль 2012 - 12:40

В прошлом году была выставка. Много людей пришло? Вот собственно и ответ.

тут вы не правы. Людей было много. Не буду утверждать, что все на аквариумы шли, но большая часть действительно шла смотреть акватематику. Ожидаемое и действительно, пожалуй, опустим. Уверена, что на второй день людей было бы не меньше даже при таком экспонировании)))))


Из воспоминаний детства - нечто было на станции юных натуралистов, конечно это не совсем галерея, но в то время разнообразие аквариумов и рыб поражало воображение

а мое, наоборот. может потому что не в детстве... и работала я там.... и сложилось у меня впечатление, что увидав такую экспозицию вначала моего пути по аквариумистики, врятли я б занималась аквариумами... соглашусь с BARBARA

А вот если зашедший не увидит то, что он там ожидал увидеть, то результат может быть обратным


а лучше выставка - ярмарка.

согласна. но это еще один кусок расходов

В нашем зоопарке планируется много чего. Я делал рецензию на этот проект. Разрабатывали его в Аква-Лого. Там в основном амазонка, плюс море (ну и малавийцы - куда ж без них). Только вот все это идет очень медленно - это первое. А второе - я лично во всю эту идею не верю (если кому надо - объясню подробнее).

ну эта идея и у меня под сомнением...боооольшим.....

#15 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 07 Июль 2012 - 13:39

Для Минска вполне реализуемо при условии очень высокого уровня оформления аквариумов. Я считаю, что не надо выдумывать велосипед. Делать как у Амано - всё с растениями: голландцы, акваскейпы, природные аквариумы, биотопы. Такие аквариумы не приедаются и выглядят всегда не так как на прошлой неделе. Отличная реклама для дизайнеров и людей (организаций), занимающихся обслуживанием аквариумов. Море не надо - у Амано его уже нет. Или по крайней мере если делать тематические залы, то да. Но это совсем другие деньги. За вход плата должна быть однозначно. Когда у меня был аквариумный магазин в центре Бобруйска, то очень много народу приходило больше поглазеть: стояли 5 оформленных аквариумов от 100 до 350 литров плюс стойка для продажи рыбы на 12 аквариумов по 70 л и 2 по 150 литров. Продвигая аквариумы с растениями, продвигается более широкий спектр товаров для аквариумистики постоянно необходимый любителям, а также рыб и растений...
Также такая галерея должна поспособствовать появлению платных курсов, семинаров, лекций для начинающих аквариумистов и опытных дизайнеров. Стать местом платной подготовки продавцов в зоомагазины.
При хорошей рекламе - постоянные экскурсии школьников, учащихся колледжей и ВУЗов Минска и РБ (Может стать основным доходом!!)
ОБЯЗАТЕЛЬНО реклама по телевизору!!!

#16 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 07 Июль 2012 - 14:10

... и в конституцию прописать обязательное еженедельное посещение - тогжа будет прибыльно :-)

Сообщение отредактировал damien: 07 Июль 2012 - 14:11


#17 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 07 Июль 2012 - 19:18

Стать местом платной подготовки продавцов в зоомагазины.

о да... предлагаю тебе, Алексей, зайти в любой зоомагазин и поговорить на эту тему с хозяином- много интересного узнаешь. Опять же, не для белорусского бизнеса эта схема

При хорошей рекламе - постоянные экскурсии школьников, учащихся колледжей и ВУЗов Минска и РБ (Может стать основным доходом!!)

и тут, к сожалению, не так уж гладко.... все хотят бесплатно

#18 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 07 Июль 2012 - 22:12

и тут, к сожалению, не так уж гладко.... все хотят бесплатно


Если сделать название "Аквариумные рыбки за единство народов РБ и РФ" то добровольно-принудительно пойдут все от школ до универов ;)

#19 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 07 Июль 2012 - 22:34

и тут, к сожалению, не так уж гладко.... все хотят бесплатно

Ну если минчан так растащило, то как часть экскурсионной программы для приезжих с регионов - вполне. Да и заинтересовать надо начальников отделов образования районов, тогда будит веселее. Ну а как заинтересовывать я думаю рассказывать не надо!!!
Кстати по продавцам: придём мы к этому всё равно рано или поздно с развитием рынка... Вопрос времени. К примеру скоро морская тематика будит более доступна и шире распространена и тут как раз без обученного персонала не обойтись, та же история если широко пойдёт культура растительных аквариумов.

А вообще для целесообразности реализации идеи необходим массивный соц. опрос разных слоёв населения.

Сообщение отредактировал ??Алексей??: 07 Июль 2012 - 22:51


#20 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 08 Июль 2012 - 09:36

Если сделать название "Аквариумные рыбки за единство народов РБ и РФ" то добровольно-принудительно пойдут все от школ до универов ;)


А вот я бы не пошёл даже принудительно.