Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

водоросли... с чего начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 12 Август 2007 - 23:15

тестом на нитриты нитраты не определить (нужен еще порошок - восстановитель, он из чего-то простого....м.м.м., можно поискать на форумах, не помню просто). В Нилпе можно использовать тест на нитраты (без порошка) как тест на нитриты. С другими фирмами, кажется, это не катит. Fe купите, серавский хороший. С ним многое проще, виднее. Особенно новичку. Хлороз то он заметен и без теста, но симптомы не всегда четкие

Лада, там же инструкция к пользованию таблицей перевода. Цитата." Как пользоваться этой таблицей?
Допустим, что из лаборатории вы получили результаты анализа аквариумной воды: "Общая жесткость" = 3.25 мг-экв/л. Вам надо перевести эту величину в немецкие градусы. В ячейке, соответствующей пересечению строки мг-экв/л и столбца немецких градусов находим коэффициент, он же множитель, равный 2.804. Теперь надо умножить 3.25 на 2.804. Произведение этих чисел и будет жесткостью в немецких градусах (dHG). Жесткость вашей воды в dGH=9.110. То есть, сравнительно с мг-экв/л, немецкие градусы - более мелкие единицы измерения. " А зачем Вы кальций вообще пересчитываете? Вы собираетесь на него каким-то образом влиять?

#22 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 12 Август 2007 - 23:34

тестом на нитриты нитраты не определить (нужен еще порошок - восстановитель, он из чего-то простого....м.м.м., можно поискать на форумах, не помню просто). В Нилпе можно использовать тест на нитраты (без порошка) как тест на нитриты. С другими фирмами, кажется, это не катит. Fe купите, серавский хороший. С ним многое проще, виднее. Особенно новичку. Хлороз то он заметен и без теста, но симптомы не всегда четкие

Лада, там же инструкция к пользованию таблицей перевода. Цитата." Как пользоваться этой таблицей?
Допустим, что из лаборатории вы получили результаты анализа аквариумной воды: "Общая жесткость" = 3.25 мг-экв/л. Вам надо перевести эту величину в немецкие градусы. В ячейке, соответствующей пересечению строки мг-экв/л и столбца немецких градусов находим коэффициент, он же множитель, равный 2.804. Теперь надо умножить 3.25 на 2.804. Произведение этих чисел и будет жесткостью в немецких градусах (dHG). Жесткость вашей воды в dGH=9.110. То есть, сравнительно с мг-экв/л, немецкие градусы - более мелкие единицы измерения. " А зачем Вы кальций вообще пересчитываете? Вы собираетесь на него каким-то образом влиять?

Просто хочу градусы :) и не могу понять к чему относятся единицы измерения. Если по этому примеру "Общую жесткость" умножить на 20.04, т.е. получить сод. Са+ выр. в мг/л, а потом разделить на 7.15 получится как раз 9.11. Значит, я переводила правильно. То есть под ppm Total Hardness они пишут именно конц. Са2+. Сорри, зуд уточнительства - профессиональная привычка:)

#23 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 12 Август 2007 - 23:40

Я сначала кипячу, потом отстаиваю. ... Короче, если слить верхнюю треть, то dH 10-11, pH где-то 7-7.2. ...

Если рН, соответствующий парциальному давлению углекислого газа в атмосфере (0,6 мг/л СО2) т.е просто аэрация - у Вас в районе 7,0 - 7,2 то карбонатка была бы совсем низкая (0,5). Или у Вас что-то конкретно киснет в аквасе, или Ваши тесты (pH) врут
ссылка. Такой pH (7,0-7,2) в нашей минской, хоть и очень разнообразной воде, был бы только с подачей CO2.

... То есть под ppm Total Hardness они пишут именно конц. Са2+. ..

Total Hardness - это общая жесткость, определяется суммарным содержанием в воде всех катионов: кальция (Ca2+), магния (Mg2+) и железа (Fe2+)1), а не только Ca

#24 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 12 Август 2007 - 23:55

Если рН, соответствующий парциальному давлению углекислого газа в атмосфере (0,6 мг/л СО2) т.е просто аэрация - у Вас в районе 7,0 - 7,2 то карбонатка была бы совсем низкая (0,5). Или у Вас что-то конкретно киснет в аквасе, или Ваши тесты (pH) врут
ссылка. Такой pH (7,0-7,2) в нашей минской, хоть и очень разнообразной воде, был бы только с подачей CO2.



Две большие коряги?

#25 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 12 Август 2007 - 23:58

Total Hardness - это общая жесткость, определяется суммарным содержанием в воде всех катионов: кальция (Ca2+), магния (Mg2+) и железа (Fe2+)1), а не только Ca



Вот и я о том же. А если считать как в цитате то получается не так. В общем, что бы не заморачиваться, проще иметь тесты более-менее одинаковые. Ведь они созданы для облегчения жизни а не наоборот.

#26 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13 Август 2007 - 10:12

Rush, а магазик возле Риге поточнее это где? В самом этом центре или рядышком? На карте что-то не смогла найти. А называется как? Тоже думаю тесты поменять. После замечания Наты мне пришло в голову, что если они хранились больше месяца при T=32-33 С, вполне могут врать, хоть срок хранения и не вышел. Переставила все в холодильник.
Нате: а СО2 у меня уже 1,5 недели булькает. Но там я писала не про кислотность в акве, а в кастрюле (кипяченой отстояной воде)

#27 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 13 Август 2007 - 11:08

Rush, а магазик возле Риге поточнее это где? В самом этом центре или рядышком? На карте что-то не смогла найти. А называется как? Тоже думаю тесты поменять. После замечания Наты мне пришло в голову, что если они хранились больше месяца при T=32-33 С, вполне могут врать, хоть срок хранения и не вышел. Переставила все в холодильник.
Нате: а СО2 у меня уже 1,5 недели булькает. Но там я писала не про кислотность в акве, а в кастрюле (кипяченой отстояной воде)

см. личку

#28 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Август 2007 - 18:11

Ну как водоросли, RUSH? Кто кого побеждает?

#29 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Август 2007 - 10:43

Ну как водоросли, RUSH? Кто кого побеждает?

Из возможных мер пока только сократил световой день до 10 часов. Сине-зеленые похоже немного отступили(нету налета на камнях), вьетнамку где видел - посрывал с листьми, кое-где видны небольшие поросли на растениях, вплотную прилегающих к столбу воздуха от аэрации(есть течение). А вот нитчатка прогрессирует. Особенно на стеблях у поверхности и плавающих растениях, эдакая паутинка развивается если присмотреться...
Проблема, никак не привезут тесты чтобы уж наверняка представлять, что и по чем с составом воды. Похоже явно нехватает железа, края листьев бело-желтые, на анубиасах хорошо видно, и дуругих "крупно-листных" настениях =) Прожилки зеленые. Но боюсь что-нить лить пока воду не потещу. :-(

#30 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 23 Август 2007 - 22:24

Если есть нитчатка - значит есть и железо. Недостаток железа проявляется на новых листьях, они вырастают светлыми. Желтые края к хлорозу по железу никак не относятся. Растения вообще растут? людвигия, бакопа, гигрофила? За 2 недели должен быть уже приличный прирост.

Сообщение отредактировал nata_boa: 23 Август 2007 - 22:26


#31 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 24 Август 2007 - 15:04

Если есть нитчатка - значит есть и железо. Недостаток железа проявляется на новых листьях, они вырастают светлыми. Желтые края к хлорозу по железу никак не относятся. Растения вообще растут? людвигия, бакопа, гигрофила? За 2 недели должен быть уже приличный прирост.

О как, ты меня озадачила. :blink:
У меня желтеют-белеют как новые так и старые листья. Гигрофила растет, роголистик тоже. Валлиснерия потихоньку тоже размножается. Эх. тенеллюс тоже вроде растет, но медленно, и как-то с переменным успехом(часто листья отгнивают с конца и отпадают).Бакопа тоже медленно но растет, сильно тянется вверх(длинный стебель, редкие листья). А вот людвигия почти пропала, сбросила почти все листья за месяц и почти сгнил стебель сверху вниз.
Мох кстати,с тех пор как я у тебя брал, почти не вырос. Может на сантиметр какой, а уже месяца 2 прошло.
И креветки все окончательно пропали. :(

В среду, если инет vitawater воды не подведет, будут все тесты, кроме фосфатов(их уже тут докуплю).

#32 XeeLee

XeeLee

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ганновер, Германия

Отправлено 24 Август 2007 - 21:26

Эх. теннелус требует много света. Он до света очень жадный. Если есть возможность, то лампу прямо над ним расположите. Мох не любит быстрого течения, как у Вас с этим?

#33 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 25 Август 2007 - 00:08

Эх. теннелус требует много света. Он до света очень жадный. Если есть возможность, то лампу прямо над ним расположите. Мох не любит быстрого течения, как у Вас с этим?

Света у меня впринципе немного. Но эхенодорус ничто не затеняет. Он растет, но медленно, и листья постоянно какие-то как изломанные, побитые(они у него впринципе хупкие какие-то надо заметить, легко ломаются и т.д.)
Мох пучком стоит на 1 месте, течения в акве особого нигде нет(только рядом со столбом воздуха от аэрации, но мох от него далеко).

#34 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 25 Август 2007 - 11:54

... Эх. тенеллюс тоже вроде растет, но медленно, и как-то с переменным успехом(часто листья отгнивают с конца и отпадают).Бакопа тоже медленно но растет, сильно тянется вверх(длинный стебель, редкие листья). А вот людвигия почти пропала, сбросила почти все листья за месяц и почти сгнил стебель сверху вниз. Мох кстати,с тех пор как я у тебя брал, почти не вырос. Может на сантиметр какой, а уже месяца 2 прошло.
И креветки все окончательно пропали. :blink:

Света мало, но не критично, и людвигия и бакопа и мох тем более могут и должны нормально расти при Вашем свете. Все-таки думаю, что траванули Вы тогда траву затяжным лечением ихтика. Попробуйте так: сделайте подмену большую (50%) и поставьте все-тки брагу. Если мало осталось травы - прикупите еще любую неприхотливую: роголистник, синнему, валлиснерию, большой лагаросифон.

Да, у Вас расборы, тогда подмену растяните на два дня, т.е по 25% через день.

#35 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 25 Август 2007 - 14:44

Света мало, но не критично, и людвигия и бакопа и мох тем более могут и должны нормально расти при Вашем свете. Все-таки думаю, что траванули Вы тогда траву затяжным лечением ихтика. Попробуйте так: сделайте подмену большую (50%) и поставьте все-тки брагу. Если мало осталось травы - прикупите еще любую неприхотливую: роголистник, синнему, валлиснерию, большой лагаросифон.
Да, у Вас расборы, тогда подмену растяните на два дня, т.е по 25% через день.

Так брага у меня уже 2-ой месяц как работает. =) Травы достаточно. Разной.

Кстати, расборы 50%-ую подмены во время лечения ихтика перенесли, но не все. =( Не знал, что с ними в этом смысле надо поосторожнее.
Сейчас опять жара, в акве 31. Спасаюсь небольшими подменами на холодную воду(пару-тройку градусов сбиваю). Лед в бутылках не помогает.

#36 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 29 Август 2007 - 20:38

Ну вот свершилось, до меня доехали тесты! Все, кроме PO4, тоже придется покупать но уже в Минске. Хотя...
Результаты:
Ph -- кран: 7.2 аквас: 7.5
Kh -- кран: 14 аквас: 14
Gh -- кран: 16 аквас: 16
NO3 -- кран: 10 аквас: 30
Fe -- кран: аквас: 0

Как я и предполагал нитратов хватает(судя по водорослям), а вот железа...
Резюмирую: с\з уже пару недель не видно, вьетнамка кое-где появляется, мелкими пучками, растет медленно. Нитчатка - растет мало и небыстро, в основном у поверхности(хотя есть одно растения ее обмотанное, на котором она изначально и появилась, растет у дна, но на открытом месте). Свет пока никакой не добавлял.
Что сделал: влил половинную дозу сера флоренетт. Завтра потещу снова железо, посмотрю реакцию.

Ps: дело омрачняет возвращение ихтика... Вчера снова начал курс, на этот раз опыт есть, буду действовать быстрее и жеще.

#37 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 30 Август 2007 - 12:41

Свет пока не добавляйте. Флорена - хорошо, но там железа много, готовьтесь, нитчатка обрадуется. Собирайте её руками, другого способа нет, аквас молодой, редокс высокий, трава не буйно: нитчатка будет и будет долго. Так может продолжаться месяца 2. Вывод: больше и больше быстрорастущей травы, не мха с криптами, а гигрофил, роголистника и т.д., так, чтобы нитраты упали до 10 мг\л. pH у Вас высокий и это на фоне браги? Недостаточное растворение, опустите до 7-ми хотя бы (уберите волнение на поверхности), диффузор у Вас какой?
По поводу Ich. Вы может быть живыми кормами кормите? если да - перейдите на сухие фирменные.

Сообщение отредактировал nata_boa: 30 Август 2007 - 12:42


#38 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 30 Август 2007 - 13:19

Свет пока не добавляйте. Флорена - хорошо, но там железа много, готовьтесь, нитчатка обрадуется. Собирайте её руками, другого способа нет, аквас молодой, редокс высокий, трава не буйно: нитчатка будет и будет долго. Так может продолжаться месяца 2. Вывод: больше и больше быстрорастущей травы, не мха с криптами, а гигрофил, роголистника и т.д., так, чтобы нитраты упали до 10 мг\л.

Т.е. нормализуется у меня ситуация только после падения нитратов ниже отметки 15 мг\л?

pH у Вас высокий и это на фоне браги? Недостаточное растворение, опустите до 7-ми хотя бы (уберите волнение на поверхности), диффузор у Вас какой?

Брага как-раз вычхлась. Так что это наверно можно считать результаты без браги. Сегодня залью новую.

По поводу Ich. Вы может быть живыми кормами кормите? если да - перейдите на сухие фирменные.

Да уж и не знаю, что за невезение такое. В выходные было 2 приобретения:
1. Купил 3 пары лялиусов. На жданах, у усатого мужика, приятного. Сказал собственного развода. На что я и понадеялся.
2. Купил новый брекет мороженной каретры.
На что больше пенять не знаю...

#39 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 30 Август 2007 - 13:28

.....
2. Купил новый брекет мороженной каретры.
На что больше пенять не знаю...

тут обсуждали кормление коретрой и побочные траблы.

#40 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 30 Август 2007 - 13:44

Я уверен , что с коретрой повторный ихтик занесли. Лялиусов одному товарищу брал, с ними вообще все в порядке и то , что разводные они у того усатого мужика -тоже правда. Не мучайте рыб мороженными кормами , если не уверены в их качестве и условиях хранения . Для полного обезараживания корма нужно ловить его в безрыбном водоеме , без химических отходов и замораживать в промышленном морозильнике при минус 36С.

Сообщение отредактировал Droid: 30 Август 2007 - 13:45