Перейти к содержимому


Фотография

Хромисы-Красавцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Июль 2011 - 13:49

Цихлиды - народ такой. Кто-то будет иметь бледный вид и сидеть не вылазя за фильтром. Особенно в 100 л. и особенно после 1.5 лет жизни (для малавийцев). То же самое относится к относительно мирным йелошкам.
Согласен, что заулуси - очень удачная рыбка для небольшого цихлидника, и некрупная, и не очень злобная, и самец с самкой - разноцветные. А вот василек... Мне кажется что 15-см, очень шустрый и подвижный конь, все таки в маленьком аквариуме не смотрится, даже если он там и вырос. Так, только подрастить. Плюс, для начинающих, мне кажется немного сложновато. Ничего сверх-особого, но к качеству воды они будут потребовательнее обычной мбуны.
Парчовики, если мне память не изменяет растут до 35 см. В маленьком аквариуме они могут просто не помееститься поперек.

#22 agrestis

agrestis

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Пинск

Отправлено 25 Июль 2011 - 14:17

какое у заулози официальное название (что то гугл не находит..)? и как легко их найти в продаже? насколько они доступны?

#23 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Июль 2011 - 14:52

Вот тут написано про них.

http://www.cichliden...ex.php?vid=1041

Фотки удачные, именно так они и выглядит. Мне они нравятся, когда-то их держал и разводил. В отличии от другой мбуны подвижные, меньше склонны хаваться по углам. Вид относительно редкий, поэтому сразу про них и не писал. Но мне кажется я их недавно видел у Руслана на жданах.

#24 agrestis

agrestis

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Пинск

Отправлено 25 Июль 2011 - 16:24

спасибо за ссылочку:)
а по поводу Руслана на жданах... может номерок его есть?
Идеально было бы, чтоб кто мне их там купил и передал в Пинск (ехать за двумя рыбами - накладно, да и возможности у меня ограничены в этомплане), у меня даже есть кем передать (в начале августа знакомый будет ехать в пинск), деньги тоже не проблема (банковская карточка, вебмани есть), готова даже заплатить за эти посреднические услуги... эх

#25 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Июль 2011 - 17:04

Вообще-то семья у малавийцев, это не две, а как минимум три рыбки :)

#26 agrestis

agrestis

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Пинск

Отправлено 25 Июль 2011 - 17:14

ну значит за тремя :)
но суть проблемы от этого мало меняется.

#27 alexandr

alexandr

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25 Июль 2011 - 20:49

Объявления могут быть на барахолке(baracholka.onliner.by). Это вообще такое местечко в белорусской части сети, где выставляется на продажу больше всего рыб.Там есть раздел - точного названия не помню - что-то вроде "Домашние животные". В нем и гляньте.

#28 agrestis

agrestis

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Пинск

Отправлено 25 Июль 2011 - 21:35

спасибо за совет, александр)
но я там заулози к сожалению не нашла(

#29 alexandr

alexandr

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 26 Июль 2011 - 20:19

Наверное время сейчас не самое удачное - все разъезжаются да плюс кризис. Но я так скажу: 100 литров хромисам жирновато будет, но это не самый плохой вариант. Если они полугодовалые, то буквально через месяц нереститься начнут, у Вас по аквасу будет куча малышни плавать. Правда, когда хромисы собираются на новый нерест, то всех мальков пожирают. Знаете, Вы получите практику на простой рыбе, и, если Вам понравится, увереннее подойдете к более сложным цихлидам.
Кстати, если Вы иногда наезжаете в Брест, то там живет STAN. Пару лет назад он был зеленым новичком, а сейчас у него роскошная коллекция малавийцев, и он разводит их на продажу. Может, у него и сейчас что-то есть? Зайдите в его тему в разделе "Цихлид", спросите.
Да, в банку с хромисами обязательно положите плоский камень лучше всего диаметром сантиметров десять, хотя можно чуть меньше или больше. И если хромисы привозные, купите "Антипар". Он недорогой, но достаточно эффективный.

#30 agrestis

agrestis

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Пинск

Отправлено 26 Июль 2011 - 23:53

Спасибо за совет, скорее всего так и будет, если не найду соседей для хромисов)
Насколько я поняла, что если изначально хромисы сами будут жить в банке, то через время подселить к ним кого-нибудь будет малореально, забьют..
Поэтому и хочется укомплектоваться, чтоб сразу жили вместе, притёрлись,так сказать...
Со STAN-ом я писалась на днях, спрашивала, сказал, что заулози у него нет...
У нас на рынке по воскресеньям собираются торговцы-аквариумщики, может уних что-нибудь стоящее есть (хотя сомневаюсь) проблема лишь в том, что в живую я из цихлид видела только попугаев))) меня легко обмануть недобросовестному человеку...

Сообщение отредактировал agrestis: 26 Июль 2011 - 23:54


#31 alexandr

alexandr

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 27 Июль 2011 - 20:41

Все правильно, малавийцы, особенно при неправильном кормлении, быстро вырождаются, а в общем аквариуме разные виды запросто нерестятся между собой, поэтому Вам вместо рыбки, которую Вы ищите, могут подсунуть гибрида. Лучше не спешите, присмотритесь к тому, что есть у людей здесь, на форуме, и на барахолке. Они почти все энтузиасты, ерунды не держат. А хромисы, если эта рыбка Вам приглянулась, Вас не разочаруют. Ну а подсадить на территорию, которую они уже застолбили, можно только кого-то более сильного. Но тогда плохо будет хромисам.

#32 Русалочка

Русалочка

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Малорита

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 18:24

Когда-то много лет назад держал. Из цихлид по-моему одна из самых простых. В принципе это - классическая речная африканская цихлида и в любой книге по аквариумистике начиная с Ильина вы найдете много информации.
К воде не требовательно, но лучше как для всех цихлид воду регулярно подменивать. Жрут все и довольно прожорливы, но в отличии от малавийцев растения не уничтожают. Растут насколько я помню до сантиметров 8-10, но в большом аквариуме наверняка вырастут больше. Сами понимекте большой аквариум - это от литров так 300, но у меня жили в 150 л. Я думаю если у вас есть литров 60-100, то этого им может хватить, пока они молодые. Живут несколько лет. Главная проблема - агрессия! Достаточно злобные создания, всяким гупешкам-меченосцам и прочим любимцам новичков быстро сделают харакири. Держать либо одних, если объем не позволяет, либо с чем нибудь, что будет мельтешить перед глазами, либо с кем-нибудь, кто может дать сдачи (например с малавийцами). Моногамы, пары себе подбирают сами. Заботятся об икре и мальках, наблюдать за этим очень интересно. Лучше взять несколько 3-4 см. мальков. Пол в таком возрасте вы вряд ли различите, пары определятся позже. Имейте ввиду, что лишних рыб доминантная пара со времен может убить, вот за этим уже наблюдать не очень интересно.

ужасы какие написали... :angry2:
те хромисы, которые живут в аквах сейчас - милейшие создания, в моем хозяйстве их 9 штук... нет, конечно, неонов, гуппи и прочую мелочь они примут за корм, как и любая, уважающая себя цихлида, но с соразмерными рыбами - это самая инфантильная цихлида, которую еще нужно поискать. Между собой еще могут покорчить рожи, на другую рыбу - ноль внимания.Я разводила этих рыб. Нерестятся охотно, сейчас у меня опять подрастают мальки. А какие это родители! дадут фору любым акарам и скаляриям... у меня есть по меньшей мере 2 истории про хромисов, про их "любовь" (хотя кавычки здесь явно лишние), любовь и заботу к детенышам. пары создаются постоянные, самочка не будет нереститься с другим самцом. Наблюдать за выхаживанием потомства - не оторвешься от аквариума. В уходе не сложные, на здоровье не жалуются, к условиям содержания нетребовательные, если нравятся - покупайте, не пожалеете. B)

#33 Русалочка

Русалочка

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Малорита

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 18:37

[quote name='alexandr' timestamp='1311700757' post='48971']
Правда, когда хромисы собираются на новый нерест, то всех мальков пожирают.

Я готова драться с Вами на шпагах, сэр, докажите, что это правда. Когда я отняла у своих хромисов мальков, вернее отсадила их в другой аквас, т.к. в выростнике стало тесновато, я думала, они умрут от горя... Они неделю не принимали корм, плавали вверх-вниз по стеклу аквы, я от жалости возвращала их обратно, и они опекали свою молодь до 4 - 5 см. размера, пока явно не погрустнели и тогда я их безболезненно пересадила. Такой привязанности я не видела ни у какой другой из рыб, а стаж у меня - более 20 лет. Конечно, все зависит от конкретной пары. Но молодь, выращенная родителями, тоже будет заботиться о своем потомстве. А пара красивая, самочка даже во вненерестовый период кроваво-красная, самец - неоновый. Вот такого голубого мальчика она себе присмотрела.

Сообщение отредактировал Русалочка: 21 Сентябрь 2011 - 18:38


#34 Русалочка

Русалочка

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Малорита

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 18:53

darwin, наверное так я и сделаю, возьму четырех хромисов. хозяин так же как и я - не специалист, мы решили, что он выберет двух самых крупных и двух самых мелких из одного помета, чтоб максимально точно угадать пол, может поможет))) и анцитрусов возьму парочку. они бывают большие? у меня с живородками живет трёхсантиметровый, но к хромисам хочется покрупнее.
и по малавийцам, какие из них по вашему мнению "мелкие"? визуально мне нравятся еллоу и такие в сине-голубую полоску (точнее к сожалению не знаю)- они являются мелкими? уживутся с хромисами?
upd: вот нашла название синей - псевдотрофеус. а ещё хромис-бабочка приглянулась)

Alex Milishkevich, спасибо за инфу, загуглила, нашла где можно скачать, обязательно почитаю :)

У меня акве и акары бирюзовые (а акары уже 20- 25 см), и хромисы не трогают рыбок 4-5 см, меньших принимают за корм. Возможно, зависит от конкретной рыбы, но я подсаживала уже неоднократно, внимание проявляют минуты 2-3, но просто глазеют. Конечно, это не руководство к действию, но мне на моем веку агрессивная рыба попадалась лишь донажды, и это была не цихлида, а.... боция морлета, маленькое создание, но противное. Приставала ко всем рыбам, общипывала плавники, рыбы становились нервными. Цихлиды, если живут вместе давно, хорошо уживаются, но новенького их же вида подсадить очень трудно.

#35 dema

dema

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 22:57

содержал пару хромисов в просторном аквариуме 130-50-55, густо засаженном травой,население разнообразное. Самые маленькие были вишневые барбусы и пяток взрослых гупешек :). Так вот самое интересное - мелочь не трогали. Видимо поглощены были продолжением рода, чему постоянно мешали барбусня и конечно же я :). Если не отлавливал , то тучка мальков каждый день уменьшалась раза этак в два, животики самого шустрого населения соответственно росли... Переехали они в другую банку после того, как пара подростков дружно накинулась на приобретенную стаю расбор. Родители проигнорировали такой чудный корм, но оказались там же лишь по причине большой любви перезжать с места на места со свои детсадом, попутно создавая для мальков очередную поляну в зарослях.

#36 alexandr

alexandr

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 22:01

Староват я для дуэли, Русалочка! Да и боязно как-то - раз дама сама напрашивается. Вдруг она бывшая фехтовальщица!
А если по теме, то без малого тридцать лет тому назад увидел я в "Жизни животных" рисунок фантастической рыбки. Это был хромис-красавец. Думал я, что такое чудо в Союзе в принципе недоступно. Каковы же были мои радость и удивление, когда я узнал, что хромисы спокойно продаются на Сторожовке. Они были моими первыми цихлидами. Жили в 60-ти литрах, постоянно нерестились. И я совершенно точно помню - склероза пока нет - что, когда они откладывали икру, то пожирали всех мальков от предыдущего нереста, которые не успели до того помереть с голодухи.В принципе это совершенно нормальное дело для потомков диких рыб.
Но, с другой стороны, сейчас в Минске главным образом продаются хромисы азиатской селекции. Это неправильные пчелы и они дают неправильный мед. Эти хромисы куда менее агрессивны, и они не такие яркие (или раньше и уксус был сладкий?)
Плавают у меня вместе с васильками и анциструсом 4 таких азиата. Они живут дружной шведской семьей! Я ни разу не видел, чтобы они между собой подрались!!! И это хромисы?!!!!!! Васька, не напрягаясь, на корню пресекает их попытки нереститься,а когда он расслабляется после своего нереста, икру азиатов пожирает анциструс. Да разве бы нормальные хромисы позволили так над собой измываться! Они бы указали васильку на его место, а анциструсу бы за наглость рожки-то пообламывали.
Поэтому, возможно, мы с Вами оба правы, просто я раньше держал хромисов, чьи предки обитали в африканских речках, а у Вас живут те самые азиаты.

#37 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 09:27

Вот такие хромисы отгоняли от кладки с икрой даже черепашку.Остальных в процессе совместного сосуществования не трогали. И любили позировать перед камерой:замирали и стояли ровненько.Настоящие красавцы!

Прикрепленные файлы



#38 Русалочка

Русалочка

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Малорита

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 13:54

Поэтому, возможно, мы с Вами оба правы, просто я раньше держал хромисов, чьи предки обитали в африканских речках, а у Вас живут те самые азиаты.


Да, с этим я согласна. О неуживчивости хромисов ходят легенды. Народ, начитавшись ужасов, боится иметь дело с такой рыбкой. Когда я отнесла своих малят в магазин и их выпустили в отведенную им стеклянную комнату, я, уходя, бросила последний взгляд и залюбовалась. Под другой подсветкой они выглядели совсем по-другому, а уже подростки 4 - 5 см. Какой-то покупатель, очевидно решив, что я хочу их покупать, решил меня предостеречь, что бы я ни в коем случае не покупала эту рыбу, что злее ее не бывает, что они ганнибалы, а молодь пожирает друг друга, мол, съест всех вместе с аквариумом. Когда я отмахнулась, сказав, что миролюбивее рыбки нет, задержал меня за рукав, и стал рассказывать еще ужасы, которые, впрочем, я читала в инете. Отвязался, только когда я сказала, что это мои хромисы и спросила: "как же тогда мне удалось их вырастить?" Собственно, продавцы тоже опасались брать рыбку, дескать, агрессивная, будут потом жаловаться и приносить обратно... Если поискать информацию в интернете, вы найдете % 90 негативной информации. Между тем, рыбку давно уже пора реабилитировать.

#39 Русалочка

Русалочка

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Малорита

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 14:21

Переехали они в другую банку после того, как пара подростков дружно накинулась на приобретенную стаю расбор. Родители проигнорировали такой чудный корм, но оказались там же лишь по причине большой любви перезжать с места на места со свои детсадом, попутно создавая для мальков очередную поляну в зарослях.

Мальки,подростки, действительно, активнее взрослых рыб, но не потому, что они злее, просто их нужно очень обильно кормить. Они набивают животы, как буд-то собираются наесться на всю жизнь... Пройдет немного времени, и аппетит поумерится. Своих кормила чаще мотылем и кормом тетра-дискус, так вода в акве была цвета корма, как я ее не меняла, настолько активный у них обмен веществ. А у мамаши они обгрызли спинной плавник, потому что его лучи сверху напоминали мотыль, ну точь-в точь... Каждый пробовал на вкус... К тому моменту, как я ее отсадила, вид у нее был: "спасите мою душу" (в смысле жалкий, не потрепанный). Раньше отсаживать не получалось, рыба стрессовала, окраска с кроваво-красной становилась серой, корм не интересовал, вид бедный и бледный, а это все ж таки любимая из хромисов... Прошел еще с месяц, и мальки, которых оставила себе, перестали жадничать, агрессии тоже нет. Заняли себе территорию см. 25 и корчат друг другу рожи. На другую рыбу, даже 3 см демасони, ноль внимания. Во время нереста тоже жуткой агрессии нет, ничего кроме кривляния и загнать соседа под фильтр. Так что покупайте, растите, любите и не бойтесь.

#40 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 14:25

У меня тоже был интересный случай с Хромисами-Красавцами.Когда я пришел работать на станцию юннатов руководителем кружков по аквариумному рыбоводству,мне досталась по наследству пара хромисов.Были они такие как на фотографиях dvoe,самец темнее самка ярко алая,жили они отдельно в семидесяти литровом аквариуме,постоянно нерестились,но икра через несколько дней погибала.В один прекрасный день я их застал вовремя от кладки икры и когда внимательно присмотрелся то заметил,что мой самец тоже мечет икру.Оказалось что это две самки,хотя по внешнему виду стопроцентная пара.