Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вывидение инфузории в домашних условиях.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Konstantin

Konstantin

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилёв

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 23:23

Я много прочёл про выведение инфузории из сухой банановой шкурки в 3 литровой банке. Но кроме слизи и неприятного запаха, так больше и ничего не развёл.)))) Ещё интересует процесс кормления малька инфузорией. Расскажите если нетрудно, кто как это делает.

#2 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 00:29

Я много прочёл про выведение инфузории из сухой банановой шкурки в 3 литровой банке. Но кроме слизи и неприятного запаха, так больше и ничего не развёл.)))) Ещё интересует процесс кормления малька инфузорией. Расскажите если нетрудно, кто как это делает.


Вообще, инфузория точно пахнет не розами :blink:
Если серъезно - нужно достать культуру, а потом уже заморачиваться с корками. Хотя я кормлю инфузорию молоком.

#3 Konstantin

Konstantin

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилёв

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 00:59

А где взять культуру? везде пишут, что она сама берётся. если в банке замутить бодягу с бананом.

#4 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 08:01

обычно в аквариуме уже есть инфузория, после сифонки в мусорном слое можно с лупой поискать, ну или в лужах с опавшей листвой найти можно, судя по умным книжкам. только из этого супа нужно чистую культуру потом еще выделять, чтобы от конкурентов и паразитов избавиться

#5 Raivo

Raivo

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 279 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 09:05

Я своё время культуру доставоал с креветочного аквариума, а потом уже поднимал их на банановых шкурках.

#6 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 10:17

А где взять культуру? везде пишут, что она сама берётся. если в банке замутить бодягу с бананом.

Подойдите в выходные на рынок там где торгуют аквариумными рыбками и поговорите с аквариумистами, наверняка у кого нибудь будет культура инфузорий.
Воду лучше брать кипяченую,остудить и бросить два три кружка картошки толщиной 2-3мм на трёхлитровую банку(на картошке получается самая густая колония инфузорий,но и самая вонючая)и влейте культуру на первых порах пока ей нечего есть можно капнуть несколько капель молока.Вскоре вода в банке помутнеет,а ещё через несколько дней начнёт светлеть и в это время инфузория в банке стоит "столбами",можно кормить малька.В последующим можно подкармливать молоком и лучше поставить ещё пару банок,так как бывает что она может иссякнуть.
Если же будете пробовать с аквариумной водой то не известно что вы там разведёте и только зря потратите время.

#7 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 13:41

Отфильтровывать инфузорию проще простого. Воду из банки нужно слить в колбу или в бутылку из прозрачного стекла не доливая да верха 5-7 см. Туда засунуть комок ваты так что бы он был на уровне жидкости. Окуратно, сверху надо налить свежей воды и поставить под лампу. Через какое-то время вся инфузория переберётся в слой с чистой водой. Пипеткой, шпринцовкой или тонким шлангом собираете эту воду и вливаете куда вам надо.

#8 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 22:51

Я много прочёл про выведение инфузории из сухой банановой шкурки в 3 литровой банке. Но кроме слизи и неприятного запаха, так больше и ничего не развёл.)))) Ещё интересует процесс кормления малька инфузорией. Расскажите если нетрудно, кто как это делает.

На сухой банановой шкурке инфузорию разводят,а не выводят.Если вы туда не влили культуру инфузорий,там действительно кроме вони вы ничего не разведёте.Раньше когда аквариумный рынок был на Сторожёвке,там продавали инфузорий.Сейчас на жданах этим никто не занимается.Я как то искала там инфузорию-безрезультатно.Попробуйте выделить инфузорию из аквариумной воды,правда мне кажется для этой цели лупы маловато.Хорошо бы иметь микроскоп.Мне во всяком случае при помощи лупы ничего обнаружить не удалось.

#9 Konstantin

Konstantin

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилёв

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 00:24

Ну теперь уже стало понятно, как развести и где добыть. А что касается микроскопа, то я уже об этом позаботился, через неделю куплю б\у микроскоп списанный с одной школы.)Правда я никогда им не пользовался, ну думаю разберусь.

#10 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 13:13

На сухой банановой шкурке инфузорию разводят,а не выводят.Если вы туда не влили культуру инфузорий,там действительно кроме вони вы ничего не разведёте.Раньше когда аквариумный рынок был на Сторожёвке,там продавали инфузорий.Сейчас на жданах этим никто не занимается.Я как то искала там инфузорию-безрезультатно.Попробуйте выделить инфузорию из аквариумной воды,правда мне кажется для этой цели лупы маловато.Хорошо бы иметь микроскоп.Мне во всяком случае при помощи лупы ничего обнаружить не удалось.

На Жданах есть Олег, он стоит возле Руслана, у него есть инфузория и он её продаёт.

#11 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 14:36

По поводу микроскопа есть вопрос: какой кратности пойдет для рассматривания не только инфузорий, но и для разглядывания всякой заразы которая бывает на рыбе селится?

#12 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 15:03

У меня самый простой школьный микроскоп ШМ-1.
С помощью его обнаружил возбудителей таких заболеваний как ихтиофтириоз и триходиноз.
Вот здесь хорошо видна разница малого и большого увеличения http://vitawater.ru/...ll/tricho.shtml

Сообщение отредактировал Shula: 16 Ноябрь 2011 - 15:33


#13 Konstantin

Konstantin

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилёв

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 22:15

По поводу микроскопа есть вопрос: какой кратности пойдет для рассматривания не только инфузорий, но и для разглядывания всякой заразы которая бывает на рыбе селится?

Что касается микроскопа, то лучше купить цифровой USB микроскоп, он стоит от 35-80$(цена зависит от мощности приближения) новый, он даёт увеличение от 10 до 650 раз, удобен в эксплуатации есть возможность записи полученного видео на комп и также возможность делать фото. С виду микроскоп напоминает вебку. я скорей всего куплю себе такой. так как сегодня смотрел микроскоп ЮНАТ , параша редкая, образца 19 века несмотря на то, что сделан в конце 20 века))))) С каким то зеркальцем, нужно ещё что бы свет попадал на него, что бы что-то рассмотреть да и цена 250 тыс. за б\у . А в USB микроскопе есть встроенная подсветка, короче мой выбор USB микроскоп.

#14 Konstantin

Konstantin

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилёв

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 22:24

А вот ссылка где можно USB микроскоп купить за 430 тыс. руб. С увеличением х200 . http://www.kairos.by/magazin-9824

#15 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 22:35

Есть аналогичная мысль взять именно USB микроскоп, по заявляемым характеристикам получить увеличение х200 не проблема за не самые большие деньги. Но нигде не удалось пообщаться с человеком реально использовавшим такой микроскоп. По виду - обычная веб камера с парой пластиковых линз и слабо верится, что можно на такой игрушке получить достойную картинку.

#16 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 22:47

А вот ссылка где можно USB микроскоп купить за 430 тыс. руб. С увеличением х200 . http://www.kairos.by/magazin-9824

Почти оно же раза в два дешевле: 1.3 Mega Pixel USB Digital Microscope 250x Zoom http://www.ebay.com/...=item35aa910245

#17 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 10:28

Чтобы разглядеть инфузорию в банке даже лупа не нужна. Чтобы разглядеть что это за инфузория нужен микроскоп или на худой конец лупа. Туфелька пригодная для выкармливания малька веретёнообразная (длинная), а плохая более круглая. Её плохо едят мальки - почему? Не знаю.

#18 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 18:49

[quote name='7777777' timestamp='1321860512' post='53681']
Чтобы разглядеть инфузорию в банке даже лупа не нужна. Чтобы разглядеть что это за инфузория нужен микроскоп или на худой конец лупа.

Это смотря какое кол-во инфузорий у вас в банке.Когда пытаешься выделить культуру,без микроскопа не обойтись,т.к инфузорий в пробах воды крайне мало.

#19 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 19:14

Так все же каково мнение опытного народа? Стоит ли брать малопонятную китайскую цацку с увеличением х400-х800 или лучше старый проверенный школьный аппарат?

#20 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 12:11

Так все же каково мнение опытного народа? Стоит ли брать малопонятную китайскую цацку с увеличением х400-х800 или лучше старый проверенный школьный аппарат?

Если пытаться увидеть одну инфузорию в капле воды из лужи. Шансы не велики. Представьте сколько капель в стакане. Занятие на несколько дней обеспечено. Проще купить у Олега поллитра культуры инфузории и начать изголяться над ней. Для меня это пройденный этап. В квартире этот вариант не пройдёт. Домашние выгонят из дома. Котедж или свой дом наиболее пригодное место для разведения и содержания инфузории. Содержание по тому что каждый день она не нужна, а уход требует практически каждодневный. Иначе наступит капут и все труды на смарку. На молоке инфузория очень быстро размножается, но крайне не стойкая культура. Картофель и морковь - опасна передозировка корма. Наилучшие результаты даёт банановая кожура. Благо этого материала везде валом.