Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

водоросли... с чего начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#41 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 30 Август 2007 - 14:03

Т.е. нормализуется у меня ситуация только после падения нитратов ниже отметки 15 мг\л?

Нормализуется - т.е. нитчатка с вьетнамкой уйдут? Не думаю, водорослям нитрата-фосфата минимум хватит. Но сейчас у Вас нитратов очень много, на фоне плохо растущей травы это на руку только водорослям всех типов. Даже при NO3 5 мг\л (читай, почти 0) и фосфата 0,1 мг\л у меня, например, нитчатка все еще была. Ушла ТОЛЬКО после тщательной уборки руками КАЖДЫЙ день на этом минимуме еды (CO2 было все-тки более 40 мг\л, железо не добавлялось) в течение двух недель где-то. Потом, правда фосфаты занулились совсем и это плохо кончилось для дидиплиса (отошел потом в другой банке).

#42 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 30 Август 2007 - 14:24

Нормализуется - т.е. нитчатка с вьетнамкой уйдут? Не думаю, водорослям нитрата-фосфата минимум хватит. Но сейчас у Вас нитратов очень много, на фоне плохо растущей травы это на руку только водорослям всех типов. Даже при NO3 5 мг\л (читай, почти 0) и фосфата 0,1 мг\л у меня, например, нитчатка все еще была. Ушла ТОЛЬКО после тщательной уборки руками КАЖДЫЙ день на этом минимуме еды (CO2 было все-тки более 40 мг\л, железо не добавлялось) в течение двух недель где-то. Потом, правда фосфаты занулились совсем и это плохо кончилось для дидиплиса (отошел потом в другой банке).

Ага, т.е. убирать водоросли(нитчатку, вьетнамку) надо постоянно руками? Сами они не "растворятся" со временем при правильном балансе в банке?
Значит, дл меня сейчас алгоритм следующий:
1. уборка вручную всех обнаруживаемых водорослей
2. насаждние больше быстрорастущей травы для снижения ниратов до уровня 10 мг\л

Спасибо за рекоммендации!
Если еще какие-нить мысли - пиши, буду благодарен за любой совет. =)

#43 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 30 Август 2007 - 18:13

Все они (водоросли) сдыхают, только ждать надо, иногда очень долго, оптимизируя условия для высших. И трава должна быть здоровой и сильной и её должно быть очень много. Да, убирайте руками, желательно каждый день (нитчатку особенно, и пораженные вьетнамкой листья), делайте подмены как обычно, даже если покажется, что после подмен нитчатка активизируется, а багрянка колосится; добавляйте по 1\2 ежедневной дозы Флорены через день.
Не перекармливайте, не сифоньте, только с поверхности убирайте мусор; после окончания лечения ихтика замените половину воды (в два этапа, ч\з день). Можно еще поставить префильтр (синтепон) и мыть его часто - чтобы вода была кристальной, без мути, синтепон и течение Вашего мощного фильтра ослабит.
И больше травы :D Удачи.

Сообщение отредактировал nata_boa: 30 Август 2007 - 18:23


#44 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Январь 2008 - 20:46

Продолжаю тему водорослей.
Борьба с вьетнамкой продолжается. Я заметил, что в местах поедания корма для сомов(купленого на развес в жданах, по заверениям продавцов польского производства) вьетнамка просто таки начинает буять на всем(комушках грунта, кустах и т.д.) Компление этим кормом прекратил. Собираюсь купить тетровский в таблетках.
После уменьшения населения и обильного разрастания растений уровень нитрат значительно снизлся. Только что померил - 5. Подмены каждую неделю. Брга дует порядочно, растения пузырят(света стало 0.7\л), аэрацию не включаю вообще. Рыбы плодятся что дурные(гуппи и анцики).
Однако, появилась другая проблема -- как видно на фото акваса, которые я недавно выкладывал - зеленый пушок, почти на всех растениях, особенно ближе к поверхности. Тпе вот по краям листьев он стал отчетливо преобразовываться в бороду! =(
Недавно искупал самый большой куст Hygrophila corymbosa(и самый бородатый, даже вьетнамка начала на нижних листьях появляться) в растворе белизны. Помогло, пока чист как младенец. Но борода начинает появляться на краях листьев других старых и "опушившихся" растений...
Но ПОЧЕМУ??? Чего уж, но бороды никак не ожидал... =(
Зеленый "пушок" растет на всей длинностебельки выше чем 1\2 высоты аквы. Подскажите как быть??

Из удобрений - только фловена. Лью редко(раз в 1-2 недели по 2 колпачка), о необходимости сужу по уровню железа(как ноль - лью).
Кормлю каждый день но очень умеренно.
Кстати еще нюанс, может натолкнет на какие-то мысли, - на листьях той же Hygrophila corymbosa, широколистная крупная %

#45 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Январь 2008 - 20:58

Rash, просто у тебя банка еще не устоялась после "ихтика". Здоровье фильтра и банки в целом устаканивается от трех до шести месяцев примерно, это если все хорошо. Скорее всего все еще высокая ограника (рыбы плодятся и т.д), а вот минеральной еды траве не хватает, ИМХО, - отсюда преимущество у водорослей. Света сейчас в банке достаточно, со2 вроде есть (pH какой, кстати?), а нитраты 5 меня смущают как-то. Они что, все время 5 мг\л держаться? По идее, такой мин должен выедаться подчистую хотя бы в течение нескольких дней; если висят на 5 мг\л - чего-то траве не хватает.
ps еще анци скорее всего воду мутят. Большие это сомы для травника все-тки

Сообщение отредактировал nata_boa: 04 Январь 2008 - 21:37


#46 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Январь 2008 - 21:13

Продолжаю тему водорослей.
... в местах поедания корма для сомов(купленого на развес в жданах, по заверениям продавцов польского производства) вьетнамка просто таки начинает буять на всем(комушках грунта, кустах и т.д.) Компление этим кормом прекратил. ...Из удобрений - только фловена. Лью редко(раз в 1-2 недели по 2 колпачка), о необходимости сужу по уровню железа(как ноль - лью).
...

в этом корме ИМХО много "грязных" фосфатов в органической форме (это не те фосфаты что нам нужны, на них и растет борода-вьетнамка тогда, когда высшая трава голодает). Переходи на тетравкие хлопья. Удо (флорену) лей каждый день по 1\3 дозы, потом подними до 1\2.
Но главное - контролируй макро, особенно нитрат (не должны быть 0 естно и "около 5").

Зеленый "пушок" растет на всей длинностебельки выше чем 1\2 высоты аквы....

- водоросли растут там где света много, т.е., там где должна буйно расти высшая трава, значит точно не хватает траве еды. PNK хороший нужен, но! нужно сделать тест на фосфаты обязательно.

Сообщение отредактировал nata_boa: 04 Январь 2008 - 21:36


#47 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Январь 2008 - 21:53

в этом корме ИМХО много "грязных" фосфатов в органической форме (это не те фосфаты что нам нужны, на них и растет борода-вьетнамка тогда, когда высшая трава голодает). Переходи на тетравкие хлопья.

Все, перешел на хлопья Tetra rubin и таблетки TabiMin.

Удо (флорену) лей каждый день по 1\3 дозы, потом подними до 1\2.

Это как? Там в аннотации написано лить раз в неделю 50мл на мой объем. Так что мне взять треть от этого(скажем 21мл), поделить на кол-во дней недели(3мл\день выходит) и лить эту дозу но каждый день?
И опять таки: я сейчас флорену лью раз недели в 2, примерно половинную дозу. Железо при этом по тестам присутствует(убывает естественно). Если начну лить постоянно - что станет с содержанием железа в воде и к чему это может привести? (нитчатка-то его ох как любит...)

Но главное - контролируй макро, особенно нитрат (не должны быть 0 естно и "около 5").
- водоросли растут там где света много, т.е., там где должна буйно расти высшая трава, значит точно не хватает траве еды. PNK хороший нужен, но! нужно сделать тест на фосфаты обязательно.

Вообще я считал что 5 или больше уже нормально. =( Не ноль же. А на счет кол-ва, почему постоянно 5-8, так я думал, что равновесие такое. Рыбки 'выделяют" (их сейчас немного) и трава примерно с той же скоростью поглащает, вот уровень и держится примерно постоянным... Я чего-то не учитываю? Причем трава же тоже растет, вместе с водорослями, достаточно активно =)

Ну и возвращаясь к уже затрагиваемой теме: дай плз совет, как проще всего(не имея дома эл. весов скажем и т.д.) и из чего(чтобы это можно было купить без особых поисков) приготовить раствор для повышения нитрата? :sorry:

#48 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Январь 2008 - 21:57

Заметил что одно из моих пред. сообщений обрезалось в конце... =( Вот что там было:

Кстати еще нюанс, может натолкнет на какие-то мысли, - на листьях той же Hygrophila corymbosa, широколистная крупная которая, особенно на нижних, образуются маленькие дырочки, окоймленные коричневым цветом. Довольно много. Причем как на большом кусте, так и на относительно молодых.
Что может быть причиной?

#49 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Январь 2008 - 22:27

дай плз совет, как проще всего(не имея дома эл. весов скажем и т.д.) и из чего(чтобы это можно было купить без особых поисков) приготовить раствор для повышения нитрата?

KNO3 - в садоводческих ларьках, маленькими фасовками по 25г продается, очень удобно, ничего не перепутаешь. Но сейчас, думаю, купить его будет проблемой. Если где-то (в ХимРеактивах, например, найдешь) в больших пакетах, то без электр. весов - чайными ложками, желательно стандарными :mellow: (предварительно проверить - залить 5 мл воды из шприца, запомнить полученный объем). Далее цитата отсюда

Насыпные плотности реактивов

1 чайная ложка вмещает макс. 5 мл воды. 5 мл сухого реактива - это ч.л. без верха. Для измерения объёма сухих реактивов использовался мерный цилиндр на 5 мл.
Моя столовая соль представляла собой кристаллы диаметром 0.4-0.5 мм (измерено с помощью линейки с тонкими делениями рассматриванием через лупу)
NaCl (повареная соль столовая, некрупная) 6.3 г/5 мл
Трилон-Б (динатриевая соль этилекндиаминтетрауксусной кислоты (мелкая пудра) 2.4 г/5 мл
KHCO3 (калия гидрокарбонат) (немелкая пудра) 5.6 г/5 мл
NaHCO3 (натрия гидрокарбонат (пищевая сода), мелкая пудра) 4.9 г/5 мл
Гидрофосфат калия K2HPO4 (немелкая пудра) 3.4 г/5 мл
Дигидрофосфат калия KH2PO4 (кристаллы, как столовая соль) 6.8 г/5 мл
Лимонная кислота (кристаллы, как столовая соль) 3.8 г/5 мл
Борная кислота (пудра) 1.9 г/5 мл
MgSO4 (сульфат магния) безводный (!!! м.б. у вас 7-и водный, он другой) пудра) 2.8 г/5 мл - по независимому взвешиванию, предоставленному Gennady - также 2.8 г/5 мл
Сульфат железа 7-и водный FeSO4.7H2O (кристаллы, чуть крупнее столовой соли) 4.5 г/5 мл
Нитрат калия KNO3 (кристаллы, как столовая соль) 6.0 г/5 мл
Сульфат калия K2SO4 (кристаллы, чуть мельче столовой соли) 7.1 г/5 мл
Сульфат магния 7-и водный MgSO4.7H2O (пудра) 4.2 г/5 мл (предоставлено Геннадием (Gennady))
Сульфат магния 7-и водный MgSO4.7H2O (кристаллы) 4.1 г/5 мл

Потом, 150г KNO3 растворить в 1 литре воды. При добавлении 1мл этой смеси на 100л аквариумной воды повышается концентрация NO3 на 0,91 мг/л, калия на 0,58 мг/л. Подробнее про применение удобрений и использование таблиц и калькуляторов удо я писала в статье "Создание травника", там есть рецепты И. Кротова по нитрату и фосфату.

Сообщение отредактировал nata_boa: 06 Январь 2008 - 22:32


#50 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Январь 2008 - 22:29

...на листьях той же Hygrophila corymbosa, широколистная крупная которая, особенно на нижних, образуются маленькие дырочки, окоймленные коричневым цветом. Довольно много. Причем как на большом кусте, так и на относительно молодых.
Что может быть причиной?

может быть причиной нехватка азота и\или калия.

#51 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Январь 2008 - 22:48

...(3мл\день выходит) и лить эту дозу но каждый день?
И опять таки: я сейчас флорену лью раз недели в 2, примерно половинную дозу. Железо при этом по тестам присутствует(убывает естественно). Если начну лить постоянно - что станет с содержанием железа в воде и к чему это может привести? (нитчатка-то его ох как любит...)
Вообще я считал что 5 или больше уже нормально. =( Не ноль же. А на счет кол-ва, почему постоянно 5-8, так я думал, что равновесие такое.

3 мл\день - это стандартная доза, я рекомендую 1\2 этой дозы, т.е 1,5 мл\день(это сейчас, потом, когда "почувствуешь", что траве больше надо - дашь полную дозу). Это мое ИМХО (про ежедневное внесение), подтверждать ссылками и раскладками сейчас лень, sorry. Есть и другие мнения, я не спорю, но по мне - лучше норму и чаще, лишнее с подменами уходит. Железо нитчатка любит, но она любит ВСЕ, что любят высшие растения. Ты на нее не смотри, наматывай на палочку, она уйдет, когда трава попрет. А трава попрет, когда ей будет что кушать и еды будет довольно, а сейчас ей есть нечего (5 мг\л NO3 - это на грани, дырки на старых листьях быстрорастущих травин об этом свидетельствуют).

#52 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 05 Февраль 2008 - 17:28

Итак: после зануления нитратов, начала вливания растфора калиевой селитры и вспышки бурых... как оптом выяснилось из-за зашкаливающих фосфатов проводилась операция сбивания этих самых фосфатов. 3 подмены каждый день по 50% + сифонка грунта. Потом вымачивание почти всех растений в растворе белизны. Стало лучше, но не до конца. На самом верху продолжает мене интенсивно но произростать борода, а внизу вьетнамка.
Из удобрений очень умеренно продолжаю подавать только флорену по 3мл через день-два.
Кстати нитрат подавал только дня 4 из расчета повышения концентрации на 3мг\л в день. Через 5 дней поменял - NO3=~20-25. С тех пор нитрат не подавал вообще. При это правдо надо заметить, что была прорежена трава, причем быстрорастущая. И в банке сеййчас на мой взгляд уже перенаселение. Подростают около 20 мальков гуппи, собираюсь отсаживать их в ближайшее время. И избавляться от 2 взрослых анциков тоже(есть еще молодь, с полтора десятка).
Вчера протестировал водичку:
Fe: ~0.1
NO3: ~15
Ph: 6.7-7 (без CO2 =7.5)
PO4: 1.5 (!!!) (под краном кстати ~0.15)
Вчера сделал подмену ~40%, сегодня поменяю еще столько же.
Через 2 дня снова померяю фосфаты.

#53 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 05 Февраль 2008 - 19:34

Сергей, я вот что подумала. У тебя со спектром что-то мудреное: 2 красных лампы и Сан-гло...Зачем 2 красных?
По тестам: нужны динамические данные по фосфатам-нитратам. Выложи, что там произойдет через 2 дня. По динамике многое видно.
По-идее, сегодняшние результаты могут быть и в благополучной банке. Соотношение NO3\PO4, правда, маловатое (нужно где-то 1\15..1\20). Фосфаты надо мыть.
ps/ анцев убирай, это поможет.
и pps и еще, у тебя передоз СО2

Kh -- кран: 14 аквас: 14
Gh -- кран: 16 аквас: 16

при таком KH, pH ниже 7 не делай (сейчас у тебя трехкратное превышение нормы, эти излишки и жреть водоросль). При браге - выстави течение на поверхность, днем аэрация таймером ... пошамань, короче, как-нибудь уменьшай растворение СО2.

Сообщение отредактировал nata_boa: 05 Февраль 2008 - 19:46


#54 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 05 Февраль 2008 - 21:45

Сергей, я вот что подумала. У тебя со спектром что-то мудреное: 2 красных лампы и Сан-гло...Зачем 2 красных?

Ну чисто на глаз. У меня в данный момент 60в красного и 80 белого. Подумал нормально должно быть.

По тестам: нужны динамические данные по фосфатам-нитратам. Выложи, что там произойдет через 2 дня. По динамике многое видно.
По-идее, сегодняшние результаты могут быть и в благополучной банке. Соотношение NO3\PO4, правда, маловатое (нужно где-то 1\15..1\20). Фосфаты надо мыть.

мою. Меняю вот пока сижу еще 40%. Завтра вечером померяю(чтобы написало).

и pps и еще, у тебя передоз СО2 при таком KH, pH ниже 7 не делай (сейчас у тебя трехкратное превышение нормы, эти излишки и жреть водоросль). При браге - выстави течение на поверхность, днем аэрация таймером ... пошамань, короче, как-нибудь уменьшай растворение СО2.

вот уж чего не ожидал так это передоза СО2 =) Все время боролся с недостаточной насыщенностью, не мог РН с 7.5 хоть немного сбить, а тут нате =) Ну, сбить это не создать, дело минутное. Буду аэрацию включать ненадолго.

ps/ анцев убирай, это поможет.

ага, поддостали они меня. На растения покушаются. огурцов не напосешся :) Да и биологическую нагрузку создают, 2 большие рыбины... Буду менять на боций.

#55 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 05 Февраль 2008 - 22:08

... У меня в данный момент 60в красного и 80 белого...

ну может быть...правда сан-гло не белая, она скорее желтая.

вот уж чего не ожидал так это передоза СО2 =)

я просто забываю все время, что у тебя карбонатка аж 14, а цифры pH 6,7 подозрений не вызывают :).. с брагой , наверное, особо не нарегулируешься, по-идее, аэрацией должно выдуть. Я раньше тоже передоз по СО2 делала, в принципе, если такая трава, что на габитусе не сказывается - можно и оставлять (если водорослей нет), но если банка еще не благополучная - излишки оставлять не надо. Еще и вкупе с высоким PO4.

Сообщение отредактировал nata_boa: 05 Февраль 2008 - 22:16


#56 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 05 Февраль 2008 - 23:10

Совсем забыл сказать - у меня кроме водорослей еще одна н.епонятная проблема, заботящая меня подсознательно даже больше, ибо теряюсь с догадках о ее причинах: чего-то не хватает траве. Симптомы: бурые пятнышки(много) вплоть до дыр на старых листьях у Hygrophila corymbosa 'Siamensis", плюс нижние листья начинают растворяться. А у Hygrophila corymbosa "angustifolia" листья растворяются с конца и с краев, иногда только центральная жила остается. Все остальные растения чувствуют себя проде нормально(на сколько я могу судить с учетом водорослей). Т.е. плохо только гигрофилам. =( Куда копать?

#57 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Февраль 2008 - 14:06

... бурые пятнышки(много) вплоть до дыр на старых листьях у Hygrophila corymbosa 'Siamensis", плюс нижние листья начинают растворяться. А у Hygrophila corymbosa "angustifolia" листья растворяются с конца и с краев, иногда только центральная жила остается. ... Куда копать?

копать в сторону азота и калия

#58 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Февраль 2008 - 15:26

копать в сторону азота и калия

Есть ли возможность с помощью бытовой химии как-то поднять только калий(без нитрата)?
А азота из-за чего может нехватать?

#59 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Февраль 2008 - 19:49

Кстати, дырки коричневые - еще марганец может быть (недостаток), вообще, не надо калий отдельно, можно передоз получить и тот же азот усваиваться не будет. Из бытовых: марганцовка- марганцовокислый калий KMnO4, это и калий и марганец, (вообще дозу не помню, чуть розовый растворчик нужен, на кончике ножа, короче, на 200л аквас).
Почему азота не хватает..... все банки разные, моей 15 мг\л NO3 хватит (на 2 дня)тоей может не хватать (состав воды разный, свет разный, грунт разный). Если растения показывают, что им не хватает азота (или чего-то еще) - значит именно этого в этом конкретном случае им надо дать и лучше комплексно, чтобы не нарваться на новый лимитирующий элемент. Растворяются старые листья, дырявятся, а банка не старая (грунт не закис), уборка периодична, а подмены ты недавно делал обильные и частые: вполне азота может и не хватать быстрорастущей траве

Сообщение отредактировал nata_boa: 06 Февраль 2008 - 19:54


#60 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 07 Февраль 2008 - 12:02

Потестировал вчера водичку после 2 больших подмен:
Ph 7
PO4 0.9-1 мг\л
NO3 ~10-12

Начал добавлять понемногу раствор селитры, буду производить замеры PO4\NO3 каждые 2-3 дня в течении след. недели. Посмотрим что будет видно.
Вечером сегодня попробую развести 0.5л слаборозового раствора марганцовки добавить.

Да, отселил из общей банки около 3 десятков разновозрастных мальков гуппи(никому не надо?? - раздаю!) и 4 взрослых самки. Надеюсь биологич. нагрузка спадет.