Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Освещение для аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Andrei-85

Andrei-85

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 20:57

Предлагаю блок автоматического освещения в аквариуме. Данный блок позволяет организовать освещение аквариума с эффектом день - ночь. Устройство имеет два силовых выхода для дневного и ночного освещения (солнце - луна). Напряжение питания 12 вольт (5 вольт). Максимальный ток силового выхода не более 5 ампер. Работает с любыми видами ламп накаливая и светодиодными светильниками.

Алгоритм работы: в 6-00 (утро) свет плавно (в течении полу часа) включается до 100% и в 22-00 (вечер плавно гаснет). После того как свет гаснет автоматически включается второй канал (ночное освещение) и горит до 6-00 потом все повторятся. Время работы устройства запрограммировано изначально и пользователем не меняется.

При правильной эксплуатации срок работы и длительность не ограничены. Гарантия 1 год.

Комплектность:
- Блок автоматического освещения аквариума
- Батарейка CR2032
- Инструкция к применению
- Упаковка

Вопросы на andrei-gomel@mail.ru

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG0211A.jpg   22,68К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG0212A.jpg   23,14К   5 Количество загрузок:


#2 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 23:01

Очень странное устройство.

Какого аквариумиста устроит такой режим работы (с 6:00 до 22:00) без возможности изменить его?
Кто будет использовать лампы накаливания для освещения аквариума?

#3 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 09:15

[quote name='Andrei-85' timestamp='1318874259' post='51776']

Алгоритм работы: в 6-00 (утро) свет плавно (в течении полу часа) включается до 100% и в 22-00 (вечер плавно гаснет). После того как свет гаснет автоматически включается второй канал (ночное освещение) и горит до 6-00 потом все повторятся. Время работы устройства запрограммировано изначально и пользователем не меняется.

Не много ли 16 часов светового дня для аквариума? Только водоросли плодить.

#4 Dr.Seldom

Dr.Seldom

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Столица

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 10:31

:)
скоро автор чуток поправит код программы:), добавит еще пару каналов, внедрит функцию программирования каналов и установки времени через ЮСБ, добавит стоимости и все будет пучком :)

#5 Andrei-85

Andrei-85

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 20:18

Не вижу проблемы совсем! Время я могу выставить по Вашему желанию (хоть 16, хоть 5 часов) тут проблем нет. За счет того что исключили дисплеи и тд можно цену сделать значительно ниже. Лампы накаливания использовать можно, а использовать или нет это уже Ваше личное желание.
Я думаю что простому пользователю (а ведь не все супер аквариумисты как Беларуские форумчане) гораздо удобнее в одну клему вставить ночное освещение, а в другую дневное и подать 12 вольт и больше не прикасаться к нему (устройству). Если я чего то не понимаю то поправляйте.

А в чем еще странности?

#6 Andrei-85

Andrei-85

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 20:19

:)
скоро автор чуток поправит код программы:), добавит еще пару каналов, внедрит функцию программирования каналов и установки времени через ЮСБ, добавит стоимости и все будет пучком :)


Добовлять то можно, вот только зачем все это надо то?

#7 Dr.Seldom

Dr.Seldom

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Столица

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 20:33

Добовлять то можно, вот только зачем все это надо то?

1 если я правильно понял фотку то корпуса не прилагается - при нечаянном замыкании батарейки или кварца что будет со временем?
2 при включении вместо лампы достаточно мощного компрессора как поведет себя уст-во?
3 я наверное из тех 99% процентов аквариумистов которые искренне считают, что 16 часов это много
4 по техническим причинам (положение дома относительно сторон света) летом мне достаточно 4-6 часов , а зимой 10, покупать второе уст-во?
5 питание от батареек? покупать дополнительно блок питания?
6 как поведут себя лампы дневного света подключенные через дроссель? а как те которые через пусковое уст-во?
7 на своем аквариуме опробовали?

#8 Andrei-85

Andrei-85

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 21:23

1 корпуса нет, плата покрыта лаком (в корпус вставить не проблема, дополнительно 10 - 15 тыш на жданах)
2 уверен что поведет нормально (не пробовал так как планировал применять по другому)кстати можно и включить (где то был, правда совсем не большой, платы помогает травить).
3 раз говорите значит так оно и есть
4 второе устройство (хотя можно техническое решение придумать, но это потом)
5 питание как удобно, я бы применил компьютерный бп, не дорого и удобно
6 лампы дневного света использовать смысла тут нет так как не будит эффекта день - ночь (светодиоды)
7 не пробовал так как у меня его просто нет (по причине здоровья)

Надеюсь что ответил на все вопросы.

Забыл еще: если достать батарейку, то собьется привязка к реальному времени и придется настраивать по новому. Если есть желание троготь кварц, то смело трогойте ))) ничего не будит.

Для особо привередливых забыл указать: Рассвет и заказ не совсем плавные, а "рывками" (ступенчато) по 9% от общей светимости светодиода. Связано с тем, что светодиод по другому просто не может работать (ну так его создали).

Сообщение отредактировал Andrei-85: 19 Октябрь 2011 - 21:47


#9 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 11:08

Я так и понял, что автор "проекта" не имеет аквариумной практики. И зачем огород городить, когда можно использовать таймеры?;) Да и кто из "продвинутых" аквариумистов теперь использует лампы накаливания?:o



#10 Dr.Seldom

Dr.Seldom

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Столица

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 12:03

Andrei-85, если есть желание чего-то сваять то держите идею:
за основу берется ваш девайс....
- закат солнца по ступенькам вручную и такойже рассвет убираем
- на всякий случай делаем кнопку установки времени - тисканул один раз и к примеру в 23.00 - вот 23.00 внутридевайсного времени и получилось
- примерное время начала освещения аквы 8 часов утра и выключения 23 таким образом получается (23-8=15) 15 часовых промежутков
- если учесть что время освещения ежедневно не меняют - поставить перемычки которые бы активировали вкл и выкл в этих часовых промежутках (стоит перемычка на первой паре значит с 8 до 9 вкл остальное выкл)
- блок питания приспособить от старого модема :)))он выдает 9 вольт переменки (простой выпрямитель и стабилизатор на 5в) компутерный шумит, а для этого БП просто гнездо установить
НО: стандартная вилка которая обычно применяется для включения чего-либо в сеть 220в (а именно от этого напряжения работает почти все акваоборудование) не так просто прикрутится к уст-ву, не все мамы, дети и не все папы могут аккуратно подключить, целесообрано подумать о них, особенно если уст-во на продажу, а тот кто умеет подключить при желании может и сам собрать такое уст-во.
Обсуждение ус-ва это хорошо, когда есть что обсуждать, но у вас стандартное схемное решение расписанное во всех даташитах(кстати схему то почему-то не выложили), нелогичное управление, неоправданно долгий рассвет, солнечный и длительный как за полярным кругом день и очень томный закат.

.... Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве. И стрекотали зелюки как мюмзики в мове

#11 Andrei-85

Andrei-85

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 22:27

Я так и понял, что автор "проекта" не имеет аквариумной практики. И зачем огород городить, когда можно использовать таймеры?;) Да и кто из "продвинутых" аквариумистов теперь использует лампы накаливания?:o


Специально для Вас!!! Я и не говорю что их надо использовать! Я не исключаю их применение в этом устройстве (может вы хотите просыпаться под плавный рассвет и засыпать под закат).

А второе: расскажите мне как Вы примените ТАЙМЕР для эффекта рассвет и закат? просто включать и выключать без проблем. (как я понимаю Вы больше понимаете в этом деле) буду Вам признателен за обучение.

Напоминаю "знатокам" что вся "хохма" В ПЛАВНОМ ВКЛЮЧЕНИИ И ОТКЛЮЧЕНИИ ОСВЕЩЕНИЯ В НУЖНОЕ ВРЕМЯ.

#12 Andrei-85

Andrei-85

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 22:43

Andrei-85, если есть желание чего-то сваять то держите идею:
за основу берется ваш девайс..........
- закат с.............

............ Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве. И стрекотали зелюки как мюмзики в мове



Теперь для Вас: можно переделать программу и добавить еще чего то для настроек и тем самым повысить цену (ведь тот кто пишет код тоже хочет пить и кушать, тот кто паяет тоже захочет чуть больше) поэтому вводить какие то корректировки существенные бессмысленно (но если за этого готовы платить, то я не против, хоть с дисплеем))))

Про бп от модема. Очень "существенное" замечание вот только ток не кто не считает, да и зачем ))) главное что 9 вольт )))

Про вилки и 220 вольт: все классно только Вы забываете что устройство ДЛЯ СВЕТОДИОДНОГО ОСВЕЩЕНИЯ АКВАРИУМА (это когда горстка светодиодов включается параллельно и последовательно, и через токогосящий резистор подключается к этому устройству (по закону Ома считаем)), ночное освещение по тому же принципу только светодиодов меньше. И все это питается от 12 вольт. Так что 220 вольт тут и в помине нет.

По схемному решению: я схемное решение Вам на суд и не предлагал собственно. Кто умеет подключить и собрать тот и без моих схем и прошивок разберется.

Про временя заката и рассвета: писал ранее ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА! ВРЕМЯ МОЖНО ЛЕГКО ИЗМЕНИТЬ НА ЛЮБОЕ ДРУГОЕ. ДЛИТЕЛЬНОСТИ РАБОТЫ ТАК ЖЕ МЕНЯТСЯ БЕЗ ХЕРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

Думаю что ответил на все вопросы.

Сообщение отредактировал Andrei-85: 20 Октябрь 2011 - 22:45


#13 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 23:04

Я Вас понимаю, так как когда-то читал биографию Эдисона... У меня в аквасе 6 ламп (2 блока по 2 ламры Т5 и один 2 лампы Т8). Они включаются и отключаются поочерёдно в нужное время и ОК! Вообще-то, растениям, по-видимому, плавное включение-отключение по барабану! Они сами указывают сколько им нужно времени для процесса фотосинтеза (особенно лимонник, гигрофила, кабомба и амбулия) - расправили листики, а потом сложили...

#14 Andrei-85

Andrei-85

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 23:24

Я Вас понимаю, так как когда-то читал биографию Эдисона... У меня в аквасе 6 ламп (2 блока по 2 ламры Т5 и один 2 лампы Т8). Они включаются и отключаются поочерёдно в нужное время и ОК! Вообще-то, растениям, по-видимому, плавное включение-отключение по барабану! Они сами указывают сколько им нужно времени для процесса фотосинтеза (особенно лимонник, гигрофила, кабомба и амбулия) - расправили листики, а потом сложили...


Эдисон это прекрасно ... , но речь не о нем (кстати можем и о нем по флеймить, но в личке). Напоминаю еще раз (наверное уже в последний так как это на ТРОЛИНГ УЖЕ ПОХОДИТ) Плавные рассвет и закат имеет значение для эстетической стороны дела (а водорослям конечно без разницы как гаснет свет, это и электронику понятно). Свет всеровно гаснет или включается так можно это сделать чуть красивее :) Если каму то будит приятно (или понятно) то назовем это ТАЙМЕРОМ С ПЛАВНЫМ ВКЛЮЧЕНИЕМ И ОТКЛЮЧЕНИЕМ ОСВЕЩЕНИЯ.

Судя по тому что мы тут нафлудили (по другому это не назвать) тему можно прикрывать, а реклама пусть работает. Большего я и не прошу.

#15 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 23:38

Andrei-85,прекращайте жать на Caps Lock!

#16 Andrei-85

Andrei-85

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 23:43

Andrei-85,прекращайте жать на Caps Lock!


Я ж не много! Только ОСНОВНОЕ и не более того. Ладно, тему закрываем и продолжаем заниматься делом. Всем всего и наилучшего.

#17 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 23:44

Очень много неверной информации:
- водоросли имеют более простые механизмы не позволяющие им быстро подстраиваться под изменения освещения, что угнетает их, и соответственно дает больше шансов растениям
- рыбы бывают разные, настоящие дикари (а не разводные в нескольких поколениях) будут шугаться любого резкого включения, стрессовать, при этом бледнея и теряя свою окраску, нычась в кустах
- никакого аквариумиста не устроит статический диапазон времени освещения аквариума, потому как на протяжении жизни аквариума длительность освещения надо регулировать от 6 до 11 часов, в зависимости от количества рыб, внесения\не внесения питания CO2 и др..

Плавные закаты рассветы имеют место быть. Но не в таком виде как в данном устройстве.

Не представляю какие светодиоды и как можно подключить к нему. Так же как и не представляю зачем нужна лампа накаливания в аквариуме.

#18 Andrei-85

Andrei-85

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 00:09

Госпада, я понимаю что Вы все очень умные и съели не одну рыбу в своем деле, но не кто так и не сказал какое время идеально для восхода и заката (это будит многим интересно).

По применению светодиодов могу отдельно проконсультировать.

Про лампу накаливания писал два раза, а может и больше (смотрите флуд который был выше).

А неверную инфорумацию про водоросли и рыбок кто давал то?
В каком виде рассветы и закаты могут быть?

Сообщение отредактировал Andrei-85: 21 Октябрь 2011 - 00:09


#19 Andrei-85

Andrei-85

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 00:12

Никогда еще так долго и флудил на форуме по поводу своих устройств ) Хоть по бездельничаю немного и то польза.

Что самое интересное (так для общей информации) на российских форумах обсуждение не кто не ведет, все вопросы и заказы решаем по почте, а вот в Беларуси любят по говорить ))) И это не только по аквариумам. Уже почти год анализирую данный феномен и не могу найти ответ на него. Может кто знает ответ? (хотя это уже в рамках отдельной темы, а то забудим чего вообще пришли сюда).

Сообщение отредактировал Andrei-85: 21 Октябрь 2011 - 00:19


#20 Dr.Seldom

Dr.Seldom

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Столица

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 00:53

(может вы хотите просыпаться под плавный рассвет и засыпать под закат).

я этот человек! Я!!! тока пока не врублюсь как его прикрутить к люстре? зачем мне просыпаться в 6 утра и засыпать тогда когда предложено Вами? а если мне приспичит поменять время, мне ВАС вызывать? Выезды в период гарантии надеюсь бесплатны? А сколько раз в сутки? А зачем мне включенная лампа освещения когда я на работе?

А теперь о серьезном:

Госпада, я понимаю что Вы все очень умные и съели не одну рыбу в своем деле, но не кто так и не сказал какое время идеально для восхода и заката (это будит многим интересно).

У всех индивидуальный рассвет и закат - в моем акве рассвет в будни в 7.30 закат в 23.10 среди для перерыв в освещении. В выходные дни рассвет в 9.00 закат в 23.10 тоже перерывы в освещении. Есть еще режим отпуска/командировки, там тоже свои временные параметры управления светом, воздухом и со2

Уже почти год анализирую данный феномен и не могу найти ответ на него. Может кто знает ответ?

Абисяю: Мы не такие богатые чтобы покупать дешевые вещи ;)

Кстати, а росияне для каких целей покупают?

По применению светодиодов могу отдельно проконсультировать.

если не затруднит: имеется 30шт XLamp XM-L easyWhite LeD
Available in 4-step and 2-step easyWhite bins at 2,700-K,3,000-K, 3,500-K, 4,000-K CCT
Wide range of operating current - up to 2 A @ 6 v
85° C binning and characterization
Available in 6-v and 12-v versions
Low thermal resistance: 2.5°C/W

в качестве БП есть возможность импользовать компутерный 12в и 50А (600ватт)
сколько можно подключить если планируется использовать 20шт?