Перейти к содержимому


Фотография

манка (ихтиофтириаз)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 20 Июль 2007 - 19:10

2 Driod. Я слышала про этот препарат - Faunamor. Super Ich Cure привела как еще одно, предлагаемое для лечения ихтика, средство.
2 Rush, сорри за "понты", за которыми уже и просьбы автора не видно. Вам еще рыб лечить, а тут уже столько написано...а выбирать то схему лечения все равно Вам. По крайней мере, дополнительная информация не помешает. Выздоравливайте.

#22 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 20 Июль 2007 - 20:34

Еще раз подчеркиваю: Костапур не опасен для растений и креветок и биофильтрации,


Он опасен для людей.

А мальки с манкой... думаю практически обречены? принимая размер возбудителя болезни во внимание?

Да и не понты это. Знаете что такое полипрагмазия? Это когда вы пришли к доктору, а вам назначили более трех препаратов. Действует то как правило, 1 или 2. Но на тяжело пораженных полипрагмазией врачах держится фарм промышленность. И в случае аквариумных препаратов ситуация как я вижу похожая. Масса средств изначально опасных и по сути устаревших преподносится как.. одни названия чего стоят. "Гербалайф" нервно курит.

И еще раз повторюсь - метод предложенный здесь мной эффективен и обоснован. В определенной ситуации. Не на мальках и не на полудохлой рыбе которая уже не ест.

Сообщение отредактировал dr.moro: 20 Июль 2007 - 20:54


#23 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 20 Июль 2007 - 22:03

Да вылечивается и живородка от ихтиофтириуса и малек ее , но не пропитанным трубочником конечно же .А потом в случае Costapura и иже с ним мы имеем дело не с чистым красителем ( малахитовым зеленым), а с его раствором и , думаю , Ваша паника по поводу канцерогенности препарата весьма преувеличена (Вы его не пьете, им не дышите и рыбу после лечения не употребляете). То , что у Серы полиприменение препаратов ( комплексное)- однозначно, но ,так уж сделано и на том они и живут. Помогает , ну и классно. Хотите без поли -берите другой брэнд. И вообще мы тут все ,по-моему, мыслью по древу. Тему , если больше нет вопросов ,пора временно закрывать.

#24 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 20 Июль 2007 - 22:26

Мы чего, опять на вы:) ?
А я про малька и не говорил ничего. Это разумеется само собой, что мотыля он не проглотит. Про мальков это флуд. Поскольку утвержение правильное, но не относящееся к теме дискуссии.
И паники нет никакой. Есть такое свойство у малахитки - канцеро и мутагенез, и все тут. Я предпочитаю от таких субстанций находиться подальше. Если я вещество вижу, зелень эту, значит его есть. И много. И мы именно им дышим, так как производится аэрация.
Я не хочу никого ни в чем убеждать, но приведу следующую аналогию: зеленка и современный антибиотик. Что эффективнее против инфекции?

Ладно, всем спокойной ночи.

Сообщение отредактировал dr.moro: 20 Июль 2007 - 22:28


#25 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 20 Июль 2007 - 22:47

Мы -это мы все ( включая меня ) и по-моему уже этой полипрагмазией исстрадались.

#26 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 21 Июль 2007 - 13:14

Итак, прошло почти 2 суток с последней(повторюсь 5-ой) заливки костапура и почти сутки с засыпки эктопура. Симптомы изчезли, но не у всех рыб. =( На плавниках нескольких неонов все-еще сохраняется по несколько точек.
Не могу решить что же мне делать. Лить сегодня на ночь очередную дозу костапура с подменой или подождать?
На вид рыбки чувствуют себя нормально. Расборы, такое чувство, даже похорошели. =)

#27 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 21 Июль 2007 - 14:45

Нечего тут думать, надо подменивать воду и продолжить лить Costapur. Наличие белых точек свидетельствует о скоплении инфузорий на коже рыбсов. Вы запустили процесс лечения в свое время, а теперь хотите его раньше времени прервать ?
Риторический вопрос: какие будут результаты от подобного лечения?
К сожалению рыба заболевает быстро а лечение ее ( как и любой другой живой твари )требует времени, усилий и терпения. Просто наберитесь терпения и доведите лечение до логического конца.

#28 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 21 Июль 2007 - 15:06

Нечего тут думать, надо подменивать воду и продолжить лить Costapur. Наличие белых точек свидетельствует о скоплении инфузорий на коже рыбсов. Вы запустили процесс лечения в свое время, а теперь хотите его раньше времени прервать ?
Риторический вопрос: какие будут результаты от подобного лечения?
К сожалению рыба заболевает быстро а лечение ее ( как и любой другой живой твари )требует времени, усилий и терпения. Просто наберитесь терпения и доведите лечение до логического конца.

Ну, так я и думал.
Я собсно не о себе, а о них волнуюсь. Как скажется такое длительное применение костапура. Помирать они вроде перестали, жрут за обе щеки 2 раза в день. Выглядят получше. Может и обойдется..

#29 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 21 Июль 2007 - 16:32

А если не обойдется будете еще 7 дней лечить. Вот такая это зараза ! Ну и вообще, Вы спросили, я Вам ответил , а решать уже Вам.

#30 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 29 Июль 2007 - 12:09

А если не обойдется будете еще 7 дней лечить. Вот такая это зараза ! Ну и вообще, Вы спросили, я Вам ответил , а решать уже Вам.

В общем именно как вы предсказывали все и получилось. Вливал еще 3 раза, с добавлением эктопура и йодинола(3 дня подряд по 20 мл на мои 200л). Результат - 3 дня симптомов не наблюдаю. Слава богу. =)
Спасибо всем учавствовавшим за неравнодушие, поддержку, и конечно же квалифицированные советы!

#31 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 12:25

Проблема.
И во второй раз уже 3ую неделю не удается победить ихтик. Костапур каждый день в указанной в аннотации дозировке, плюс йодинол через день, плюс начал еще ектопур добавлять, подмены по 25-30% через день\два. Рузельтат - заразы мало, но она держится, и я вижу, что появляются новые и новые точки, вместо старых(достигнуто равновесие так сказать ;( ).
В связи с чем, еще раз перечитал статью на живой воде, но хочу уточнить у бывалых, можно ли поступить так:
1. Делаю подмену 40-50% (как выяснилось при накапливании "отработанного" лекарства в воде скорость овисления вновь-вносимого сильно увеличивается, надо подменивать чем больше старой воды)
2. беру Sera Omnisan(т.к. не сожержит формальдегида в отличии от Костапура и имет большее содержание малахитового) - лью указанную дозировку(подсчеты показали, что это будет как-раз наиболее универсальная концентрация в 0,09мг\л)
3. Лью Sera Mycopur в половину дозы указанной на применение инструкции.
4. засыпаю очередную дозу Sera Ectopur(училивает эффет обоих предыдущих препаратов)

Не всплывут ли после этого все мои обитатели?

Все вышеперечисленные лекарства содержат только соли и тяжелые металлы, соответственно имеют минимальное влияние на биофильтрацию.
А на формух, и той же живой воде, так же очень советуют при лечении сложных форм ихтика вместе с малахитовым применение *фуразолидона*, который, как известно, наоборот очень сильно бьет по биологии.
Стоит или нет, как считаете?

#32 Iodine

Iodine

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Участник Аква-Гуру№1
    победитель конкурса "ЛОГО"

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 13:37

ИМХО фуразолидон практичен на первых стадиях, но не на третьей неделе. Попробуй по совету dr.more метронидазол (трихопол).

Сообщение отредактировал Iodine: 26 Сентябрь 2007 - 13:38


#33 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 14:18

ИМХО фуразолидон практичен на первых стадиях, но не на третьей неделе. Попробуй по совету dr.more метронидазол (трихопол).

Цитата с живой воды:
"Диметронидазол
Формалин
Иногда его неправильно называют формальдегидом. На самом деле формальдегид - это газ, водным раствором которого является формалин."
Онсодержится в костапуре, наряду с малахитовым:

Состав: Малахитовый зеленый оксалат 105 мг
Раствор формальдегида 5.89 г
Дистиллированная вода

В указанных дозировках как видно недостаточен.

Продавцы отговорили меня от добавления микопура, сказали - не тот случай. И Омнисана найти не удалось. Видимо буду сегодня покупать очередную баночку Кастопура, и лить в больших чем указано в аннотации дозах. С добавлением йодинола и Ектопура.

По офписанию содержания малахитового, в "оыбчной" дозе котапура его будет содержаться всего 0.026мг.л, вместо желательных 0.09мг\л, правда при этом еще 1.48мг\л формальдегида. Положим, я залью двойную дозу, получив таким образом концентрацию малахита 0.052мг\л, и формальдегида почти 3мг\л. Кто-нить представляет как это может сказаться на обитателях??

Сообщение отредактировал Rush: 26 Сентябрь 2007 - 14:38


#34 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 16:01

Rush, я лила (однажды, правда) двойную дозу (тоже рецедиф был) Костапура, усиливая все это дело Йодинолом. До этого лечила 1,5 дозой - снова через 2 недели все в точках. (поэтому я и писала о том, что Ich-и живучи, гады и могут впадать в летаргический сон-цисту). Лила в большой аквас с огромным количеством травы. Выжили, правда, траву прибило чуть (деформированные листья были у эхов, длинностебельку типа амманнии и несеи - скрутило с месяц). Ich прибило начисто. Накануне только подмени 1\3, не меньше (органику сбей) и подменивай перед каждым внесением препаратов.

#35 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 16:07

Rush, я лила (однажды, правда) двойную дозу (тоже рецедиф был) Костапура, усиливая все это дело Йодинолом. До этого лечила 1,5 дозой - снова через 2 недели все в точках. (поэтому я и писала о том, что Ich-и живучи, гады и могут впадать в летаргический сон-цисту). Лила в большой аквас с огромным количеством травы. Выжили, правда, траву прибило чуть (деформированные листья были у эхов, длинностебельку типа амманнии и несеи - скрутило с месяц). Ich прибило начисто. Накануне только подмени 1\3, не меньше (органику сбей) и подменивай перед каждым внесением препаратов.

Ок, т.е. успешный опыт имеется.
Ключевой вопрос - лила единожды, или каждый день до полного выздоровления?
Подмену сделаю большую, с половину объема(рыба выдерживает - проверено), у меня органики всеже побольше чем у тебя в воде содержится. Плюс йодинол и ектопур.
Как справлюсь с ихтиком - буду свет добавлять, надеюсь растючка меня простит. ;)

#36 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 16:13

в первый и третий день - двойную дозу, на 5 день - полуторную все-тки. Подмена перед внесением обязательна (50% это круто, конечно, но потом следи за нитритами и аммиаком - биофильтрация еще и хлором сбивается), внесение на ночь, но после первой дозы посмотри, как рыбсы себя чувствуют. Анцы будут страдать.

#37 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 16:16

Подумываю так же о варианте вымачивания мороженной каретры в сильном растворе метронидазола. Т.е. корм живой, но уже не живой. Если вымачивать в нем несколько часов а потом сразу скармливать обитателям - будет еффект? как считаете?

#38 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 16:18

Rush, на знаю, кажется, вариант неплохой, попробуй. Вымачивать, наверное, хватит и получаса.

#39 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 16:33

в первый и третий день - двойную дозу, на 5 день - полуторную все-тки. Подмена перед внесением обязательна (50% это круто, конечно, но потом следи за нитритами и аммиаком - биофильтрация еще и хлором сбивается), внесение на ночь, но после первой дозы посмотри, как рыбсы себя чувствуют. Анцы будут страдать.

Ясно, т.е. буду наверно лить так: сегодня двойную, завтра одинарную, послезатра снова двойную, потом снова одинарную, а там видно будет.
Анцыки у меня прямо во время предыдущего лечения успешно отнерестились =) По аквасу шастает жменя маленьких анциков. =) Видимо сказались подмены.

#40 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 10:47

Вчера купил вместо Коcтапура в Золотой рыбке ЗООМИР'овский "Малахитовый зеленый". Т.е. чисто растрвор малахитового в воде. Стоит меньше 2 тысяч. Т.е. можно мешать любую концентрацию без посторонних примесей. Да не обратил внимания, что раствор слабый - баночка 50мл содержит всего 10г зеленого(на ней написано - для аквариума до 100л). Из чего кстати легко вычисляется, что предполагаемая производителем дозировка 0.1мг\л (что даже чуть больше универсальной 0.09мг\л). Но даже половинная доза(на мои 200л) содержит малахитового в 2 раза больше чем обычная доза Костапура. В общем, вылил всю баночку. Наверх 20мл йодинола, плюс доза эктопура. А перед этим покормил рыб вымаченным в растворе(4 таблетки на 500г воды) метронидазола.

Да заметил, что во время протекания ихтика на спинах SAE(минимум у 2) образовались белые пятна, сразу за спинным плавником. Т.е. видимо имеет место быть какой-то грибок. По описанию(для Saprolegnia например), лечится тем-же малохитовым зеленым. Странно.

Сообщение отредактировал Rush: 27 Сентябрь 2007 - 10:48