Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужна помощь в запуске аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#141 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 16:27

Я тож не страдаю этими подложками... только нитраты и прчее будет собиратся под этими прибамбасами... так что можно и без них... хотя если камни от 20 кг.. то стоит...

#142 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 16:59

Ну,Валентин,у меня то изначально в акве стояло более 60кг камней.Страшно!Это сейчас я их заменила на пласстиковые декорации.

Сообщение отредактировал aksyta: 22 Октябрь 2011 - 16:59


#143 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 17:05

Я понимаю, у меня около 100 кг! Просто нсли отдельные камни есть которые очень большие, то тогда конечно стоит подстаховатся, а если их там штук 5 и они по 1-2 кг, то боятся нечего.....

#144 Diana

Diana

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 00:26

Я тож не страдаю этими подложками... только нитраты и прчее будет собиратся под этими прибамбасами... так что можно и без них... хотя если камни от 20 кг.. то стоит...

А как нитраты могут собираться под подложкой? Разве это не химическое соединение?

#145 Diana

Diana

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 14:26

Может кто-нибудь подтолкнет на подробную пошаговую и ПРОВЕРЕННУЮ «инструкцию» по запуску аквариума, а то от прочитанной информации уже в голове «каша»: взять воду с действующего аквариума/не брать воду (могут быть инфекции)/бросить в воду ложку грунта из цветочного горшка, использовать химию/не использовать, заселять первопроходцев (улиток, креветок), неприхотливых рыб (потом их куда, конечно, если выживут) дни до запуска основного состава 14/30. :blink:

#146 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 15:04

Может кто-нибудь подтолкнет на подробную пошаговую и ПРОВЕРЕННУЮ «инструкцию» по запуску аквариума, а то от прочитанной информации уже в голове «каша»: взять воду с действующего аквариума/не брать воду (могут быть инфекции)/бросить в воду ложку грунта из цветочного горшка, использовать химию/не использовать, заселять первопроходцев (улиток, креветок), неприхотливых рыб (потом их куда, конечно, если выживут) дни до запуска основного состава 14/30. :blink:

Зачем вам брать грунт из цветочного горшка Диана,если вы собираетесь заводить малавийских цихлид с которыми растения практически не совместимы?
Засыпайте в акву промытый грунт,заливайте воду из под крана и пускай отстаивается.За это время отрегулируйте температуру,расставьте камни и декорации как вам нравится,подключите фильтр,вот и всё.Через три дня вода отстоится,можете ещё подождать пока бактерии заведутся,а если невтерпёж,то можно ни не ждать.

#147 Diana

Diana

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 15:14

Зачем вам брать грунт из цветочного горшка Диана,если вы собираетесь заводить малавийских цихлид с которыми растения практически не совместимы?
Засыпайте в акву промытый грунт,заливайте воду из под крана и пускай отстаивается.За это время отрегулируйте температуру,расставьте камни и декорации как вам нравится,подключите фильтр,вот и всё.Через три дня вода отстоится,можете ещё подождать пока бактерии заведутся,а если невтерпёж,то можно ни не ждать.

Грунт из цветочного горшка (1 ложка) советуют, чтоб реакции в воде быстрей начались (вместо химии)

#148 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 15:28

Грунт из цветочного горшка (1 ложка) советуют, чтоб реакции в воде быстрей начались (вместо химии)

Ни какой химии там только бактерии нужные для аквариума,а что вы занесёте с грунтом ни кому не известно.

#149 Diana

Diana

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 15:30

Ни какой химии там только бактерии нужные для аквариума,а что вы занесёте с грунтом ни кому не известно.

Под химией я подразумеваю препараты наподобие АкваСтарт, ФильтрСтарт.

#150 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 15:46

Под химией я подразумеваю препараты наподобие АкваСтарт, ФильтрСтарт.

Я пользовался Sera nitrivec.

#151 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 16:43

Под химией я подразумеваю препараты наподобие АкваСтарт, ФильтрСтарт.

Диана,относитесь вы к этому проще.Я никогда на протяжении многих лет никаких препаратов для запуска не вносила.Всё что надо будет - само собой заведётся.

#152 Diana

Diana

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 16:43

Как понять, что вода готова к запуску рыбешек?

#153 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 16:57

Диана,относитесь вы к этому проще.Я никогда на протяжении многих лет никаких препаратов для запуска не вносила.Всё что надо будет - само собой заведётся.

Или не заведётся или заведётся не то что нужно,а потом будете думать,столько время прошло,а вода всё белеет.
ВИКА,у вас такого не было,значит вам повезло,а могло и не повезти,так не проще воспользоваться препаратом если он есть.

#154 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 17:04

Как понять, что вода готова к запуску рыбешек?

Наверное то что с воды выветрился хлор,вода насытилась кислородом в ней появились нитрифицирующие бактерии способные окислять аммиак.

#155 Diana

Diana

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 17:09

Наверное то что с воды выветрился хлор,вода насытилась кислородом в ней появились нитрифицирующие бактерии способные окислять аммиак.

Так и в литературе пишут, но как это на практике: постоянно делать тесты?

#156 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 17:15

Так и в литературе пишут, но как это на практике: постоянно делать тесты?

Я вроде своими словами сказал :)
Первое время желательно пользоваться тестами,а наберётесь опыта сможете визуально определить.

#157 Diana

Diana

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 17:19

Я вроде своими словами сказал :)
Первое время желательно пользоваться тестами,а наберётесь опыта сможете визуально определить.

Своими, только не учли, что «чайнику» отвечаете. :D

#158 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 17:20

Или не заведётся или заведётся не то что нужно,а потом будете думать,столько время прошло,а вода всё белеет.
ВИКА,у вас такого не было,значит вам повезло,а могло и не повезти,так не проще воспользоваться препаратом если он есть.

Ну почему не бывало?Было и такое.Но через день-другой всё исчезает.Равновессие так и так должно установиться.Добавит рыб,оно слегка нарушится,потом баланс вновь установится.Когда я начала заниматься аквариумом,всех этих препаратов не было и в помине,однако рыбы жили и здравствовали.
Я бы если время позволяет,подержала бы полностью залитый аквариум дней 5-7,а если нет (рыбы уже приобретены или невтерпёж) то дня через три уже можно.К тому же Диана собралась заводить малавийцев,а их лопатой не пришебёшь.

#159 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 17:44

ВИКА,просто я могу сказать из своего опыта когда заводились не те бактерии что нужно,потом появлялись инфузории и вода была белая неделями и представьте себе как чувствовала себя рыба которой постоянно в жабры попадает инфузория. в конце концов приходилась применять химию или вообще перезапускать.

#160 Diana

Diana

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 17:49

А в фильтр тоже лучше накапать средства?