Перейти к содержимому


Фотография

Хромисы-Красавцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 agrestis

agrestis

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Пинск

Отправлено 21 Июль 2011 - 15:55

Так как в разделе для цихлидников я похожей темы не нашла, пишу сюда:
у меня появилась возможность и желание приобрести Хромисов-Красавцев.
Внешне они мне нравятся, но в свободных источниках о них написано мало. Может есть те, кому приходилось или приходится иметь с ними дело?
Подойдут ли они для начинающих (не сильно ли привередливы)?
Насколько большими они вырастают? Долго ли живут?
Лучше брать пару или стаю?
Компетентные, отзовитесь пожалуйста! Мне буквально на днях нужно будет определиться брать ли, и если брать то сколько и в каком соотношении (в смысле муж\жен)?

#2 agrestis

agrestis

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Пинск

Отправлено 21 Июль 2011 - 15:58

Ой, Администрация, удалите пожалуйста дублированные темы.
Это не я, это браузер постарался :blush:

#3 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Июль 2011 - 09:16

Когда-то много лет назад держал. Из цихлид по-моему одна из самых простых. В принципе это - классическая речная африканская цихлида и в любой книге по аквариумистике начиная с Ильина вы найдете много информации.
К воде не требовательно, но лучше как для всех цихлид воду регулярно подменивать. Жрут все и довольно прожорливы, но в отличии от малавийцев растения не уничтожают. Растут насколько я помню до сантиметров 8-10, но в большом аквариуме наверняка вырастут больше. Сами понимекте большой аквариум - это от литров так 300, но у меня жили в 150 л. Я думаю если у вас есть литров 60-100, то этого им может хватить, пока они молодые. Живут несколько лет. Главная проблема - агрессия! Достаточно злобные создания, всяким гупешкам-меченосцам и прочим любимцам новичков быстро сделают харакири. Держать либо одних, если объем не позволяет, либо с чем нибудь, что будет мельтешить перед глазами, либо с кем-нибудь, кто может дать сдачи (например с малавийцами). Моногамы, пары себе подбирают сами. Заботятся об икре и мальках, наблюдать за этим очень интересно. Лучше взять несколько 3-4 см. мальков. Пол в таком возрасте вы вряд ли различите, пары определятся позже. Имейте ввиду, что лишних рыб доминантная пара со времен может убить, вот за этим уже наблюдать не очень интересно.

#4 agrestis

agrestis

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Пинск

Отправлено 22 Июль 2011 - 11:48

Спасибо)
Книг у меня к сожалению нет, а то что я нашла о них в интернете, не ответило на все мои вопросы, притом сами понимаете- сухая справочная инфо ни в какое сравнение не идет с советами опытных людей.
Я планирую в столитровую банку посадить хромисов и может быть какого нибудь сома или вьюна (здесь я тоже не разбираюсь, поэтому и спрашиваю), мелких рыб там не будет однозначно. Сколько в таком объёме смогут жить таких рыб?
По поводу пола... есть возможность приобресть полугодовалых особей, в таком возрасте видна половая принадлежность? Обидно будет ошибиться, тем более объём не позволяет завести стаю.

#5 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Июль 2011 - 12:15

Спасибо)
Книг у меня к сожалению нет, а то что я нашла о них в интернете, не ответило на все мои вопросы, притом сами понимаете- сухая справочная инфо ни в какое сравнение не идет с советами опытных людей.
Я планирую в столитровую банку посадить хромисов и может быть какого нибудь сома или вьюна (здесь я тоже не разбираюсь, поэтому и спрашиваю), мелких рыб там не будет однозначно. Сколько в таком объёме смогут жить таких рыб?
По поводу пола... есть возможность приобресть полугодовалых особей, в таком возрасте видна половая принадлежность? Обидно будет ошибиться, тем более объём не позволяет завести стаю.

Если бы это был мой аквас, то на 100 л. я бы посадил две пары хромисов. А потом может быть... еще семью каких-нибудь мелких малавийцев. По полу должны отличаться уже в этом возрасте, но гарантию вам вряд ли кто даст. Вероятность драк со смертельным исходом значительно выше, если а аквасе будут одна пара (хотя они могут быть и там где две пары), тем более а вдруг вам по ошибке двух самцов дадут? Цихлиды и другие рыбы вещь довольно непредсказуемая. У меня очень долго с бандой цихлид жили тропические вьюны-акантофтальмусы. А сому такаракатума когда-то пообгрызали усы и плавники. Мастоцембелусы когда-то здоровенные тоже жили без проблем. ИМХО с анциструсами ничего не должно случится - они бронированные :)) С другими сомами скорее всего тоже, если у них нет длинных усов или косичек на плавниках, которые так прикольно обгрызать и гонять из одного угла акваса в другой. Цихлиды - вообще создания очень любопытные.
Вот тут кстати интересно о поведении цихлид и в том числе хромисов-красавцев хорошо написано...
http://www.psycholog...et/view/28609/8

#6 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 22 Июль 2011 - 12:23

2 agrestis Есть пара книг:
Кочетов С.М. КАРЛИКОВЫЕ ЦИХЛИДЫ, АСТРЕЛЬ 1998
Кочетов С.М. ЦИХЛИДЫ - РЫБЫ С ИНТЕЛЛЕКТОМ, АСТРЕЛЬ 1997
Могу куда нибудь на варезник закинуть

#7 agrestis

agrestis

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Пинск

Отправлено 22 Июль 2011 - 14:51

darwin, наверное так я и сделаю, возьму четырех хромисов. хозяин так же как и я - не специалист, мы решили, что он выберет двух самых крупных и двух самых мелких из одного помета, чтоб максимально точно угадать пол, может поможет))) и анцитрусов возьму парочку. они бывают большие? у меня с живородками живет трёхсантиметровый, но к хромисам хочется покрупнее.
и по малавийцам, какие из них по вашему мнению "мелкие"? визуально мне нравятся еллоу и такие в сине-голубую полоску (точнее к сожалению не знаю)- они являются мелкими? уживутся с хромисами?
upd: вот нашла название синей - псевдотрофеус. а ещё хромис-бабочка приглянулась)

Alex Milishkevich, спасибо за инфу, загуглила, нашла где можно скачать, обязательно почитаю :)

Сообщение отредактировал agrestis: 22 Июль 2011 - 15:08


#8 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Июль 2011 - 15:22

Да, анциструсы могут расти до достаточно большого размера, но растут довольно медленно. Йеллоу - рыба не крупная и для 100 л должна подойти. Не забывайте о регулярной подмене воды для малавийцев и о том, что их нельзя перекармливать высокобелковой едой. Здесь сложно предсказать, но скорее всего с хромисами они будут жить в паралельных вселенных. Доминанты будут воспитывать своих соплеменников и не обращать внимание на других соседей по аквариуму. Хотя может и навешают хромисы йелошкам... Кто ж его знает. Петротлапий вы в Беларуси скорее всего не найдете.

#9 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Июль 2011 - 15:29

darwin, наверное так я и сделаю, возьму четырех хромисов. хозяин так же как и я - не специалист, мы решили, что он выберет двух самых крупных и двух самых мелких из одного помета, чтоб максимально точно угадать пол, может поможет))) и анцитрусов возьму парочку. они бывают большие? у меня с живородками живет трёхсантиметровый, но к хромисам хочется покрупнее.
и по малавийцам, какие из них по вашему мнению "мелкие"? визуально мне нравятся еллоу и такие в сине-голубую полоску (точнее к сожалению не знаю)- они являются мелкими? уживутся с хромисами?
upd: вот нашла название синей - псевдотрофеус. а ещё хромис-бабочка приглянулась)

Alex Milishkevich, спасибо за инфу, загуглила, нашла где можно скачать, обязательно почитаю :)


Псевдотрофеусов десятки видов. Из голубеньких- распространенных- ломбардо и демассони. Ломбардо - самки и мальки голубые в полоску. самцы желтые, у демассони - оба пола полосатые.
ИМХО ломбардо слишком крупные и агрессивные для 100 л, но если вы через год- полтора планируете расширяться или есть кому сплавить подросших рыб. То почему бы и нет. Из малавийцев они одни из самых выносливых, рыбсы эффектные, и почему бы с них и не начать. Чего я могу гарантировать, что в отличии от йелошек, они себя хромисам точно в обиду не дадут. Демассони - однозначно выбор не для начинающих - слишком нежный желудок, да и несмотря на размер (обычно см. 5-6) все таки злобные черти

#10 agrestis

agrestis

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Пинск

Отправлено 22 Июль 2011 - 15:56

а васильковый хаплохромис?
или рамиреза апистограмма?
эти смогли бы жить с хромисами-красавцами?

#11 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Июль 2011 - 16:09

Апистограмм никогда не держал, но мне кажется они слишком интеллигентные для общества хромисов.
Васильки - однозначно не для 100л. Да и я боюсь, они вас разочаруют, малькт и самки - абсолютно серые. Ярко окрашенные только самцы. Красится начинают в возрасте около года и при рамере см. 10. А если условия не подходят или купили только самок, то и вообще не покрасятся. Более привередливы к воде чем малавийцы попроще.

#12 agrestis

agrestis

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Пинск

Отправлено 22 Июль 2011 - 16:24

ну значит будут хромисы, еллоу и анцитрусы)))
спасибо за советы)

#13 alexandr

alexandr

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Июль 2011 - 23:55

Замечу из собственного опыта, что если цихлид совместно держать с малька, то смертоубийства можно избежать. И в 100 литрах при наличии укрытий 2 вида держать вполне реально. Что касается конкретно хромисов, то в принципе есть более яркие и более мирные Lifalili и якобы звери Bimaculatus. Правда, сейчас в ходу преимущественно местные гибриды и азиаты. Азиаты по моему опыту вообще утратили большую часть агрессии, с ними можно селить любых цихлид, кроме мелких вроде бабочек.
Насчет травы хочу предостеречь. Да, хромисы ее не едят, но как только собираются нереститься, вырывают беспощадно.
И еще. Я уже писал здесь на форуме, повторюсь. По-моему для маленьких аквариумов нет лучше сочетания, чем хромисы и васильки. Только придется почти год ждать этой красотищи.
Извините за качество снимка, но, надеюсь, какое-то представление о парочке василек+хромис он дает.Прикрепленный файл  Изображение 824.jpg   901,13К   18 Количество загрузок:

#14 agrestis

agrestis

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Пинск

Отправлено 23 Июль 2011 - 00:49

Спасибо, за мнение и советы)
Мне хочется так: красное (хромисы), желтое (еллоу), синее (василёк)(мне кажется, на спокойном фоне будут смотреться хорошо). Но вот как видите, у знающих людей мнение об этом сочетании разное...
Хромисов я нашла полугодовалых (это ещё мальки?), еллоу ещё не искала, а по поводу васильков ещё не определилась.
"Парочка василёк+хромис" написано вами в том смысле, что они просто оба в кадре или они - парочка в полном смысле слова? :blink:
Мне казалось, что они между собой не скрещиваются...

#15 alexandr

alexandr

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 23 Июль 2011 - 20:43

Конечно же это разные виды, под парочкой имелось в виду, что в одном аквариуме два вида рыб разных, отлично сочетающихся по моему мнению, цветов.
Три вида цихлид в столитровик категорически нельзя, даже если Вы установите кучу укрытий. Остановитесь на двух, решив, сочетания каких цветов Вам больше нравится. И, опять же, надо учитывать, что если с хромисами не повезет, если они окажутся агрессивными, елошкам придется туго.
А полугодовалые хромисы - это уже не малек, они вот-вот своего малька заведут. И в этом возрасте у них уже можно определить пол. Если они действительно полугодовалые.

#16 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 23 Июль 2011 - 21:25

Как-то видел аквариум с малавийцами в котором была пара Хромисов-красавцев,это было жалкое зрелище,они бедные из-за фильтра боялись вылазить,все па трёпаные,серые.

#17 alexandr

alexandr

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24 Июль 2011 - 12:22

Можно взять заулози, они не такие агрессивные и с хромисами уживутся. Кроме того, человеку, если он впервые занялся цихлидами, будет интересно. Вроде плавали по аквасу желтые (или оранжевые, если найти хорошую линию) рыбки, и вдруг часть из них превращается в ярко-синих с черными полосами. Помню, моя жена,которой аквариумы были по барабану, когда такое превращение случилось с Йоханни, сильно удивилась и спросила, когда я успел купить новых рыб.

#18 agrestis

agrestis

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Пинск

Отправлено 24 Июль 2011 - 17:41

Можно и заулози) Большие они растут?
Суть в том, что хромисы будут однозначно, в этом я определилась и даже уже нашла малышей %) (они меня ждут, пока некуда их высадить)
А кто будет с ними жить, это наверное напрямую зависит от того, чего мне тут насоветуют опытные)

А птерам ведь у меня будет мало места?
Бывают ли анцитрусы поэффектнее обычных рябеньких (у нас в магазинах к сожалению кроме таких никаких не бывает)?

#19 alexandr

alexandr

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24 Июль 2011 - 20:11

Заулози будут немного поменьше хромисов. Но дело в том, что если хромисы у Вас уже освоятся, а Вы им подсадите других мальков меньшего размера, хромисы их убьют. Проверено на собственном горьком опыте. Поэтому ни в коем случае никого к хромисам НЕ ДОКУПАЙТЕ!!! Только одновременно или раньше. (Возможно, подсаженные рыбки уцелеют, если будут размерами с хромисов или крупнее, но я так никогда не делал, поэтому не могу ничего сказать). Вообще, если хотите держать в 100 литрах 2 вида цихлид,слабых надо сажать первыми.
Птериков не держал - ничего не могу сказать.В Минске были желтенькие анцики, я как-то купил двух пестрых и трех желтых. Смотрелись хорошо. Но, опять же, маленьких анциструсов хромисы забьют.

#20 agrestis

agrestis

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Пинск

Отправлено 24 Июль 2011 - 22:17

Эх, где б их взять, можно было бы и первыми..) Что-то не вижу объявок в нэте, других вариантов у меня нет, хромисы тоже ко мне из Минска поедут со знакомыми, как попутчики. Идеально было бы, чтоб кто-то знающий купил мне их на птичке например, и передал с теми же знакомыми (это будет дет через две недельки)... и анциков бы золотых) а то у нас из необычных только альбиносы иногда попадаются.
В общем этот вопрос надо проработать) может найдутся альтруисты)))