Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Droid: Попытка акваскейпа


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 78

#1 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 08 Август 2007 - 00:09

Итак, после того как было расформировано мое " болотце" , приступил к созданию на его базе более быстрого акваса.
Был перемыт в течение 2-х часов и прокипячен весь грунт ( удалено около 2 кг отмерших корней, грязи и прочего органического и неорганического гуано), добавлено 2,4 кг Sera Floredepot и примерно 5кг грунта аква Колиза.
Из медленных растений в данный аквас вновь посажено не более 1/4 от количества в болоте.
Благодаря оперативной помощи моего друга , пожелавшего остаться "инкогнито", был изготовлен прототип будущего дрожжевого бурбулятора.
Далее был составлен план и согласно его посажены растения.
В ближайшую неделю планирую:
1) Поставить СO2 Подачу;
2) Увеличить освещение за счет установки двух энергосберегающих ламп OSRAM DULUX EL LONG LIFE 23W/21-840
( выбраны как наиболее близкий компактный аналог отечественных ЛБ) и отражателей JUWEL .
3) Переделать наружную облицовку кромки акваса.
4) Приобрести недостающую быстрорастючку для дальнейшей биологической борьбы с уже порядком доставшей "вьетнамкой" .

Продолжение следует.

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 08 Август 2007 - 09:40

прокипячен весь грунт

можно грунт не кипятить, а взять пластиковое ведро налить воды, разбавить хлорки взять металлический эмалированный (Советский :) ) друшлаг и порциями промывать грунт, после промывки в проточной воде. (на руках желательно иметь резин. перчатки).

Без посадки достаточного количества быстрорастущих может не стоит подавать СО2?
Какие планируешь растения?

#3 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 08 Август 2007 - 10:26

Увеличить освещение за счет установки двух энергосберегающих ламп OSRAM DULUX EL LONG LIFE 23W/21-840


А зачем вам Лонг Лайф?
Я вначале тоже их взяла, а после того, как у меня из трех ламп две перегорели через месяц :), поменяла на обычные. Лонг лайф стоят бешеных денег, а смысла в этом нет. Всё равно люминофор выгорает и надо менять. 12 заявленых лет она в аквариуме стоять не будет.
Так что советую не тратиться на лонг лайф.
И 840 - ну очень желтый свет. я поменяла на 860, сразу веселее стало.

#4 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 08 Август 2007 - 12:34

А зачем вам Лонг Лайф?
Я вначале тоже их взяла, а после того, как у меня из трех ламп две перегорели через месяц :), поменяла на обычные. Лонг лайф стоят бешеных денег, а смысла в этом нет. Всё равно люминофор выгорает и надо менять. 12 заявленых лет она в аквариуме стоять не будет.
Так что советую не тратиться на лонг лайф.
И 840 - ну очень желтый свет. я поменяла на 860, сразу веселее стало.

Сколько-сколько лет? 12??? Они что, это серьезно пишут??? Сколько это в тыс. часов? Может 12000 часов? Больше на правду похоже. Хотя я больше чем на 8000 энергосберегайки не видела. А если они это пишут... О! Я когда для обычных светильников энергосчберегайки покупала, китайского производства, мне в магазине сказали, что бы приносила назад, если перегорят в течении года. Только коробочку оставить. А если обещают 12 лет, то гарантия вообще должна быть не знаю насколько.

#5 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 08 Август 2007 - 12:56

840 номер ламп брал как наиболее приближенный аналог к ЛБ , 860 спектр и именно Лонг Лайф стоял и стоит у моего друга уже 3 года без замен , и трава лучше реагирует именно на данный тип ламп (а вот Китайские лампы я и сам менял по 2 раза на год на своей разводне) . Лампы не основные , будут стоять у задней стенки акваса и по задумке такой желтоватый спектр и нужен.
2 Гном
А грунт прокипячен специально, в основном чтоб проварить остатки органики и заставить ее всплыть пеной.
Кстати промывал я тоже , примерно как Вы говорите, но не дуршлаком , а сортировочным сачком для живого корма ( первоначальный отсев дафний от всего остального).
Анубиасов и медленоой растючки оставил совсем немного, длинностебельки будет около 65% от общей биомассы, около 5% плавающие растения ( на них и делаю упор для борьбы с "вьетнамкой".
Всем спасибо, когда сделаю фото опишу подробно ,какую траву посадил ( пока кое-что уже нашел ,но нахожусь в частичном поиске)

#6 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 08 Август 2007 - 15:39

Так я не призываю китайские покупать. Тот же Осрам, только не лонг лайф, а обычные. Лонглайф стоит порядка 26.000, а обычная - порядка 10.000. Почувствуйте разницу.

#7 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 08 Август 2007 - 22:28

Так я не призываю китайские покупать. Тот же Осрам, только не лонг лайф, а обычные. Лонглайф стоит порядка 26.000, а обычная - порядка 10.000. Почувствуйте разницу.

Ну вот сегодня специально обошел пару магазинов , то что хочу даже не лонг лайф на 23W дешевле 18 не видел.
Вполне согласен, возможно можно поставить и не лонги , но уже куплены. На следующей неделе прикручу.

#8 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 09 Август 2007 - 11:01

Вполне согласен, возможно можно поставить и не лонги , но уже куплены. На следующей неделе прикручу.

Ну раз куплены уже, тогда конечно ;)

#9 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 17 Август 2007 - 16:15

После взвешивания всех "за " и "против", а также установки и демонтажа энергосберегающих компактов Philips ( причина -перебор света, появление нитчатки ), установил 4-ую 30W Flora-Glo ( c доп. освещением задней части аквариума) и поставил 3 отражателя Juwel .(Задняя лампа частично подсвечивает фон через отверстия и отражатель пока считаю лишним ). Теперь 4Х30W=120ВТ на 240 л. (или 0,5Вт/литр).
Сегодня начал запуск в аквариум обитателей
*Коралловый данио ( Brachidanio rerio X "coral") -20 шт
* Обыкновенный неон ( Paracheirodon innesi) -20шт
* Хромист мраморного гурами ( Trichogaster trichopterus sp.cosby white)- 4шт
* Мраморный гурами ( Trichogaster trichopterus sp.cosby) -2 шт
* И на первых порах, пока молодые Хромисты гиринохейлуса (Gyrinocheilus sp.)-2шт
С водорослевыми обрастаниями все еще есть проблемы, так что буду ждать наращивания массы своей быстрорастючки.Предварительное фото надеюсь выложить где-то еще через неделю.

#10 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 19 Август 2007 - 10:55

После вчерашней подмены 1/3 воды, лимонник сбросил часть нижних листьев, а те что остались внизу в плачевном состоянии ( разрушаются на глазах). Но на основном стебле появились дополнительные воздушные корни. Может я не прав, но считаю , что грунту не хватает естественной заиленности , а Floredepot добавил всего 1/4 нормы. Поэтому траве жрать фактически нечего, вот она и приспосабливается.
На всякий случай оттестировал воду:
PH 8 днем 7,5 ( кран 8,5) ; dH 16 ; из этого видно и без тестов ( по таблице ) , что СO2 колеблется в пределах 6-15 mg/l; kH 9; NH4-NH3 0mg/l; NO2<0,1 mg/l; NO3 5mg/l; PO4 0,5mg/l; Fe 0,1 mg/l; Cu 0mg/l.
Итак выводы ( надеюсь , правильные):
* виден явный недостаток железа и нитратов. Надо лить удобрямы ( поскольку аквас новый и заилется сам нескоро)
* СO2 растворяется тоже не очень много, но в моей жесткой и щелочной воде брагой особо много не растворишь. Будем думать о баллоне.
Продолжение следует.

#11 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 19 Август 2007 - 13:32

Съездил в Природу, приобрел и внес удобрение Унифлор АКВА -5 ( дешево и сердито). Внесением данной химии надеюсь плавно понизить значение PH ( =должно увеличиться растворение СO2) и добавить железа и других микроэлементов.

Сообщение отредактировал Droid: 19 Август 2007 - 13:34


#12 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 19 Август 2007 - 17:33

Унифлор - мой любимый девайс. ;) Люблю совковость в определенном ракурсе. Аквастоп вообще интересная вещица.

#13 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Август 2007 - 19:25

В 5-м Унифлоре ОЧЕНЬ много фосфора.

#14 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 19 Август 2007 - 22:22

Ну вот и первое фото:

Изображение

А вот правая часть акваса:
Изображение

И еще один фронтальный вид:
Изображение

#15 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Август 2007 - 22:34

Супер! Не лейте только 5 унифлор, плз. Дождитесь бодяги :) и готовьтесь скоро косить людвигию ;)
PS а ведь недавно был убежденным рыбником ;)

Сообщение отредактировал nata_boa: 19 Август 2007 - 23:01


#16 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 19 Август 2007 - 22:52

Cпасибо Ната, Ваша похвала весьма много для меня значит. :blush2: . Конечно, тут еще целая куча проблем и аквасу всего ничего (11 дней) , так что будем ждать. А унифлор 5 пока больше лить не буду , сам выпью :russian: (Шучю конечно).

Сообщение отредактировал Droid: 19 Август 2007 - 23:29


#17 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 20 Август 2007 - 07:36

Красиво :friends: . C рыбками он ожил, мне так показалось ;) . Решил все-таки баллон CO2 поставить? Или пока только подумываешь.

#18 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 20 Август 2007 - 15:58

Cпасибо, баллон в этот аквас ставить пока только планирую. В ближайшее время думаю заняться вначале проблемой бОльшего растворения CO2 из браги, а про баллон подумываю, но все зависит от многих факторов и, в первую очередь, упирается в место для хранения баллона. (Аквариум стоит на стойке и тумбы под ним нету). Одним словом на большой СO2 баллон пока не решился, а маленький ( до 5 литров) пока не нашел.

Сообщение отредактировал Droid: 20 Август 2007 - 19:31


#19 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 20 Август 2007 - 19:29

Cпасибо, баллон в этот аквас ставить пока только планирую. В ближайшее время думаю заняться вначале проблемой бЩльшего растворения CO2 из браги, а про баллон подумываю, но все зависит от многих факторов и, в первую очередь, упирается в место для хранения баллона. (Аквариум стоит на стойке и тумбы под ним нету). Одним словом на большой СO2 баллон пока не решился, а маленький ( до 5 литров) пока не нашел.


И каким способом Вы планируете увеличить растворимость СО2?

#20 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 20 Август 2007 - 19:35

2 lada-84

Каким-нибудь реактором , самодельным скорее всего ( на данный момент газ от браги, прошедший через водяной фильтр просто дует в воздухозаборник Aqua-El-евского Fan Mini и рассекается ротором).

Сообщение отредактировал Droid: 21 Август 2007 - 17:35