Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужна помощь в запуске аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#101 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 22:54

Можно и таким тонким чистить только надо подбирать толщину бутылки и высоту так что бы грунт шевелился течением,а грязь уходила.Сила всасывания не зависит от высоты столба.

Как это не зависит? Чем больше разница между высотой забора и высотой слива тем лучше тяга. Это из школьной программы сообщающихся сосудов. Попробуйте сифонить в ведро на уровне аквариума и потом в ведро на полу и вы заметите разницу.

#102 PacaVaca

PacaVaca

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 23:03

мда, вот развели диспут. На мой взгляд сифон самый простой элемент аквариумного оборудования, скребок и то сложнее :) Какие переходники, какие штуцера? Взял шланг и бутылку вот и всё (как уже писали выше) - цена от бесплатно до нескольких тысяч рублей - в зависимости от наличия и длины шланга. Но тут извините чтобы работало прийдётся отсосать :) Не хотите сего вытворять каждый раз, купите сифон с клапаном - в любом зоомагазине, у нас такие нанотехнологичные (с клапаном, с негнущейся трубкой, с предотвращающей засасывание рыбы сеткой, с прозрачным корпусом :) )сифоны стоят аж 9 - 14 тысяч рублей. Зачем из этого делать проблему.
А сила потока правильно подмечено лишь и зависит от высоты столба, вернее разности высоты уровня воды в аквариуме, и высоты на которой находится выходное отверстие сифона.

#103 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 23:18

Но всё таки любопытно,как наши травники сифонят свои подводные джунгли? С цихлидниками понятно,там растений раз два и обчёлся,а в травниках же живого места нет.Где уж там в кустах бутылкой ворочаться?

#104 PacaVaca

PacaVaca

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 23:25

в травниках же живого места нет.

В травниках и рыб то толком нет, а соответственно и грязи не откуда браться. Ну а если всёже сделана комбинация много растений и много рыб, то тут можно изменять в любую сторону диаметр сифона, можно и трубкой по которой воздух от компресора подаётся сифонить (я так в отсаднике плавающем с мальками их органику убирал :) и при этом мальков не засасывал :) ). По сути можно и шлангом одним сифонить, любой толщины, а тяги чтобы утащить грунт не хватит.
Ну а так насколько я знаю травники (некоторые) используют донный фильтр.

#105 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 23:26

GenDOS,ага я подумал что имели в виду высоту водяного столба в аквариуме.У меня трёхэтажные стойки и я хорошо знаю что с верхнего этажа вода быстрей течёт. :)
PacaVaca,сосать не надо :) ,ещё раз повторюсь,на шланге бутылка без дна,набираете в неё воды,приподымаете и как только вода пошла в шланг опускаете в аквариум,но так чтобы не попал воздух.

#106 PacaVaca

PacaVaca

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 23:32

PacaVaca,сосать не надо :) бутылка без дна,набираете в неё воды,приподымаете и как только вода пошла в шланг опускаете в аквариум

кстати да, можно и так. Вспомнилось то видео в тему: Молодой человек можете мне дать литр бензина?
- Пожалуйсто, но придётся отсосать.
- Что!!! За литр бензина отсосать!!! :)

#107 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 23:40

Даа,Diana увидит,что мы тут написали... :laugh: :blush:

#108 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 04:36

А сила потока правильно подмечено лишь и зависит от высоты столба, вернее разности высоты уровня воды в аквариуме, и высоты на которой находится выходное отверстие сифона.

Нету никакой силы потока. Есть объем воды в единицу времени и он зависит от 1. диаметра шланга 2. высоты столба между поверхностью воды и "принимающего" сосуда

#109 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 04:37

Но всё таки любопытно,как наши травники сифонят свои подводные джунгли? С цихлидниками понятно,там растений раз два и обчёлся,а в травниках же живого места нет.Где уж там в кустах бутылкой ворочаться?

Ответ прост - их не сифонят вообще. Нет нужды при такой плотной посадке.

#110 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 04:43

12 мм внутренний диаметр вроде бы не такой уж и тонкий, а сколько тогда нужно? Да и сила всасывания ещё кроме диаметра шланга зависит от высоты столба.

У этого шланга 11мм внутренний диамтр. Сосет заметно медленней того что используется на моем сифоне - 13мм(площадь больше в 1.4 раза соотв-но). Я им (чисто тонким шлангом) подсасываю чисто скопления ила в почвопокровке или после выкорчевывания кустов.

#111 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 09:29

Ответ прост - их не сифонят вообще. Нет нужды при такой плотной посадке.

Но ведь тогда рано или поздно грунт всё равно заиливается.В результате придётся его промывать.Или я что то не понимаю?

#112 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 09:41

Но ведь тогда рано или поздно грунт всё равно заиливается.В результате придётся его промывать.Или я что то не понимаю?

Да,придётся перезапускать,поэтому минимум рыб и корма.

#113 Diana

Diana

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 12:22

Вот вроде и определились с окончательным составом (конечно, если опять не намешала): Псевдотрофеус Демасони, Лабидохромис Еллоу, Лабеотрофеус Треваваса, Аулонокара Орхидея. Хотелось узнать ваше мнение и совет по количеству и соотношению самцов и самок.

#114 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 12:35

Демасонни -красивые заразы,но несмотря на свой размер очень злобные.Их нужно содержать минимум от 15 особей,тогда количество смертей по причине агрессии стремится к нулю.Всех остальных гаремное содержание,т.е. на одного самца несколько самок.А почему именно Орхидея,а не кто то ещё из Мбуны?

Сообщение отредактировал aksyta: 17 Октябрь 2011 - 12:35


#115 Diana

Diana

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 12:46

Демасонни -красивые заразы,но несмотря на свой размер очень злобные.Их нужно содержать минимум от 15 особей,тогда количество смертей по причине агрессии стремится к нулю.Всех остальных гаремное содержание,т.е. на одного самца несколько самок.А почему именно Орхидея,а не кто то ещё из Мбуны?

Так что Демасони и Орхидея до свиданья? Были варианты Тревавасы и Чилумба, но у вторых самки слишком бледные (ну это я по фото - в живую не видела, может поправите)

#116 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 13:18

Попробывать можно,но я бы предложила обратить внимание как на замену Демасонькам на Маингано,эти поспокойнее.Можно и Аулонокару,мне просто интересен критерий выбора.Только из- за цвета или как?Самки у Чилумб не такие яркие как у обычных тревавасов.

#117 Diana

Diana

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 14:09

Попробывать можно,но я бы предложила обратить внимание как на замену Демасонькам на Маингано,эти поспокойнее.Можно и Аулонокару,мне просто интересен критерий выбора.Только из- за цвета или как?Самки у Чилумб не такие яркие как у обычных тревавасов.

Цвет, конечно, тоже имеет значение, но это не самый важный критерий. В Лабеотрофеусов Треваваса я влюбилась с первого взгляда, из Псевдотрофеусов взгляд вначале пал на зебру, но отговорили и предложили на замену Демасони и захотелось немного оранжевого или красного добавить в баночку.

#118 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 17:24

Но ведь тогда рано или поздно грунт всё равно заиливается.В результате придётся его промывать.Или я что то не понимаю?

В общем верно, с оговоркой на то, что в травниках не содержат много или крупной рыбы и наоборот часто держат детритофагов (креветок). В итоге процесс заиливания идет оочень медленно и достаточно зональной поверхностной сифонки раз в несколько месяцев при, например, пересадке грунтовых растений, когда все равно грунт уже побеспокоен. А кто-то обходится и без этого. Годами.

#119 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 23:24

В общем верно, с оговоркой на то, что в травниках не содержат много или крупной рыбы и наоборот часто держат детритофагов (креветок). В итоге процесс заиливания идет оочень медленно и достаточно зональной поверхностной сифонки раз в несколько месяцев при, например, пересадке грунтовых растений, когда все равно грунт уже побеспокоен. А кто-то обходится и без этого. Годами.

Понятно.Спасибо за ликбез.

#120 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 09:51

Цвет, конечно, тоже имеет значение, но это не самый важный критерий. В Лабеотрофеусов Треваваса я влюбилась с первого взгляда, из Псевдотрофеусов взгляд вначале пал на зебру, но отговорили и предложили на замену Демасони и захотелось немного оранжевого или красного добавить в баночку.

Тревавасы-хороши носатики :) Зебра тож не такая спокойная как Елошки,но всё ж с Демасоньками не сравнить,хотя Демоны выигрывают по размеру,они меньше.Мне кажется можно рассмотреть как вариант Красных Зебр,вот вам и оранжевый цвет,причём довольно насыщенный.

Сообщение отредактировал aksyta: 18 Октябрь 2011 - 09:56