Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Освещение для аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Andrei-85

Andrei-85

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 17:11

Так, вспоминаем закон ома для последовательного соединения проводников. U=U1+U2 . U- это напряжение.R=R1+R2. Найдем сначала сопротивление ваших светодиодов I=U/R, R=U/I, R=6 вольт/2ампера=3 Ома. Если вы поставите последовательно 2 светодиода то Iна каждом=12вольт/(3ома+3ома)=2А. Можно проверить умножив получившеюся силу тока на сопротивление и получит 6 волт т.к 2*3=6вольт. Теперь найдем количество таких соединений, т.к при паралельном соединении U=U1=U2, а I=I1+I2, то 50ампер/2ампера=25. Количество последовательных соединений, соединенных паралельно = 25. Прилагаю рисунок

Прикрепленные файлы



#22 Andrei-85

Andrei-85

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 17:18

Если резистора токоограничивающего нет, то и его надо прикинуть ) Если в лентах светодиоды, то должны быть.

Для 12ти вольт пару килоом хватит ))) Да мощности по больше (про запас)

Сообщение отредактировал Andrei-85: 21 Октябрь 2011 - 17:59


#23 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 19:00

Andrei-85, что-то терзают меня сомнения по поводу сопротивления светодиодов... Диод он же ж p-n переход на котором есть падение напряжения. Падение это не из за сопротивления, а из-за этого перехода, тут не по закону ома нужно считать. Ну да ладно.
Вот по поводу мощных светодиодов вам информация к размышлению по поводу токоограничивающих резисторов: http://we.easyelectr...v-praktika.html

#24 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 20:49

Чуть выше описан расчет, который является ярким примером как делать не надо.
- светодиод нелинейный элемент (при изменении напряжения на 1%, ток в нем может изменяться на 50%) по этой причине любые пульсации напряжения в блоке питания буду выжигать кристалл
- разброс параметров светодиодов присутствует, следовательно одна из веток может иметь меньшее динамическое сопротивление, а это значит, что при прочих равных условиях ток проходящий через эту ветку будет больше чем в других
- токоограничивающие резисторы должны быть в каждой ветке свой, однако токоограничивающие резисторы сильно уменьшают КПД световой установки за счет рассеивания подводимой мощности в тепло на резисторах - это делает светодиодное освещение ничем не более выгоднее чем ЛЛ ... для подключения мощных сд такая схема ввобще не годится, так ка на резисторах можно будет греть воду

#25 Dr.Seldom

Dr.Seldom

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Столица

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 22:08

Если резистора токоограничивающего нет, то и его надо прикинуть ) Если в лентах светодиоды, то должны быть.

Для 12ти вольт пару килоом хватит ))) Да мощности по больше (про запас)

Вы в первом сообщении писали об уст-ве:

Напряжение питания 12 вольт (5 вольт). Максимальный ток силового выхода не более 5 ампер. Работает с любыми видами ламп накаливая и светодиодными светильниками.

т.е. получается 2 с половиной мощных светодиода... маловато как-то

#26 Andrei-85

Andrei-85

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 23:48

Ладно ребят, устал я тут флудить, удовольствия мне это не доставляет как Вам. Спорить я с Вами тоже не буду, не нравится закон Ома так изобретаем свой ))) Светодиоды тоже можно подключать как нравится )))Все вопросы можно задать damien , он видно физику в школе на отлично слал ))) Да и вообще мы отошли от темы. Всем всего хорошего.

Сообщение отредактировал Andrei-85: 21 Октябрь 2011 - 23:49


#27 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 00:02

Не стоит отчаиваться, да, тут есть пару матерых электронщиков, а начинающему что остается - прислушиватся к советам и читать читать читать. Вы хоть что то делаете, даже плату вон собрали, я так свою забросил (надеюсь что временно) но контроллер для будущего акваса планирую сам писать :-)