Перейти к содержимому


Фотография

Скалярии. Где самец, где самка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 10:51

Вот теперь понятно,что за Скалярий я тут наплодил :) кстати вот эти классические в 241 сообщении http://aba.by/forum/..._240#entry52839 выбраны от них и ещё в другом аквариуме есть фантомы :laugh:

Сообщение отредактировал Shula: 14 Ноябрь 2011 - 10:56


#22 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 11:14

p.s. Девочка на пятой фотографии после вчерашнего нереста (она только отнерестилась). Судя по всему, икра была съедена. Самец, судя по всему, с фотографии №3. Присмотритесь.

Возможно нерестились, кладку не видел, иначе бы не просил помочь с опознанием ;)Если так, то пока я не буду вмешиваться, дав им возможность "потренироваться" . На неделе должны быть готовы еще пару аквариумов по 120 литров в самодельную стойку на полтонны, после запуска буду рассаживать.

#23 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 11:16

Володя, классические и фантомы от них чистейшие линии. Качество этих классических скалярий очень высокое. Полоски ровные и широкие. Такая чистая линия классической скалярии, на самом деле, большая редкость. Очень много встречается с кривыми полосками, истонченными до прирывистого. В Киеве, сколько раз был - ни разу не видел такой симпатичной линии классической скалярии. В Москве таких трудно найти. А тут так... Очень качественно. Поэтому и спросом пользуются. При воспроизводстве их друг с другом не дадут никакого проброса. Это чистые (+/+). По поводу их древа история следующая:

Черный бархат я покупал у Димы (dvoe). Шикарная была линия. Наверное - это был последний белорусский черный бархат. Хотя он может вовсе и не белорусский, а какой нибудь сингапурский. Об этом только Дима знает. Очень нежная рыба. Дело в том, что у Димы артезианская вода тогда была, а у меня открытого водозабора. Но потомство от них добиться мне удалось. Пару пометов получил и потерял. Выросли мальки из которых было отобрано следующее нерестовое стадо. Выращенные мной бархатные черные давали идеальное потомство. Спасибо, Дима, если ты читаешь это сообщение. Этого черного бархата через мои руки прошло три или четыре рабочих поколения. Нерестил и дедушек и внуков.

Фантомы были привезены из Германии. Вот как раз такие, про которых на украинском форуме речь шла как про красных и ты говорил, что имел с ними дело. По 20 евро за мордочку платил. У них там вообще, что скалярия, что дискус - это практически одна элитная рыба. Генный код классической скалярии (+/+) хранился именно в них. И выделен вот таким нехитрым образом. Поэтому, эту линию классической скалярии можно считать немецкой. Именно она очень широко пошла в народ. Я ее тоже разводил. Только положительные эмоции. Не смотря на то, что она по цветовой вариации ближе всех к природной с нерестами было посложнее черного бархата. Готовьтесь. Основная проблема - личинка не поднималась за первым глотком воздуха. Лежали, хвостиками махали, а как время плыть - атомная война. Этим термином я называю явление, когда приходил в разводню и наблюдал картину взрыва атомной бомбы в одном отдельном аквариуме. Все мертвые. Все на дне. Ох и повозился же я тогда. Сообщи, если будет другой результат. Может мои наработки пригодятся.

#24 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 11:21

Если так, то пока я не буду вмешиваться, дав им возможность "потренироваться".


нельзя давать права тренировкам скалярий в таких условиях. Самцы меняются. То один принимает участие в нересте, то второй. Постоянно дерутся, тратят драгоценные силы. А потом, после отсадки воспринимают нерест как стресс. Короче лучший результат я получал когда отсаживал производителей на ранней стадии. Их потом можно вернуть в общак недели через две. Они начинают стоять рядом, ухаживать друг за другом, приглашать друг друга к кормлению и пр. Становятся настоящей парой.

#25 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 11:45

Через недели 2-3 отсажу, сейчас просто физически некуда, а скалярные споры выглядят эффектно, благо обходятся без травм, во время таких разборок фотографии только и делать: расправленные плавники, горящие глаза ;)