Перейти к содержимому


Фотография

Скалярии. Где самец, где самка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 18:41

Брал в магазине две скалярии, просил самца и самку. Продавщица их так бездумно ловила что у меня осталиль сомнения. Тем более что других рыб она мне поналавливала однополых. Скалярии немного отличаются внешне. Помогите разобраться ху из ху.
1.Прикрепленный файл  IMG_2101.jpg   130,68К   15 Количество загрузок:
Что за пол и какой вид?
2.Прикрепленный файл  IMG_2103.jpg   141,68К   14 Количество загрузок:
Что за пол и какой вид?
3. Можно ли от них получить потомство?

#2 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 19:09

Вид Pterophyllum scalare,цветовые вариации мраморная и классическая правда с выпуклой чешуёй (бриллиантовая)и уродством,отсутствуют длинные грудные плавники.
Это ещё мальки,маленькие ещё для определения пола.
Судя по плавникам то это самки,у самцов они пошире.

Сообщение отредактировал Shula: 14 Октябрь 2011 - 19:41


#3 Miranda

Miranda

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Ангарская

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:24

обе самки

#4 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:30

обе самки

Если не секрет как Вы это определили. :)

#5 dema

dema

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:52

Брал в магазине две скалярии, просил самца и самку. Продавщица их так бездумно ловила что у меня осталиль сомнения. Тем более что других рыб она мне поналавливала однополых. Скалярии немного отличаются внешне. Помогите разобраться ху из ху.
1.Прикрепленный файл  IMG_2101.jpg   130,68К   15 Количество загрузок:
Что за пол и какой вид?
2.Прикрепленный файл  IMG_2103.jpg   141,68К   14 Количество загрузок:
Что за пол и какой вид?
3. Можно ли от них получить потомство?

Похоже Вы продавцу поставили задачу очень серьезным голосом, вот она и старалась :)
Им же 1 - 2 месяца, на второй фото так точно месяц.
У них усы еще не прорезались, ждите еще полгодика

#6 Miranda

Miranda

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Ангарская

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 19:54

если честно,то не особо видно на первом фото, но когда покупала своих, то определила на глаз так же и не ошиблась. По фигуре, что-ли))))

#7 Miranda

Miranda

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Ангарская

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 20:01

ну есть же общие правила: лобик,животик,габариты. Мастера говорят рано - значит рано говорить о принадлежности! Но мне кажется, что девки.

#8 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 21:38

Вы все серьезно собираетесь у мальков пол определять. Или это шутка такая :blink:

#9 Miranda

Miranda

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Ангарская

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 23:14

ну,это мы пытаемся сгладить впечатления от покупки молодняка, и стараний продавцов )))
А если серьёзно,GenDOS, я впервые узнала ху из ху, когда мои анцитрусы пропали в аквасе. а спустя неделю появились, а за ними и детишки! Вот тогда-то и ясно стало, чьи "рога" длиннее.

#10 Еленка

Еленка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 13:10

Подскажите, плиз, кто:он, она?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.JPG   205,38К   11 Количество загрузок:


#11 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 13:40

Уж больно смахивает на самца.

#12 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 13:43

Похоже Вы продавцу поставили задачу очень серьезным голосом, вот она и старалась :)
Им же 1 - 2 месяца, на второй фото так точно месяц.
У них усы еще не прорезались, ждите еще полгодика

Если речь идёт об усах от старости - не прорезались, а если о лучевых грудных с первой фотографии - они никогда уже не вырастут.

#13 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 13:46

Брал в магазине две скалярии, просил самца и самку. Продавщица их так бездумно ловила что у меня осталиль сомнения. Тем более что других рыб она мне поналавливала однополых. Скалярии немного отличаются внешне. Помогите разобраться ху из ху.
1.Прикрепленный файл  IMG_2101.jpg   130,68К   15 Количество загрузок:
Что за пол и какой вид?
2.Прикрепленный файл  IMG_2103.jpg   141,68К   14 Количество загрузок:
Что за пол и какой вид?
3. Можно ли от них получить потомство?

В дополнение. Если вырастут то потомство получить можно при одном но, если это бкудут самец и самка. Если окажутся однополыми то придётся паровать во взрослом состоянии с другими скальками, а это уже проблема. Могут и не спароваться.
Именно по этому скалярий приобретают 5-7 штук и желательно разноразмерных. Тогда больше вероятность получить пару.

Сообщение отредактировал 7777777: 10 Ноябрь 2011 - 13:47


#14 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 14:59

GenDOS, первая классическая скалярия, вторая мраморная. К сожалению уже затянушки. Возраст 2-2,5 месяца. Мраморную еще можно попытаться вытянуть. Им так по виду размер сантиметр - полтора. Если не секрет - в каком магазине продают такую рыбку?

Расскажу историю. В ней имена вымышлены. Был я как-то в гостях у друга (зарубеж). Приехали на птичку, зашел разговор об определении пола. Подходит он к одному продавцу, судя по всему старому товарищу и говорит "Валик, как ты пол у скалярий определяешь?". Валик нахмурился, фыркнул что-то типа "отстань" и отвернулся. Но мы уже немножко отдохнули и товарищ не унимался. "Валик, ну скажи как ты пол у скалярий определяешь. Друг ко мне приехал, тоже скалярией занимается." В глазах у собеседника блеснул интерес. Он посмотрел на меня и с серьезным видом говорит "Вот смотрю я в глаза и чувствую - типичный же самец! Если не чувствую - значит это самка". Отошли мы с товарищем чуть дальше, вытерли слезы от смеха, мой товарищ уже с серьезным лицом и говорит "А вот Валик занимается разведением скалярий уже больше 15 лет. Сильнейший специалист-скалярник, а такую чушь несет!"

Мораль: Пол скалярий определяется по первичным и вторичным половым признакам. К первичным половым признакам относятся яйцеклад и семяток. Эти признаки проявляются примерно месяцам к 7-8. Ко вторичным относятся крутой лоб. Более широкий плавник... :) не является вторичным половым признаком у скалярии. Вторичные половые признаки у скалярий проявляются в возрасте 6-12 месяцев.

На первых фотографиях рыбе около двух месяцев какое там определение пола?!
На второй фотографии (из-за качества фотографии) не видны не первичные, ни вторичные половые признаки. По этой фотографии определить пол невозможно.

Есть еще одна шутка по определению пола скалярий. Когда меня продавцы спрашивали как поступать в таких ситуациях, когда покупатель просит поймать парочку я говорил так: "Если поплыла - значит самка, если поплыл - то это верняк самец!"

#15 Еленка

Еленка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 22:07

Ну а у меня-то кто?

#16 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 08:40

фотография очень плохого качества. Не видно не первичных, ни вторичных половых признаков, а по глазам - типичный самец! :)

#17 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 19:25

Выставляю на опознание своих светлых, возраст 10-11 месяцев:
Прикрепленный файл  IMG_2336.JPG   1,36МБ   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2339.JPG   1,24МБ   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2342.JPG   1,29МБ   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2345.JPG   1,25МБ   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2347.JPG   1,46МБ   17 Количество загрузок:
2,3,4 по глазам - самцы, а на счет 1 или 5 (одна и та же вид с правого и левого бортов ) прошу мнения экспертов.

#18 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 09:17

Фотография №1 - не видно не первичных, ни вторичных половых признаков. Это самец или самочка. 50/50. Определить не могу.
Фотография №2 - самец. Определено по вторичным половым признакам (лоб). Вероятность анализа 60-70%
Фотография №3 - самец. Первичные размазаны на фотографии, вторичные ярко не выражены. Вероятность 70-80%
Фотография №4 - самец. И по первичным и по вторичным. Вероятность 80-90%
Фотография №5 - самка. Определено по первичным половым признакам. Вероятность 95%

Все про золотых. По темным (не поворачивается язык написать "по черным") определенности нет. Но они прикольные. Очень бы хотелось знать откуда такие.

#19 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 10:08

Фото 1 и 5 это одна и та же рыба, просто вид с 2- сторон. За опознание спасибо, из 4-х штук хотя бы есть шанс получить пару. А по поводу темных - это гибрид, самец черный, но с небольшими плавниками, а самка похожа на такое http://talyan.ru/wp-...erophyllum2.jpg но больше в окрасе рыжего и большие широкие плавники. Поэтому и потомство получилось такое забавное, вроде бы и темное, но рыжие пятна под чернотой проступают. Им тоже около 11 месяцев. Радует, что темные и светлые держатся друг друга подальше и не воспринимаются как один вид.

#20 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 10:31

Темная скалярия и ее правильное название - гибридная черная. Это помесь золотой и черной скалярии. А показанная на фотографиях - это мраморно-золотая. Видимо золотую часть рыба взяла от одного родителя, а черную от другого. В итоге видим то, что видим. Еще года два тому назад увидеть их было тяжело. Пока Ваш покорный слуга не пошел на генетический эксперимент целью которого являлось получение вельветовой черной скалярии. Я скрестил черный бархат и фантома. Полученное потомство на 100% было эдентичным. После отбора 5% нужных результатов остатки были дешево распроданы. Спросом не пользовались, поэтому часть рыб доросла до зрелого возраста 6-8 месяцев. Почти все они были очень дешево проданы оптовику, откуда разъехались по всей республике. Спустя пол года я наблюдал потомство от них у каждого второго скалярника. Фокус заключался в том, что необходимый выделяемый фенотип по жизненной силе был очень слаб и уступал в пищевой конкуренции со своими же собратьями. То есть если не рассмотреть нужные признаки и не отделить эти 5% от общей стаи, то вырастить их вероятность была, но она была ничтожно малой. Короче ни кто не обратил внимание на тех мальков ради которых был произведен этот крест.

Новая цветовая вариация "темная", названная к слову тем же оптовиком, пошла в народ. Вскоре местные жители оптовика (пригород Минска) начали сдавать ему рыбу "за бутылку". Они же получили готовое нерестовое стадо. И продажа "темной" скалярии пошла с особой интенсивностью. Нерест же их давал хорошее для торговца расщепление. Классические, клоуны, кружевные классические, кружевные клоуны, темные, черные (10%), розовые фантомы (5%), вельветовые черные (2%). Ассортимент по цвету. И эта история продолжалась два года.

Поэтому глядя на эту фотографию первая мысль, которая рождается в голове "что же я наделал", а вторая "прикольненько". С Ваших слов понимаю, что нет, не моя вина "темная скалярия". За что и примите мои благодарности.

p.s. Девочка на пятой фотографии после вчерашнего нереста (она только отнерестилась). Судя по всему, икра была съедена. Самец, судя по всему, с фотографии №3. Присмотритесь.